Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Skazochnik

О цифровом телевизионном вещании в России.

Рекомендованные сообщения

9591f86497064fad4c9fae680d7.jpg

 

19 марта 2012 года в Москве (и Московской области), Санкт-Петербурге и Казани уже начался переход телевизионного вещания на современный цифровой стандарт DVB-T2. И это при том, что у большинства телезрителей, кто имеет LCD телевизоры, аппараты поддерживают стандарт DVB-T, а надлежащего качества оборудования нового стандарта в России пока нет.

 

Согласно распоряжению Правительства РФ об утверждении плана использования полос радиочастот в рамках развития перспективных технологий в Российской Федерации №57-р от 21 января 2011 г. планируемым сроком начала предоставления услуг связи DVB-T2 в России был обозначен 2015 год Новым распоряжением этот срок приближен на три года. Цифровое эфирное телевещание в современном формате DVB-T2 будет вводиться в России, начиная с 2012 года. Это следует из распоряжения Правительства Российской Федерации № N287-р от 3 марта 2012 г. (суббота была, кстати, "день тишины", вот и навеяло кому-то)

 

С нового года нас всех радовали перспективой перехода на цифровое вещание.

 

Без предупреждения и малейшего намека на то, что стандарт цифрового вещания может претерпеть изменения нам всем сообщили, что цифровое телевидение шагает по России семимильными шагами, и вскоре многие из нас смогут получать еще больше каналов в цифровом качестве.

В своем желании смотреть цифровое телевидение мы все были не одиноки. Покупали телевизоры с встроенным декодером цифрового сигнала DBV-T. Мучили вопросами консультантов в магазинах, выспрашивая заветное: "цифру показывать будет? без проблем?" Многие из тех консультантов, кто утвердительно отвечал на эти вопросы, и подумать не могли что проблемы все-таки будут. А многие из покупателей этих телевизоров и не догадывались, что очень мощно переплатили за уже устаревшую модель и скоро им придется раскошелиться на новое оборудование ценой в половину от стоимости телевизора.

 

 

19-го марта ФГУП "Российская Телевизионная и Радиовещательная Сеть" (ФГУП "РТРС") сменило стандарт цифрового вещания. У многих просто пропал сигнал с цифровых каналов. Без предварительного объявления и без предупреждения. Даже в новостях с сайта вышеупомянутой организации нас потребителей ставят практически перед состоявшимся фактом.

 

cb841e373542cefc5c56b1ef3d6.jpg

 

Заметьте, что про Москву и Московскую область в этом списке вообще ни слова.

 

23-го марта ФГУП "РТРС" радостно объявило о появлении в продаже ресиверов, которые поддерживают новый стандарт. Продаются эти ресиверы по цене около 4000 рублей с выходными разъемами RCA и S/PDIF (коаксиальный), которые вряд ли смогут передать нам все прелести нового стандарта в должном для широкоформатного FullHD телевизора качестве, так как не поддерживают видео высокой четкости. И телевизоров с таким стандартом еще не так много но российском рынке. Посмотрите в интернете по поводу телевизоров, поддерживающих DVB-T2: их в продаже – всего несколько моделей пары производителей — Samsung и Philips. Про автомобильные DVB-T2 ресиверы не слышно пока вообще ничего. Искренне сочувствую тем, кто купил недавно бытовой автомобильный телевизор (а таких было закуплено немало с нового года) в надежде коротать время в пробках за просмотром любимых передач. Деньги на ветер — телевизор на выброс.

Действия вещателей закрыли нам вход в мир цифрового телевидения ничего не предложив нам взамен. Как объясняют они нам: "Стандарт DVB-T2 (Digital Video Broadcasting — Second Generation Terrestrial) — второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания. Стандарт DVB-T2 способен повысить емкость сетей на 30-50% по сравнению со стандартом предыдущего поколения при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах, что создает возможность предоставления абонентам дополнительных каналов и услуг." У потребителей отобрали цифровое телевидение, чтобы предоставить больше каналов и услуг? Разве можно что-то дать в большем количестве, отобрав это совсем?

В связи с чем у многих потребителей возникли вопросы. Зачем нам навязали новый стандарт, отобрав вполне работоспособное цифровое телевидение? Без особой на то необходимости (увеличение плотности канала на 30-50% в то время как он не заполнен и на 50%) и на три года раньше, не обеспечив возможностью приема этого телевидения в полной мере? Почему нельзя было заранее запретить ввоз и продажу телеприемников без DVB-T2 (как это было сделано ранее по запрету на ввоз техники без поддержки DVB-T/MPEG4)?! Почему нельзя было отсрочить как-то ввод нового стандарта, а не вводить его через 16 дней (!!!) после выхода распоряжения Правительства? Куда спешит Правительство?

