Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Калинка

Дерево или пластик?

Рекомендованные сообщения

Наконец то и родители решили окна в квартире заменить, давно им говорю об этом. Как в прошлом веке живут. Только почему то отец хочет деревянные, сейчас же в квартирах в основном ставят пластик? Так это или нет? Помогите определиться, какие все таки лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше пластиковые - они дешевле хороших деревянных в несколько раз.

Да и уход за деревом нужен, в отличие от пластика - тот только желтеет со временем, а дерево портится.

 

В очередной раз реквестирую создание раздела "Дом и ремонт" в форуме "Клубы по интересам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластик конечно практичнее..Главное не забывать про проветривание, т.к. в наших домах с вентиляцией туго, ибо когда у всех были деревяшки, имела место быть щелевая вентиляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наконец то и родители решили окна в квартире заменить, давно им говорю об этом. Как в прошлом веке живут. Только почему то отец хочет деревянные, сейчас же в квартирах в основном ставят пластик? Так это или нет? Помогите определиться, какие все таки лучше?

Всё вышесказанное верно. Дома советской постройки подразумевали постоянный приток воздуха через неплотности оконной столярки. Вы, возможно. удивитесь, но по нормативам это примерно 30 кубометров воздуха в час на человека; около 60% расчётной подачи тепла через систему отопления тратилось именно не обогрев свежего воздуха. И сопротивление теплопередаче старой советской столярки было 0,4. Современные окна дают с учётом установки низкоэмиссионного стекла до 0,8. В любом городе осталась масса старой столярки, но люди живут нормально. Это вопрос отопления. Зимой можно в автомобиле с одним стеклом спокойно ездить в одной рубашке, печку только включи посильнее. Однако коммунальщики постоянно "закручивают гайки" в плане энергосбережения, а новые окна дают возможность проветривать (и терять тепло) только тогда, когда это необходимо.

Про деревянные окна. Хорошие деревянные окна с периметральной фурнитурой и стеклопакетами стоят дороже окон пвх. И они не "дышат" как старая советская столярка, дерево пропитано антисептиком, покрыто лаком, щелей нет. Их основное преимущество - жёсткость конструкции, не подверженность терпературной деформации, престижность. Ещё лучше алюмодеревянные окна. Это окна, основа которых алюминиевая конструкция с терморазрывом и деревянные декоративные накладки изнутри. Эти ещё дороже. Вообще в окнах действует принцип: после стандартной цены каждая вложенная тысяча играет на качество в геометрической прогрессии. Это же относится и к пластиковым окнам. Ведь основная теплопотеря идёт через стеклопакет, а он одинаков на всех типах окон и на нём экономить не стоит; также не надо экономить на фурнитуре, от надёжности которой зависит правильная работа окна. За счёт чего можно удешевить пластиковое окно? За счёт качества: более тонкое армирование внутри профиля, бюджетная фурнитура, объектный тонкостенные профиль, однокамерный стеклопакет, монтаж "на объём" и вот уже на подъездах висят объявления: акция!ниже нашей цены не найдёте! Впрочем, можно пойти и этим путём: любое закрытое пластиковое окно будет не холоднее старой столярки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, вопрос не в окнах, а в стенах. Какой дом? Панельный или кирпичный? Окно в любом случае дырень в стене, которую нужно правильно закрыть, и не важно деревом или пластиком. Пластик вреднее разве что, однако дерево со временем потеряет внешнюю привлекательность и воду не любит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. Пластик вреднее разве что..

Аргументируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. Пластик вреднее разве что..

Аргументируйте.

может они его едят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. Пластик вреднее разве что..

Аргументируйте.

Синтетические полимеры со временем также портятся и разрушаются (только в очень маленькой степени) под действием агрессивной внешней среды, а его микрочастицы вполне могут попасть в организм человеку, откуда они уже никогда не выведутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Синтетические полимеры со временем также портятся и разрушаются (только в очень маленькой степени) под действием агрессивной внешней среды, а его микрочастицы вполне могут попасть в организм человеку, откуда они уже никогда не выведутся.

 

Поливинилхлорид - (ПВХ, международное обозначение - PVC) - активно используется в изготовлении оконных профилей, сантехники, линолеума, виниловых обоев, стаканчиков для детских йогуртов. Термопластический искусственный материал, получаемый из природного сырья: поваренной соли (56%) и нефти (44%). Этот материал химически инертен, долговечен и очень стоек.

