Перейти к публикации
Дедовский городской форум
M@noroh

Помогите с EXCEL

Рекомендованные сообщения

Добрый день.Нужна помощь по экселю.На скрине у меня есть данные на 2 столбца.Забиваются они без таблицы напрямую.При вводе я иногда ввожу цифры в один столбец а иногда в оба.А теперь 2 вопроса.Цель вопросов:автоматизация ввода-вывода данных

1) вот у меня стоит курсор в конце строки.если я нажму ентер то по умолчанию он сместит на 1 ячейку вниз,а мне нужно сместить на начало следующей строки,то есть нажать стрелки вниз и влево.Можно ли как то настроить или что то сделать, чтобы при нажатии ентера он смещался в начало следующей строки?или еще как нибудь.

2) возможно ли сделать так, чтобы пустые строчки автоматически изменялись на определенную константу(1).Делается это для подсчета в конце формулы "СУММПРОИЗВ".Если в ячейке пусто, то она не умножится, для этого ставится единица.Сейчас для этого выделяю эти столбцы и функция заменить(всю пустоту на единицу).Данных будет строк по 300 и столбцов по 2 штуки подряд около 30.Хотелось бы все таки чтобы эту пустоту комп сам заменял на 1.Жду советы как это возможно сделать или добиться того, что мне надо.

post-20646-1416315227_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно макросом все это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ими не умею пользоваться.Подскажите как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ими не умею пользоваться.Подскажите как?

пункт 1 можно тупо решить нажатием Enter потом Home.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
) возможно ли сделать так, чтобы пустые строчки автоматически изменялись на определенную константу(1)

1.можно,прописав формулу

2. выделить пустые строки (фильтр) проставть 1 ( тут не вручную проставлять) зажать фильтром пустые ячейки и тянуть курсор со значением. ( принсткрин не удается прикрепить)

Делается это для подсчета в конце формулы "СУММПРОИЗВ".Если в ячейке пусто, то она не умножится, для этого ставится единица.

 

тут не ясно, Вам итог нужно подсчитывать или что?!

просто столько манипуляций каких то не понятных( заполнять пустые строки единицей) Не проще прописать формулу в итоге верно с (если; (ВПР ) или откуда там данные тянуться.

 

.если я нажму ентер то по умолчанию он сместит на 1 ячейку вниз,а мне нужно сместить на начало следующей строки,то есть нажать стрелки вниз и влев
ну закрепите область. Изменено пользователем Бухта радости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще у меня в отдельной ячейке считает общую сумму произведений всех строк по двум столбцам .Если кол-во не равно 1,то в строку в первый столбец заносится количество,во второй столбец значение.Если кол-во равно 1,то значение забивается в строку только в первый столбец,во втором пустота(я ставлю единицу для подсчета правильной общей суммы).В итоге после занесения данных получаются в разных строках но в одном столбце пустоты которые и приходится менять на 1,а иначе сумма будет неверной.

Данных очень много и чтобы ускорить занесение этих данных, нужно прописать что-то чтобы при вводе ентера он передвигался из второго столбца в первый на строчку ниже(если заполнен только первый столбец тут хватает ентера аналогично кнопке стрелка вниз)

Общая суть заморочки:сделать так чтобы за перескок отвечала только ОДНА кнопка и не пришлось делать разные манипуляции.

Первая картинка получается после забития данных,красным выделил движение курсора

Вторая картинка получается после замены пустот и меняются контрольные суммы сразу

 

Я ими не умею пользоваться.Подскажите как?

пункт 1 можно тупо решить нажатием Enter потом Home.

согласен но есть 3 но: 1) стрелка вниз,затем стрелка влево по сути те же 2 кнопки,а я хотел одну 2)при нажатии хоум он уезжает в самый первый столбец,что бедет работать только с первой парой. 3)хоум работает только при включенном "num lock" при том же не работают цифры для ввода данных,а вводить их через цифры которые наверху клавы в строчку идут - жуткий геморрой

post-20646-1416515760_thumb.png

post-20646-1416515768_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну единички в пустые поля можно быстро поставить, если тебе автофильтр не нравится...

Выбираешь весь диапазон, нажимаешь Ctrl+G , потом выделить, пустые ячейки, потом в строке формул пишешь =1 и нажимаешь Ctrl+Enter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сказал что автофильтр мне не нравится,у меня просто не получилось че то)))

 

А в данный момент я это делаю так:выделяю столбец нажимаю заменить пустоту на 1 потом заменить все,и в итоге сумма верная.Вот как именно прописать формулу или макрос чтоб сам менял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ими не умею пользоваться.Подскажите как?

Открывай вложенный в сообщение файл.

При открытии файла вылезет сообщение об отключенных макросах, нажать кнопку "Включить макросы".

Принцип работы: после ввода во второй столбец, курсор всегда возвращается в первый столбец на строчку ниже.

ssk_first_column.xls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-во-во именно то что нужно.А как бы мне это сделать для всех моих столбцов?тут макрос работает только в небольшом поле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скажите хотя бы вот что.Я сделал макрос.Вывел его на кнопку картинку.Тыкаю он работает.А как его заставить работать после нажатия ентера?

П.С. с заменой ячеек я вопрос решил кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя лучше даже подскажите другое.Я вот взял тот макрос который мне предложили и посмотрел его код.Меня в нем все устраивает.Вопрос как мне расширить число рабочих столбцов для ввода.Там стоит только один 2-й столбец.Мне нужно каждый второй,то есть 2,4,6 и.т.д

 

Private Sub Worksheet_Change(ByVal Target As Range)

If Not Intersect(Range("A2:A1001,B2:B1001"), Target) Is Nothing Then

If Target.Column = 2 Then Target.Offset(1, -1).Select

End If

End Sub

 

'If Target.Column = 1 Then Target.Offset(1, 0).Select

'If Target.Column = 2 Then Target.Offset(0, 0).Select

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...