Перейти к публикации
Дедовский городской форум
el-marka

Наш дом. № 7 по ул. Мира

Рекомендованные сообщения

Сегодня в нашем доме было общее собрание жильцов по поводу создания совета жильцов дома. Собирала не его не администрация, и не ЖЭУ, а группа энтузиастов.

Пришли чуть больше десятка человек, постояли, поговорили. Решили провести дополнительную подготовку и собраться на следующей неделе.

Столь низкая активность граждан удручает. Никакого энтузиазма не хватит, если не будет предусмотренного законом кворума.

Граждане, проживающие в нашем доме! собственники и просто жильцы! пожалуйста, выделите совсем немножко своего времени для создания совета дома. Это позволит там гораздо более эффективно реализовать свои права.

Приглашаю к обсуждению в этой теме, либо по электронной почте dedovsk.mira7@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратись к Линту и Тритону с этого форума.

Они мееееестные.

 

(хотя вру, Линт же свалил недавно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тритон легко сможет освятить дом/подъезд... а так я да, в июне еще съехал на гидру.

Изменено пользователем LinT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в июне еще съехал на гидру.

 

одну жопу мира сменил на еще более глубокую жопу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в июне еще съехал на гидру.

 

одну жопу мира сменил на еще более глубокую жопу

 

ну это смотря как дифференцировать, я вырос на гидре. Т.ч. все pros&cons знаю.

Переехал обратно только из-за того, что заселились в новый дом на энергетиков, и жить в нем наааамного приятней, чем на мира 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в июне еще съехал на гидру.

 

одну жопу мира сменил на еще более глубокую жопу

 

ну это смотря как дифференцировать, я вырос на гидре. Т.ч. все pros&cons знаю.

Переехал обратно только из-за того, что заселились в новый дом на энергетиков, и жить в нем наааамного приятней, чем на мира 7.

я там в школе учился

 

с 4 по 10 класс

 

 

и помню как бежали на автобус

 

а если не успевали то бежали на электричку

 

а иногда и пешком ходили, в овраге на портфелях катались, сигареты курили

 

до города 20 минут неспешным пешком

 

 

 

нет, наврал

20 минут быстрым шагом

неспешным шагом 30-40 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела подобное объявление, живу на Мира, 2. Ну, предлагается совет создать, хорошо, только, собственно с какой целью? Ведь не указаны ни вопросы, передаваемые ему на решение, ни полномочия оного.. А выбрать его просто потому, что по закону он может быть - смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, предлагается совет создать, хорошо, только, собственно с какой целью? Ведь не указаны ни вопросы, передаваемые ему на решение, ни полномочия оного.. А выбрать его просто потому, что по закону он может быть - смысла не вижу.

Ну, например, чтоб контролировать качество выполненных работ по обслуживанию дома. Вот, например, в нашем подъезде подъезде осыпавшуюся штукатурку, покрашенную голубой краской, залили синей краской из балончика, ею же зачиркали матерные слова на стенах. Я думала, кто-то из соседей "в меру сил", а оказывается, это работники ЖЭУ. Поговаривают, что на крыше вентиляционный люк забетонировали, чтоб не чинить. Телеантена общая не работает. Сходить и проверить что делается на крыше, в подвале, никто из жильцов не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы:

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

 

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

 

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

 

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

 

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

 

5. Совет многоквартирного дома:

 

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

 

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

 

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

 

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

 

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.

 

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

 

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

 

8. Председатель совета многоквартирного дома:

 

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

 

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

 

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

 

9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

 

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

 

11. Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут избираться комиссии собственников помещений в данном доме, которые являются коллегиальными совещательными органами управления многоквартирным домом.

 

12. Комиссии собственников помещений в многоквартирном доме избираются по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или по решению совета многоквартирного дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В продолжение темы:

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

 

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом...

 

у вас никто домом не управляет, и тсж не организовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТСЖ не организовано точно, кооператива нет.

Управляет, как и всеми домами "по умолчанию", наверное, жэу-жрэу-жек или как там называется эта контора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нафига тогда этот "совет". организовывайте ТСЖ. полномочий, предусмотренных законом, намного больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну нафига тогда этот "совет". организовывайте ТСЖ. полномочий, предусмотренных законом, намного больше...

 

Прежде всего, ТСЖ это юридическое лицо, и его организация потребует дополнительных затрат, как минимум на государственную регистрацию и сдачу предусмотренной законом отчетности. Теперь попробуйте объяснить бабушке, которая на пенсию живет, зачем ей это надо. Во-вторых, как показывает практика многочисленных моих друзей, которые купили квартиры в новостройках и вынуждены вступить в ТСЖ, такая система управления домом неэффективна, ибо помимо борьбы с управляющей компанией, ты будешь вынужден бороться еще и с ТСЖ, ежели собрание собственников вдруг решит поставить в подъезде позолоченную дверь и нанять швейцара со знанием двух иностранных языков. Хотя не, одно ТСЖ, которое в попу жильцов целовало знаю - в доме маво бывшего шефа, те самые высотки на Мосфильмовской, 41 этаж, площадь балконов 80 кв.м. Вот там даааа, все по первому требованию. Правда, взносы в 2010 году составляли 26 тыс. руб. в месяц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну нафига тогда этот "совет". организовывайте ТСЖ. полномочий, предусмотренных законом, намного больше...

там столько полномочий, что боимся не унести :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...тогда вы обречены пользоваться услугами родного жэу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После начала отопительного сезона работники ЖЭУ не спустили воздух из отопительной системы. Вчера-сегодня этим занялся мой муж, и теперь в доме тепло.

Активная жизненная позиция дает определенные бонусы, так что активнее, граждане, активнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После начала отопительного сезона работники ЖЭУ не спустили воздух из отопительной системы. Вчера-сегодня этим занялся мой муж, и теперь в доме тепло.

Активная жизненная позиция дает определенные бонусы, так что активнее, граждане, активнее!

а у нас этим всегда жильцы 5-го этажа сами занимаются, а не работники ЖЭКа

может, они чего-то не знают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у нас этим всегда жильцы 5-го этажа сами занимаются, а не работники ЖЭКа

может, они чего-то не знают?

Жильцы вашего 5го этажа знают то, что им нужно знать, и они молодцы, что этим занимаются.

Допускаю, что в отличие от них вы, возможно не знаете, что в некоторых пятиэтажных домах батареи в квартирах на верхнем этаже оборудованы краником, который нужно открутить, чтобы выпустить воздух. А вот в 10 этажном доме на мира,7, такого краника в квартирах нет. И воздух должен выпускается через "откручивание гаек" в чердачном помещении специальными людьми, которые получают деньги за обслуживание дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у нас этим всегда жильцы 5-го этажа сами занимаются, а не работники ЖЭКа

может, они чего-то не знают?

Жильцы вашего 5го этажа знают то, что им нужно знать, и они молодцы, что этим занимаются.

Допускаю, что в отличие от них вы, возможно не знаете, что в некоторых пятиэтажных домах батареи в квартирах на верхнем этаже оборудованы краником, который нужно открутить, чтобы выпустить воздух. А вот в 10 этажном доме на мира,7, такого краника в квартирах нет. И воздух должен выпускается через "откручивание гаек" в чердачном помещении специальными людьми, которые получают деньги за обслуживание дома.

про краник знаю, про чердак - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...