Перейти к публикации
Дедовский городской форум
He11_t0r4

Какую карту памяти выбрать?

Рекомендованные сообщения

Решил взять себе КПК Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720 + карту памяти к нему на 2 Гб. В прайсах вижу карты 3х основных форматов CompactFlash, SecureDigital и HitachiMicrodrive (микро винчестер). Разница между ними примерно 20$. Хотелось бы узнать + и - каждого формата. Про микродрайвы слышал , что они немного медленнее CF и SD, в остальном - хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решил взять себе КПК Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720 + карту памяти к нему на 2 Гб.

Выбор целиком и полностью одобрям ! ! !

 

В прайсах вижу карты 3х основных форматов CompactFlash, SecureDigital и HitachiMicrodrive (микро винчестер). Разница между ними примерно 20$. Хотелось бы узнать + и - каждого формата.  Про микродрайвы слышал , что они немного медленнее CF и SD, в остальном - хз.

ИМХО, карту памяти бери SD.

Микродрайв - это маленькмй винчестер со всеми вытекающими - подвижные детали, пониженная вибро/ударостойкость, повышенное энергопотреблениепотребление, вес, габариты.

А в слот CF, я бы воткнул GPS приёмник с памятью (~256/512МГб), благо они стоят дешевле SDIO и BlueTooth аналогов . . .

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решил взять себе КПК Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720 + карту памяти к нему на 2 Гб. В прайсах вижу карты 3х основных форматов CompactFlash, SecureDigital и HitachiMicrodrive (микро винчестер). Разница между ними примерно 20$. Хотелось бы узнать + и - каждого формата.  Про микродрайвы слышал , что они немного медленнее CF и SD, в остальном - хз.

 

MicroDrive - выше энергопотребление (-), но дешевле(+).

CF - скорость чтение/запись(+), но вряд ли где-то в другом месте уже попользуешь (цифра например)(-), да и слот занимает...на его место можно тот же GPS/GPRS модем воткнуть.

Остается SD... хоть и немного проигрывает по скорости...

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного обдумав пришел к выводу , что возможно даже стоит взять SD на 1Гб +

CF на 1Гб. Из такого расчета, что SD использовать как постоянную память (система + весь нужный софт), а CF как переносной винт (документы + фильмы + музыка итд). Например всегда можно будет придти домой и поставить CF в кард ридер, например для закачки фильма, а кпк при этом не трогать. В связи с этим возникли 2 новых вопроса, можно ли будет доставать карту при работающем кпк и как сильно скажется на времени работы наличие 2х карт в слотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного обдумав пришел к выводу , что возможно даже стоит взять SD на 1Гб +

CF на 1Гб. Из такого расчета, что SD использовать как постоянную память (система + весь нужный софт), а CF  как переносной винт (документы + фильмы + музыка итд). Например всегда можно будет придти домой и поставить CF в кард ридер, например для закачки фильма, а кпк при этом не трогать.  В связи с этим возникли 2 новых вопроса, можно ли будет доставать карту при работающем кпк и как сильно скажется на времени работы наличие 2х карт в слотах.

 

Только тогда наоборот, CF - под программы, а SD - под "хард"... CF быстрее все-таки... А то, что касается горячей замены, то проблем быть не должно, если только с этой карты в этот момент ничего не выполняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только тогда наоборот, CF - под программы, а SD - под "хард"... CF быстрее все-таки...

По скорости CF и SD примерно одинаковы 5-8 Мбайт/сек (в зависимости от модели) Для КПК эта скорость более чем достаточна. Проги все малого объма, соответственно грузятся мухой. Для mp3 и кино такая скорость тоже вполне достаточна. Причём здесь слабым звеном выступит именно контроллер КПК, а не карта. БОЛЬШИЕ ОБЪЁМЫ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ КАРТРИДЕР!!!

Для использования в качестве сменного носителя больше подойдёт SD - контакты интерфейса более надёжны чем у CF.

По опыту использования - большинство прог влезет в сам КПК, на карточке хранятся только mp3, avi, книжки, игры и backup. На две карточки, ИМХО, заморачиваться нет смысла. Для начала, купи гиговую SD-шку . . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...