Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Евгения80

подойдут ли по размеру шины?

Рекомендованные сообщения

заводом поставлены на авто 185- 65 R15 на штамп диски. Хочу на них же поставить 195 на 55 R 15 так можно же?? :biggrin::blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подойти то подойдут

но есть такая вещь, как шинный калькулятор

например, этот http://www.auto-legion.ru/t_calc.html (или если этот не нравится, можно другой найти)

показывает, в частности, насколько изменятся размеры и показания спидометра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в частности, по указанным параметрам:

дорожный просвет уменьшится на 1,3 см

при 110 км/ч по спидометру скорость будет 105 км/ч, следовательно, надо будет давить педальку чтобы ехать быстрее (влечет увеличение расхода)

оно вам надо?

кстати, не понятно про какую резину идет речь - летнюю или зимнюю

на зиму ставить более широкую и низкопрофильную резину - не лучшее решение (ИМХО)

Изменено пользователем наизнанку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в частности, по указанным параметрам:

дорожный просвет уменьшится на 1,3 см

при 110 км/ч по спидометру скорость будет 105 км/ч, следовательно, надо будет давить педальку чтобы ехать быстрее (влечет увеличение расхода)

оно вам надо?

кстати, не понятно про какую резину идет речь - летнюю или зимнюю

на зиму ставить более широкую и низкопрофильную резину - не лучшее решение (ИМХО)

речь идет про зимнюю шипов. , она просто есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она просто есть

поставить можно, ничего не разбортируется на ходу и ничего цеплять не будет

но придется мириться с тем, что машина станет на сантиметр-полтора ниже, незначительно (~5%) увеличится расход топлива, машина станет жестче на кочках

кроме того, по ссылке на шинный калькулятор, которую я дал, написано:

Мы не рекомендуем устанавливать широкие шины во время зимнего сезона - это приводит к ухудшению качества торможения

 

а так ездить можно, если с головой

Изменено пользователем наизнанку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если резина есть, то ездий и не заморачивайся, всё что описано выше изменится незначительно, ну а если собрались приобретать-то лучше взять что рекомендовано

 

P.S. есть даже 2 плюса, из-за большей ширины не так будет ощущаться колейность и из-за меньшего диаметра собраного колеса улучшиться разгон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из-за меньшего диаметра собраного колеса улучшиться разгон

с чегойто вдруг? :blink:

при меньшем диаметре собранного колеса получаем меньшую длину окружности ( Длина окружности: C = 2∙π∙R = π∙D )

следовательно, за один оборот колеса будет пройден меньший путь

значит, чтобы пройти тот же путь или получить такой же разгон, необходимо увеличить частоту вращения коленвала

нет, я не спорю, что на 5000 об/мин машина разгоняется лучше чем на 1500

но при условном равенстве частоты вращения коленвала машина с меньшими колесами пройдет меньший путь в единицу времени, а значит, будет иметь более медленный разгон

так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так?

По меньшей мере уменьшится нагрузка на мосты и на двигатель, он будет шустрее отзываться на педаль газа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так?

По меньшей мере уменьшится нагрузка на мосты и на двигатель, он будет шустрее отзываться на педаль газа

 

Увеличится передаточное число от двигателя до колеса, что в свою очередь приведет к улучшению разгона и уменьшению максимальной скорсти. На двигатель нагрузка уменьшится, т.к. ему будет легче "раскручиваться", а вот на мосты или шрузы нагрузка возрастет.

 

P.S. поэтому на малолитражках и стоят колеса 13-14 радиуса, т.к., большие "катки" они будут очень долго раскручивать, ну а что бы совсем всё стало понятно, вспомните детство и велосипед со складной рамой типа "Кама" с маленькими колесами и велосипед "Салют" с такой же рамой ,но колесами побольше, на каком было проще разгонятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заводом поставлены на авто 185- 65 R15 на штамп диски. Хочу на них же поставить 195 на 55 R 15 так можно же?? :biggrin::blink:

немного ошиблась 185 на 60, что ближе к истине. Вообщем. как я поняла из всего вышеизложенного все ок -можно ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заводом поставлены на авто 185- 65 R15 на штамп диски. Хочу на них же поставить 195 на 55 R 15 так можно же?? :biggrin::blink:

немного ошиблась 185 на 60, что ближе к истине. Вообщем. как я поняла из всего вышеизложенного все ок -можно ставить

Ставь не заморачивайся, на 9 мм пониже клиренс станет и спидометр чуть больше показывать будет (хотя они и так, как правило подвирают в большую сторону)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...