Перейти к публикации
Дедовский городской форум
БаРаКуДа

ТО

Рекомендованные сообщения

1 марта в России вступает в силу новый автомобильный ГОСТ, согласно которому ежегодный техосмотр в ГАИ не смогут легально пройти не только «американцы», но еще и десятки миллионов отечественных машин. Несмотря на обещания правительства отложить вступление в силу изменений в ПДД на год, в документе четко прописан запрет на «американские» световые приборы, при этом некоторые пункты фактически ставят вне закона отечественные машины.

 

Как пишет «Газета», самый «интересный» раздел нового ГОСТа - «Требования к внешним световым приборам». В целом документ повторяет требования новых ПДД: желтые "габариты" и красные поворотники дают право не выдавать талончик ТО. Впрочем, красные поворотники были запрещены и прежним ГОСТом (от 2002 года), равно как и «плоский» ближний свет. Обязательна была и подсветка заднего номера. Поэтому честно проходили ТО считанные единицы американских машин. Однако теперь, даже если владельца авто с "незаконными" световыми приборами обуяет совесть и он решит поменять оптику, его может поджидать неприятный сюрприз: замена внешних световых приборов на аналогичные от других моделей новым ГОСТом запрещена. Исключение составляют лишь автомобили, снятые с производства. Этот пункт ГОСТа не слишком согласуется с призывом властей срочно заменить красные поворотники на оранжевые: выходит, хозяева относительно свежих машин в любом случае нарушают закон.

 

Кстати, на ГТО (государственном техосмотре) устанавливается не цвет рассеивателей, установленных на световых приборах, а спектр излучения. То есть отказать в выдаче талончика ТО сотрудники станции техосмотра могут, только если замеры производились откалиброванной и прошедшей регламентную проверку аппаратурой.

 

В неприятной ситуации могут оказаться и владельцы машин, не оборудованных дополнительным стоп-сигналом. По старому ГОСТу наличие третьего «стопа» приветствовалось, но не было обязательным, если он не предусмотрен конструкцией автомобиля. Теперь третий стоп-сигнал придется ставить всем: в том числе владельцам старых "Жигулей".

 

У авто, оборудованных "ксеноном", будут проверять наличие автоматического корректора фар. Имеется в виду не обычный гидро- или электрокорректор, а специальное устройство, которое само следит за рельефом дороги и постоянно корректирует световой пучок, направляя его вверх или вниз. Предосторожность не лишняя: даже кратковременное воздействие мощного "ксенона" надолго ослепляет встречного водителя. Пострадают от этого требования те, кто установил такие фары самостоятельно: на заводском "ксеноне", как правило, автоматический корректор имеется.

 

Поводом для отказа в прохождении техосмотра может стать лишний фонарь освещения заднего номера. Измененный ГОСТ предусматривает только один фонарь, тогда как почти все иномарки и многие российские модели имеют по два светлячка.

 

В новом ГОСТе, весьма путаном и противоречивом, расставлено еще несколько «капканов». Так, шипованную резину отныне можно ставить либо на все колеса, либо не ставить вообще (многие автовладельцы предпочитали сэкономить на полном комплекте и ставили "шиповку" только на ведущие колеса).

 

Шум из выхлопной трубы должен соответствовать ГОСТ Р 52231, а удаленный или неработающий катализатор - прямое основание отказать в выдаче талона (раньше на ПИКах проверяли только герметичность выхлопной системы - чтобы газы не попадали в атмосферу минуя нейтрализатор).

 

С 1 марта самостоятельно установленные передние защитные дуги и решетки, не предусмотренные изготовителем авто, должны быть обтянуты «эластичными материалами».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KOT

Это лихо. Представляю кенгурятник, обмотанный тряпками. :D

Да и катализатора у меня нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы будем чутко следить за соблюдением Вами Российского законодательства.........;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы будем чутко следить за соблюдением Вами Российского законодательства.........;)

добавлю эту ........ в свои расходы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а тут многие сами техосмотр проходят? Ни разу не проходил техосмотр как положено. По-моему, это порожняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость женя
Интересно, а тут многие сами техосмотр проходят? Ни разу не проходил техосмотр как положено. По-моему, это порожняк.

 

ни разу не заплатили за техосмотр, один раз по неравномерности тормозов машину не пускали, после замены тормозного цилиндра прошла.

