Перейти к публикации
Дедовский городской форум
e-neticW0lf

Существующее

Рекомендованные сообщения

Обдумывал тут свои думные думы. И вспомнилась фраза, неоднократно уже встречавшаяся в литературе. Суть примерно следующая - все мысли, рассуждения, вся философия - абсолютно все - лишь очередная по счету интерпретация с учетом соответствующего времени. Суть в том, что ничего нового уже давно нет и не будет. Все обсуждалось, домысливалось и придумывалось в тех или иных формах. Кто что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

философия, рассуждение сводятся к чему-то схожему. к истине. истина одна. не думаю что человечество ее достигло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убей себя, спаси планету! банально, но я не знаю как с этим бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон

Новое - хорошо забытое старое.

 

А вообще, имхо, древние в философском плане были более продвинуты, нежели мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обдумывал тут свои думные думы. И вспомнилась фраза, неоднократно уже встречавшаяся в литературе. Суть примерно следующая - все мысли, рассуждения, вся философия - абсолютно все - лишь очередная по счету интерпретация с учетом соответствующего времени. Суть в том, что ничего нового уже давно нет и не будет. Все обсуждалось, домысливалось и придумывалось в тех или иных формах. Кто что думает по этому поводу?

нет, просто наша полемика превращается в депрессивное болото. лично я постараюсь подкинуть что нить новенькое для твоего, в частности, сознания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет, просто наша полемика превращается в депрессивное болото. лично я постараюсь подкинуть что нить новенькое для твоего, в частности,  сознания...

Я не только про форумные темы. Я про то, о чем говорят "в жизни", пишут в книгах и о чем снимают фильмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не только про форумные темы. Я про то, о чем говорят "в жизни", пишут в книгах и о чем снимают фильмы.

да я поняла, но разве "матрица" или "оно" не являются новыми сказками? или музыка? инфекционный гриб, скази, рептилии, ярость против машин, не являются ли новыми звуками? то, что ты, оказавшись в новой сложной ситуации, ищешь новый выход из нее - уже новаторство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обдумывал тут свои думные думы........... Кто что думает по этому поводу?

Заметил, сколько раз ты употребил слово "думать"? Это часть нашей жизни. Мы просто не можем без этого. Да, все старо. Вряд ли мы изобретем новую концепцию мира. И что теперь? По большей части, люди думают об одном и том же. Но от этого мы не стали клонами, нам удается сохранять свою индивидуальность. Именно мыслящим из нас. Cogito ergo sum!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да я поняла, но разве "матрица" или "оно" не являются новыми сказками? или музыка? инфекционный гриб, скази, рептилии, ярость против машин, не являются  ли новыми звуками? то, что ты, оказавшись в новой сложной ситуации, ищешь новый выход из нее - уже новаторство...

Это верно. Но по сути - фильм, каким бы он ни был - остается фильмом, музыка - музыкой. Идеи, которые они несут - лишь веяние времени.

 

Я о том, чтобы действительно что-то новое придумать... можно ли? Что-то такое, от чего бы весь мир пришел в культурный шок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не думайте-просто делайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банальный процесс эволюции форм в среде неизменного содержания..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

придумать - можно (например: космос, беспроводное соединение)

а вот думает человек постоянно(во все времена) об одном и том же - только мыслит он категориями своего времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо постоянно появляется что-то новое. Просто редко и незаметно. Оценивать это новое будут следующие поколения, а не мы.

Новое вообще трудно придумывать. Даже думать оригинально - трудно. Это вина нашего образования. Нас учат мыслить определенными категориями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорят умные люди, все и вся ползут по спирали, наматывая никому ненужные круги... НО! Всё-таки потихонечку поднимаются вверх. И это приращение по вертикали и есть то новое и светлое... правда немножко растянутое по времени, поэтому так незаметное! :D Немножко сумбурно получилось... голова болит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

градиент приращения по вертикали зависит от круговой скорости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то всё обсуждение не по заданному вектору отклоняется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
градиент приращения по вертикали зависит от круговой скорости!

Мощно задвинул! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это верно. Но по сути - фильм, каким бы он ни был - остается фильмом, музыка - музыкой. Идеи, которые они несут - лишь веяние времени.

 

Я о том, чтобы действительно что-то новое придумать... можно ли? Что-то такое, от чего бы весь мир пришел в культурный шок.

вот если бы тебе было около 60, то тема была бы понятна. тебе навер просто скучно и немножко одиноко( как и каждому человеку). за последние 100 лет прогресс упек в дурдом миллионы, но в плоскости нравственности и общения - глубокий застой. мир предпочитает не культурный шок, как впрочем и с начала времен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творить значит создовать - значит что то новое непохожее на то что было . +Колличесвенный показатель ,при условии неравности, совершенно разный и никак не похожий. Это из мира математики , я хоть и не оттуда ,но мысль интересная. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так! Частично правы все! Есть вечные вопросы, такие как: “Что такое Любовь?”,”Что нас ждет после смерти?”, “Смысл жизни”. Эти вопросы никогда не поменяются, они останутся независимо от прогресса и каждый ими будет задаваться. А есть другие вопросы типа: “Если еще разумные существа кроме человека?”,”Когда настанет конец света?”. На такие вопросы я думаю, человечество сможет ответить через определенное время. Да и что если каждый будет задаваться всеми этими вопросами? Каждый должен сам ответить на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небелковые формы жизни есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть и не углеродая жизнь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это верно. Но по сути - фильм, каким бы он ни был - остается фильмом, музыка - музыкой. Идеи, которые они несут - лишь веяние времени.

 

Я о том, чтобы действительно что-то новое придумать... можно ли? Что-то такое, от чего бы весь мир пришел в культурный шок.

 

Ведь со временем люди придумали всё то что есть сейчас. Значит все новые идеи и их осуществления это только вопрос времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в жизни изменяется. Просто есть "вечные темы", которые всегда будут актуальны. Почему так зачитываются Шекспиром, Вольтером, но забывают(в широких кругах) тех людей (вот видите: я тоже не помню имен), которые создали бумагу, аэроплан, воск, порох,.... Потому что прогресс движется. Жизнь не стоит на месте. А что нового можно сказать, к примеру, о любви? О дружбе? О смысле жизни? Для каждого эти понятия свои, но в целом схожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что нового можно сказать, к примеру, о любви? О дружбе? О смысле жизни? Для каждого эти понятия свои, но в целом схожи.

 

Схожы только общие черты этих понятий ( типо- надо любить, надо дружить, надо жить) а вырожается это у всех по разному в основном от человека зависит как он себя настроит на тот или иной лад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...