Про порчу и разрушение:

Разрушение ПВХ и выделение вредных веществ имеет место только на этапах производства и утилизации профиля, а не при его эксплуатации. Вредные для здоровья вещества выделяются из материала только при горении. При этом, является трудновоспламеняемым и негорючим. Индекс распространения пламени для окон из ПВХ равен нулю. Это означает, что ПВХ не поддерживает процесс горения и, в случае возникновения пожара, такое окно препятствует его распространению. Гарантия на профиль ПВХ до 40 лет.

Про воздействия агрессивной среды:

Устойчив к действию влаги, кислот, щелочей, растворов солей, бензина, керосина, жиров, спиртов.

Растворяется в циклогексаноне, тетрагидрофуране (ТГФ), диметилформамиде (ДМФА), ограниченно - в бензоле, ацетоне. Не растворяется в воде, спиртах, углеводородах; стоек в растворах щелочей, кислот, солей.

Если допустить, что в атмосфере окружающей среды содержатся вещества, способные разрушить ПВХ, то попадание в эту же атмосферу продуктов разрушения самого ПВХ уже к ней(атмосфере) ничего нового не добавит.

Про не выводятся из организма человека:

http://enterosgel.ru/rus/show/9/41/

Энтеросгель®, полиметилсилоксана полигидрат (продукт нелинейной поликонденсации) ,

преперат, не только сам выводящийся, но и сорбирующий и выводящий из организма вредные вещеста, современный аналог активированного угля.

 

И вообще, профили ПВХ имеют гигиенические сертификаты, действующие не только у нас, но и на территории ЕС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю на счет вредности, мы поставили год назад, заказывала в Панораме из ПВХ профиля KBE , у нас панельный дом, в комнатах зимой было холодно, после замены окон заметно теплее, я довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю на счет вредности, мы поставили год назад, заказывала в Панораме из ПВХ профиля KBE , у нас панельный дом, в комнатах зимой было холодно, после замены окон заметно теплее, я довольна.

post-8800-1298621525.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже более года как поставил себе ПВХ окна. Окна приобрёл в панораме. Изготовлены они из профиля KBE, сейчас он считается одним из лучших. Тут шла дисскусия о вредности окон ПВХ, как известно эти окна вредны из-за содержания свинца... НО у меня окна которые производились БЕЗ использования свинца, и поэтому они считаются уже безвредными. В этих окнах очень нравится звукоизоляция. После окон из ПВХ на деревянные никогда не перейду, т.к. не вижу никакой логики возвращаться в предыдущий век))) Одной из главной вещи является - монтаж. Мне монтаж окон производила эта же контора. Ребята молодцы, сделали всё качественно, красиво, аккуратно.

Должен огорчить: вместо одного стабилизатора - свинца (Pb), в Вашем профиле содержится два - кальций (Сa) и цинк (Zn).

Впрочем, поводов для паники нет: вещества находятся в связанном состоянии; более того - стабилизаторы нужны именно для того, чтобы из профиля не выделялись вредные вещества. А свинец это, кальций с цинком или барий с кадмием - всего лишь маркетинговый ход для простачков.

Кстати, много свинца в хрустале - рюмки есть дома? или стразики? - особенно много его в Swarovski .

 

Про звукоизоляцию: собственно, металлопластиковые, деревянные, алюминиевые, дерево-алюминиевые, алюмо-деревянные окна - вобщем все окна с периметральной фурнитурой и стеклопакетами, не предназначены целенаправленно для звукоизоляции. Это побочный, но позитивный эффект герметичного закрывания. При герметично закрытом окне высокочастотные звуки отсекаются плотным притвором резиновых уплотнителей. Однако, согласно действующим нормативам, измерение уровня звукоизоляции окна должно осуществляться в режиме проветривания, что сведёт на нет все потуги некоторых фирм позиционировать окна как звукоизолирующую конструкцию. Опять же маркетинговый ход.

 

Это не говоря о низкочастотных звуках (дорога в основном), отсечь которые одной линией остекления не реально. Даже применение триплекса наружным стеклом в пакете не даст такого эффекта, как установка второй линии остекления, что нам неоднократно приходилось делать. Естественно, подразумевается и организация притока воздуха, но это уже другая история.

