Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Гость Хуматон

Фэнтезийная литература

Рекомендованные сообщения

Гость Хуматон

Фэнтези я имею ввиду, как широкое направление. Тобишь, это не только эпики и геройки, но еще и мистика, и городское фэнтези и даже так называемые волшебные сказки (термин Толкина).

 

Можно вписывать как романы, так и повести и рассказы (на последние желательно давать ссылки).

 

1. "Властелин Колец" Профессора (однозначно. Удивлюсь, если кто-нибудь впишет в первый пункт иную книгу).

2. "Хоббит" Профессора.

3. "Первое Правило Волшебника" Терри Гудкайнда.

4. "Интервью с вампиром" Анны Райс (не классическое фэнтези, а мистика, но все равно пущай здесь будет).

5. Серия "Гарри Поттеров".

6. Трилогия "Ночного дозора" Лукьяненко (долго думал, вписывать ли его сюда. Потом вспомнил, что прочитал все романы за неделю (для меня рекордно короткий срок) и решил-таки вписать).

7. "Меч Шаннары" Терри Брукса.

 

Не удержался, и написал вместо пяти любимых книг 7... Короткую прозу я не особо много чту (в основном там в журналах, в инете и т.д.) и считаю лучшим направление прозы романы и повести, но не рассказы. Да и рассказов я прочитал такое множество, что большинство из них вспомнить будет невероятной сложностью - а чтобы вспомнить роман, достаточно лишь глянуть в книжный шкаф (большинство сам покупал)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить "Долину ледяного ветра" Р. Сальваторе, это вторая трилогия после "Тёмного эльфа", включает в себя книги: "Магический кристалл", "Серебряные стрелы (потоки)", "Проклятье рубина (Сокровище хафлинга)".

 

Кстати наблюдается интересное несоответствие: в фанатском переводе (у меня) Дзирта называют Дриззт, что кстати правильно, но в издательстве ег оперевели иначе...

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
Могу предложить "Долину ледяного ветра" Р. Сальваторе, это вторая трилогия после "Тёмного эльфа", включает в себя книги: "Магический кристалл", "Серебряные стрелы (потоки)", "Проклятье рубина (Сокровище хафлинга)".

 

Кстати наблюдается интересное несоответствие: в фанатском переводе (у меня) Дзирта называют Дриззт, что кстати правильно, но в издательстве ег оперевели иначе...

:D

Ну да, дословный перерод Дризд :lol: :lol: :lol: Сейчас читаю первую трилогию "Темный эльф" Сальваторе. Конкретно: "Изгнанник". Не в восторге - если дальше при чтении все будет в том же духе, то ограничусь лишь первой трилогией. Язык Сальваторе заковыристый (или же просто перевод отстойный), персонажи прописанны плохова-то, оригинальная речь у персов отсутствует. Много боевых сцен, но плохое описание драк (нет описаний фехтовальных приемов), откровенно странное поеведение главгероя (в "Изгнаннике" Дзирт просто даун). Отсутствует описание массовых поединков, присутствуют глюки в описании зрения (как можно на камне видеть в инфрозрении следы ящера?! Он ведь, мля, холоднокровный!!!). Список можно продолжать, но самым великим является ОН. Я его выделю жирным. Как Дзирт фехтует думя саблями?!!! Это ж мазахизм натуральный! Уж не проще ли саблю в левую (раз уж наш герой двурукий), а дагу в правую (это чтоб противника нае*ать)? Так и большее преимущество над ним получишь - один клинок длинный, а другой короткий (дагой легко и отражать удары, и бить впритык).

Вердикт: Сальваторе при написании романа хотел лишь срубить бабок и известность, а в итоге вышло что-то такое не особо мощное. Но ему все равно респект: он отлично прописал расу темных эльфов (а до него этого никто не делал)!

 

З.Ы. Еще глюк (но уже художника). Сальваторе говорит, что Дзирт использует сабли, а на иллюстрации какой-то книги он держит фальшон :lol: Художник реально лол! :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да, дословный перерод...< >...художника). Сальваторе говорит, что Дзирт использует сабли, а на иллюстрации какой-то книги он держит фальшон :lol: Художник реально лол! :lol:  :lol:  :lol:

Ты вероятно пропустил глубокомысленные рассуждения - лучшее я считаю в этой книги, а вот по поводу сабель ты не прав (не стоит ставить своё мнение на основе статьи из "Мира фантастики").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
Ты вероятно пропустил глубокомысленные рассуждения - лучшее я считаю в этой книги, а вот по поводу сабель ты не прав (не стоит ставить своё мнение на основе статьи из "Мира фантастики").

