Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Metos

Россия и мир.

Рекомендованные сообщения

К каким адекватным силам можно присоединится? Где они?

Есть только 2 силы на которые мы можем положиться, это армия и флот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газ в России к концу года может стоить вдвое дороже, чем на бирже в США

 

Это к разговору о потоках, Газпром предлагает, чтобы за эти трубы заплатили мы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотеть-то он может всё что угодно. :rolleyes: Обычный торг - чему тут удивляться: проси максимум, чтобы дали хоть что-нибудь.

А американские компании по производству сланцевого газа вроде добычу сокращать планировали со след. года так что там через годик цена наверняка подрастет.

 

И почему "Ведомости" таблицы с ценами(ссылки ниже) не привели - это деловая или желтая пресса? Уровень комментариев у них зачетный - чуть-чуть не дотягивает до уровня youtube :smile:.

 

Хотя один годный комментатор и там есть:

Ведомости как всегда все свалили в кучу и перепутали. Давайте внесем ясность.

1. В США цена газа котируется в долларах за тысячу кубических футов: 1000 кубических метров равна 35,3 тысяч кубических футов.

Короче, любые цены газа с амеровских сайтов надо примерно умножать на 35,3 , чтобы получить цену газа за тысячу кубов для сопоставления с российскими ценами.

 

2. В США действительно цены на газ в последние годы снижаются и сейчас самые низкие цены, начиная с 2001 г. И это благодаря разработке технологии добычи сланцевого газа (добыча газа из плотных пород), который раньше не был доступен для промышленного использования. Т.е. в отличии о России в США цены на газ последние 10 лет практически не выросли (а с учетом инфляции заметно снизились).

 

3. Цена газа для конечных потребителей в США значительно отличается от биржевых котировок. Вот таблица цен на газ в США.

Цена газа на входе в трубу (wellhead prices, биржевые котировки) составляет $3,14 за тыс куб. футов или (умножаем на 35,3) около $111 за тыс. куб. метров

Цена газа для коммунальных предприятий (citygate prices) $5,03 или $178 за тыс кубов

Цена газа для электростанций (electric power price) $4,15 или $147 за тыс кубов

Цена газа для промышленных потребителей (industrial price) $4,47 или $158 за тыс кубов

Цена газа для конечных потребителей в жилых помещениях в среднем по стране $9,69 или $343 за тыс кубов

 

Причем надо учесть, что все цены значительно варьируют по штатам: самый дешевый газ для жилых помещений в Колорадо по $283 за тыс кубов. Во Флориде газ для населения намного дороже по $644 за тыс кубов. Ну а на Гавайях газ вообще идет по фантастическим ценам – по $1951 за тысячу кубов (вот куда надо Газпрому продавать газ :) )

Цены на газ по штатам США

Изменено пользователем Metos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотеть-то он может всё что угодно. :rolleyes: Обычный торг - чему тут удивляться: проси максимум, чтобы дали хоть что-нибудь.

А американские компании по производству сланцевого газа вроде добычу сокращать планировали со след. года так что там через годик цена наверняка подрастет.

 

И почему "Ведомости" таблицы с ценами(ссылки ниже) не привели - это деловая или желтая пресса? Уровень комментариев у них зачетный - чуть-чуть не дотягивает до уровня youtube :smile:.

 

Ну какая-никакая табличка с Газпромовскими ценами, объемами и планами к статье то прицеплена, цены там средние без разбивки по видам потребителей. А цены по США Ведомости указали биржевые. Пожалуй соглашусь, что они сейчас на дне и вероятно подрастут, но для потребителей там все очень оптимистично выглядит, сланцевая револючий свершилась, технологии отработаны, если цены подрастут, могут очень быстро добычу увеличить.

 

А у нас монополия, дешевый газ просто в трубу не пускают, а стратегия Газпрома - равнодоходность экспорта и импорта оборачивается тем, что ему выгоднон быть самым дорогим поставщиком на внешних рынках, где есть конкуренция, терять там долю, но зато иметь возможность повышать цену внутри обосновывая это необходимостью равнодоходности.

 

Что касается комментариев, комментаторы в Ведомостях не анонимные, такое уж мнение сложилось о наших властях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С Украиной, наверно, палку перегибали, а вот с той же Южной Осетией какой может быть стратегия win-win?

