Перейти к публикации
Дедовский городской форум
LinT

Научная фантастика

Рекомендованные сообщения

Давно не читал ничего, посоветуйте, что нибудь захватывающее, страниц на 500-600, связанное с космическими путешествиями...

Попробуй найти Алексея Толстова. Был сборник, одну повесть помню "Аэлита".

Прочитаешь - все остальные фантасты покажутся недоделаными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж извините, но Аэлита мне показалась какой-то сухой чтоли...

 

а сравнивать, скажем, Хайнлайна, Азимова и, допустим, Буджолд - дело неблагодарное и, более того, глупое. Во всяком случае не по параметрам "лучше-хуже". Ну а про "недаделанность" я вообще молчу - А.Толстой явно не король мировой фантастики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстой, imho, гениальный фантаст. Его Гиперболоид - прекрасный пример предвения. Строго говоря, у нас фантастов-то было: Ефремов, Толстой и Снегов. И еще Булычев.

Сравнивать их с западными - просто нонсенс. Они РАЗНЫЕ. Что лучше - сахар или воздушный шарик.....

Каждый выеберт свое, но не путем сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хехехе)

Стругацких и Олди(Генри Лайон Олди - псевдоним Дмитрия Громова и Олега Ладыженского) забыл, как минимум)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толстой, imho, гениальный фантаст. Его Гиперболоид - прекрасный пример предвения.

Самый его прекрасный пример предвидения - эт то, что он экпедицию на Марс запустил со двора Ждановской набережной д.11

 

кста, забыли Казанцева.

Лично я (из советских) - фанат Булычева forever. Недаром его "Посёлок" до сих пор на вершине хитов многих fiction сайтов. FB не исключение. (про Алису молчу).

А в ближайшей к моей школе библиотеке записывались в очередь на "Незнайку на Луне"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С. Павлов "Лунная радуга" и "Волшебный локон ампары", захватывающе, интересно и футуристично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, проклятый Жюль Верн. У него-то вообще из пушки летали на Луну. И ничего.

Казанцева не люблю, ни Олди ни Стругацких никогда не понимал, сколь не пытался.

А вот политичсекая система в Гиперболоиде - яркий пример реальности....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера перечитал Олди "Мессия очищает диск" - нормальная такая история про антивирус (96г. кстати)

А. Беляев - зачитывался в детстве

«Голова профессора Доуэля» (1925)

«Человек-амфибия» (1928)

«Звезда КЭЦ» (1936)

«Ариэль»

«Остров погибших кораблей»

«Последний человек из Атлантиды»

«Продавец воздуха»

«Человек-амфибия»

«Человек, нашедший своё лицо» [«Человек, потерявший своё лицо»]

«Хойти-Тойти»

«Вечный хлеб»

«Подводные земледельцы»

пс. Чем-то Беляев и Булычев похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну уж извините, но Аэлита мне показалась какой-то сухой чтоли...

 

а сравнивать, скажем, Хайнлайна, Азимова и, допустим, Буджолд - дело неблагодарное и, более того, глупое. Во всяком случае не по параметрам "лучше-хуже". Ну а про "недаделанность" я вообще молчу - А.Толстой явно не король мировой фантастики...

Сухой может быть лепёшка от коровы......

Писатель который захватывает тебя с первых строк и держит до последнего ( Толстова я читал ещё в детстве и помню до сих пор) явно отличается от тех же Стругацких которых прочитал сегодня, а завтра забыл.

Efrem Дата Вчера, 19:38

Хехехе)

Стругацких и Олди(Генри Лайон Олди - псевдоним Дмитрия Громова и Олега Ладыженского) забыл, как минимум)))

Кстати рекомендуется как средство от бессонницы - как начинаешь читать сразу глазки закрываются.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Писатель который захватывает тебя с первых строк и держит до последнего ( Толстова я читал ещё в детстве и помню до сих пор) явно отличается от тех же Стругацких которых прочитал сегодня, а завтра забыл.

Видимо, у Вас плохая память). Стругацкие прекрасные писатели-моралисты. Но, впрочем, это дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок Помойки

+1

 

если у Вас от "Пикника на обочине" глазки закрываются - тренеруйте глазки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, недавно перечитала "Стажеры" и "Путь на Амальтею". "Стажеры" вообще единственная книга из фантастики, над которой я всегда плачу... :ninja:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, недавно перечитала "Стажеры" и "Путь на Амальтею". "Стажеры" вообще единственная книга из фантастики, над которой я всегда плачу... :ninja:

Надо тебе Герберта почитать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Писатель который захватывает тебя с первых строк и держит до последнего ( Толстова я читал ещё в детстве и помню до сих пор) явно отличается от тех же Стругацких которых прочитал сегодня, а завтра забыл.

