Перейти к публикации
Дедовский городской форум
kir2602

стоит ли ставить SSD?

Рекомендованные сообщения

прошу совета специалистов...

на ноуте полетел жесткий диск, посоветовали поставить SSD накопитель, намного ли он быстрее чем обычный стандартный жесткий диск? стоит ли вообще его ставить?

и намного ли будет дороже чем обычный??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быстрей намного, дороже тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если не хватает для определения набрать тоже самое в ютубе и посмотреть другие ролики.

 

PS SSD в сравнении с обычными накладно по деньгам, точнее по стоимости 1Гб.

 

PS Если не пользуешся оптическим приводом - есть касеты в его замену для установки в отсек для привода харда или SSD - это дает возможность на ноуте иметь и SSD и обычный под хранение большого объема информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если не хватает для определения набрать тоже самое в ютубе и посмотреть другие ролики.

 

PS SSD в сравнении с обычными накладно по деньгам, точнее по стоимости 1Гб.

 

PS Если не пользуешся оптическим приводом - есть касеты в его замену для установки в отсек для привода харда или SSD - это дает возможность на ноуте иметь и SSD и обычный под хранение большого объема информации.

 

так...ну как пример,сколько будет стоить SSD для ноута объемом где то 180 Гб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость SSD (как пример из недорогих) - http://www.citilink.ru/catalog/computers_a.../ssd_in/787886/

 

Ну и на крайняк, что-то среднее между SSD и стандартным HDD для ноутов: http://www.citilink.ru/catalog/computers_a.../hdd_in/779241/

 

P.S. Сам пользуюсь этим хитачи. Доволен как удав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хард это не нечто среднее - даже терабайтник сильно отстает. Нечто среднее это гибридные HDD, но даже они по скорости даже близко не стоят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имелось ввиду, чтоб не шибко дорого, но была скорость повыше и по объёму все же больше.

 

А в целом SSD не оправдывают свою дороговизну (чисто моё мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имелось ввиду, чтоб не шибко дорого, но была скорость повыше и по объёму все же больше.

 

А в целом SSD не оправдывают свою дороговизну (чисто моё мнение)

Вот такое же мнение было у всех моих знакомых пока они не потратились на SSD - теперь я не знаю ни одного кто бы из них купил себе обычный хард под систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имелось ввиду, чтоб не шибко дорого, но была скорость повыше и по объёму все же больше.

 

А в целом SSD не оправдывают свою дороговизну (чисто моё мнение)

купил себе обычный хард под систему.

а если ноут например? или вы про обычные PC. просто задумался купить себе Seagate Laptop Thin SSHD - MacMini

просто если брать SSD 250 gb хотя бы, то он в три раза дороже..проще миник продать и купить последний модели на i7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флэш-накопители PCIe нового поколения работают до 2,4 раз быстрее, чем твердотельные накопители SATA, и до 10 раз быстрее, чем жёсткие диски SATA 7200 об/мин. И поэтому загрузка системы, запуск приложений и открытие больших файлов происходят мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если ноут например? или вы про обычные PC. просто задумался купить себе Seagate Laptop Thin SSHD - MacMini

просто если брать SSD 250 gb хотя бы, то он в три раза дороже..проще миник продать и купить последний модели на i7

У меня ультрабук Asus UX21a и в нем только SSD на 120Гб. При двух портах USB 3.0 и внешнем терабайте меня ничего не парит.

А если обычный ноутбук, то как я уже говорил можно отказаться от привода и вставить туда контейнер под обычный HDD, что даст второй.

 

просто если брать SSD 250 gb хотя бы, то он в три раза дороже..проще миник продать и купить последний модели на i7

Вот это откровенно порадовало.

В ноутах даже i5 это кипятильник без достойной производительности. Ну и общее быстродействие наличие i7 при обычном харде ну никак не поднимет.

Это типичная отмаза тех, кого жаба душит он меряет производительность цифрами из брошур и тестов с супер пупер сайтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто если брать SSD 250 gb хотя бы, то он в три раза дороже..проще миник продать и купить последний модели на i7

Вот это откровенно порадовало.

Меня тоже порадовало, что не зная системы про которую я говорил начинаете дискуссию!

 

В ноутах даже i5 это кипятильник без достойной производительности.

Я где то упоминал ноут?

 

Ну и общее быстродействие наличие i7 при обычном харде ну никак не поднимет.

возьмем систему 2,26 GHz Intel Core 2 Duo - 4 ГБ 1067 МГц DDR3 - ssd 256

и четырехъядерный Intel Core i7 (2.3 ГГц) - 4 ГБ (DDR3 SDRAM, 1600 МГц) - 1 ТБ (5400 rpm)

то есть первая система будет более быстродействующая? по вашему мнению :)

 

Это типичная отмаза тех, кого жаба душит он меряет производительность цифрами из брошур и тестов с супер пупер сайтов.

