Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Cherniy-us

перепады напряжения

Рекомендованные сообщения

подскажите кто сталкивался с подобным. в розеточных группах тестер показывает 250v с копейками. тема созданна потому, что за неделю погарели два БП. Ленина, Мира улицы. сетевой фильтр пилот как бы. в чём прикол? некачественный производитель БП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым делом вызываем электрика и пусть меряет... Обычно все решается перевешиванием на другую фазу... Если боязнь ругани с жилконторами, покупаем кучу нормальных стабилизаторов подо всю технику в квартире...

Сетевой фильтр - это тройник. И только, земли в ваших домах в розетках нет и не будет, да и если бы она была - тоже самое. Нужны именно стабилезаторы в цепи.

Изменено пользователем Skazochnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Для сетевого фильтра, чтобы он работал (фильтровал помехи в сети), нужно заземление. Без него любой сетевой фильтр фильтрует максимум на 3% от того, что мог... То есть, как сказал выше Сказочник - превращается в обычный удлинитель. С лампочкой.

 

2) ИМХО от 250В качественный БП не выйдет из строя... Да и несильно некачественный не должен... У моего, например, автовольтаж 100-240В. И на 250 он заработает без проблем. У подавляющего большинства устройств защиты от повышенного напряжения порог срабатывания 255В. ;)

 

3) 99% фильтров НЕ защищают от повышенного напряжения в сети. Я знаю только два таких - Pilot X-Pro и какой-то Defender, не помню модель (редкий). Пилот сам юзаю, могу рассказать, как это. Земля у меня есть - защитное зануление провёл давно. То есть, помехи по фазе фильтрует. Фильтр выполнен на реле - медленная штука. У меня после него ИБП стоит, так вот ИБП иногда перещёлкивает на батареи при скачках/отключениях кратковременных, а фильтр не успевает среагировать. Раньше ИБП стоял в шкафу, комп иногда вырубался - фильтру казалось, что в сети творится ужас - он вырубал нагрузку. Сразу лезу тестером - почти всегда напряжение было в норме - я хз, что это. Но факт - народ жаловался, что: 1) этот фильтр медленный 2) бывают ложные срабатывания 3) бывают мелкие глюки. Например, полдня светился индакатор повышенного/пониженного напряжения. Лезу в сеть - 222В. "Перезагружаю" фильтр - перестаёт светиться. Так что лучшее решение - хорошие ИБП, дешевле - хорошие стабилизаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При несоответствующих норм.значениям напряжения нужен именно стабилизатор!

ИПБ решает вопросы только с резервной работой во время отключения или скачков напряжения.

Стабилизатор это не дешевое решение, а решение именно в случае скачков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну а если ИБП линейно-интерактивный или он-лайн? В котором трансформатор есть? Хотя он тоже включается только при определённых отклонениях - мой ИБП, ЕМНИП, пускает напрямую на выход от 210 до 250В как раз. При более низких/высоких отклонениях уже выравнивает. Ну вот цитата с сайта:

Система автоматического регулирования напряжения в данном случае работает хорошо. При любом входном напряжении амплитуда напряжения на выходе не выходит за пределы 210-250 В, что вполне вписывается в допуски для сетей с номинальным напряжением 230 В.
Изменено пользователем CHIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный стабилизатор от 140 до 270 вольт делает 230В.

ИБП обычно очень быстро убивают батарейку если питание часто вываливается ниже 200В.

Например на улице "Дачная" нашего города типавое напряжение в электросети 160-180 вольт... Я погляжу как на нем твой чудо ИПБ поработает :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня тут родился вопрос, чем напругу то мерили? и что это 250 Вольт? Амплитудные? Средне квадратичные? или просто Усредненные? потому как от ответа на этот вопрос очень много зависит.

Если это амплитудное значение, то в принципе нормально, хотя в нормы оно не укладывается, а вот в двух остальных это означает что наблюдает характерное перенапряжение и у вас в розетке 2 фазы вместо фазы и нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мерели обычным тестором переменные токи. алгоритмы сказанные Вами нам не ведомы. две фазы в розетке? прикольно. а такое вообще возможно? я про работоспособность при таком расключении. пробник показал то, что фаза в розетке всё-таки одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тот чел постоянно чтото употребляет и не делятся, не обращай внимания.