 

В 2008-м году ситуация на мой взгляд была уже необратима, не воевать и сохранить лицо было вряд ли возможно. Основные ошибки там были сделаны еще в 90-е, но точка невозврата пройдена, когда массово раздали тамошним жителям российские паспорта. Считаю, что совершенно ни к чему было России участвовать в этих конфликтах.

 

 

 

К каким адекватным силам можно присоединится? Где они?

 

Когда страна разлагается изнутри, вопрос внешней политики второстепенный. На мой взгляд ни к кому не присоединяться, сотрудничать со всеми, по возможности избегать конфликтов, торговать прагматично (за деньги и в прибыль, а не в долг как СССР оружие раздавать) и лучше осознать, что постоянных друзей у России нет (есть интересы), чем всячески их себе искать среди разнообразных изгоев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная статья-разбор раскола националистов. Да и комменты хороши.

Часть 1

Часть 2

 

Для меня были ясны такие понятия как "либерал" в свете этих гуляний по площадям.

А тут хорошо рассмотрен ещё один участник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<<В парламенте сегодня обсуждают поправки в жилищный кодекс, которые освобождают государство от обязанности проводить капитальный ремонт жилых домов. Если поправки будут приняты, владельцев приватизированных квартир заставят оплачивать ремонт из собственного кармана. В любом случае, отчисления для одной семьи составят в среднем 15 тысяч рублей в год.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/video/562949983491389>>

Изменено пользователем oknazavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А капитальный ремонт уже и так давно оплачивается сами жильцами (приватизированного жилья).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А капитальный ремонт уже и так давно оплачивается сами жильцами (приватизированного жилья).

вот тут наверно более понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Шеститомный коллективный труд, в создании которого принимали участие доктор политических наук Владимир Якунин, член-корреспондент РАЕН"

 

Из стенограммы выступления Владимира Якунина во время презентации шеститомника "Национальная идея России".

 

"…. Я был поражен, когда ознакомился со статьей одного очень уважаемого профессора из российского государственного гуманитарного университета, который заявил, что все наше общество разделено на две категории. Одна - это те люди, которые принципиально не способны к трансформации, к изменениям. Они носители старой идеологии, старых ценностей которые в сегодняшнем мире неприемлемы. Удел этой категории граждан пожизненная ложка каши, для того чтобы они благополучно закончили свой жизненный путь. И есть другая категория. Люди, не обремененные этими знаниями и интересами. Они способны модернизироваться и модернизировать. А для того, чтобы это было возможно, необходимо, чтобы они перестали цепляться за историческое прошлое, восхищаться историческими достижениями - будь-то Советский Союз или Россия. Кроме того, люди, которым предстоит занять государственные посты, должны в обязательном порядке проходить обучение за рубежом. И особенно это касается руководителей военного командования!!! Я считаю абсолютно беспардонным , когда нам говорят о необходимости переформатировать ментальность. Даже у детишек. А чтобы не было никаких сомнений, в каком направлении, дается конкретный рецепт: русские народные сказки читать детям нельзя.

рг

К сожалению у них там кавычка потерялась где кончились слова этого умного профессора( жаль не приводится ссылка на его статью, кто если найдет, скинте в эту тему) и начался бред якунина(это тот самый который заборы строит вдоль ж/д)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Шеститомный коллективный труд, в создании которого принимали участие доктор политических наук Владимир Якунин, член-корреспондент РАЕН"

 

Из стенограммы выступления Владимира Якунина во время презентации шеститомника "Национальная идея России".

 

"…. Я был поражен, когда ознакомился со статьей одного очень уважаемого профессора из российского государственного гуманитарного университета, который заявил, что все наше общество разделено на две категории. Одна - это те люди, которые принципиально не способны к трансформации, к изменениям. Они носители старой идеологии, старых ценностей которые в сегодняшнем мире неприемлемы. Удел этой категории граждан пожизненная ложка каши, для того чтобы они благополучно закончили свой жизненный путь. И есть другая категория. Люди, не обремененные этими знаниями и интересами. Они способны модернизироваться и модернизировать. А для того, чтобы это было возможно, необходимо, чтобы они перестали цепляться за историческое прошлое, восхищаться историческими достижениями - будь-то Советский Союз или Россия. Кроме того, люди, которым предстоит занять государственные посты, должны в обязательном порядке проходить обучение за рубежом. И особенно это касается руководителей военного командования!!! Я считаю абсолютно беспардонным , когда нам говорят о необходимости переформатировать ментальность. Даже у детишек. А чтобы не было никаких сомнений, в каком направлении, дается конкретный рецепт: русские народные сказки читать детям нельзя.

