Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Гость Kirill

60-часовая рабочая неделя

  

27 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Гость Kirill

Комитет по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который возглавляет Михаил Прохоров, подготовил проект поправок к Трудовому кодексу (ТК). В частности, комитет предлагает законодательно закрепить возможность введения с согласия работника 60-часовой рабочей недели. Об этом пишет газета "Коммерсант". Сейчас в ТК говорится, что "нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю".

 

Комитет также предлагает разрешить работодателю менять трудовой договор "по причинам экономического характера", а также сократить с нынешних двух до одного месяца срок обязательного предупреждения работника об увольнении. Кроме того, работодатели предлагают предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.

 

Большая часть поправок РСПП, впрочем, посвящена дополнительным основаниям для заключения с работниками срочного трудового договора. Ранее в союзе заявляли, что практика выбора формы трудового договора в России не работает: основной формой найма остается бессрочный договор.

 

Юристы, опрошенные изданием, в целом приветствуют изменение устаревшего ТК. По их мнению, кодекс чрезмерно защищает работников, в то время как работодатель зачастую не может потребовать от работника выполнения своих обязанностей.

 

Весной 2010 года президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров на съезде РСПП уже предлагал изменить трудовое законодательство, упростив процедуру увольнения работников. Он утверждал, что жесткое трудовое законодательство сдерживает модернизацию производства. В частности, Прохоров предложил "отказаться от практики административного сдерживания увольнений".

 

Тогда представители "Единой России", раскритиковав Прохорова, заявили, что не позволят работодателям упростить процедуру увольнения сотрудников. Сейчас, по оценкам экспертов, Россия отстает от развитых стран по производительности труда в три-четыре раза.

 

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ НАСЧЕТ ЭТОГО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо работать, чего думать-то? Думать будет прохоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это не переход на шестедневку, как в Корее, а лишь официально разрешенная возможность для тех, кому это надо. Это могут быть как работодатели, так и работники. Так что паника на пустом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Российский союз промышленников и предпринимателей не предлагал увеличить рабочую неделю до 60 часов, а предложение в документе профильного комитета РСПП неправильно истолковано, заявил РИА Новости во вторник зампредседателя Союза Федор Прокопов. Он пояснил, что идея заключается в том, чтобы позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю, из которых 20 - по совместительству. Противники этой идеи считают, что подобные меры необходимы предпринимателям, чтобы избежать двойных выплат за сверхурочную работу.

..............................

«РСПП никогда не предлагал и не мог предложить увеличение продолжительности рабочей недели с 40 до 60 часов. Журналисты напутали, а может и не напутали, а так хотели подать. Мы не такие злые бизнесмены, чтобы добиваться каких-то односторонних преимуществ в ущерб всем работникам», - сказал Прокопов.

 

Замглавы РСПП пояснил, что документ профильного комитета организации с поправками в Трудовой кодекс является «рабочим сюжетом», окончательное решение по которому еще не принято.

 

Прокопов заметил, что предложение о 60-часовой рабочей неделе действительно имеется в документе, однако оно было неправильно истолковано.

 

Действующее трудовое законодательство разрешает работу по совместительству: работник может работать у двух работодателей, пояснил Прокопов. Основная рабочая неделя длится 40 часов, а если человек хочет работать по совместительству, он может таким образом работать еще 20 часов. То есть в сумме - 60 часов.

 

«Есть некоторая проблема. Сантехник, работая в ЖЭКе, может работать у этого работодателя 40 часов в неделю. А он хочет заработать дополнительно, но не может. Закон не позволяет ему работать у одного работодателя 60 часов. Тогда он заключает договор по совместительству с другим ЖЭКом и работает те же 60 часов», - сказал Прокопов.

 

По его словам, идея данного предложения заключается в том, чтобы законодательно позволить человеку работать у одного работодателя 60 часов в неделю. «Если работник хочет, настаивает, то он письменно заявляет работодателю, что хочет работать еще и по совместительству», - пояснил Прокопов. По данным Росстата, 8 миллионов человек в России хотели бы иметь дополнительную работу и заработок, заметил он.

 

За ваше время -те же деньги...............

 

Полный текст тут: http://www.rian.ru/society/20101102/291842374.html

Изменено пользователем Натусик..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а у "джамшутов" (у гастарбайтеров) какая рабочая неделя? 80-и часовая? Никто не волнуется...

Вот и надо защитить предпринимателей-нанимателей от исков "профсоюзов наёмных работников" в лице различных ФМС и чиновников озабоченных здоровьем гостей столицы. Есть ведь и такой аспект м.б....

ЛЮБОЙ ЗАКОН ИМЕЕТ "КОРРУПЦИОННУЮ ЕМКОСТЬ", АНАЛИЗ КОТОРОЙ ЗА СПЕЦИАЛИСТОМ

 

PS

Как красиво уже подмечено, "переход на 60-часовую неделю" всё-таки с согласия работника предлагается РСПП же...

Чертовщинка-то в деталях (а кто будет спрашивать этого "согласия"? не согласен - на улице полно желающих!)

Чем ниже квалификация вакансии, чем ниже востребованность специалиста - тем "больнее" будет работнику.

С другой стороны - чем формализованнее и яснее отношения юридические, тем чётче и легче работодателю.

Законы можно вообще не исполнять (если нет независимого суда, например)

Изменено пользователем 7771

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробный шар запустили, чтобы прощупать настроения,имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦП, производство? хм, это такие лентяи, которые у станка стоят и ничего не делают? Или такие которые бумажки таскают на подписьки?

 

Недавно любовался, кстати такой картиной, цех завода, станок у станка девушка лет 26 стройная такая вся, мммм.

 

Кирилл, настроение как всегда - всем по хрен.

 

7771, они работают не по ТК, а за паспорт и нарисованные пятихатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохоров "крадёт" родителей у детей!!!

 

Интересно он в своем уме пребывал когда, проэкт поправок готовил??, я мама и мой ребенок для меня это всё! Но кушать всегда хочется, как он себе представляет, воспитание будущего поколения? Что получатся за дети, которые будут постоянно "брошены", только потому что какой то олень так решил,я у своего сына одна, а таких мам очень много. Какое право ОН имеет ставить на моем ребенке крест, почему из-за него, мой сын должен чувствовать себя не нужным, как ОН может забрать у него еще 20 часов общения с мамой, и оставить (будем реалистами,время сна за внимание не считаю) нам всего лишь день!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олигархи борзеют, :45: . Берут общество в целом на "слабО", отдельных трудящихся граждан - за горло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...