 

п.с. заземление не вздумай на батарею кидануть, хе-хе, а то бабушку убьешь.

Изменено пользователем Maksim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Сказочник, правда, реально с новым БП с APFC как-то ИБП стал дохнуть за 2-6 минут, в зависимости от загрузки. Совсем ужас. К слову, старый комп тянул минут 20 свободно, даже 30... Старый - пень 3 ГГц, Х800ГТО, 300 Вт БП. А новый - пень дуал кор и ХД4770 с её 75 Вт потребления на 500 Вт БП АПФК держит такое малое время...

 

А по теме - две фазы будет в сети, если ноль отгорит общий в стояке в подъезде. Но если второй не светится фазой тестером - значит, ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Сказочник, правда, реально с новым БП с APFC как-то ИБП стал дохнуть за 2-6 минут, в зависимости от загрузки. Совсем ужас. К слову, старый комп тянул минут 20 свободно, даже 30... Старый - пень 3 ГГц, Х800ГТО, 300 Вт БП. А новый - пень дуал кор и ХД4770 с её 75 Вт потребления на 500 Вт БП АПФК держит такое малое время...

 

А по теме - две фазы будет в сети, если ноль отгорит общий в стояке в подъезде. Но если второй не светится фазой тестером - значит, ноль.

спасибо за консультацию. 4-тая група допуска;) просто алгоритмы Клауса заинтересовали.

зы: а что такое УЗО или ДИФ? уважаемый, Клаус!

Изменено пользователем CHERNIY-US

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первым делом вызываем электрика и пусть меряет... Обычно все решается перевешиванием на другую фазу... Если боязнь ругани с жилконторами, покупаем кучу нормальных стабилизаторов подо всю технику в квартире...

Сетевой фильтр - это тройник. И только, земли в ваших домах в розетках нет и не будет, да и если бы она была - тоже самое. Нужны именно стабилезаторы в цепи.

Накрылись колонки 5.1, начал выяснять почему...., оказалось 250 вольт в розетке, электрика вызывал, переключил на другую фазу, там тоже не лучше 240-260 доходит, 3ри фазы он сказал и все с напряжением выше 235 вольт, вроде допустимо только 5 процентов, это 231 максимум. Сказал это наверно на подстанции и типа начальству скажет о проблеме, прошёл уже месяц, а толку нет. Насчёт стабилизаторов, например на стиральную машину это нереально, пусковой ток в 5 раз выше её потребления, это киловат на 10 надо тока для неё покупать, большие деньги очень. Изменено пользователем Sector

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стиральную машину или холодильник хватает полуторатысячника, тысячник если впритык. Это можно выяснить даже у производителя. Стабилизатор это не ИБП.

Номинальное напряжение это не 220, а 230 Вольт. Нормой отклонения считается 220-240 вольт в показателях.

PS: По поводу месяца - если их не доканывать, ничего не измениться.

PS: в свое время висел на фазе, где вечером было 180Вольт. Пришел электрик и перевесил на другую, у которой стандартный пик днем - 260. Вся техника работает исправно, погарел только спустя года три после инцендента телевизор старый трубчатый, сомневаюсь что из-за повышенного напряжения. Конкретно компьютеры обычно тоже спокойно работают от 200 до 260 вольт. Только после выхода за эти приделы начинает барахлить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На стиральную машину или холодильник хватает полуторатысячника, тысячник если впритык. Это можно выяснить даже у производителя. Стабилизатор это не ИБП.

Номинальное напряжение это не 220, а 230 Вольт. Нормой отклонения считается 220-240 вольт в показателях.

PS: По поводу месяца - если их не доканывать, ничего не измениться.

PS: в свое время висел на фазе, где вечером было 180Вольт. Пришел электрик и перевесил на другую, у которой стандартный пик днем - 260. Вся техника работает исправно, погарел только спустя года три после инцендента телевизор старый трубчатый, сомневаюсь что из-за повышенного напряжения. Конкретно компьютеры обычно тоже спокойно работают от 200 до 260 вольт. Только после выхода за эти приделы начинает барахлить...

