Перейти к публикации
Дедовский городской форум
dentist

когда начинать чистить зубы ребенку

Рекомендованные сообщения

Когда начинать чистить зубы ребенку?

 

Видеть у своего ребенка здоровые и красивые зубы, хотят, конечно же все родители. Но для многих из них большими проблемами являются определение сроков начала ухода за зубами своих малышей, выбор правильных средств для этих целей, а также само понимание важности ухода за «молочными» зубами. Знание некоторых фактов должно помочь внести ясность в эти вопросы.

Прорезывание зубов

Молочные зубы начинают появляться у малышей в возрасте 6 - 8 месяцев. Сначала прорезываются 2 нижних, а затем 2 верхних резца. Приблизительно к 2,5 годам образование всех 20 зубов заканчивается. Конечно, бывают исключения из правил. Например, известен случай, когда в 1961 году в Германии на свет появился ребенок с шестью зубками! Случается и наоборот: первые зубы появляются только на 12-м месяце жизни и весь процесс прорезывания, соответственно, тоже задерживается. Если отклонения незначительны, они не должны вызывать беспокойства родителей, но если малышу исполнился год, а зубки еще не появились или к трем годам прорезались не полностью, нужно обратиться к врачу, который проведет обследование и сделает рентгеновские снимки, чтобы определить, есть ли вообще зачатки зубов в челюсти.

 

Начинаем чистить зубки

Ответ на часто задаваемый родителями вопрос «Когда начинать чистить зубки» однозначен: сразу же, как только они прорезались! Сначала кусочком марли, смоченной кипяченой водой, затем специальными щетками, которые родитель надевает на свой палец и сам чистит ребенку зубы. Через некоторое время малышу можно дать зубную щетку с маленькой головкой и мягкой щетиной, и предоставить возможность почистить зубки самостоятельно. Делать это он должен два раза в день, как и взрослый, но с использованием специальной детской пасты, строго соответствующей по своему составу возрасту ребенка, в частности для детей до 3-х лет такая паста не должна содержать соединений фтора, поскольку в этом возрасте ребенок ее полностью проглатывает. Требованиям безопасности, предъявляемой к средствам гигиены для малышей, полностью соответствует паста R.O.C.S. Baby. Благодаря специальным тестам, которые прошла эта паста, мы можем ее советовать и детям, склонным к аллергии.

Из-за несовершенства моторики малыш еще не может самостоятельно почистить зубы качественно. Поэтому это должны делать родители повторно, чтобы полностью удалить налет. Такую повторную чистку нужно делать регулярно в течение 1-2 лет, пока не будет уверенности, что ребенок правильно и хорошо их чистит. И обязательно приучайте ребенка полоскать рот после каждого приема пищи! Очень важно научить малыша правильно ухаживать за своими зубами, чтобы эти действия как можно раньше вошли у него в привычку и стали обязательной частью ухода за собой.

 

Немного фактов и цифр

Печально, но факт: более 90 % детей нашей страны нуждаются в стоматологической помощи. Если еще точнее, то с возрастом распространенность кариеса зубов у детей возрастает: в среднем, по данным ряда исследователей, от уровня в 60-65% в возрасте от одного года до трех лет, до 70-75% в возрасте четырех-семи лет, и достигая своего пика к 15-16 годам – до 95% обследуемых. Настораживает и тот факт, что поражаемость кариесом детских зубов самого младшего возраста (до трех лет) неуклонно растет.

Одной из главнейших причин такой негативной ситуации как раз и можно назвать недооценку родителями важности ранней профилактики заболеваний зубов и позднее начало ухода за зубами своего ребенка.

 

Что такое кариес и каковы его причины?

Основная патология зубов в детском возрасте, возникающая от несоблюдения правил гигиены - всем известный кариес. Опасность кариеса существует уже тогда, когда молочный зуб только что появился из десны.

Собственно кариес представляет собой патологический процесс в твердых тканях зуба, проявляющийся сначала деминерализацией (выходом из них основных структурных элементов – кальция и фосфатов) и последующим разрушением твердых тканей зуба и образованием полостей. Пораженный кариесом зуб не только является причиной боли, но и источником инфекции для организма в целом.

Научных теорий возникновения кариеса известно более 40. Но наиболее распространенная и логичная – микробная. Согласно ей, главными виновниками кариеса являются бактерии (основной микроорганизм, вызывающий кариес - Streptococcus mutans) и сахара (углеводы). Кариес считается инфекционным заболеванием. Чаще всего инфицирование происходит от лиц, осуществляющих уход за малышом. Например, от мамы, бабушки, няни… Передаются эти бактерии через слюну, которая может остаться на чайной ложке, которой пробовали кашу, приготовленную для малыша. Тот, кто непосредственно занимается воспитанием ребенка, должен уделять своей личной гигиене полости рта особое внимание и максимально избегать ситуаций, при которых возможна передача бактерии ребенку. Но самая важная причина появления угрожающего для зубов количества патогенных бактерий связана с гигиеной самого малыша. Недостаточная очистка поверхностей зубов от пищевых остатков, особенно сахаров приводит к тому, что на их поверхности начинают размножаться бактерии, для которых углеводы – питательная среда. Перерабатывая сахар, бактерии выделяют кислоты, разрушающие зубную эмаль. Схема проста и неумолима. И вообще, характер питания – конфеты-пирожные, мягкая рафинированная пища, сладкие газированные напитки ослабляют зубную эмаль, способствуя ее разрушению и препятствуя процессу самоочищения зубов. Введение в рацион сырых фруктов и овощей улучшает самоочищение полости рта.