Я не только опираюсь на статью в "МФ". Я еще посещал сайт, был на форуме школы фехтования. Там что-то никто двумя саблями не пользуется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой список ;)

 

1 ВК

2 Фауст Гётте

3 Мастер и маргарита

4 История рыжего демона

5 Хроники амбера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да, дословный перерод Дризд :lol:  :lol:  :lol: Сейчас читаю первую трилогию "Темный эльф" Сальваторе. Конкретно: "Изгнанник". Не в восторге - если дальше при чтении все будет в том же духе, то ограничусь лишь первой трилогией. Язык Сальваторе заковыристый (или же просто перевод отстойный), персонажи прописанны плохова-то, оригинальная речь у персов отсутствует. Много боевых сцен, но плохое описание драк (нет описаний фехтовальных приемов), откровенно странное поеведение главгероя (в "Изгнаннике" Дзирт просто даун). Отсутствует описание массовых поединков, присутствуют глюки в описании зрения (как можно на камне видеть в инфрозрении следы ящера?! Он ведь, мля, холоднокровный!!!). Список можно продолжать, но самым великим является ОН. Я его выделю жирным. Как Дзирт фехтует думя саблями?!!! Это ж мазахизм натуральный! Уж не проще ли саблю в левую (раз уж наш герой двурукий), а дагу в правую (это чтоб противника нае*ать)? Так и большее преимущество над ним получишь - один клинок длинный, а другой короткий (дагой легко и отражать удары, и бить впритык).

Вердикт: Сальваторе при написании романа хотел лишь срубить бабок и известность, а в итоге вышло что-то такое не особо мощное. Но ему все равно респект: он отлично прописал расу темных эльфов (а до него этого никто не делал)!

 

З.Ы. Еще глюк (но уже художника). Сальваторе говорит, что Дзирт использует сабли, а на иллюстрации какой-то книги он держит фальшон :lol: Художник реально лол! :lol:  :lol:  :lol:

 

Во первых это не трилогия, это сериал)..во вторых книга хорошая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием прочитал серии:

Глен Кук "Черный отряд"

Вадим Панов "Тайный город"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
Во первых это не трилогия, это сериал)..во вторых книга хорошая..

Я имел ввиду первую трилогию: "Отступник", "Изгнанник", "Воин".

 

Баракуда, как впечателения от "Черного отряда"? В "Мире фантастики" расхаваливали этот сериал как отличное дарк фэнтези - не зря ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не только опираюсь на статью в "МФ". Я еще посещал сайт, был на форуме школы фехтования. Там что-то никто двумя саблями не пользуется ;)

Ну ты сравнил, то эльф, а то - люди. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притом эльф принадлежащий к нолдором, притом, скорее всего берущиё свой начало еще в эльдарах ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
Притом эльф принадлежащий к нолдором, притом, скорее всего берущиё свой начало еще в эльдарах ;)

Так это Арда или забытые королевства? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Притом эльф принадлежащий к нолдором, притом, скорее всего берущиё свой начало еще в эльдарах ;)

Мы вобщето о тёмном эльфе говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Властелин Колец.

2. Тед Уильямс - цикл начинающийся с "Трон из костей дракона".

3. Брэм Стокер "Дракула".

4. Лавкрафт.

5. Мария Семенова - Волкодав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фэнтези не особо, но почитывал раньше. А так по истории с точки зрения науки кое-что читаю, иногда Лавкрафтом балуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прчитал "Элеминстер: рождение мага" Эда Гринвуда. Кто читал, ваши впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рождения Мага- это не часть трилогии? Или я это с Перумовым путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рождения Мага- это не часть трилогии? Или я это с Перумовым путаю?

Элеминстер это действительно трилогия, но только недавно вышла вторая книга. А Перумов тут непричём, это мир Забытых королевств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да. Путаю... У Перумова выходили "Рождение Мага", "Странствия Мага" и еще какая-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
Ну, да. Путаю... У Перумова выходили "Рождение Мага", "Странствия Мага" и еще какая-то..

"Война мага". Если мне не изменяет, память, у него трилогия. Также о своем маге Перумов упоминает в "Алмазном мече. Деревянном мече". Последний роман читал, но только начало - не понравилось и забросил. Перумова я вообще не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я вообще никогда не понимал всеобщую любовь и обожание к нему. Из того, что я читал, мне малость напомнило убогую породию толкиена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что ты хотел!?!? - Толкиен создатель етого жанра.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем. Просто он первым некоторые вещи заварил. Напрмер один и тот же мир и прочие мелочности. Не думаю, что профессор сатано мега создатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон
а что ты хотел!?!? - Толкиен создатель етого жанра.........

Профессор создал жанр эпического фэнтези, но первым фэнтезийным произведением был "Конан". Так что Толкин не создатель жанра, как бы прискорбно это не звучало - он "всего лишь" безусловный лидер в нем.

 

Не совсем. Просто он первым некоторые вещи заварил. Напрмер один и тот же мир и прочие мелочности. Не думаю, что профессор сатано мега создатель

Он мега-создатель: никакой писатель в гордом одиночестве (всякие там "Забытые королевства" не в счет - над ними трудилось много людей) не смог еще создать более продуманный мир (вплоть до языков). Один синдарин Толкина чего стоит - многие пистали дают имена своим героям на эльфийском наречии.

И вообще, к жанру фэнтези сейчас можно приписать многие древние произведения ("Одиссея" к примеру), но Толкин хорош тем, что не вписывал в реальный мир всякие фэнтезийные атрибуты, а создал свой мир, и вписал туда старые добрые легендо-сказочные атрибуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидер среди абывателей.. Эльфы, епт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...