Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Anton@

Как сделать роутер из старого компа

Рекомендованные сообщения

Люди, посоветуйте пожалуйста, есть старая машина: AMD k/6-2 на 450 мегагерц, 134 мега оперативы и пара винчестеров по гигу. Вопрос такой: как сделать из этого что-то типа роутера, или антивирусного сервера, т.е. чтобы остальные два компа лазили в инет через вот эту штуковину.

Наверняка нужно ставить какойнить линух и настраивать, поможте пожалуйста с выбором конкретной ос, ну и с ностройкой оной в последующем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно линукс,солярку,фрю,или опенбсд,я бы посоветовал присмотреться к freeBSD 6 or OpenBSD 3.8,хотя дело твое.... \имхо\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос такой: как сделать из этого что-то типа роутера, или антивирусного сервера, т.е. чтобы остальные два компа лазили в инет через вот эту штуковину.

- Продать эту рухлядь!

- На вырученные деньги купить аппаратный роутер;

- Купить пиво специалисту, который его настроит;

- Радоваться жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Купить пиво специалисту, который его настроит;

- Радоваться жизни.

-Сам хрен настроишь что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с пивом будет дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно линукс,солярку,фрю,или опенбсд,я бы посоветовал присмотреться к freeBSD 6 or OpenBSD 3.8,хотя дело твое.... \имхо\

Лузеры юзают фрю

Линукс ставь - по вре те хер кто подскажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты определись что хочешь, просто расшарить инет на несколько компов или потратить массу времени, на то чтобы что-то изучить? Если просто расшарить - послушай Кэпа, он дело говорит - вся настройка 15 мин. занимает. Если же хочешь учиться, то определись сначала чему именно и зачем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты определись что хочешь, просто расшарить инет на несколько компов или потратить массу времени, на то чтобы что-то изучить? Если просто расшарить - послушай Кэпа, он дело говорит - вся настройка 15 мин. занимает. Если же хочешь учиться, то определись сначала чему именно и зачем :)

 

Спасибо за конструктивный вопрос, прям в корень:

Все это затевается не с прагматичной целью застаставить как можно быстрей работать с двух компов в инете и т.д.

Первое что хочеться сделать это, так сказать, преобрести позитивный опыт общения с отличными от виндовс системами. В противном случае конечно проще купить роутер или, на худой конец, свитч и радоваться жизни. Но, в конце концов, я уже с год тряс с людей всякое старьё чтобы заработать себе такой гемор как создание домашнего сервака из такого вот монстра.

 

Линукс ставь - по вре те хер кто подскажет

 

По этой пречине охота ставить линукс, осталось дело за малым :) :

Какой конкретно линукс ставить, чтобы ему хватило ресурсов, и он влез в те самые 1,2 гига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой конкретно линукс ставить, чтобы ему хватило ресурсов, и он влез в те самые 1,2 гига?

да любой =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да любой =)

 

если любой то:

может у кого-нибудь в сетке есть дистрибутив? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Продать эту рухлядь!

- На вырученные деньги купить аппаратный роутер;

- Купить пиво специалисту, который его настроит;

- Радоваться жизни.

Самый верный вариант и гемору никакова, всяко проще чем постоянно с целым компом возится, опятьже шум от компа ещё никто не отменял, и его постоянно придётся включать выключать и пр.

Да и можно без спецов обойтись, роутер настроить проще чем целую операционку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самый верный вариант и гемору никакова, всяко проще чем постоянно с целым компом возится, опятьже шум от компа ещё никто не отменял, и его постоянно придётся включать выключать и пр.

Да и можно без спецов обойтись, роутер настроить проще чем целую операционку :)

 

Блин, как поменять тему? Если бы мне нужен был роутер или рабочая система как таковая она бы уже стояла настроенная. Пожалуйста не пишите что мол проще выкинуть все на, и не париться.

Я думаю что более адекватное название этой ветки: "Патриоты линукса подсобите!", или, например: "Помогите настроить линукс".

И еще раз, очень прошу, не надо писать что-то типа: положи на это, или, позови аса и дай ему пива - он те все сделает. Я прошу знающих людей помочь разобраться с этим делом, самому постораться в этом разобраться, а не жить потребителем, типа: да заплати ты полтинник и живи спокойно, чё те гемор нужен? - да, нужен и все, комментариев на эту тему не надо!

Спасибо за понимание.

 

Так вот, кто-нибудь может подкинуть подходящий дистрибутив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тебе могу выложить их штук 7-12\дистрибьятивов,и ддаже солярку с фрей и опен бсд,их я не считал\ токо вот как,я то в Архе!?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера надыбал четвертую федору (Fedora Core 4)

Скоро пойдут вопросы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прошу знающих людей помочь разобраться с этим делом, самому постораться в этом разобраться, а не жить потребителем, типа: да заплати ты полтинник и живи спокойно, чё те гемор нужен? - да, нужен и все, комментариев на эту тему не надо!

А вот не удержусь от комментариев! Нормально работу сделает только профессионал (вспомнившие про Титаник и Ковчег идут курить!). Если не секрет, ответьте! - зачем Вам нужны эти знания, и как вы собираетесь применить их в дальнейшем?

 

Блин, как поменять тему? Если бы мне нужен был роутер или рабочая система как таковая она бы уже стояла настроенная.

Предлагаю - данную тему закрыть!

Если интересуют другие вопросы - создавайте другие темы!

 

 

Машину купил, права купил. Вот теперь мне бы эта, как его? Ну чтоб ездить уметь . . . Где купить???

Компьютер собран, дистрибутив приобретён . . . Задаём вопросы!!!

 

З.Ы. Слово ПОТРЕБИТЕЛЬ не считаю ругательным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было время, когда передо мной встала проблема: нужно было вылезти в инет с нескольких компов одновременнои был старый хреновый комп без монтора но с сетевухой и еще хабой. На этот комп я поставил винду, настроил маскарадинг через программу wingate кажеццо, протянул кучу кабелей по всему дому и все заработало. Но сейчас я сижу через роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...