по себе людей не судят! ;)

 

Приложения, для которых не очень важна многопоточность, быстрее работают при использовании процессоров с повышенной тактовой частотой. Приложения, для которых важна многопоточность, лучше работают при использовании процессоров с большим количеством ядер, даже если тактовая частота каждого из них ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую SSD уже давно. Под систему просто замечательная вещь, Windows говорит ME GUSTA. Под софт - отлично. Ворд открывается мгновенно, фотошоп почти мгновенно, секунды 3-4 на первый запуск и 1-2 на последующие. Под игры - спорная вещь, некоторые быстреют, некоторым почти всё равно. Для каких-нибудь ММО польза есть, безусловно, и сильная. Для всего остального - музыка, фильмы - бессмысленно. Слишком большая роскошь для них. После SSD на хард себе винду уже никогда не поставлю. Харды теперь только для хранения медиа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Использую SSD уже давно. Под систему просто замечательная вещь, Windows говорит ME GUSTA. Под софт - отлично. Ворд открывается мгновенно, фотошоп почти мгновенно, секунды 3-4 на первый запуск и 1-2 на последующие.

ну вот это самое главное ... что система стала более быстрее выполнять свои функции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня тоже порадовало, что не зная системы про которую я говорил начинаете дискуссию!

Дискуссия была начата автором темы. Тут не было вопроса - "Чем твоя система круче?"

 

Я где то упоминал ноут?

Его опять же упоминал автор. А в системнике имея возможность поставить более двух Sata устройств вообще бессмысленно отказываться от повышения производительности, при необходимости. Дилема возникает именно от прямого выбора либо одно либо другое.

 

возьмем систему 2,26 GHz Intel Core 2 Duo - 4 ГБ 1067 МГц DDR3 - ssd 256

и четырехъядерный Intel Core i7 (2.3 ГГц) - 4 ГБ (DDR3 SDRAM, 1600 МГц) - 1 ТБ (5400 rpm)

то есть первая система будет более быстродействующая? по вашему мнению :)

А. Все зависит от задач.

Б. Некоректная формулировка ибо i7(по факту семь поколений) только четыре поколения на пяти сокетах. Но даже это не главное, ибо все зависит от канальность памяти.

В. Если говорить о системе - элементарный Windows и программы будут грузиться намного быстрее(конечно если и SSD не самый помойный) на первой системе. Сложные вычисления и например рендеринг проиграет любому i7 но запускать элементарный браузер будет быстрее. Хотя многое еще упрется в пропускную способность SATA если на первой конфигурации оно будет не последнего стандарта.

 

Другое дело например при выборе стоящим перед владельцем первой конфигурации - купить SSD или поменять платформу на i7 все конечно будет зависеть от потребностей. Но если от этого компьютера не будет зависеть работа - приянее ему будет работать именно на конфиге с SSD.

 

Приложения, для которых не очень важна многопоточность, быстрее работают при использовании процессоров с повышенной тактовой частотой. Приложения, для которых важна многопоточность, лучше работают при использовании процессоров с большим количеством ядер, даже если тактовая частота каждого из них ниже.

 

Про тактовую частоту вообще повеселило...

 

А теперь собственно про вопрос топикстартера.

 

SSD вместо обычного HDD:

+ Ускорение работы всего устройства, заметно для глаза.

+ Пониженное энергопотребление, которое может дать две-три минуты дополнительного времени работы от батарейки, но не больше.

+ Не боиться ударов и случайных встрясок, что для мобильного устройства важно.

+ Уменьшеный нагрев практически незаметен по сравнению с остальными греющимися компонентами ноута.

 

- Цена за гигабайт информации, ограничевающий объем внутреннего пространства ноутбука кошельком владельца.

Изменено пользователем Skazochnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была тема с ssd и линупсом, когда логами система убивала в смерть накопитель, но это было давно. Сейчас на вашем любимом и попсовом хабре по адресу http://habrahabr.ru/post/226513/ есть тема о выновливости накопителей.

 

Для среднестатистического пользователя надо брать, работает быстро, кино можно смотреть и онлайн, а фоточки хранить в одноклассниках.

 

Скорость работы определяется не столько железом сейчас, сколько программным кодом и его оптимизацией, споры на тему какой процессор круче веют мертвичиной 2000-х годов, всем пис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

три года назад попробовал первый свой SSD на десктопе и с тех пор не могу остановиться, везде под систему теперь только SSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...