Видимо, у Вас плохая память). Стругацкие прекрасные писатели-моралисты. Но, впрочем, это дело вкуса.

Не хотел кого-либо обидеть. Вы правы - это дело вкуса, но плакать не стоит, лучше смеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что же касается Головачева, что "Черный человек", "Консервный нож" и 3 книги "Конструктор" - просто блеск.

И зачем мне на глаза попалась эта фраза...

Сегодня осилил "Консервный нож". Головачев и раньше не вызывал восхищения, а теперь просто разочаровал. Причем сначала, до первых логических нестыковок, читается хорошо. Грузит только излишество псевдо-научных формулировок.

В концовке взгляд зацепился за "канавокопатель" и настроение улучшилось - сразу вспомнилось : <...зачем ты полез в траншеекопатель...>

Короче, в топку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одним из величайших авторов фантастики стало меньше в этой жизни.

.

В возрасте 90 лет скончался знаменитый писатель-фантаст Артур Чарльз Кларк (Arthur C. Clarke), сообщает AFP. Кларк умер в среду в госпитале на Шри-Ланке, где он проживал с 1956 года.

 

Артур Кларк родился 16 декабря 1917 года в Великобритании. Первым опубликованным рассказом Кларка стала "Спасательная партия" ("Rescue Party"), напечатанная в журнале "Astounding Science Fiction" в 1946 году. В 1968 году Кларк написал сценарий фильма "Космическая одиссея 2001", экранизированный знаменитым режиссером Стэнли Кубриком. Сценарий позже был превращен в одноименный роман, открывший серию "Космическая одиссея", включающую в себя четыре книги.

 

В числе других наиболее известных произведений Кларка: "Конец детства" (1953), "Город и звезды" (1956), "Свидание с Рамой" (1973), "Фонтаны Рая" (1979). Всего Кларк написал и опубликовал более 80 книг.

 

Кларк был не только успешным писателем-фантастом, но и признанным ученым-изобретателем. Он, в частности, еще в 1954 году опубликовал научную статью, в которой описывались возможности создания глобальных систем связи с участием спутников на геостационарной орбите. Считается, что именно в произведениях Кларка впервые была описана идея "космического лифта".

 

В 1999 году королева Великобритании наградила Артура Кларка званием рыцаря Британской империи, и он долгое время был единственным писателем-фантастом, носившим его.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм.., да. Первая Одиссея довольно неплоха, хотя фильм мне понравился больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья Стругацкие, еще в школе собрал все их книги.Лема тоже можно почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олди "Герой должен быть один", книга не новая, период теологических размышлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что же касается Головачева, что "Черный человек", "Консервный нож" и 3 книги "Конструктор" - просто блеск.

И зачем мне на глаза попалась эта фраза...

Сегодня осилил "Консервный нож". Головачев и раньше не вызывал восхищения, а теперь просто разочаровал. Причем сначала, до первых логических нестыковок, читается хорошо. Грузит только излишество псевдо-научных формулировок.

В концовке взгляд зацепился за "канавокопатель" и настроение улучшилось - сразу вспомнилось : <...зачем ты полез в траншеекопатель...>

Короче, в топку.

100%

Бумагомаратель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что же касается Головачева, что "Черный человек", "Консервный нож" и 3 книги "Конструктор" - просто блеск.

И зачем мне на глаза попалась эта фраза...

Сегодня осилил "Консервный нож". Головачев и раньше не вызывал восхищения, а теперь просто разочаровал. Причем сначала, до первых логических нестыковок, читается хорошо. Грузит только излишество псевдо-научных формулировок.

В концовке взгляд зацепился за "канавокопатель" и настроение улучшилось - сразу вспомнилось : <...зачем ты полез в траншеекопатель...>

Короче, в топку.

 

Читаю последнюю книжка В. Головачева "Пропуск в будущее". Мне кажется, что наш Грандмастер уже исписался и нагромождает в своих произведениях псевдо-научные домыслы. Хотя...... каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Головачева очень понравился "Черный человек". Сейчас пристально изучаю Лема, причем не со стороны художественной, а со стороны философии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ефремов "Лезвие бритвы" :25:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду, что когда-нибудь на меня все-таки падет манна небесная в виде полного собрания Стругацких... :rolleyes:

 

 

Тут что-то все о глобальном, о рассказах почти не упоминали. Хотелось бы вынести на обсуждение короткий рассказ Брэдбери "Космонавт". Кстати, вторая часть "Вина" - ну совсем никуда не годится :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел для ознакомления очередной сборник "Фантастика-2009", в большей своей части не впечатлило,

но вот "Генерал Зима" Тюрина - это нда! Полез в его дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...