Изменено пользователем oknazavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oknazavr, по звукоизоляции я с вами не соглашусь немного. Т.к. были у меня раньше деревянные стеклопакеты и звукоизоляция там получалась в разы меньше... Т.е. после перехода на окна из ПВХ, сразу даже было не привычно находиться в такой тишине))) Самым приятным сюрпризом, когда устанавливали окна была скидка нам с женой, как молодожёнам)))

 

В старой столярке с раздельными стёклами звук проникает через щели и неплотности, вместе с воздухом. Стеклопакет, заключённый в обрамление из

-ПВХ

-дерева

-алюминия

за счёт своей относительной герметичности воздух и звуковые волны, соответственно, пропускает в гораздо меньшей степени. Причём, по свои характеристикам стеклопакеты тоже бывают разные

http://www.pilkington.com/cmsapplications/...mulator_ru.html

 

пс.Деревянных стеклопакетов не бывает :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну по поводу звукоизоляции, я сказал реальную картину как оно было у меня. А по поводу деревянных стеклопакетов, не соглашусь. Т.к. у меня были деревянные окна с двойным стеклопакетом - в документах так было написано. То что стеклопакеты бывают разные, это да... мои стеклопакеты из профиля KBE, так что я именно о них и говорил, т.к. с другими не сталкивался)

Ещё раз: стеклопакет не может состоять "из профиля КВЕ" или какого-то другого, потому что

Стеклопакет состоит из листов стекла, скрепленных между собой в единую конструкцию.

А уже эта конструкция(стеклопакет) вставляется в рамку из профиля .

Хотя...фирма Калева обещает вывести на рынок окна нового поколения, где створка будет состоять из одного стеклопакета без обрамления его пластиковой рамкой. Живьём сам не видел и даже не представляю как они собираются прикрепить туда фурнитуру и вставить ручку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ездили в панораму, спасибо за совет! Цена тоже вполне устроила, по сравнению с 2мя другими магазинами где были, тут очень дешево! Оформили заказ и уже на следующей неделе нам будут ставить новые окна. Там сейчас идёт акция профиль KBE эксперт (70мм) по цене КВЕ эталон (58мм), а ещё нам набор по уходу за окнами подарили. Но один вопрос меня все таки смущает - а если на следующей неделе опять похолодает и при минусовой температуре не получиться качественно выполнить монтаж (т.е. чтобы не было продуваний)? Может жена права и не стоило так торопится, хотя с другой стороны, хотелось всё успеть сделать до Пасхи. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. тут очень дешево!

..

«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». © А.С.Пушкин "Сказка о попе и работнике его балде"

 

oknazavr, то что стеклопакеты не могу состять из профиля это понятно, я имел в виду, что окна из профиля KBE..

окна из профиля KBE -это рецидив :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, на москитках сэкономили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята а кто-нибудь летом маскитные сетки себе на окна ставит?

Конечно!! причем обязательно каждое лето... я лично не хочу чтобы комары мною питались :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комарьё пошло мелкое, сетки стоят (заказывал вместе с окнами), но упыри сквозь щелочки протискиваются. Приходится комбинировать с Фумитоксом.

Изменено пользователем zubok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
комарьё пошло мелкое, сетки стоят (заказывал вместе с окнами), но упыри сквозь щелочки протискиваются. Приходится комбинировать с Фумитоксом.

Видео изворотливого в студию! Ни разу не видел ползающего комара.

В помещение они могут попасть и через вентиляцию и через входные двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я хочу поставить пластиковые под цвет дерево... видела очень нравится)))

Если брать ламинированное только изнутри окно, то при открытии створки смотреться будет пестровато, ведь снаружи окно белое;

если заламинировать и снаружи, то все равно при открытии створки будет виден белый цвет незаламинированных торцев створок и импостов; следовательно, для полной эстетики, надо бы брать ламинированное под дерево окно на цветной(коричневой или карамельной) основе. Но цена вырастет раза в два. Есть и подводные камни: темный по цвету профиль окна сильнее нагревается на солнце и более подвержен термальным деформациям, по правилам в таких окнах должно применяться более толстое армирование профиля для компенсации этих самых изменений - но на самом деле на подобное удорожание идут лишь редкие изготовители, ведь снаружи окна одинаковые, а ценовые конкуренты не дремлют. Если такое окно попадет не на солнечную сторону, то будет работать вполне корректно, а вот если на солнечную...

К тому же, на мой взгляд окно под дерево в квартире будет смотреться темновато, я бы предложил выбрать светлое белое окно и ограничиться подоконником "под дерево", смотрится нестандартно, да и подоконник такой гораздо практичнее белого, особенно для любителей цветов.

Как-то так

post-8800-1341173989_thumb.jpg

post-8800-1341173979_thumb.jpg

post-8800-1341174003_thumb.jpg

post-8800-1341174239_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...