Перейти к публикации
Дедовский городской форум
nezhalko

Умер Рей Бредбери

Рекомендованные сообщения

"Люди просят меня предсказывать будущее, а я хочу всего лишь предотвратить его." ()... Его будут помнить люди.

Изменено пользователем мимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще раз, памяти Рэя!

Благодаря этому человеку, даже 8-иклассник понимает сложнейшую физико-философски-социально-экологически - футуристически-нарвственную проблему. Во всяком случае - о чем идет речь - достаточно сказать - "Эффект бабочки"!

А так до конца, как мне показалось, и не понятые в мире, поднятые им - социальные проблемы в экстримальном существовании общества, в цикле - "Марсианские хроники" ?!!! Боясь оказаться правым, и надеясь, что ошибусь, предвижу актуальность этих моральных и нравственных вопросов и действий, в подобных ситуациях, но на нашей Земле (с большой буквы Земле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынуждена вас разочаровать, сэр, но словосочетание "эффект бабочки" увы, стало известно простому населению прежде всего благодаря одноименному говнофильму почти свежего года выпуска.

 

Половина моих ровесников (а мне под сорок) сказала "а я думал, что он уже давно умер", а другая половина не поняла, о ком речь. Это, безусловно, характеризует меня тоже, потому что в моем круге общения завелись подобные личности, но, между тем, факт остается фактом - эта литература осталась чтивом для избранных, увы. Причем с каждым поколением количество "избранных" уменьшается в геометрической прогрессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вынуждена вас разочаровать, сэр, но словосочетание "эффект бабочки" увы, стало известно простому населению прежде всего благодаря одноименному говнофильму почти свежего года выпуска.

 

Половина моих ровесников (а мне под сорок) сказала "а я думал, что он уже давно умер", а другая половина не поняла, о ком речь. Это, безусловно, характеризует меня тоже, потому что в моем круге общения завелись подобные личности, но, между тем, факт остается фактом - эта литература осталась чтивом для избранных, увы. Причем с каждым поколением количество "избранных" уменьшается в геометрической прогрессии.

К сожалению, нежалко (звиняй за написание), вынужден признать Вашу правду. Я писал про свое поколение. Сейчас как-то все по другому - лучше/хуже - не знаю..., своих учил сам,... но они мне признались, что им это мешает !!! Мешает в мире маркетологов, поколения пепси, пустобрехов, и пох...в. Но мне удалось создать некий мир (не побоюсь этого слова) - мир, где молодежь у костра читает лирику Маяковского, поет Галича, обсуждает И.Ефремова и ... , перекладывает на гитары Арию, ... почему-то так и не полюбили Высоцкого - считая его позером. Это теперь журналисты, актеры, режиссеры, токоря, сварщики, програмисты и Анастасиивцы., попы.. - да кто угодно - это не десяток.. Но это парни и девки в которых я верю. И наверное (наверняка) пена пройдет, так всегда бывало, ... да и возьми за Душу любого эмо, "патриота", пох..та, фаната,..., - да есть там за что уцепиться! Есть! Нужно только среду честную, чистую, открытую вокруг него создать. Без ехидства, подколок, зацепок за слова, блатных понятий.

Как отец, тренер, начальник, просто опытный мужчина, за это я отвечаю. И ничего не пропало! И в инете, и в журналистике, и в эстраде - попе/роке, и в жизни - постепенно, медленно, но пробивается отвращение к всяким Стасам и Познерам, Кургинянам и "Полям Чудес". Мы переболеем и получим иммунитет. Пройдет.

Представляете - заставить забитых "советсвей школьной Литературой (предмет в школе)" ребят заинтересоваться творчесом Маяковского! Конечно, в "издательство Школьной литературы" они того, что я им прочитал и что их вдохновило, они не нашли... - но они ведь полезли дальше... ! Кончилось вечером творчества Маяковского - у костра! До утра! Каждый что-то для себя нашел и что-то прочитал... ! А что они творят сами... без меня... - это надо видеть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Брэдбери меня всегда роднила горячая любовь к Эдгару По, Томасу Вулфу и ракетам. Так славно все, что он написал. И так остро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в детстве часами додумывал много-много финалов к его рассказам и вообще много много после каждого из них думал.

 

Ревун и Все лето в один день - самые любимые.

 

Писал круто, зимой перечитывал свой сборник рассказов.

 

И да - людей в моем окружение, которые его читали 1-2 человека наверное наберется.

 

По моему мнению - это лучший из фантастов, только после него идут Саймак, Беляев и Стругацкие.

Изменено пользователем MaTpOcKuH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читали мне его заместо сказок на ночь, потом читал сам, но покаюсь:

"а я думал, что он уже давно умер"

вот такой вот провал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вынуждена вас разочаровать, сэр, но словосочетание "эффект бабочки" увы, стало известно простому населению прежде всего благодаря одноименному говнофильму почти свежего года выпуска.

 

Половина моих ровесников (а мне под сорок) сказала "а я думал, что он уже давно умер", а другая половина не поняла, о ком речь. Это, безусловно, характеризует меня тоже, потому что в моем круге общения завелись подобные личности, но, между тем, факт остается фактом - эта литература осталась чтивом для избранных, увы. Причем с каждым поколением количество "избранных" уменьшается в геометрической прогрессии.

неправильное слово подобрали "чтивом", чтиво это Донцова, Устинова... впрочем, на вкус и цвет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И да - людей в моем окружение, которые его читали 1-2 человека наверное наберется.

Мда, у меня вся лента друзей была этим забита...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И да - людей в моем окружение, которые его читали 1-2 человека наверное наберется.

По моему мнению - это лучший из фантастов, только после него идут Саймак, Беляев и Стругацкие.

 

Не с теми ты дружишь-)

Правда у меня нет ленты новостей), Айзимовские суррогаты не по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С годами понимаешь : "Чтение - роскошь!"

Невозможно порой добраться до нужной книги, дома лежит сразу несколько авторов "в процессе".

Всё, что написал Р.Брэдбери, всегда "поподает в цель", "нужное".

Это не фантастика, что-то другое сложное в литературе, больше чем фантастика.

По масштабу в своём представлении могу сопоставить со Стругацкими ... их произведения могу читать в любое время,

найти бы время и силы только.

 

Личность и творчество Брэдбери оставит максимальный "Волновой эффект" (термин по Ирвину Ялому),

остаётся надеяться что и среда для распространения этого эффекта будет существовать и здравствовать.

Хотя бы как наследие Шекспира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...