Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Sapphire.exe

Увлажнители воздуха

Рекомендованные сообщения

Всем привет! В полусне бороздя форум, подобной темы я не нашёл, так что создаю новую. Надеюсь, её и правда нет, а то я немного "вговно" сонный. Вот решил узнать ваши мнения на тему, полезен ли этот девайс дома? Сам себе купил вчера - достали проблемы с кожей. Многим известно, что зимой на улице высокая влажность обычно, но это не значит, что дома у вас также "тропики". Дело в том, что обычно батареи на "ура" сушат воздух, так, что влажность опускается до 10-20%, а то и меньше. Тем не менее, насколько мне известно из сведений в интернете, оптимальная влажность для человека (его кожи) по разным данным лежит в пределах 50-60%. Вот цитата с одного сайта как одно из мнений:

Многие из нас не знают, а некоторые даже не задумываются - какая влажность в помещении. Влажность, при которой человек чувствует себя наиболее комфортно летом - это 60-75%, зимой это 55-70%. В наших домах весной и летом (в сухую погоду) влажность не превышает 40%, а осенью и зимой, в отопительный период, она падает до 25-30%, при этом страдают люди, особенно, дети. При низкой влажности ускоряется процесс старения кожи, она теряет свою упругость и эластичность, что приводит к возникновению заболеваний кожи (например дерматитов) и влияет на обмен веществ целого организма, а нам так хочется продлить свою молодость!
Почему я, собственно, решил купить этот девайс, как я уже сказал - задолбали обострённые проблемы с моей чувствительной кожей уже 3-ю зиму подряд - по всему телу она шелушится, на руках трескается даже иногда, хотя хожу в перчатках. Этой зимоё всё дошло до вершины терпения, и я полез гуглить интернеты. Я узнал, что сухость кожи вызывается многими факторами - это реакция на холод, на авитаминоз, на сухость климата. Предлагаются различные методы самолечения (которые не отличаются, впрочем, от рекомендаций большинства дерматологов) - поменьше мёрзнуть, мыться под душем тёплой или прохладной водой с увлажняющим гелем без мочалки, мыться не чаще раза в день и не более 10 минут, не вытираться полотенцем сильно активно, пить витамины, мазаться кремами не_увлажняющими. Некоторые из этих рекомендаций я выполнял, но некоторые, как то, что мазаться кремом целиком, - нет. В любом случае, результатов не было - каждый день я напоминал себе змею, сбрасывающую с себя старую кожу. И вот решил я попробовать взять увлажнитель воздуха, так как и врач мне сказал, и интернет, что эта штука весьма полезна зимой. Начитавшись о типах увлажнителей, насмотревшись на современные модели и изучив отзывы на них, отобрал для себя модель с классическим испарителем. Многие в отзывах к увлажнителям писали комменты типа "поставили в комнате с ребёнком, теперь у него насморк прошёл", "поставили в квартире - стало легче дышать и ночью теперь не просыпаемся попить", "купил себе такой девайс и кожа перестала шелушиться". Я пока ещё не заметил, что моё состояние кожи улучшилось - таки первый день ещё, но вот сижу в комнате с закрытым окном (что я обычно ненавижу - ненавижу жару) после душа - и ничего так, по ногам даже прохлада какая-то идёт. Дышать нормально, не задохнулся пока. Это просто сестра с мамой вошли ко мне в комнату и сказали, что это ппц, что дышать тут невозможно, что это вредно и чтобы я не спал с ним включённым. Климат, я бы поспешно сделал вывод, стал приятнее. Воздух чувствуется влажным. Кто ещё использует эти девайсы - что хорошего и плохого скажет в их адрес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь приобрести в ближайшее время, все не могу пока сделать выбор.

 

На мой взгляд очень полезная штука, для человека в доме, животных,цветов.да,кожа будет луше выглядеть,(лицо в том числе),здоровый,отдохнувший вид, но самое приятное дышать будет в разы приятней, что еще к тому же сократит заболеваемость.

также в увлажнитель можно капнуть 5-6 капель эфирного масла.Для бодрости апельсин, ароматы-стмуляторы – имбирь, корица, мускат,успокаивающий (сандал, лаванда, жасмин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

витаминов не хватает, лучше для начала со специалистом проконсультироваться.

 

воздух так же сушит компьютер и лампы накаливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в прошлом году не пожалел 12 рублей и взял увлажнитель-мойку воздуха Boneco Air-O-Swiss 2055. Одновременно увлажняет и забирает из воздуха всякую дрянь. Дешевле можно взять обычный паровой увлажнитель, удобно подобрать на http://market.yandex.ru. Не советую ультразвуковые увлажнители - будет белый налет на мебели.

 

Поддерживаю. Мойка воздуха хороша тем, что не требует подготовленной воды, ей невозможно переувлажнить и она хорошо очищает воздух от пыли, что немаловажно. Я сам пользуюсь ултразвуковым увлажнителем, заливаю воду с фильтра обратного осмоса, поэтому проблемы с налетом на мебели не сталкиваюсь. Заливать неподготовленную воду в ультразвуковой увлажнитель не рекомендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие задумываются о приобретении увлажнителей воздуха, самые известные производители Boneco Air-O-Swiss и Venta, хорошо если это не просто увлажнитель, а так называемая мойка воздуха ( увлажнитель+ очиститель) типа Boneco 1355 N и пр. Но цена в этом случаи от 10 тыс начинается, а дальше все зависит от площади и пр.