Рад за тебя, кому мне щас предъяву кинуть о колонках за 5к?, никому, непоможет, а предел это 231вольт, если постоянно, а оно тут постоянно более 235, нефига кстати нехватает 1500 на стиралку уже проверял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше покупайте стабилизаторы SVEN им им подобные... :biggrin:

Другу поставили Powerman AVS 1500D при номинальном напряжении в сети порядка 170-180 в. в частный дом. Работает на ура. На выходе, стабильно 230в.

А предъяву кинуть сервисному центру производителя колонок, т.к. у меня на 260 ещё ни одна техника не вышла из строя, разве что лампочки часто меняю... Дома стабилизаторов нет. И заземления тоже что бы пользоваться сетевым фильтром...

Изменено пользователем Skazochnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это где ж такая напруга-то? Я ща замерил своё - 232В. Гагарина 5. Сколько раз мерил всегда от 218 до 232 гуляет. Может, ноль где-нибудь на вводе в дом отвалился у вас? Вот и гуляет в сети линейное напряжение, м?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комарова 1 непосредственно

На Гагарина 10 кстати, т.е. на работе стабильно 232-233В.

Изменено пользователем Skazochnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати можно узнать модель и производителя колонок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И кстати можно узнать модель и производителя колонок?

Sven, IHOO-MT5.1

Изменено пользователем Sector

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что я могу сказать?

Тут электро сеть врядли виновата... Скорее вам просто "Повезло"...

Ведь больше ничего вместе с ними не сгорело...?

А ведь так приятно свалить всю вину на государство...

 

Кстати насчет 230 заблудился... Забыл что в европе утвержден стандарт в 230В. И только наша страна использует чудные 220...

 

Соответственно все в тойже европе норма это отклонение в 10% в обе стороны...

Изменено пользователем Skazochnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что я могу сказать?

Тут электро сеть врядли виновата... Скорее вам просто "Повезло"...

Ведь больше ничего вместе с ними не сгорело...?

А ведь так приятно свалить всю вину на государство...

А ты работаешь в гос органах? Я чёт не пойму, что ты их так защищаешь. Колонки я самолично разобрал, накрылись они из за напряжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгорел трансформатор? или перегорел предохранитель? А ещё собрать что б оно потом работало...?

Кстати я уже не однократно говорил, что если бороться только на левых форумах, то в розетке как и в нашей стране ничего не поменяется...

А между прочим только вчера позапозавчера я лично взрючил целую компанию D-Link за выпуск недоброкачественной техники и заставил шевелиться, а не тупо пердел в овздух по поводу того что оно не работало......

Изменено пользователем Skazochnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сгорел трансформатор? или перегорел предохранитель? А ещё собрать что б оно потом работало...?

Кстати я уже не однократно говорил, что если бороться только на левых форумах, то в розетке как и в нашей стране ничего не поменяется...

А между прочим только вчера позапозавчера я лично взрючил целую компанию D-Link за выпуск недоброкачественной техники и заставил шевелиться, а не тупо пердел в овздух по поводу того что оно не работало......

Короче я с тобой спорить больше не хочу, я знаю и я шарю и всё, щас тут фигня началась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не представляю как раньше сидел без упса, учитывая, что в последние полгода, свет у нас моргает раз-два в неделю точно. Да еще и по работе, внезапная перезагрузка компа, порой, стоила очень дорого.

В итоге сейчас все подключил через фильтр и упс от APC - очень рад, что эти проблемы пропали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это где ж такая напруга-то? Я ща замерил своё - 232В. Гагарина 5. Сколько раз мерил всегда от 218 до 232 гуляет. Может, ноль где-нибудь на вводе в дом отвалился у вас? Вот и гуляет в сети линейное напряжение, м?..

 

Дом напротив . 24.01.2011. окол 1 ночи. В часиков 5 утра бывает 250 вольт.

post-12208-1295858511.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...