Перейти к публикации
Дедовский городской форум
way

Unix like system!??!

Рекомендованные сообщения

ну так!? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я пробовал RH9,fedoracore,Mandrake9.1(ныне Mandriva),Gentoo(2004.3;2005),Knoppix,Slacware,freebsd(5.2.1;5.3),suse(9.2;suse server9),ну и отечественный производитель ALTlinux&ASP(версии хз какие, непомню....)

p.s. может еще че нить было,я не помню..:), интересно сколько назовет капитан и кукоша :) ;), а вообще мечта поставить солярку и QNX(это отдельная история, хоть посомтреть бы в живую :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно сколько назовет капитан и кукоша :)

Капитан всё больше по Винде . . . :)

А так юзаю - Knoppix 3.7 RE портированный на хард на ноуте - очень сырой дистр :(. Да на серверах FreeBSD . . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[root@dhcp6-103 images]# ls -l | grep tib

-rwxr--r-- 1 root root 376524001 Apr 20 11:54 debian_sarge_rc3.tib

-rw-r--r-- 1 root root 542389139 Apr 19 14:08 debian_woody.tib

-rw-r--r-- 1 root root 751785553 Apr 19 14:36 fc1_.tib

-rw-r--r-- 1 root root 911346404 Apr 19 14:38 fc2_.tib

-rw-r--r-- 1 root root 469024381 Apr 19 14:13 mandrake101_.tib

-rw-r--r-- 1 root root 866284819 Apr 19 14:17 mandrake10_.tib

-rw-r--r-- 1 root root 481925572 Apr 19 14:20 mandrake80_.tib

-rw-r--r-- 1 root root 548492315 Apr 19 14:32 mandrake92_.tib

-rw-r--r-- 1 root root 678212088 Apr 19 14:47 rh73_.tib

-rw-r--r-- 1 root root 585557295 Apr 19 14:06 rh80_.tib

-rw-r--r-- 1 root root 981782878 Apr 19 14:43 rh9_.tib

-rw-r--r-- 1 root root 702740740 Apr 19 14:33 rhel_3_as.tib

-rw-r--r-- 1 root root 859974173 Apr 19 14:12 rhel_4_as.tib

-rw-r--r-- 1 root root 485099901 Apr 19 14:14 suse80_.tib

-rw-r--r-- 1 root root 592203565 Apr 19 14:15 suse81_.tib

-rw-r--r-- 1 root root 673737342 Apr 19 14:19 suse82_.tib

-rw-r--r-- 1 root root 932495743 Apr 19 14:28 suse90_.tib

-rw-r--r-- 1 root root 994496337 Apr 19 14:31 suse91_.tib

-rw-r--r-- 1 root root 1017648334 Apr 19 14:25 suse92_pro.tib

-rw-r--r-- 1 root root 618024415 Apr 19 14:48 turbolinux_10_s.tib

-rw-r--r-- 1 root root 944404893 Apr 19 14:10 turbolinux_8.tib

-rw-r--r-- 1 root root 655255311 Apr 19 14:26 UnitedLinux10_.tib

-rw-r--r-- 1 root root 933100143 Apr 19 14:45 vz26_fc1_.tib

[root@dhcp6-103 images]#

 

Каждый день с ними работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FreeBSD 5.2.1 на серверах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юнихов вроде тьма тьмущая, так какой лучше ставить? Ставить по принципу "для каких целей оно тебе надо?"?

Изменено пользователем koval

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а кто-нибудь помнит, что такое полуось? а я под ней больше года жила :-Р

Под полуосью у нас сервер в школе был (по сравнению с ней 95 и 98 окошки были полная фигня).

Хорошая такая система была, жалко, что IBM её похерила.

Помню Джаггед Аллианс на ней рубал.

Изменено пользователем Vasily

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проглядел тему.

Вот мой список, в хронологическом порядке: Red Hat 9.0; Fedora Core 4; ASP Linux 11; Fedora Core 5; Fedora Core 6; openSUSE 10.2; Fedora 7

А еще некоторое время (как правило не больше месяца) у меня на компе жили: MOPS Linux 4.0; FreeBSD 6.0; Mandriva 2006 Free; Ubuntu 6.06

 

 

..., жалко, что IBM её похерила.

 

Не правильная маркетинговая политика со стороны IBM: они ее продвигали в сферу бизнеса и науки

А всем известный Билли свою ОС начал впаривать домашним, мало тогда разбиравшимся в ИТ, пользователям, и только потом в бизнес и науку когда большинство уже сидели на офтопике. Поэтому Билли хороший маркетолог (или как там это называется), а прогер он посредственный.

Изменено пользователем Strizh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юнихов вроде тьма тьмущая, так какой лучше ставить? Ставить по принципу "для каких целей оно тебе надо?"?
Лучше ставить по принципу: "А оно вааще мне нада . . . ?"

 

в последнее время перепробовал для серваков новые дистры фри, горе и генту . . .

