Перейти к публикации
Дедовский городской форум
nezhalko

Прошу помощи с жалобой на директора рынка

Рекомендованные сообщения

Пару месяцев назад я начала эпопею борьбы за пандусы на нашем рынке.

Звонила, ходила, ругалась и требовала, объясняла, что люди с колясками и на колясках (то есть инвалиды) - не существа второго сорта, а полноправные члены общества, и они имеют такие же права по Конституции, как и все остальные.

 

Результатом стал обзвон:

 

Рынка (само собой, причем неоднократный),

Милиции,

Роспотребнадздора,

Отдела по защите прав потребителей в Дедовске,

Городской администрации в лице секретаря,

Представителя администрации в лице главного специалиста по вопросам торговли.

 

Из всех от меня не отмахалась только последняя из вышеперечисленных, Синютина Марина Валентиновна. Она пообещала поднять этот вопрос на ближайшей планерке у Рогачева, и обещание свое выполнила. Директор рынка, присутствовавший на совещании, отказался разговаривать с ней и с кем-либо на эту тему - и вообще, насколько я знаю, человек он весьма непростой, если не сказать иначе, и чего-либо требовать с него не может даже городская администрация (!). Ответ один: пандус есть с обратной стороны крытого рынка, вот по нему и ходите. Как ходить по остальной территории рынка и почему нет обещанного мне два месяца назад указателя нахождения пандуса на остальных входах - никто не знает. И вообще, на рынке ремонт и реконструкция, поэтому никаких пандусов до окончания не будет, а поскольку процесс этот не на один месяц, то как ходить колясочникам в это время - непонятно, дети успеют вырасти и сами пешком дойдут, видимо, на это они и надеются. А тот пандус, которым администрация рынка советует пользоваться, сделан вовсе не для нас, а для завоза тележек с товаром на торговые места.

 

Синютина посоветовала позвонить в архнадзор - ведь это они подписывали и согласовывали проект строительства рынка, и наверняка должны были (не нравится мне такая формулировка) предусмотреть пандусы. Я, конечно, позвоню, но эта организация точно так же, как и все прочие, ни за что не отвечает и не обязана ничего предусматривать.

 

Вообще бороться с организацией, для которой даже самая высокая городская власть - не указ, я представляю делом невозможным.

 

Писать в прокуратуру, в суд? О нарушении моих прав и прав сотен других людей... смешно, вы же понимаете, что никто не будет тратить свое время и деньги на заранее проигрышное дело. Милиция и все прочие перечисленные конторы этим не занимаются.

 

Вообще, в Дедовске, если смотреть глазами человека с коляской, нет ни детей до трех лет, ни инвалидов. Пандус, практически единственный в городе, есть только в "Ежике", но наверняка мамаши помнят, что он там скорее для отписки и галочки, чем для дела: запихнуть в две ржавые рельсины ни одну из своих четырех колясок мне не удалось. Сбербанк, одноэтажные магазины, Восход, ДК - да мало ли какие еще конторы в городе - никто не думает о нас. Разве что еще "Прогресс" прилепил кривоватенькую рельсу в стиле "Ежика", видимо, тоже по какой-то бюрократической причине: за четыре года работы там мне так и не удалось объяснить руководству, что пандус быть просто обязан, появился он относительно недавно, но в той манере, в которой он выполнен, звание "пандус" он так и не заслужил: те же негабаритные рельсы, по которым не проходит ни одна коляска.

 

А эта безобразная тротуарная плитка, которой замостили все помойки и тупики во дворах, где ни разу даже не ступала нога пешехода... Впрочем, эта проблема уже больше к автомобилистам и ролерам-велосипедистам относится, чем к колясочникам, скакать с нее на асфальт и обратно, толкая перед собой коляску перед очередью пропускающих тебя автомобилей, не такая страшная проблема, как пороги и ступеньки.

 

Мне интересно: до каких пор люди будут молчать и покорно терпеть свое положение? Неужели в сорокатысячном городе, где каждый день в роддомме появлются на свет пять малышей, всем наплевать на то, что с ними не считаются, что их держат за скот и не учитывают их мнение? Хоть кто-то кроме меня пытался звонить и спрашивать про пандусы? Писал жалобы в книге предложений в магазинах? Звонил в Сбербанк на горячую линию? Оставлял заявление в "Прогрессе"? Ходил в администрацию рынка или "Восхода"?

 

Как добиться своего равноправия с остальными членами общества? Очень хотелось бы услышать советы от юристов или от людей, которые так же как и я пытаются чего-то добиться от многочисленных чиновников и начальников, забывших, для чего их посадили на занимаемые ими должности. Уверена, что тут есть такие опытные "бойцы".

Изменено пользователем nezhalko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, да фиг чего добьешься с нашей властью, где никто ни за что не отвечает ,а только кормятся из народных кормушек.

 

а по дороге на речфлот, где дорога в лес упирается ,поставили забор вровень с дорогой, так что в лес погулять с ребенком на машине не приехать-поставить негде ,только пехом переться, ну с 2.5 годовалым ребенком оно же самое то...пару км пехом наперевес....

