Перейти к публикации
Дедовский городской форум
InSpEkToRzzz

седьмое чудо света

Рекомендованные сообщения

Ученые нашли седьмое чудо света

 

Фундамент Фаросского маяка обнаружен археологами в ходе раскопок в Александрии.

 

 

 

Маяк, разрушенный двумя землетрясениями в XI и XIV веках н.э., занимал площадь 800 квадратных метров к северу от восточной бухты александрийского порта. Фаросс состоял из трех пирамидально увеличивающихся поставленных одна на другую башен, достигая в высоту по разным подсчетам от 120 до 137 метров. На верхушке маяка располагалась бронзовая чаша с тлеющим древесным углем и сложная система зеркал, позволяющая морякам видеть свет за десятки километров.

 

 

Маяк был возведен по приказу Птоломея II Филадельфийского (284-246 гг. до н.э.) зодчим Зостратом на восточной части острова у входа в Александрийскую гавань. Землетрясение, уничтожившее маяк, разбросало каменные глыбы на территории бухты, и археологам только сейчас удалось выяснить точное расположение маяка. Александрийский губернатор Салам Махагуб обратился к египетским международным организациям в надежде восстановить маяк. На его реконструкцию потребуется более 100 млн. долларов, сообщают MIGnews.com.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и?...токо Маяк фарроса не седьмое а кажеться 4 чудо света, токо я не поял в чем тут прикол?? ТО что Маяк фарроса есть знают все и давно, так что тут такого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...