В качестве противодействия на некоторых сайтах предлагают бойкотировать ресиверы ФГУП "РТРС" и покупать оборудование других производителей пусть вдвое дороже, но лучше качеством и богаче функционалом (с поддержкой FullHD, рекордером на внутренний жесткий диск (SATA 2.5") или на внешние носители (e-SATA или USB2.0) и мультимедиа проигрывателем). Но я думаю, что для них это как укус комара для слона. Молчание в данном контексте уже обернулось настоящим золотом.

Кто теперь нам даст гарантию, что телевидение опять не переведут на новый стандарт и не попросят еще что-нибудь купить дополнительно? И стоит ли после всего этого заикаться кому бы то ни было о бесплатности на данный момент цифрового вещания, так как потребитель за него уже заплатил цену немалую, переплатив за нерабочее теперь оборудование, и заплатит еще за ресивер нового стандарта?

Кто-то предлагает перейти на спутниковое телевидение и не париться. Но не будем забывать, что не у всех есть финансовая возможность. Некоторые в кредит купили недавно телевизор, чтобы в цифре смотреть, а теперь еще плати. С мнением людей по этому поводу можно здесь ознакомиться. Лично я написала в блог Медведеву и попросила вернуть нам то, что было.

 

http://img13.nnm.ru/9/f/d/d/f/d472069beb5c...a84275_prev.jpg

 

Я понимаю, что у президента уже чемоданное настроение, но он еще пока президент и тоже кое-что может, если захочет (хочется верить). А тем, кто совсем недавно приобрел телевизор предлагаю отнести обратно в магазин как несоответствующий потребительским свойствам (наверняка в инструкции к нему написано , что он может принимать сигнал цифровых каналов в России).

Я так понимаю, что это первый платеж за чье-то вчерашнее веселье.

Новый ресивер лично я покупать не буду.

 

--------------------------------

 

Источник... http://nnm.ru/blogs/slonik2/o-cifrovom-tel...a-platit-2/#cut

 

Лично мне матушка прополоскала все мозги на тему поченить антену, но т.к. телек не смотрю в принципе особо и не торопился... А тут и выяснилось что антена не при чем.

Изменено пользователем Skazochnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера сигнал вернулся и ща вроде кажет. 8 каналов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже подумал что неисправности с телеком, а тут вон как.

З.Ы.Нае...ли пишется через Е.

P.S.У меня по прежнему пишет «нет сигнала»

Изменено пользователем nnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делал новый поиск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я делал новый поиск

представляю как ты перепугался, что ефросинью смотреть не сможешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я делал новый поиск

Действительно помогло, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На долго ли помогло, вот в чем вопрос.

 

тут тоже нешуточная драма развернулась

http://goo.gl/g0pvp

Изменено пользователем LinT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот аналогично и мои мне мозг парили с антенной и телеком. Только недавно антенну купил. Думал опять менять.

Что ж, будем ждать новостей и видимо в итоге придётся перейти на спутник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один повод перейти на спутник докупив ресивер.

Например такой: Skyway Droid.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно купить универсальный спутниковый ресивер Galaxy Innovations 7799 который имеет 2 тюнера-спутниковый и DVB-T2. Я сам имею Galaxy Innovations 7699 в котором имеется возможность заменить DVB-T на Т2.

 

На долго ли помогло, вот в чем вопрос.

 

тут тоже нешуточная драма развернулась

http://goo.gl/g0pvp

 

На официальном сайте написано, что вещание будет вестись параллельно в обоих форматах.Сколько это будет продолжаться, пока не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот зачем все время такую стену текста постить? Ссылку и в двух словах объяснить что да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот временный ответ о Москве http://pctuner.ru/page-al-moscow_dvb_t_t2.html

Изменено пользователем Deniskin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни у кого на подъезде не вешали объявление "настройте канал 34 для просмотра цифрового телевидения"?

Изменено пользователем Cherniy-us

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на данный момент доступны те же 8 каналов в mpeg4, или еще что появилось?

Вчера купил тв с DVB-T2, при сканировании нашлось 24 dtv канала и 6 радио.

У первых 8 тв и 3 радио все нормально. А все остальное не отображается, пишет "Нет модуля CI".

Причем если 8 каналов имеют кирилические название, то проблемные каналы на латинице. Например, есть Россия 1 и пара Russia 1, и так на каждый из 8 по два дубликата на латинице.

