Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Ton4

Живой корм для аквариумных рыб.

Рекомендованные сообщения

Образовался избыток емкостей с живым кормом, перед переездом избавляюсь от лишнего.

Рассказывать про пользу живого корма не буду - достаточно посмотреть на рыбу (человека :laugh:) сидевшую всю жизнь на сухарях и на туже, но питающуюся разнообразными кормами. Главное преимущество - в отличии от мотыля\трубочника\коретры добываемых в естественных водоёмах с этими кормами никогда не занесёшь болезнь,паразитов и прочих нежеланных гостей.

Два вида живых кормом: гриндальский червь и banana worms.

1) Гриндальский червь.

post-457-1457885291_thumb.jpg

Размер 0.5 - 1см, цвет белый, рыбы от него пищат и стучат ложкой по стеклу. )))

Культура очень устойчива - может без корма выживать без особого вреда хоть месяц.

Субстрат для разведения - кокосовая крошка (стоимость в зоомагазине порядка 150р за брикет хватает лет на 10), керамзит, слышал про извращенцев, которые даже на губке для мытья посуды разводили (у меня не получилось).

Питание - как куры, едят всё. Хлеб, картошку, варёную курятину, крупы, чипсы, рыбий корм, рыбу, я кормлю кошачьим кормом, геркулесом, иногда хлебные крошки со стола к ним стряхиваю.)))

Температурный диапазон - не особо важен, скажем так комфортно человеку - комфортно ему. Но на батарею ставить не стоит.

Побег червей из ёмкости невозможен, т.к. живёт исключительно во влажном грунте, червь чувствует сухой воздух и даже не пытается вылезти из грунта.

Запах - отсутствует (UPD понюхал - пахнет влажным грунтом) . Если завоняло, значит либо слишком много корма положили на имеющуюся ёмкость, либо залили водой и забыли. Я с таким не сталкивался.

Перезарядка субстрата раз в пол года-год в зависимости от интенсивности кормления.

Размер рыб берущих этот корм от сантиметровых разбор до 5сантиметрового нотобранхиуса. Крупные цыхлиды/астроностусы могут не взять. При выкармливании молоди можно давать следующим после артемии.

Плюсы гриндаля: невероятная производительность, с небольшого контейнера можно спокойно кормить средних размеров аквариум. Чем больше даёшь корма, тем больше червей получаешь(нужно только чтобы размер ёмкости соответствовал потребности в червях иначе быстро загрязнится субстрат. Очень устойчивая культура - если удалось разогнать культуру, её практически не убить. В воде червь живёт около суток, единственное - уходит в грунт, т.ч. за раз много не давать. У меня упавших подбирают креветки, а тех что в грунт ушли доедают мелании. Для кормления очень удобно в кормушку положить негниющую ткань или небольшой кусочек крупной губки, чтобы часть была выше повехности. Черви выбираются из кормушки в течениее всего дня.

Минусы: нельзя использовать как единственный корм, очень желательно чередовать хотябы с тем-же сухим кормом - очень питателен, если держать на одном гриндале рыбы страдают от ожирения.

Стоимость 400р. Я предлагаю не культуру червя, а Весь лоток с субстратом и разогнанной культурой (по неопытности, когда купил культуру - пакетик с субстратом и несколькими червями, пару раз её чуть не угробил, в итоге запускал месяца три). Контейнер достаточно поставить в тёмное место положить корм и через день-другой можно кормить рыб.

 

2) Banana worms.

post-457-1457885614_thumb.jpg

Культура привезена из штатов. Судя по всему подвид нематоды. Практически не отличается от неё, разве что чуть более производителен, и не так воняет (хотя, если перестоит в тепле воняет будь здоров) На американских сайтах пишут, что Banana worms мельче чем обычная нематода. Ест ли бананы не знаю, не экспериментировал. На сколько знаю, своим названием обязана тем, что впервые была обнаружена под банановой пальмой.

Banana worms - микроскопический бежевый червячок 0.5-1.5 мм в длину. Используется как стартовый корм для мальков.

Субстратом для разведения является корм, хотя можно попробовать смешать с кокосовым волокном. Я держу культуру на овсяном толокне (просто потому что оно есть) можно насыпать геркулеса, увлажнить водой и пускать культуру.

Температурный диапазон - как и гриндалю не важен, у меня по безалаберности простоял в 30 градусной жаре больше месяца, завонял жутко, но выжил.

Побег червей из ёмкости невозможен, по тем же причинам, что и у гриндаля.

Запах - на начальных этапах пахнет тем, на чём живёт культура, потом дрожжами, потом начинает подтухать, если держать в прохладе, то можно долго о нём не вспоминать. В любом случае ёмкость закрывается плотно, достаточно в крышке нескольких миллиметровых отверстий чтоб не задохнулись, даже когда протухнет, запах почувствуешь, когда понюхаешь контейнер. Если предстоит активно использовать просто за несколько дней перезаряжаем культуру и к моменту выхода мальков получаем неограниченное количество микрочервя без вони и возни.

Перезарядка субстрата по мере появления запаха, т.е. зависит от температуры.

Размер рыб берущих этот корм: от новорожденных мальков до 1-1.5см (иногда подкармливаю своих двухгодовалых разбор этим кормом для разнообразия), более крупные рыбы его не видят.

Плюсы Banana worms: Скорость размножения - достаточно взять кисточкой или кончиком ножа немного культуры из старой ёмкости и поместить на кормовую основу - через несколько дней стенки ёмкости и вся поверхность корма будет в червях, по началу глазам не верил, что такое возможно (на фото культура через 4дня после перезарядки). Очень устойчивая культура - давно не занимаюсь разведением рыбы из икры и уже не знаю зачем держу её, по сему бывали случаи, когда вспоминал про культуру спустя месяца 2-3, как поставил на шкаф. Открыв банку получал непередаваемый аромат, тем неменее взяв уже скорее для любопытства шприцем немного зловонной жижи с поверхности и поместив её на корм получил через неделю полную банку микрочервя. С нематодой было посложнее, хотя если у вас есть нематода и проблем с содержанием нет - Banana worms вам не нужны - шило на мыло.

Минусы: уж очень воняет, если на долго забыть про культуру, в этом случае лучше перезаряжать на балконе))). Не знаю, с чем это связано но не все мальки (виды рыб) берут микрочервя. Некоторые на ура, некоторые не хотят, поэтому лучше к выклеву малька наготове держать и артемию.

Стоимость 200р. Учитывая способность к размножению, не важно за всю банку или только за культуру.

 

Если кому интересно, пишите в личку номер мобильного, как соберусь в Дедовск, привезу.

Изменено пользователем Ton4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...