рг

К сожалению у них там кавычка потерялась где кончились слова этого умного профессора( жаль не приводится ссылка на его статью, кто если найдет, скинте в эту тему) и начался бред якунина(это тот самый который заборы строит вдоль ж/д)

Я, бы как и В.Якунин, точно так же был бы поражен, если бы мне довелось прочитать такое. И я абсолютно согласен с Якуниным, что он "такое" критикует. Для меня бред - это как раз то, что критикует Якунин, а не его критика этого. А для Вас ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вопрос ко мне, то вы для меня первая категория граждан, только вам всегда ложка мала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если вопрос ко мне, то вы для меня первая категория граждан, только вам всегда ложка мала.

:biggrin: Перевожу на Русский язык: - "Если вопрос ко мне - то я не знаю, что на него ответить и потому несу всякую ***** про кого угодно и чего угодно, только бы держать хвост трубой."

Тебя кто вообще спрашивал ?... А тем более про меня ?. А тем более, про категории, существование которых оспаривает и Якунин, и цитируемая тобой стенограмма, и даже ты... только сам этого не понял, тем более про размер моей ложки - что ты про неё знаешь ?.... :biggrin: -

 

PS. :biggrin: Тебе вежливо намекнули, что из-за отсутствия ковычек - ты запутался, кто что говорит и кто кого критикует, что бы ты смог поправиться, пока никто не заметил....

Изменено пользователем Metos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа "пикейные жилеты", поразмыслите над этой инфой.

Путин перехватил инициативу, Госдеп в бешенстве

 

Не успел господин Путин закончить выборную компанию как он тут же засучив рукава взялся за дело. Это нужно сказать совсем не обрадовало его оппонентов не только внутри России, но и далеко за рубежами самой необьятной страны мира. Такая молниеносная активность лишний раз убеждает россиян в том, что они правильно сделали свой выбор и в конец расстраивает тех кто всячески старался этому помешать и потерпел не просто провал, но катастрофическое фиаско.

 

В данном случае речь идет о его инициативе снять санкции с Ирана. Вероятно после того как инициатива была озвучена и услышана в столицах западных государств, это мало кого обрадовало. По некоторым сведениям в Госдепе было собрано совещание, для выработки позиции которая в дальнейшем будет озвучиваться его сотрудниками. Расстроиться есть из-за чего. С громадным трудом идет продвижение по иранской проблеме, Белый дом находится под постоянным огнем критики как со стороны своих “домашних” законодателей, журналистов, произраильского лобби и отставных военных, так и со стороны политиков союзных государств. Чего стоит один пример вчерашнего разговора с премьером Израиля, господином Нетаньяху.

 

В то время как Вашингтон постоянно твердит, что “все планы на столе”, намекая на возможность военной операции, господин Путин выступает с предложением ослабления санкций или даже вообще их отмены. Речь идет о санкциях России. Если Россия снимет свои санкции, то будут или нет сняты санкции Запада уже не суть важно. Это предложение Путина косвенно говорит о том, что никакие резолюции СБ ООН по Ирану теперь невозможны в принципе. Позиция России фактически принуждает Запад вступить в новую фазу переговоров с Ираном. Согаситесь, ход совершенно неожиданный дерзкий и обезоруживающий. Это ход большого мастера политического противостояния. Путин не стал ждать милостей от Запада, а практически заставляет делать эти милости и принуждает учитывать позицию России.