 

вообще ничего не добиться....(((((

 

был у нас скандал с работой садика, что в 16-17 надо забирать ребенка, при работе сада до 19 часов..чем закончилось? гнобили ребенка, по ка в др группу не перевели......а сцу...ой, воспитатели сквозь зубы после пинка администрации прощение только попросили..и стали жить как и прежде..НИЧЕГО не изменилось...

 

бороться с нашей властью-это как против ветра.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и подтверждение моих слов - никто не хочет бороться за свои права, обещанные конституцией, государством, правительством, цивилизованным обществом и здравым смыслом. Все считают, что это как против ветра. Получаем результат: увеличение пенсионного возраста, сокращение стипендий и дотаций, монетизация льгот и прочие приятные сюрпризы от государства. Приятные, видимо, и для самого населения, потому что все молчат.

Вон во Франции решили увеличить пенсионный возраст. Неделю страна не работала, все ходили по улицам с плакатами и орали лозунги протеста. В результате идея не прокатила. То же самое и с увеличением налогов и продлении рабочей недели: бастуют все. Кроме нас. Вывод: всех все устраивает, значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воо ты выдала :blink: Лен, бороться надо, но как говорится лишь бы не напороться. Я тоже пытаюсь , одна из всего дома и двора. Может еще кто то , но в одиночку скорее как и я . Это все не просто, сама понимаешь. Дома мне мешают сотрудницы СБЕРБАНКА (БЕЗМОЗГЛЫЕ , толстозадые амебы), которые не внемлют иоим мольбам, не курить под моим балконом, сука, где ребенок спит. Из подъезда выхожу, жду разгрузки , магазин , мать их, мебельный там. сэс отписали, что так надо, и жэк запретил из за этого ставить лавку у нашего подъезда. А если удается выйти, то всякая пакость, не уважающая НИКОГО, со свистом летит, сшибая голубей мимо подъездов. у нас же сквозной теперь, едь, мля, ТРАССА Е 95. Лена, после писанины этой давление поднимается, жалеть иногда себя надо, тяжело в одиночку ругаться то. Давайте соберемся уж, как нить в лесу, помозгуем вместе, ты же как то предлагала :smil442c07f4a65e0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вон во Франции решили увеличить пенсионный возраст. Неделю страна не работала, все ходили по улицам с плакатами и орали лозунги протеста. В результате идея не прокатила. То же самое и с увеличением налогов и продлении рабочей недели: бастуют все. Кроме нас. Вывод: всех все устраивает, значит.

кто сказал, не прокатила? все приняли .и франция, сжигая покрышки ,блокируя заводы и дороги нИЧЕГО не добилась((( (

 

а против ветра-ты знаешь, где есть возможность и инструмент бороться-борюсь, а с мельницами -нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня другие сведения, впрочем, это частности. Общую картину они не меняют.

Сейчас попробую картинку найти на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, готова поставить подпись в твоем письме. Но знаю, что во многих конторах не особо рады появлению колясок и колясочников, т.к. типа им пол сильно пачкают и все такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но знаю, что во многих конторах не особо рады появлению колясок и колясочников, т.к. типа им пол сильно пачкают и все такое...

ну это уж слишком :blink::mad::angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в стране даже такие проекты как вырубка химкинского леса решаются в не нашу пользу - и это на уровне президента.. Что там говорить про такие мелкие вопросы.. никто даже слушать не будет. Но я все равно согласна объединиться и заявить о свих правах, только бы не одна была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в стране даже такие проекты как вырубка химкинского леса решаются в не нашу пользу - и это на уровне президента.. Что там говорить про такие мелкие вопросы.. никто даже слушать не будет. Но я все равно согласна объединиться и заявить о свих правах, только бы не одна была...

ну и я думаю, кто то будет придумывать, кто то печатать, кто то ходить, ну и тд, у кого , ЧТО лучше получается, вообщем если что я ЗА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вон во Франции

давайте не будем путать правовое государство с Роиссей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с Роиссей

Да уж, с таким не спутаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, про Восход не поняла - где именно нужны пандусы? У крылечка все оставляют коляски и забираются по лестнице с детьми. Лестницы там очень крутые по высоте, надо быть сильно накаченным, чтобы затащить туда коляску, даже при наличии пандусов.

На почте не помешали бы пандусы (уже не помню как, но затаскивала коляски с детьми без пандуса), но каждый раз на меня орали, что мы пол сильно пачкаем, а мыть не кому (было 3 года назад). Сейчас как там не знаю.

На рынке раньше был пандус, большая коляска проходила, трость нет. В поликлинике есть заезд, в Перекрестке тоже хорошо в этом плане. В Сбере узкий вход и коридоры, с большой коляской даже нереально попасть внутрь. Мы в свое время обсуждали тему в "Дети" тема "за посудой со слоном".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно точно знаю, что по Москве есть соответствующее постановление, а вот с МО - ковыряться надо.