опять победила фря :10:

Хотя на рабочем месте 2003-й . . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя на рабочем месте 2003-й . . .

Все это отлично, но есть одно "НО": лицензионная политика MS и цены на их ПО

 

Кстати, они подымают цены в России на свои продукты где-то на 25%. Комментируют это изменением процесса поставок ПО в Россию. Хотя если присмотреться, то они подняли цену благодаря тому, что российские правоохранительные органы (интересно чьи они права охраняют, видимо американских империалистов :9: ) усилили действия по преследованию за нелицензионное ПО от чего организации стали чаще приобретать лицензии у MS.

 

Интересно, а "Наш провайдер" в этом отношении чист, или у Дедовска есть шанс на э-э-э-... :10:

Изменено пользователем Strizh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наш провайдер не использует дорогое и дырявое ПО, требующее дорогостоящих специалистов и чреватое статусом пирата. Все сервера работают на ОС семейства Юникс.

и бухгалтерши ебашат в терминале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наш провайдер не использует дорогое и дырявое ПО, требующее дорогостоящих специалистов и чреватое статусом пирата. Все сервера работают на ОС семейства Юникс.

 

С трудом верится, что у вас ни на одном ПК не установлена винда, вот Captain признался что есть 2003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капитан не работает в "Прогрессе". И, кстати, почувствуйте разницу между понятиями "рабочая станция" и "сервер".

 

Про Captain почему-то был уверен в обратном, прошу прощения :10:

 

А я разве писал про сервера и рабочие станции, я спрашивал в общем о лицензионности ПО от MS. Судить то будут не взирая на то что WinXP, или WinServer 2003.

Изменено пользователем Strizh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая-то убогая досовая базочка типа "Паруса", самописная.

поставьте ее и кассирше, а то она с кнопкой "пуск" палит всю контору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинал я с RedHat 6.2, потом был ASP Linux, потом года два ALT Linux.

Начиная с ALT'а - это была единственная операционная система на компьютере.

А с 2005 года отдаю предпочтение Debian: всё уже собрано (это вам не gentoo), софта очень много, очень удобная система управления пакетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень удобная система управления пакетами.

и убогая установка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и убогая установка.

 

По сравнению с anaconda от Red Hat/Fedora, графический установщик Debian - корявый и не удобный, а особенно менеджер разбиение дисков (если это можно назвать "менеджером")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста: современная тенденция . . .

Профи, начавшие увлекацца линём после фрюхи и фрюхой после линя предпочитают генту . . .

Прям как всех прорвало после красных шапок и зелёных ящериц . . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По сравнению с anaconda от Red Hat/Fedora, графический установщик Debian - корявый и не удобный, а особенно менеджер разбиение дисков (если это можно назвать "менеджером")

 

Тому кто видел установку OpenBSD , никакие дебианы уже не страшны :16:

 

Кстати в тему , последнее время использую на серверах Suse 9 , FreeBSD 5.2.1 , OpenBSD 4. Из всего перечисленного как-то ближе FreeBSD и OpenBSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тому кто видел установку OpenBSD , никакие дебианы уже не страшны :16:

 

А ни кто и ни чего не боится. Речь шла о удобстве установщика. Графический установщик вообще не нужен, текстового вполне достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ни кто и ни чего не боится. Речь шла о удобстве установщика. Графический установщик вообще не нужен, текстового вполне достаточно

 

"Текстовый" установщик FreeBSD и он же OpenBSD это две большие разницы. Фрю я практически сразу поставил без доков, а вот в опенке пришлось изучить документ и пару раз с начала начать. Это конечно вещи преодалимые. Может у разработчиков такое видение, но как то проще надо быть может и люди потянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кста: современная тенденция . . .

Профи, начавшие увлекацца линём после фрюхи и фрюхой после линя предпочитают генту . . .

Прям как всех прорвало после красных шапок и зелёных ящериц . . .

 

Ежли они "начавшие увлекацца", то какие они профи?

Кэп, ты нам втюхиваешь золотое ситечко по О. Бендеру!

 

7 Fedora (кстати уже не горе) без проблем встала на третий пень (650ка), откинутый на антресоль,

иксы удалены уже после исталляции. Свое назначение домашнего сервака со сквидом и локальным

эфтипишником отрабатывает - поставил и забыл. Ну и ессно маршрутизацию с трех сетевух + NAT.

Все тоже самое работало бы и на фре, но собственно мне пофиг, т.к. особой разницы не вижу.

Пожалуй для меня решающим стало периодическое подыхание IDE дисков под фрей, под линуксом

такого не замечаю. То ли дисковая буферизация в Линуксе лучше, а может и smartd свое дело делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежли они "начавшие увлекацца", то какие они профи?

Наверное имелись в виду люди начавшие с фри знакомство с UNIX-like (например как я) :ninja:

Только я сразу обратился к зеленым хамелиончикам, потому как первый попался под руку.