 

Сравнивая ситуацию с Ливией и позицию России в том случае, разницу можно ощутить почти физически. Все западные угрозы Ирану как-то сразу сьежились и стали совершенно беззубыми. Только вчера господин Обама убеждал премьера Нетаньяху дать больше времени санкциям, они мол сделают свою работу. Что же получается теперь? Никакой работы они не сделают вообще. Главе Госдепа теперь придется ехать в Москву и совершенно напрасно надо сказать госпожа Клинтон прокатится. Это ничего не изменит. Путин затеял большую игру. Это игра на повышение цены на нефть. Приятно начинать президентский срок с полной казной и высокой ценой на нефть. Есть возможность сделать серьезные преобразования и не лезть в долги всяким тухлым западным банкам, которые отравляют мировую экономику токсичными деривативами.

 

Вместе с поздравлениями с избранием на пост главы государства, из Госдепа пришло пожелание того, что быть может Россия изменит свою позицию по резолюции в отношении Сирии. Реакция российского МИДа была не оригинальной, никаких перемен ждать не следует. А вот в отношении внутренней политики России Западу нужно быть готовым к большим переменам.

 

Уже становится ясным, как новоизбранный президент собирается строить в рядок всех своих противников. Это новое оружие никогда не применялось в России до сих пор, но широко используется Западом. Речь идет о санкциях. По некоторым данным, Путин всерьез решил перенять этот опыт и применять санкции против компаний тех государств, которые будут мешать российскому экономическому развитию и препятствовать внешней политике государства российского. Путин получил в свое распоряжение очень мощное оружие, которое серьезно поколеблет антироссийские порядки. Бедствующему ныне Западу ничего не останется как поджать хвост и заглядывать в глаза нового хозяина.

 

Если такая информация дошла до автора статьи, то разумеется еще раньше она дошла до американского внешнеполитического ведомства. Вероятно именно поэтому сейчас не слышно госпожи Клинтон, после переговоров с господином Лавровым в госдепе серьезно задумались. Совершенно понятно, что достигнув определенных успехов и вплотную подойдя к европейскому уровню зарплат, Россия становится очень лакомым куском совершенно невообразимых размеров. Теперь Путин будет регулировать кого и куда пустить или кого и куда послать. Так довлеет реальная экономика над виртуальной. Так отличаются реальные деньги от валютных пузырей, так отличается труд людей производящих реальные товары и реальные блага, от труда биржевых спекулянтов и профессиональных надувателей пузырей.

 

Парадокс состоит в том, что Запад по-прежнему надувает пузыри, например спекулируя на ценах на нефть и остается с этими же пузырями в экономике, а Россия в этом абсолютно не участвуя получает реальные деньги и у нее нет ни долгов, ни пузырей, ни спадов производства, ни безработицы, ни падения авторитета. Запад же утратив инициативу уже сегодня не может сказать своего слова без оглядки на Россию. Дважды несостоявшиеся резолюции СБ ООН по Сирии, яркое тому подтверждение.

 

Источник: http://oko-planet.su/politik/politiklist/1...beshenstve.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://leonwolf.livejournal.com/395444.html

Солидарен с Леонидом.

... И зря, Павел.

Не надо солидаризироваться с дураками, вне зависимости - имеют они ордена, звания и награды..., или нет.

А то, что этот Леонид - в данной ипостаси - полный дурак, могу показать тебе на пальцах - даже счеты не понадобятся. ... и даже читать его текст много не придется - достаточно первых пяти абзацев! Человек начинает с того, что называет черное белым, белое черным... - а потом пытается этот бред как-то обсасывать. Зачем ? Мне уже даже не интересно, как сладко и собою любуясь, он будет это обсасывать - если человек уже в предпосылки, в исходники своих рассуждений выносит абсолютный, легко доказуемый, очевидный и безпросветный бред - нет смысла интересоваться, как он потом этот бред будет пережовывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По данным опроса Ernst & Young, в России за год почти в два раза сократилось число предпринимателей, сталкивающихся с коррупцией.

 

Стоит отметить, что данный тренд идет вразрез мировому, где коррупция только набирает обороты. Так, число тех, кто опасается столкнуться с необходимостью подкупа деньгами, практически сравнялось с российским уровнем – 15%, тогда как годом ранее о подобной схеме говорили лишь 9% респондентов. Число тех, кто жалуется на коррупционные подношения, в мире почти утроилось – с 6% до 16%.