 

Почему так важен уход за молочными зубами?

Всегда очень удивляет беспечное отношение многих родителей к «молочным» зубам своих детей. Зачастую их рассматривают как временное явление, и, поскольку они все равно скоро выпадут, заботиться о них не надо. Это крайне опасное заблуждение! Заботиться о временных зубах очень важно, ведь именно они изначально определяют правильное расположение постоянных зубов. Вовремя не вылеченный «молочный» зуб может повредить, а иногда даже погубить полностью зачатки постоянных зубов, которые расположены у его корней. Кроме того, здоровые молочные зубы способствуют правильному развитию челюстей и формированию правильного прикуса. С помощью молочных зубов ребенок учится говорить, а также пережевывает пищу, сохраняя здоровым еще и собственный желудок. А сам процесс пережевывания помогает жевательным мышцам и челюстным костям развиваться правильно, что формирует гармоничные пропорции нижней части лица. Не забывайте и о внешнем виде ребенка - его улыбка должна быть красивой, что важно для его психики и социального поведения. В данной ситуации совершенно точно, что ранняя профилактика кариеса у детей – это залог здоровья их зубов на всю жизнь.

После того как у малыша прорежутся все 20 молочных зубов (в возрасте приблизительно трех лет), начинайте регулярные - два раза в год - посещения стоматолога. Эти встречи помогут не только вовремя предотвратить развитие кариеса, но и понаблюдать за состоянием десен. Доктор проверит, нет ли во рту больного зуба и, что очень важно, вовремя заметит и устранит нарушения в сроках и местах прорезывания постоянных зубов. Обсудите с врачом и то, как вам лучше ухаживать за зубами и деснами малыша, специалист правильно подберет средства гигиены для данного возраста ребенка, особенно это важно в отношении зубной пасты – ведь в разные возрастные периоды ребенок нуждается в различных активных компонентах зубных паст.

Основа здоровья каждого – профилактика. Болезнь легче предотвратить, чем лечить. И первый важнейший шаг на пути профилактики стоматологических заболеваний – это ежедневная чистка зубов с помощью зубной пасты и зубной щетки.

 

Автор: Акулович Андрей Викторович . Врач-стоматолог. Преподаватель кафедры терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета (СПбГМУ им. Акад. И.П. Павлова).Член Национальной Академии эстетической стоматологии (НАЭС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели кроме пасты РОКС ни одна больше не соответствует? Как страшно жыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели кроме пасты РОКС ни одна больше не соответствует? Как страшно жыть.

Пасту надо выбираь лучше по своим пристрастиям - вкусу, материальным возможностям и т. д. А чтобы ребенок когда вырастет не сможет реализоваться из-за некрасивой улыбки - читайте вот это

 

КТО ЧИСТИТ ЗУБЫ...

 

«Кто чистит зубы по утрам, тот поступает мудро» - эта фраза известна еще с раннего детства, когда все кому не лень убеждали нас не лениться, а сходить в ванную и выполнить элементарную гигиеническую процедуру.

 

Тогда с невысокой ребяческой колокольни подобное занятие могло показаться бесполезным, однако те, у кого это вошло в привычку в юном возрасте, впоследствии вряд ли пожалеют о потраченных минутах. Оказывается, эта процедура в некотором роде помогает бороться с лишними килограммами, к тому же наличие крепких зубов непосредственно отражается на памяти человека, сообщает Президент.

 

А сегодня стало известно о новом исследовании на эту тему: социальные психологи из Королевского колледжа Лондона выяснили, что зубы могут влиять на то, добьется их обладатель успеха в жизни или нет. Добровольцам, смотревшим на фотографии улыбающихся людей, сразу же бросался в глаза наметившийся кариес, и из-за него у них изначально создавалось неблагоприятное впечатление: обладателей гнилых зубов, коих в Англии просто-таки навалом, они посчитали менее умными, менее уживчивыми и менее уважаемыми в рабочем коллективе. А люди с белоснежной улыбкой показались им куда более привлекательными и преуспевающими. Заметнее всего эти различия в оценках были в тех случаях, когда испытуемым показывали фотографии женских улыбок - это лишний раз подтверждает тезис о том, что люди судят о женщинах по внешнему виду чаще, чем о мужчинах.

 

«Я полагал, что люди предпочтут естественно выглядящие зубы, - говорит профессор Тим Ньютон, проводивший исследование, - но в действительности они этого не делали». По словам ученого, его работа доказала, что привлекательные по своей природе люди, обладающие плохими зубами, значительно проигрывают в оценках тем, кто обделен внешней красотой, но имеет белоснежную улыбку. «Если вы привлекательны, но ваши зубы гниют, у вас ничего не выйдет», - говорит психолог.

 

Как утверждает Ньютон, это связано с тем, что перед глазами людей то и дело мелькают идеальные улыбки голливудских звезд, которые в погоне за красотой готовы на все. Глядя, к примеру, на Тома Круза, рядовые граждане теряют чувство реальности и судят других исключительно по эталону искусственных или отбеленных зубов. Действительно, как показало исследование, у большинства людей, лицезревших голливудские улыбки, возникало острое чувство неудовлетворенности собственными зубами, и они изъявляли желание отбелить свои зубы, даже не подозревая о том, какой вред это может нанести их здоровью.

 

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

 

УСПЕХОВ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...