СО ниразу не мерял правда - знаю у них при высокой влажности прибором не меряют СО, а у меня почему то все ТО проходили в дождливую погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а тут многие сами техосмотр проходят? Ни разу не проходил техосмотр как положено. По-моему, это порожняк.

Один раз приехал на ТО на своей Вектре, году этак в 2002. Заехал на эстакаду, поставил на Parking. Стоит. Потом попросили нажать на тормоз и переключить на нейтраль. Начала сползать вниз на миллиметр в секунду. Завернули. Больше на ТО не приезжал ;) :11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а тут многие сами техосмотр проходят? Ни разу не проходил техосмотр как положено. По-моему, это порожняк.

 

я в этом октябре прошел обсолютно сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что ещё есть сознательные люди. :36: Я до сих пор не приобрёл аптечку, знак аварийной остановки, огнетушитель и всякую батву, которая нужна для ТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это хорошо, что ещё есть сознательные люди. :36: Я до сих пор не приобрёл аптечку, знак аварийной остановки, огнетушитель и всякую батву, которая нужна для ТО.

 

дело не в этом. завернуть в первую очередь могут по тормозам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я уж лучше "дедовским" методом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому я уж лучше "дедовским" методом. :)

 

очень интересует вопрос через кого делаешь? на будущее.

 

2 женя

проблема замены всей тормозной системы на ТАЗе упирается в замену цилиндров и дисков спереди. не рекомендую делать самому. лично я за**ался. зато чувство удовлетворения от проделаной работы. и самое главное все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость женя
очень интересует вопрос через кого делаешь? на будущее.

 

2 женя

проблема замены всей тормозной системы на ТАЗе упирается в замену цилиндров и дисков спереди. не рекомендую делать самому. лично я за**ался. зато чувство удовлетворения от проделаной работы. и самое главное все работает.

 

Я с музыкой закончу - а потом с друзьями из карди тюнинг возъмёмся за железо. Пока нормуль - в этом году было без проблем пройдено то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SAsasa

Прошел сам, на НОВОЙ машине. :) Первый раз сам!

В принципе, сам не прохожу, потому что время нет, проще отдать ксерокопии и 100у.е., быстрее и без хлопот получаецо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень интересует вопрос через кого делаешь? на будущее.

Брат делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор не приобрёл аптечку, знак аварийной остановки, огнетушитель и всякую батву, которая нужна для ТО.

Паш это не для ТО нужно а по жизни:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паш это не для ТО нужно а по жизни:)

По жизни эт не нужно!!!!!!!!!! Это нужно иметь как вспомогательное средство!!!!!!!!!!! :D :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По жизни эт не нужно!!!!!!!!!! Это нужно иметь как вспомогательное средство!!!!!!!!!!! :D :lol:

 

увы, это нужно именно по жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я до сих пор не приобрёл аптечку, знак аварийной остановки, огнетушитель и всякую батву, которая нужна для ТО.

Паш это не для ТО нужно а по жизни:)

Я это уже ощутил. Один раз на истринском водохранилище ночью девушке потребовались болеутоляющие средства :blush: У меня не было аптечки. Прошелся по берегу, машин 10 стояло. Ни в одной аптечки не было. Около последней машины вообще сидел парень с окровавленной рукой, когда я у него спросил про аптечку, он мило улыбнулся, показал мне свою руку (по ходу топориком хорошо поранился), пожал плечами и продолжал смотреть как у него хлещит кровища. С этим мне не когда было нянчится. Я был, мягко говоря, не трезв. Пришлось ехать (права все равно уже за пьянку отобрали, временное осталось :D ). Выехал на шоссе, стоят пять машин, по ходу местные "гангстеры", спросил у них - ни у кого аптечки не оказалось. Еду дальше, на остановке тусует местная братва, останавливаюсь, среди них девушка, как выяснил позже акушеркой работает. Сажаю её к себе в машину, едим к ней домой, беру лекарства... короче все кончилось благополучно... мир не без добрых людей.

Огнетушитель тоже неплохо иметь, несколько раз при мне тачки горели, а я помочь ни чем не мог.

 

Но ведь впадлу же в магаз зайти и купить всю эту батву!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь впадлу же в магаз зайти и купить всю эту батву!!!

 

аптечку автомобильную продают в обычных аптеках, как ни странно, цена вопроса - около 200 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...