Изменено пользователем Metos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима, ты правда считаешь, что от это от него какой-то эффект? Или это ты шутишь так :rolleyes:

 

Ну я смайлик вроде поставил, ведь как раз за этот год коррупция и "снизилась" ;)

 

Ну а если серьезно, то вот совсем свежий подряд, который без конкурса получил тренер Путина по дзюдо. Как подобные случаи учтет опрос Ernst & Young? А никак, взяли да распилили между своими и никто ничего не вымогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если цена по смете адекватная, то не пофиг ли? Если конечно ты не владелец строительной компании)

Изменено пользователем Metos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если цена по смете адекватная, то не пофиг ли? Если конечно ты не владелец строительной компании)

 

Конкурсы для того и придуманы, чтобы определить адекватную цену. А в данном случае любому здравомыслящему человеку очевидно, что конкуренции искуственно избежали и подряд отдали своим. Зачем думаю тоже всем понятно.

 

У Форбса не так давно была статья на эту тему - Короли госзаказа у Роттенберга там госзаказов на $30 млрд. насчитали. Такие вот бизнес-таланты у дзюдоиста. У бывшего мэра Москвы помнится тоже очень талантливая жена бизнесмен была, только потом таланты эти куда-то сдулись внезапно.

Изменено пользователем Dima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20% рентабельность (по твоей первой ссылке). Вполне адекватная цифра.

То есть, конечно, в идеале ты прав, что хорошо было бы вот так. Просто(не у тебя, а в принципе) очень часто все претензии высказываются в стиле "здесь и сейчас мгновенно всё должно стать безупречно!"

 

Работа идет в нужном направлении: из общего, та же система госзакупок (её инициировали кстати сами власти). Со следующего года будет контроль при закупках не только по цене, но и по номенклатуре.

 

Из частностей: те же энергокомпании весной неплохо пошерстили: много директоров ушло в отставку.

 

То есть процесс идет в правильном направлении(и опрос, который я приводил выше это подтверждает). Можно ли делать быстрее и без эксцессов сильно сомневаюсь.

Изменено пользователем Metos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли делать быстрее и без эксцессов сильно сомневаюсь.

 

Предполагаю, что это было настолько медленно (и как видно из примера с Ротенбергом личных друзей не касается), что без эксцессов уже вряд ли получится.

 

Посмотри результаты опроса о сильных сторонах Путина, "Честным, порядочным, некоррумпированным" его назвали 7% опрошенных. Да, многие за него проголосовали боясь потерять стабильность, но если вдруг случатся потрясения, например цены на нефть как в 2008 году упадут, а бюджет сейчас к этому значительно менее устойчив, чем в 2008 г., все это властям моментально припомнят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бюджет менее устойчив? Инвестпроекты некоторые попридержать и расходы будут сбалансированы. А если хватит влияния заставить ЦБ проводить активную эмиссию (которую почему-то последние годы не проводили), то это ещё более смягчит возможный эффект.

 

К тому же 2008 был неожиданностью, сейчас все уже понимают ситуацию. Хотя совсем избежать проблем не получится ни у кого в мире.

Изменено пользователем Metos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему бюджет менее устойчив? Инвестпроекты некоторые попридержать и расходы будут сбалансированы.

 

А если хватит влияния заставить ЦБ проводить активную эмиссию (которую почему-то последние годы не проводили), то это ещё более смягчит возможный эффект.

 

Посмотри здесь (это, кстати, ЖЖ Сергея Журавлева из твоего любимого "Эксперта") график ненефтяного дефицита бюджета, где мы были в 2008 и где сейчас. Чтобы такое компенсировать придется не только инвестпроекты резать, но и зарплаты бюджетников/военных. Либо, действительно проводить активную эмиссию, чтобы обесценить эти предывыборные соц. обязательства.

 

К тому же 2008 был неожиданностью, сейчас все уже понимают ситуацию. Хотя совсем избежать проблем не получится ни у кого в мире.

 

Понимают, только того доверия, что было в 2008 году у властей сейчас и близко нет, я несколькими постами выше давал ссылку на опрос Левады по Путину, сравни 2008 и сейчас. А ведь 2011 - год рекордных среднегодовых цен на нефть. А если нет доверия, то и свободы маневра такой у них уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...