Перейти к публикации
Дедовский городской форум
IL76

DVD --->> AVI

Рекомендованные сообщения

Постоянно все пристают с распросами, чем, как настроить и куда тыкать чтоб получилось, маленький man для лучшей из простейших программ (имхо) для перекодирования двд в divx/avi.

 

До недавнего времени для изготовления качественных копий DivX/XviD копий с DVD дисков практически не было альтернатив набору инструментов, объединенных под крышей Gordian Knot (дословно "Гордиев Узел").

 

Для неподготовленного пользователя использование этого набора вызывало панику из-за обилия настроек. Но не существует задач, которые нельзя автоматизировать. И вот на просторах Интернет появился набор Auto Gordian Knot (Auto Gordian Knot).

 

Фактически само развязывающийся Гордиев Узел. Если верить собственному опыту, оно так и есть. Процесс изготовления качественных копий DivX/XviD свелся к нажатию нескольких кнопок, без потери качества результата. Что для начинающих кодеров просто находка. Но прежде чем приступить к описанию процесса кодирования, вспоминаем статьи уголовного кодекса, которые запрещают нарушать авторское право. Для личного использования (изготовление архивных копий) это вроде бы нарушением не является. В любом случае если фильм нам понравился, мы обязательно его покупаем на DVD .

 

Итак, сначала нам нужно скопировать DVD диск. Для этого нам потребуется DVDDecrypter. Он не входит в дистрибутивный комплект Auto Gordian Knot, поэтому его необходимо установить самостоятельно. По заверениям автора, Auto Gordian Knot умеет работать только с DVDDecrypter и использовать другие программы для копирования DVD не рекомендуется. Не буду ставить по сомнение утверждение автора Auto Gordian Knot, т.к. DVDDecrypter на самом деле одна из лучших программ для снятия копий с DVD дисков. Пользовательский интерфейс DVDDecrypter прост и несложен в управлении.

 

post-256-1137364395_thumb.png

 

Но перед его использованием необходимо изменить несколько настроек. Сначала необходимо переключить DVDDecrypter в IFO режим (Mode -> IFO).Затем в Tools->Settings->IFO Mode включить опции "Stream Information" и "Include PGC and Angle Number". Эти настройки выполняются один раз и будут сохранены при дальнейшем использовании программы.

 

post-256-1137364400_thumb.png

 

В правом окне DVDDecrypter по умолчанию выбирается основной поток. Выбор основного потока осуществляется по наибольшему размеру и чаще всего наибольшим куском является сам фильм. Остальные треки включают экранные меню, предупреждения ФБР, ролики фильма, удаленные сцены и так далее. Если DVD содержит съемку с нескольких камер, то нужно выбрать только одну из камер, которую мы будем перегонять в DivX/XviD, т.к. формат DivX/XviD не позволяет делать несколько видео-потоков. Вот несколько аудио-потоков в DivX/XviD формате может быть, и многие плееры умеют переключать аудио-потоки при просмотре фильма. Чаще всего эту возможность используют для того, чтоб можно было посмотреть видео с оригинальным звуком или с переводом. Какой из аудио-потоков мы будем включать в DivX/XviD копию, мы выберем позже, а на этапе копирования DVD позволим DVDDecrypter-у скопировать все звуковые дорожки.

 

post-256-1137364407_thumb.png

 

По окончанию копирования DVD диска(ов) запускаем предварительно установленный Auto Gordian Knot, пользовательский интерфейс которого не менее прост, чем у DVDDecrypter-а. А по сравнению с "родителем", он выглядит вообще неуправляемым. Но за простотой интерфейса кроется большой опыт и холодный расчет, позволяющий достичь максимального качества. Но к сожалению стоит отметить что цена за максимальное качество не всегда приемлема. Начнем с того, что качественный DivX/XviD нельзя уместить на одну болванку, поэтому по умолчанию предлагается делать два диска., и с этим предложением стоит согласиться.

 

post-256-1137364411_thumb.png

 

А вот со звуком и картинкой стоит поработать отдельно. По умолчанию Auto Gordian Knot будет отдавать предпочтение AC3 звуку, а значит под видео на этих двух дисках места останется гораздо меньше, т.к. AC3 трек имеет значительно больший объем, нежели звук в MP3 формате. А если звуковых треков будет два, то под видео останется еще меньше. Что касается картинки, то Auto Gordian Knot будет пытаться выдерживать качество на уровне Bits/(Pixel*Frame)= 70%. А это значит, что размер картинки будет пропорционально уменьшаться:

при уменьшении места под видео;

при увеличении динамичности сцен.

 

Поэтому с одной стороны надо стремиться к тому, чтоб размер выходного файла был как можно больше, но кому нужен DivX/XviD объемом в половину DVD? С другой стороны хочется чтоб при создании DivX/XviD хотя бы на два диска, качество картинки пострадало как можно меньше. Следовательно, у нас один способ оставить больше места под видео - сэкономить на звуке. Т.е. если мы откажемся от AC3 в пользу MP3, мы сможем обеспечить для видео дополнительное место. Но даже этого места будет на взгляд Auto Gordian Knot недостаточно, потому что качество на уровене Bits/(Pixel*Frame)= 70% не будет выдерживаться при размере картинки 1:1 от оригинального размера. И если позволить Auto Gordian Knot выдержать эти 70%, будьте готовы к тому, что размер картинки уменьшится раза в полтора. На мой взгляд, смотреть фильм в оригинальном размере гораздо приятнее, чем более четкую картинку, уменьшенную в полтора раза по сравнению с оригиналом. Более того, опыт показывает что визуальная потеря качества фактически незаметна при коэффициенте меньше 70%.