 

7 Fedora (кстати уже не горе) без проблем встала на третий пень (650ка), откинутый на антресоль,

иксы удалены уже после исталляции. Свое назначение домашнего сервака со сквидом и локальным

эфтипишником отрабатывает - поставил и забыл. Ну и ессно маршрутизацию с трех сетевух + NAT.

Все тоже самое работало бы и на фре, но собственно мне пофиг, т.к. особой разницы не вижу.

Пожалуй для меня решающим стало периодическое подыхание IDE дисков под фрей, под линуксом

такого не замечаю. То ли дисковая буферизация в Линуксе лучше, а может и smartd свое дело делает.

А федора не даёт чтоли иксы просто не ставить ?

Кстати зря ты так о фре. Если что-то у тебя подыхает это не обязательно в системе дело.

Хотя я бы cделал в OpenBSD, потому что нравится. :smil45643571c868d:

Изменено пользователем Phantom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ы! Из фразы кэпа следует, что любой профи, знающий фрю и линь, всегда выбирает дженту ;-)

Делать людям на работе нехрен, кроме как линукс из сырцов собирать, уж лучше бы фильмы кодили,

если процового времени девать некуда :)

 

А федора не даёт чтоли иксы просто не ставить ?

Убрали выбор пакетов, и слава богу, учитывая что счет пакетов уже на тысячи.

Три варианта исталляции. Видимо, предполагается, что в подавляющем большинстве

случаев или машина для десктопа, или сервак с иксами. А для слабого сервера с которого

нужно снять все, что считаешь лишним - напильник в руки в виде rpm.

 

Кстати зря ты так о фре. Если что-то у тебя подыхает это не обязательно в системе дело.

Хотя я бы cделал в OpenBSD, потому что нравится. :smil45643571c868d:

 

Да нет, не дохнет, если не брать случаи удара молнии в радиусе ста метров.

А вот у Лены на ее эфтипишнике как-то уж больно быстро летят - диск в пол-года.

Правда там дисков немерянно, может любая железка начала бы глючить когда шесть контролеров

IDE, да еще каждый мастер-слэйвом обвешан...

 

Ты бы запустил в Open-фре, потому что тебе она больше нравится, но не говоришь в чем именно ее

преимущества перед другими юникс-лайк.. Ладно хоть так. Но когда я слышу что какая-нить Джента или Слака

рулез, а , допустим Дебиан или Федора дерьмо, мне просто смешно становится. Такие фразы больше говорят

о высказавшем их человеке, чем о самой системе. Я предпочитаю Федору не потому что она лучше других,

хотя и могу назвать ряд факторов, почему ей следует (или можно) отдать предпочтение. А потому, что лично я

знаю ее лучше других дистров. Но собственно вся разница между нынешними крупными дистрами это -

стартуха скриптов, система сборки и зависимости пакетов, свои проги для конфигурации с-мы, сети, сервисов,

принтера и пр. лабуды. При необходимости сместиться в другой дистр, например при смене работы, все это можно сделать

без проблем за достаточно небольшое время. Какая-то с-ма впереди по версиям пакетов, какая-то немного позади, но зато

понадежнее (как тот же Дебиан, например или фря). В каждой могут быть свои траблы, особенно сразу после

выхода дистра. И во фре их, кстати, не меньше чем в лине.

 

Полагаю, говорить, что эта система лучше, а другие хуже неправильно в принципе. Такой подход дает основание человеку,

пришедшему на работу админом, заявить - вы че, до сих пор на Дебиане сидите, совсем от жизни отстали? Деревня!

Правильные пацаны в Москве и других странах выбирают Генту! Причем ясен хрен про Дебиан он только слышал.

Нет уж, если ты профи то тебе, вообще говоря, должно быть пофиг в чем работать. А не знаешь какой-нить

dpkg, yum или yast - иди учи матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё переврали! :biggrin:

 

 

Ежли они "начавшие увлекацца", то какие они профи?
Серёга! Профи - эт не специалист по всему. Чуве катающийся всю жизнь на досках может сказать начавшему увлекаться бордой парашутисту: "Какой ты нах экстримал если ни разу по перилам не прокатился ? ? ?" И будет в когне не пгав. ;)

 

Ы! Из фразы кэпа следует, что любой профи, знающий фрю и линь, всегда выбирает дженту ;-)
Нефига не следует - просто этот дистр содержит много общего от двух систем. Для человека вынужденного переползти с фрюхи на линь ввиду каких либо причин (в описиваем мною случае - поддержка специфического оборудования) этот вариант оказался самым безгиморным. Во другом случае народ переполз с FC именно по причине необходимости линукс из сырцов собирать.

З.Ы. Случаи не единичные.

 

Делать людям на работе нехрен, кроме как линукс из сырцов собирать, уж лучше бы фильмы кодили, если процового времени девать некуда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...