Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Печорин

Поговорим о репетиторстве.

Рекомендованные сообщения

Не секрет, что для школьного учителя, дополнительным источником дохода, является репетиторство.

Можно рассматривать множество аспектов этого вида деятельности..

Хотелось бы услышать мнение участников форума по поводу репетиторства, как вида деятельности, облагаемого налогом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подрабатывал так, хотя и не учитель.

 

Мнение - это хорошо, пусть будет, но пусть не принимает гипертрофированные формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подрабатывал так, хотя и не учитель.

 

Мнение - это хорошо, пусть будет, но пусть не принимает гипертрофированные формы.

 

Спасибо за внимание, Maksim.

К сожалению Ваше пожелание несколько запоздало, дело в том, что это вид деятельности уже принял "гипертрофированные формы".

Школьные учителя, занимаясь с учениками(чаще именно со своими учениками) зарабатывают за месяц больше, чем получают заработную плату в школе.

И это, на мой взгляд хорошо, оплата по ставке действительно небольшая.

Возникает вопрос: Должны ли репетиторы платить налог с этого заработка, ведь говоря юридическим языком, они занимаются незаконной предпринимательской деятельностью.

Возникает дилема, с одной стороны-это зачастую возможность более-менее сносно существовать, с другой стороны-нарушение закона.

Хотелось бы услышать мнение участников форума по этому вопросу, конечно же в первую очередь учителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению Ваше пожелание несколько запоздало, дело в том, что это вид деятельности уже принял "гипертрофированные формы".

Школьные учителя, занимаясь с учениками(чаще именно со своими учениками) зарабатывают за месяц больше, чем получают заработную плату в школе.

И это, на мой взгляд хорошо, оплата по ставке действительно небольшая.

Возникает вопрос: Должны ли репетиторы платить налог с этого заработка, ведь говоря юридическим языком, они занимаются незаконной предпринимательской деятельностью.

Возникает дилема, с одной стороны-это зачастую возможность более-менее сносно существовать, с другой стороны-нарушение закона.

Хотелось бы услышать мнение участников форума по этому вопросу, конечно же в первую очередь учителей.

 

Для кого и в чем проблема?

 

Репетитор получил деньги за свой труд.

Государство недополучило мизерную долю процента налогов.

Учащийся может выбрать к кому пойти: к платящему налоги репетитору или к не платящему.

 

По-моему ни для кого особых проблем нет.

Чья проблема из перечисленных 3-х вас волнует?

Изменено пользователем Metos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Репетитор получил деньги за свой труд.

Государство недополучило мизерную долю процента налогов.

Учащийся может выбрать к кому пойти: к платящему налоги репетитору или к не платящему.

 

По-моему ни для кого особых проблем нет.

Чья проблема из перечисленных 3-х вас волнует?

 

 

Второе, в Вашем перечне.Правда волнует не меня, а государство.Государство, в лице администрации школ(первый этап) стало проводить мероприятия по выявлению учителей, занимающихся репетиторством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать так, налоги платил, совесть чиста, а государству надо для начало провести мероприятия по выявлению лиц, заказывающих столы по 1,% миллиона рублей, машины с аудиосистемами, кожаными салонами, так же должно установить взаимосвязь назначения некоторых детей высокопоставленных чиновников на некоторые должности, разобраться с определениями инфляции и девольвации, а так же объяснить когда же цены начнут снижаться?

 

Отвлекся, ну выявили учителя занимающегося репетиторством и? дальше что? после каждого занятия ему дарятся подарок, вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после каждого занятия ему дарятся подарок, вопросы?
размер подарка, так же регламентируется законодательством. При желании-можно привлечь к ответу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приведите закон, подискутируем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну закон я не приведу, ибо не знаю его. Ну а то, что существует инструкция, для госсужащих (возможно внутренняя для каждого ведомства-своя), на случай "дарения подарков"-это точно. И даже какой то тест есть, проверяющий уровень знаний.

 

ЗЫ: если не забуду, то на следующей неделе возможно выложу парочку листочков из нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и в чем злой умысел? Репетитор не гарантирует ничего( поступления в вуз, хороших оценок и тд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как же?.. репетитор запросто может быть из числа приемной комиссии, ну или занимать определенную должность. А это за частую влияет на величину подарка.

 

наверняка многие сталкивались с ситуцией: родители в классе ремонт сделали-отпрыск перешел в следующий учебный год. Если бы не было прецедентов, не было бы и гонений.

Изменено пользователем karobio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваши примеры являются исключением из правил, которые попадают под уголовную, административную ответственность, попадают под коррупционные схемы с которыми боятся соответствующие органы во главе с президентом.