А Вы уверенны в низкой влажности? Измерить ее позволяет гигрометр, есть совсем простые и дешевые. Я живу на первом этаже, дополнительной стяжки не делали (пароизоляции - нет) и подвал для нас является большим увлажнителем, там вода, как в Венеции, круглый год, зимой у нас при 25 градусах влажность 50%, в нашем случаи нужен осушитель воздуха, кстати, штука так же не дешевая. Зимой мы просто открываем окно, не смотря на высокую влажность на улице из-за разницы в температурах, влажность в квартире резко падает ( некоторые заблуждаются и пытаются ее поднять таким способом)

Но это частная ситуация, но все же стоит измерить влажность, прежде, чем покупать увлажнитель, правда во многих есть гигростат и выше заданной, влажность не пойдет.

Про нормальную влажность 50-60 %, да это все верно. А нормально ли среагируют материалы в вашей квартире на такую влажность? Это дерево гигроскопично, и способно дышать . При увлажнителях, хорошо бы нормально работающая вентиляция и приточные клапаны на крайняк, иначе все ваши пластиковые окна (которые по замыслу проектировщиков, то же должны выполнять функцию притока воздуха) будут плакать круглый год. Так же могут возникнуть проблемы с образованием плесени.

 

P.s. сейчас у меня 24.5 градусов с влажностью 37 % и окном на проветривание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел вот такую вот штуку: Bork H710

Заливаю исключительно дистиллированную воду, проблем с налетом и всяким нет.

 

До этого был куплин некий anonymous Polaris - проработал ровно 2 дня. После чего что-то внутри щелкнуло и он как бы продолжает работать, но струя пара даже не выходит из "сопла". Т.е. ультразвуковая чашка работает, пар нагнетается. Но расползается через дно увлажнителя, а не мощной струей вверх. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в офисе стоит (Polaris, вроде). Приобрели специально, так как цветы (все кроме кактусов) погибали. А сейчас все в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухта радости

В мой нельзя капать ничего. С традиционным испарителем толку мало будет от этого, а в мануале не рекомендуют ничего такого капать в воду.

 

Maksim

Макс, я уже ездил к врачу, она мне выписала витамины и сказала купить крем-гель для душа, мыться с ним и после этого другим кремом мазаться всему. Я посмотрел цены на эти крема... Тюбик 100 гр 500-700 рублей. И я подумал, а не пошло бы оно!.. Вот витамины пью, а вместо кремов выбрал увлажнитель. Я спросил у неё, она сказала, что правильно подобранный увлажнитель (без лишних наворотов типа ионизации или хз чего ещё) - очень хорошая штука.

 

наизнанку

А по мне - так паровые фигня. Да, дешёвые, но жрут много, учитывая их направленность на очень частую и долгую работу. Да и метод испарения... Так проще чайник забыть на кухне выключить. Ну хотя там большой выбор и цена вполне доступная. Ультразвук всегда радовал тем, что отуда идёт прохладный пар, но надо каждые 3 месяца оригинальные картриджи менять, не очень-то дешёвые, чтобы избежать налёта на мебели. Поэтому я выбрал традиционный испаритель, как он зовётся в яндексе. Правда, вот везде говорят, что он выше 60% неспособен нагнетать влажность, а я думаю - а что тут преградой является?

 

Dr.Ravik

Именно такую - Bonecco A-O-S 1355N я и взял. За 7600. Не сказал бы, что он прям уж так очищает, там даже фильтров нет никаких. Хотя для меня это наоборот плюс - меньше расходов на них.

А насчёт влажности - тут я со своей нежной кожей это очень хорошо ощущаю - всё бельё сохнет после стирки быстрее, чем летом, становится очень "грубым" и жёстким, неприятным, земля в цветах высыхает со скоростью звука.

 

e-neticW0lf

Выглядит как-будто в ней сломался нагнетающий вентилятор, который этот водяной пар должен вверх гнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dr.Ravik

Именно такую - Bonecco A-O-S 1355N я и взял. За 7600. Не сказал бы, что он прям уж так очищает, там даже фильтров нет никаких. Хотя для меня это наоборот плюс - меньше расходов на них.

"отсутствие сменных фильтров, расходных материалов" - это их лозунг ))) конечно этот маленький трудяга, не в силах "мыть" весь воздух в квартире, но мойка воздуха на мой взгляд более рациональное вложение, чем просто увлажнитель. 7600 - очень хорошая цена , а Bonecco - рациональный выбор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
e-neticW0lf

Выглядит как-будто в ней сломался нагнетающий вентилятор, который этот водяной пар должен вверх гнать.

Попробую разобрать, может что-то из разряда, что можно починить самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот 2-й полный день сей девайс заканчивает у меня работать, в целом воздух вроде бы чистит, я почему сужу - ненавижу грязь и пыль, каждый день протираю стол и комп от пыли, и вот за последние два дня вроде поменьше стало этой пыли. Насчёт увлажнения - увлажняет, аж на холодных стёклах вода конденсируется в лужи. Климат влажнее стал, хотя есть и минус - я обычно жил 365 дней в году при хотя бы чуть-чуть приоткрытой форточке - люблю свежий прохладный воздух. Конечно, если пытаться увлажнить с открытой форточкой - будет всё-равно сухо. Так что закрыл окно - получил такие вещи, как духоту и жару, хотя и того, и того чуть-чуть, в норме. Если в свитере не сидеть и горячий чай не пить литрами, вполне комфортно. Впрочем - чего это я, это же минус не увлажнителя, а батареи, её эффекта. Надо бы поставить на батарею кран и зимой её на минимум включать, тогда будет самый кайф. Ну и плюс я ещё увлажняю лишь свою маленькую комнату, так как остальная часть квартиры в лице родни против этого агрегата в доме, так что мне вот так вот (водит пальцем по горлу) хватает его функции. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...