Вопрос, что тв поймал и почему это кодировано (раз CI просит)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве началось вещание второго мультиплекса

 

В Москве стартовало вещание второго мультиплекса. В сообщении РТРС отмечается, что эфирное вещание пакета цифровых телеканалов РТРС-2 началось с 10:10 утра 11 декабря 2013 года. Сигнал транслируется цифровым передатчиком на Москву и Московскую область на 24 ТВК в стандарте DVB-T2.

 

Напомним, что во второй мультиплекс входят 9 телеканалов: Рен-ТВ, “Спас”, СТС, “Домашний”, НТВ+ Спорт Плюс, Звезда, Мир, ТНТ, Муз ТВ. А десятый канал будет добавлен после завершения конкурса 18 декабря текущего года. На последнюю оставшуюся позицию претендуют каналы ТВ-3 и “Дождь”.

 

Для того, чтобы принимать пакет РТРС-2 нужно провести перенастройку (то есть запустить поиск каналов) телевизоров и ресиверов, поддерживающих стандарт DVB-T2.

 

Трансляция первого мультиплекса в столице и области идет в двух стандартах ЦЭТВ: DVB-T2 на 30 ТВК, а в прежнем стандарте — на 34 ТВК.

 

Отметим, что в масштабах страны РТРС планирует развернуть сеть второго мультиплекса из 4956 объектов.

 

 

18 декабря

Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию определила победителя конкурса на пятую позицию во втором мультиплексе цифрового вещания. Победила концепция, представленная телеканалом ТВ3.

 

Заявку на право занять единственную вакантную позицию во втором цифровом мультиплексе (освободилась после выхода из мультиплекса спортивного канала ВГТРК) подавал также телеканал «Дождь».

 

Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию определяет условия конкурсов на право получения лицензии на наземное эфирное телерадиовещание, спутниковое телевизионное вещание, рассматривает заявления соискателей, определяет победителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о надо будет сегодня опробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а 2x2 походу даже не рассматривали, "censured"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил, показывает норм. Телегид и прочее работают. В общем я доволен

dvbt2.jpg

Изменено пользователем LinT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А все остальное не отображается, пишет "Нет модуля CI".

....

Вопрос, что тв поймал и почему это кодировано (раз CI просит)?

 

кто-нибудь пробовал с этим модулем заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 марта 2012 года в Москве (и Московской области), Санкт-Петербурге и Казани уже начался переход телевизионного вещания на современный цифровой стандарт DVB-T2. И это при том, что у большинства телезрителей, кто имеет LCD телевизоры, аппараты поддерживают стандарт DVB-T, а надлежащего качества оборудования нового стандарта в России пока нет.

Все выключили и DVB-T вещание!

 

Прекращение вещания в стандарте DVB-T

Среда, 14 января 2015 года, 18:12

 

Уважаемые телезрители!

 

15 января 2015 года с 00-00 МСК на Останкинской башне будет прекращено вещание 1-го мультиплекса в стандарте DVB-T на 34 ТВК.

 

Трансляция пакета программ РТРС-1 в Московском регионе будет осуществляться только на 30 ТВК в стандарте DVB-T2.

http://www.tvtower.ru/6_News_MRC/

 

п*дары! Чего теперь телеки каждые 3 года менять? :13:

Изменено пользователем Dus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык за 3 года предупреждали, мало? Я давно купил приставку, качество обалденное, триколор сразу выкинул.

 

о цифреlogo-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык за 3 года предупреждали, мало? Я давно купил приставку, качество обалденное, триколор сразу выкинул.

 

о цифреlogo-1.jpg

И где там предупреждение, что мультиплекс в формате dvb-t будет отключен спустя 3 года после внедрения?

Изменено пользователем Dus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы правы, ни слова : Доля населения Российской Федерации, имеющего возможность приема 20 телеканалов в составе первого и второго мультиплексов, составит 98%.

 

получается наипали....

жаль если люди специально покупали телек с прицелом dvb-t... у меня все старые ЖК, только HDMI поддерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 января 2015 года с 00-00 МСК на Останкинской башне будет прекращено вещание 1-го мультиплекса в стандарте DVB-T на 34 ТВК.

 

Трансляция пакета программ РТРС-1 в Московском регионе будет осуществляться только на 30 ТВК в стандарте DVB-T2.

http://www.tvtower.ru/6_News_MRC/

 

п*дары! Чего теперь телеки каждые 3 года менять? :13:

 

телек самсунг со смартом (модель этого или может прошлого года) - потребовалось тока поиск заново, теперь стало больше цифр каналов и первая десятка все начали описание передачи показывать, т.е. во всем вроде бы лучше стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...