 

Т.о. через Advanced Settings нужно запретить "Auto width", если мы не хотим, чтоб исходный размер картинки был уменьшен. Фиксированную ширину нужно выбирать в зависимости от исходного материала. Если в оригинале присутствуют боковые полосы, то лучше выбрать размер чуть меньший оригинала, например 704 пикселя. Затем указываем, что звуковой трек нужен в формате MP3. На выбор будут предложены VBR и CBR. Я предпочитаю выбирать VBR, т.к. это дает дополнительную экономию на звуке, при минимальной разнице в качестве звука (владельцы домашних кинотеатров не смотрят DivX/XviD на серьезной аппаратуре :). Ну и наконец выбираем кодек, используемый для сжатия видео. Я предпочитаю DivX, причины не обсуждаются.

 

post-256-1137364415_thumb.png

 

Теперь из Advanced Settings можно выйти и считать настройки завершенными. На этом этапе можно подключить второй звуковой трек, если в этом есть необходимость и он присутствует на DVD.

 

post-256-1137364418_thumb.png

 

При нажатии Ctrl-F10 появляется дополнительный выпадающий список для выбора дополнительного звукового трека. Теперь остается добавить задание в очередь "Add Job" (фильмы можно обрабатывать пачками), и нажать кнопку "Start". Ну а скорость получения результата будет зависеть от производительности вашего компьютера :)

 

© Шумаков Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дура старая поставит тебе свечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще советую присмотреться к программе 1st DVD Ripper ver 4.8 (в более новой версии 5.07 была проблема с окончанием кодирования файла), пользоваться ей тоже не сложно и настроек достаточно + для нее не нужно использование DVDDecrypter`а.

По ней гайд писать не буду , ибо там все просто и ломает :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, а у кого можно взять дистрибутив (кроме инета конечно!)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно, а у кого можно взять дистрибутив (кроме инета конечно!)?

у миня

 

саммый стабильный вершион 1.25, последний (в нём же наконец появилась поддержка DivX6.0.3 и выше) 2.26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня тогда сразу сюда вопрос, какими прогами можно перекодировать DVD в AVI который лежит на компе (не образ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот у меня тогда сразу сюда вопрос, какими прогами можно перекодировать DVD в AVI который лежит на компе (не образ)?

теоретически можно этой же прогой, в инпут файл выбираешь например VTS_01_0.IFO (если там неск фильмов, то там несколько подобных поебней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот у меня тогда сразу сюда вопрос, какими прогами можно перекодировать DVD в AVI который лежит на компе (не образ)?

смотри мой пост выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фильмы перегоняю Auto Gordian Knot. Перепробовал множество различных программм, эта понравилась больше всего. Работает достаточно быстро: один двд перегоняется в районе одного часа, максимум полутора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я фильмы перегоняю Auto Gordian Knot. Перепробовал множество различных программм, эта понравилась больше всего. Работает достаточно быстро:  один двд перегоняется в районе одного часа, максимум полутора.

конфиг компа в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конфиг компа в студию!

нельзя конфиг, это военные разработки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конфиг компа в студию!

 

Конфиг такой: Процессор AMD Athlon64 X2 (двухъядерный) 4600+, 2 гига оперативки. Раньше пень был 64битный 640, на нем намного дольше перекодировалось!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конфиг такой: Процессор AMD Athlon64 X2 (двухъядерный) 4600+, 2 гига оперативки. Раньше пень был 64битный 640, на нем намного дольше перекодировалось!!!

всем истекать слюнями полчаса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чтобы побыстрее перекодировалось видео можно разгон попробовать, только тут главное не переборщить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да чтобы побыстрее перекодировалось видео можно разгон попробовать, только тут главное не переборщить.

да!да! хочу разгон! хочу разогнать свой AMD Athlon XP 1800+ до двуядерного 4600!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да!да! хочу разгон! хочу разогнать свой AMD Athlon XP 1800+ до двуядерного 4600!!!!!

Ну до 4600 ты его не разгонишь :D , ну а вто мегагерц на 200-300 стоит попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну до 4600 ты его не разгонишь :D , ну а вто мегагерц на 200-300 стоит попробовать!

вообще он 1600+, лехко гонится до 2000+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще он 1600+, лехко гонится до 2000+

Ну по статистике его с небоксовым кулером его до 1800мгц гонят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну по статистике его с небоксовым кулером его до 1800мгц гонят.

На статистику следует смотреть до покупки проца, а после - забить на статистику, и самому пробовать разгонять, у каждого "экземпляра свой предел"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делаю копию DVD - SmartRipper.241 вроде не плохо пашет.

запускаю прогу Auto Gordian Knot 2.18 rus

не как не могу формат выхода файла в Divx

мож чаго не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
делаю копию DVD - SmartRipper.241 вроде не плохо пашет.

запускаю прогу Auto Gordian Knot 2.18 rus

не как не могу формат выхода файла в Divx

мож чаго не хватает?

кодека или декодера дивыкс и не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кодека или декодера дивыкс и не хватает

уверно... а какой нужен то ??? а в чем разница между avi и divix ?

качество? время? <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уверно... а какой нужен то ??? а в чем разница между avi и divix ?

качество? время? <_<

.avi это расширение файла, а дивыкс это кодек, которым файл сжат. ещё вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...