 

Просто повышение уровня знаний и компетентности в этой стране поощряется только для некоторых слоев населения(пример - тут объявление было о вакансии учителя с окладом в 45 штук в школу в веледниково). А вот теперь вопрос, будет ли этот учитель репетиторствами заниматься с таким окладом и прочими плюшками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я был бы рад, если мои примеры были только исключениями.

Денег много не бывает-почему бы и не похалтурить на досуге? Вопрос в цене... ну или в размере подарка. Тем более, если учесть уровень жизни граждан, проживающих в Веледниково и его окрестносях, то наверно есть смысл провести ликбез очередному чаду. Ну и заплатить конечно же налоги :)

Изменено пользователем karobio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну как же?.. репетитор запросто может быть из числа приемной комиссии, ну или занимать определенную должность. А это за частую влияет на величину подарка.

 

наверняка многие сталкивались с ситуцией: родители в классе ремонт сделали-отпрыск перешел в следующий учебный год. Если бы не было прецедентов, не было бы и гонений.

 

Вы рассматриваете ситуации, которые конечно же случаются, но я веду речь о учителе-репетиторе, не злоупотребляющем своим положением.

Жизнь заставляет учителей искать дополнительные источники доходов, зарплата то "не Ах". По закону надо платить налоги с этой деятельности.

Не думаю, что учитель-репетитор будет от этого в восторге. Что остается делать?

Переходить в "глубокое" подполье или прекратить заниматься репетиторством?

Судя по тому, что в теме до сих пор не высказался ни один учитель, вероятнее первое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну как же?.. репетитор запросто может быть из числа приемной комиссии, ну или занимать определенную должность. А это за частую влияет на величину подарка.

 

наверняка многие сталкивались с ситуцией: родители в классе ремонт сделали-отпрыск перешел в следующий учебный год. Если бы не было прецедентов, не было бы и гонений.

 

Вы рассматриваете ситуации, которые конечно же случаются, но я веду речь о учителе-репетиторе, не злоупотребляющем своим положением.

Жизнь заставляет учителей искать дополнительные источники доходов, зарплата то "не Ах". По закону надо платить налоги с этой деятельности.

Не думаю, что учитель-репетитор будет от этого в восторге. Что остается делать?

Переходить в "глубокое" подполье или прекратить заниматься репетиторством?

Судя по тому, что в теме до сих пор не высказался ни один учитель, вероятнее первое.

Предполагается, что оплата услуг производится наличными деньгами. Ведь так? Так в чем проблема, никакие налоговые органы ничего не докажут. Или Вы полагаете, что учителей будут ловить за руку милиционеры. Цинично :)). Разговор ни о чем.

Занимайтесь. Не думаю, что люди, пользующиеся Вашими услугами, будут следить за "чистотой" Вашего дохода. У них иная цель, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я веду речь о учителе-репетиторе, не злоупотребляющем своим положением

...

По закону надо платить налоги с этой деятельности.

...

Переходить в "глубокое" подполье или прекратить заниматься репетиторством?

т.е. с одной стороны человек высокой морали - "учитель-репетитор, не злоупотребляющий своим положением" осознающий, что "по закону надо платить налоги" с репетиторской деятельности, а с другой-человек, который даже не рассматривает вариант уплаты налогов???

Как то не укладывается в единое целое... Вы уж определитесь, к кому Вы себя причисляете и проблема уйдет сама.

Изменено пользователем karobio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по тому, что в теме до сих пор не высказался ни один учитель, вероятнее первое.

зато высказался преподаватель;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем давно известно, что учителя - самые прожженные коррупционеры, в чем смысл темы-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем давно известно, что учителя - самые прожженные коррупционеры?

 

Зачем же самобичеванием заниматься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем давно известно, что учителя - самые прожженные коррупционеры, в чем смысл темы-то?

Всех посадить, все отобрать :ninja:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например нашел репититора с помощю сайта ineedtutor.ru, много репиторов в разных областях, удобство управления ресурсом, и самое главное высокое качество их услуг. Я доволен, и всем остальным советую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, репетиторство – хороший источник дополнительного дохода для учителей и преподавателей. Я работаю в школе учителем истории и подрабатываю репетитором – готовлю выпускников к сдаче ЕГЭ. В последнее время ищу учеников на сайте miriba.ru. Планирую прибегнуть к этому сайту и в начале будущего учебного года, когда ученики одиннадцатого класса кинутся искать репетитора. Кроме того, на этом сайте бывают и объявления о написании студенческих работ – тоже неплохой способ подработать для преподавателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...