Перво-наперво надо правовую сторону вопроса изучить, - а после. - можно и пободаться.

Я за.

 

Кстати, весной бодался уже с линейным отделом милиции и немного с РЖД, по поводу состояния перехода и незаконной торговли.

Результат - отписки, несколько привлеченных к административной ответственности торгашей и, вроде как, форсировали ремонт крыши на станции. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милиции выгоднее незаконная торговля чем привлечение торгашей к ответственности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что нашла в консультанте про пандусы:

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

 

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2009 года

 

Одобрен

Советом Федерации

25 декабря 2009 года

....

Статья 30. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями

...

2) уклон лестниц и пандусов, ширина проступей и высота ступеней на лестницах, высота подъема по одному непрерывному лестничному маршу и пандусу. Недопустимо применение ступеней разной высоты в пределах одного лестничного марша. Перила и поручни на ограждениях лестниц, пандусов и лестничных площадок должны быть непрерывными;

...

3. Для обеспечения свободного перемещения людей, а также возможности эвакуации больных на носилках, инвалидов, использующих кресла-коляски, и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения должна быть предусмотрена достаточная ширина дверных и незаполняемых проемов в стенах, лестничных маршей и площадок, пандусов и поворотных площадок, коридоров, проходов между стационарными элементами технологического оборудования производственных зданий и элементами оснащения общественных зданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше про пандусы ничего не нашла. Только судебные решения об отзыве лизенции у аптек, за отсутствие пандусов и штрафы за неочищенные от снега пандусы. Сложилось такое чувство, что инвалиды только в аптеку могут ходить и ничего другое их не должно волновать, если читать законы. Мне стыдно стало перед людьми с ограниченными возможностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы.

Был у меня конфликт в супермаркете на керамике. Охранник категорически запретил мне заходить с ребенком на коляске!!! Естествено незаконно!!! На вопрос, на каком основании, ответа не последовало. Написала жалобу в книгу. И на этом перегорела.

Хоть и сама занимаю "чиновничье" положение в местной власти, но с сотрудниками Дедовской администрации разговаривать бестолку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон Московской области от 22.10.2009 № 121/2009-ОЗ "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области"

Статья 2. Основные понятия

маломобильные группы населения - лица, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, ориентировании в пространстве (инвалиды, лица пожилого возраста, беременные женщины, лица с малолетними детьми и другие лица, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения вспомогательные средства приспособления);

Статья 3. Объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области, подлежащие оснащению специальными приспособлениями и оборудованием

1. К объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и других маломобильных групп населения, относятся:

жилые здания государственного, муниципального и частного жилищного фонда;

административные здания и сооружения органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области;

объекты культуры и культурно-зрелищные сооружения (театры, библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и другие);

объекты образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения;

объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, кредитные учреждения;

гостиницы, отели, иные места временного проживания;

объекты спорта, места отдыха, парки, сады, лесопарки, пляжи и находящиеся на их территории объекты и сооружения оздоровительного и рекреационного назначения, аллеи и пешеходные дорожки;

объекты и сооружения транспортного обслуживания населения (железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэровокзалы, аэропорты, станции и остановки всех видов городского и пригородного пассажирского транспорта, другие объекты автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта);

здания и сооружения объектов почтовой связи;

производственные объекты, объекты малого бизнеса и другие места приложения труда;

тротуары, переходы улиц, дорог и магистралей;

прилегающие к вышеперечисленным зданиям и сооружениям территории.

Статья 4. Перечень специальных приспособлений и оборудования для оснащения объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области

1. Объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в процессе строительства, реконструкции, ремонта и благоустройства должны оснащаться следующими специальными приспособлениями и оборудованием:

пандусами и поручнями у лестниц при входах в здание;

пологими спусками у тротуаров в местах наземных переходов улиц, дорог, магистралей, остановок городского и пригородного пассажирского транспорта общего пользования;

пандусами и поручнями у лестниц привокзальных площадей, платформ, остановок маршрутных транспортных средств и мест посадки и высадки пассажиров;

пандусами при входах в здания, пандусами или подъемными устройствами у лестниц на лифтовых площадках, а также при входах в надземные и подземные переходы улиц, дорог и магистралей;

специальными указателями маршрутов движения инвалидов по территории вокзалов, парков и других рекреационных зон.

 

остальное http://mszn.mosreg.ru/normdocs_acts_molaws/351.html

 

Статья 5. Организация доступности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области для инвалидов и других маломобильных групп населения

 

"Разработка документации по планировке территории городов и других населенных пунктов, проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт зданий и сооружений, без приспособления и оборудования для свободного передвижения и доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам инфраструктуры в Московской области не допускается."

"В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов."

 

"Контроль за состоянием объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур и соблюдением предъявляемых к этим объектам требований, установленных нормативными правовыми актами, градостроительными нормативами, нормами и правилами, в части доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к указанным объектам, осуществляют центральные исполнительные органы государственной власти и государственные органы Московской области, уполномоченные Правительством Московской области."

Изменено пользователем Solli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...