Перейти к публикации
Дедовский городской форум
e-neticW0lf

Счетчики воды.

Рекомендованные сообщения

отправляю на rprc по почте показания счетчиков. в январе не успел вовремя, мне начислили по 6 кубов. реально по 2,5 было. В следующем месяце написал опять на мыло показания и попросил сделать перерасчет - не сделали. просто начислили еще по 2,5 куба и всё.

кто подскажет, законно ли выставлять мне счет в квитанции за услуги в большем объеме, чем я реально получил?

Релевантны ли в этом случае какие-то еще документы, кроме закона о правах потребителей?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос, тут врядли получите ответ, продублируйте на форум хаус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отправляю на rprc по почте показания счетчиков. в январе не успел вовремя, мне начислили по 6 кубов. реально по 2,5 было. В следующем месяце написал опять на мыло показания и попросил сделать перерасчет - не сделали. просто начислили еще по 2,5 куба и всё.

кто подскажет, законно ли выставлять мне счет в квитанции за услуги в большем объеме, чем я реально получил?

Релевантны ли в этом случае какие-то еще документы, кроме закона о правах потребителей?

Спасибо.

Мосэнегосбыт в таких случаях делает перерасчет... Собственно все должно быть прописано в договоре снабжения. Не важно вода, электричество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел слух, что для тех, кто не установит счетчики до нового года, расчет за воду будет индексироваться каждый месяц. Это реально так?

И говорят в ЖЭК большая очередь на счетчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждые полгода, начиная с июля следующего... Примерно на 10-15%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошел слух, что для тех, кто не установит счетчики до нового года, расчет за воду будет индексироваться каждый месяц. Это реально так?

И говорят в ЖЭК большая очередь на счетчики.

 

настолько большая, что нам сказали, что перезвонят сами, когда появится место.

на всякий случай, вдруг кому понадобится. установка одного счетчика 925 рублей, без учета стоимости самого счетчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разница есть через кого ставить счетчики - ЖЭК или же самим фирму-установщика найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу?

Есть у кого опыт и контакты? Времени и желания связываться с дэзом , нет

И какие расценки нынче у рукожопов? Счетчик , фильтр, установка

Изменено пользователем Dr.Ravik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жек наш и не ставит, у них людей нет.

В жек сходите, они вам дадут телефоны контор, у которых есть лицензии на установку.

Обзвоните все конторы и спросите сколько они денег хотят, выберете себе подходящую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жек наш и не ставит, у них людей нет.

В жек сходите, они вам дадут телефоны контор, у которых есть лицензии на установку.

Обзвоните все конторы и спросите сколько они денег хотят, выберете себе подходящую.

и не только людей...

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без паники!!!

Читаем внимательно! и вдумчиво!

 

"3(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях определяется по формуле 5 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.";

пункт 4 признать утратившим силу;

дополнить пунктом 5(1) следующего содержания:

"5(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.";

дополнить пунктом 7(1) следующего содержания:

"7(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды определяется по формуле 8 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.";

дополнить пунктом 8(1) следующего содержания:

"8(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях определяется по формуле 9 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.";

дополнить пунктом 9(1) следующего содержания:

"9(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды определяется по формуле 10 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.";

 

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145179/#p16

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc...169445/?frame=2

 

Обратите внимание на фразу "при наличии технической возможности"... Перед установкой счетчиков далеко не лишним будет стрясти с ЖЭКа акт о такой возможности и печатями и подписями. Далее, в процитированном документе есть положение по которому при отсутствии возможности установки счетчиков все вышеуказанные коэффициенты не примеряются и расчет ведется по установленной формуле.

Изменено пользователем vatruska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что там в 3 ех словах?Много текста уж

Изменено пользователем slider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в 2-х словах - то без счетчиков квартплата будет повышаться постепенно и не очень резко. Вдобавок, если будет акт, что счетчики поставить невозможно из-за состояния коммуникаций, то квартплата повышаться не будет, весь расчет будет идти по отдельной формуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про коэф ясно, каждые полгода на 10% будет дорожать грубо говоря

 

весь расчет будет идти по отдельной формуле.

 

про эту формулу неясно, что будет с ветхими домами где установка невозможна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

docker, чего не ясно? Идем по первой ссылке и внимательно изучаем этот документ, там приведена формула расчета стоимости коммунальных услуг для жилого фонда в котором установка счетчиков невозможна. Я не стала приводить ее здесь, поскольку и без того полстраницы откопировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
docker, чего не ясно? Идем по первой ссылке и внимательно изучаем этот документ, там приведена формула расчета стоимости коммунальных услуг для жилого фонда в котором установка счетчиков невозможна. Я не стала приводить ее здесь, поскольку и без того полстраницы откопировала.

 

все эти формулы только при наличие общедомового счетчика:

 

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3:

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145179/#p16

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

у меня сомнения во все дома они смогут его поставить: какие нибудь ветхие полудеревянные (типа наших Гвардейской 5 или 7, Курочкина 6) с гнилыми подвалами - туда общий счетчик реально поставить?

Изменено пользователем docker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, по быстрому, не особо вчитываясь...

 

"60(1). При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и тепловой энергии (при наличии технической возможности установки таких приборов учета), а также по истечении указанного в пункте 59(1) настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, в случае если собственники помещений в многоквартирном доме не обеспечили в установленном порядке оснащение и (или) введение в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета используемого коммунального ресурса, плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145179/#p16

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

В любом случае нужен акт обследования состояния сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что в Истре есть какая-то эл.почта, на которую можно посылать показания водосчетчиков, что бы не ходить к ним с бумажкой ежемесячно. А у нас такая есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю, что в Истре есть какая-то эл.почта, на которую можно посылать показания водосчетчиков, что бы не ходить к ним с бумажкой ежемесячно. А у нас такая есть?

rprc_ded@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тю! читаем цыфири из жировки об оплате за водоснабжение, которые НЕ изменились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу посоветовать магазин, где их можно взять. уже несколько знакомых покупали себе счетчики на воду и комплектующие вот тут http://bud-line.com.ua/c647-schetchiki_vodi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой момент, в октябре кончается поверка счетчика воды, если я ее не сделаю или не поставлю новый счетчик, правильно я понимаю, что меня на норматив переведут или как? и сколько сейчас кубов по нормативу на человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой момент, в октябре кончается поверка счетчика воды, если я ее не сделаю или не поставлю новый счетчик, правильно я понимаю, что меня на норматив переведут или как? и сколько сейчас кубов по нормативу на человека?

 

Норматив

ГВС 3,2 куба

ХВС 4,4 куба

на сайте водоканала ещё посмотрите, там от типа домов зависит.

 

Начислять в первые месяцы (от 3-х до 6) должны по среднему за последние полгода (сумму из израсходованного за полгода делим на шесть).

 

По опыту скажу, далеко не все сразу перестают начислять по ИПУ, зависит от договора с УК. ПСО Термо например сама умеет делать поверку. В любом случае, от УК должно быть уведомление сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...