Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Maksim

Сталин.

Парочка вопросов  

18 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Целью создание этой темы является узнать мнение взрослых людей о этой исторической личности.

Как бы взгляд из 2006 года. Тема не про тоталитарный режим, нацизм и тп, тд.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На затравку,- любимые высказывания Сталина,

которые иногда люди используют,- не знаю от куда они:

*Нам не надо политиков. У нас их достаточно, даже много лишних. Нам нужны исполнители.

*Чем ближе к социализму, тем более возрастает сопротивление врагов и тем более обостряется борьба.

*Не следует менять однажды принятого решения.

*Вы плохой руководитель: на вас мало жалоб.

*У вас слишком много друзей,

*Из грязи делают князя.

*Предпочитаю людей, поддерживающих меня из страха, людям, которые поддерживают меня из убеждения: убеждения меняются — страх остается.

*Прошлое принадлежит одному богу.

*Полное единодушие бывает только на кладбище.

*Лжи поверят, правде нет.

*Власти и славы без крови не бывает.

*Логика вещей сильнее, чем логика человеческих намерений.

*История начинается с того момента, когда на явление обращает внимание партия.

*Нельзя видеть в истории современность, опрокинутую в прошлое.

*Воевать малой кровью. Бить врага на его территории {К. Ворошилов) .

*Ни одной пяди чужой земли мы не хотим, но и своей земли ни одного вершка не отдадим никому.

*Если враг не сдается, его уничтожают (М. Горький).

*Существует логика борьбы.

*Лес рубят — щепки летят.

*Труд есть дело славы, чести, доблести и геройства.

*Депутат — слуга народа.

*Исторические параллели рискованны.

*Когда весело живется — работа спорится.

*В партии незаменимых людей нет.

*Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики.

*Кадры решают все.

*Техника решает все.

*Большевики не боятся трудностей.

Изменено пользователем Metos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тему в чёрный юмор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KOT

На мой взгляд - Сталин страшный и удивительный человек.

Историческая личность и жуткое одиночество.

Великолепный государственный деятель, добивавшйися своего слишком очевидными средствами.

Уважающий отдельных людей и не слишком любящий толпу.

Человек, вошедший в историю уже при жизни и к которому так и нет адекватного отношения. И может никогда не будет.

В историчсеком контексте - он полное порождение своей эпохи.

Грузин, понявший что историчсекий путь России - империя.

Но самое главное у него (и чему стоит учиться), это как упралять людьми. Вообще есть 2 способа - уважением и страхом. Второго добиться куда проще, чем первого, зато и эффективность намного ниже. Главный секрет Сталина был в том, что он умел показывать людям развилку - глубокого уважения и животного ужаса. Тех кто шел по второму пути он просто уничтожал.Тех, кто шел по первому - вписали в историю.

Я не навязываю своего отношения. Но книги его стоят у меня на полке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грузин, понявший что историчсекий путь России - империя.

Хм. А точно он был Грузином?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KOT

А вам разве в школе не говорили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вам разве в школе не говорили?

Давно это было однако.

Но помница что отец его не известен. А мать наполовину осетинка.

Осетин, грузин, сам Сталин говорил, что он грузин русского происхождения.

Хз, одни гипотезы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KOT

Дабы не быть голословным:

" Иосиф Виссарионович Джугашвили, известный в истории как Иосиф Сталин, родился 9 (21) декабря* 1879 года в старинном грузинском городе Гори.

Расположенный на берегах реки Куры и окруженный холмами Гори - центр красивейшего района в Тифлисской губернии, известной своими виноградниками, пшеничными полями и садами. Эта часть района была известна в Древней Греции под названием Колхида, куда Ясон и аргонавты отправились за золотым руном.

В этой идиллической местности Иосиф провел свое детство.

Отец его - Виссарион - происходил из крестьян села Диди-Лило, недалеко от Тифлиса, где его родители, так же как их предки, трудились на земле.

Виссарион же выбрал профессию сапожника. В 1870 году он перебрался в Гори, где в 1874 году женился на Екатерине Георгиевне Геладзе, дочери крепостного крестьянина из соседнего села. Ей было 18 лет, на пять лет меньше, чем мужу. Это были работящие люди, бедные и неграмотные. Они обосновались в

Гори, в скромном домике на улице Соборовая недалеко от кафедрального собора. Домик имел небольшую веранду, две комнаты с кирпичным полом и подвал. Большая комната с одним окном была около пяти метров. Мебель составляли маленький столик, четыре табуретки, буфет с самоваром, зеркало,

сундук и нары с соломенным матрацем.

В этом доме Екатерина родила троих детей, которые умерли в младенческом возрасте. Четвертым ребенком был Иосиф, и ему, ее Сосо или Сосело (уменьшительно-ласкательное от Иосиф), она отдала свою любовь и заботу.

Сведений о Виссарионе очень мало....."

Я. Грей "Сталин".

 

Сталин отождествлял себя с Россией - потому так и называл свою национальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дабы не быть голословным:

Сведений о Виссарионе очень мало....."

Я. Грей "Сталин".

Сталин отождествлял себя с Россией - потому так и называл свою национальность.

Так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дабы не быть голословным:

" Иосиф Виссарионович Джугашвили, известный в истории как Иосиф Сталин, родился 9 (21) декабря* 1879 года в старинном грузинском городе Гори.

Расположенный на берегах реки Куры и окруженный холмами Гори - центр красивейшего района в Тифлисской губернии, известной своими виноградниками, пшеничными полями и садами. Эта часть района была известна в Древней Греции под названием Колхида, куда Ясон и аргонавты отправились за золотым руном.

В этой идиллической местности Иосиф провел свое детство.

Отец его - Виссарион - происходил из крестьян села Диди-Лило, недалеко от Тифлиса, где его родители, так же как их предки, трудились на земле.

Виссарион же выбрал профессию сапожника. В 1870 году он перебрался в Гори, где в 1874 году женился на Екатерине Георгиевне Геладзе, дочери крепостного крестьянина из соседнего села. Ей было 18 лет, на пять лет меньше, чем мужу. Это были работящие люди, бедные и неграмотные. Они обосновались в

Гори, в скромном домике на улице Соборовая недалеко от кафедрального собора. Домик имел небольшую веранду, две комнаты с кирпичным полом и подвал. Большая комната с одним окном была около пяти метров. Мебель составляли маленький столик, четыре табуретки, буфет с самоваром, зеркало,

сундук и нары с соломенным матрацем.

В этом доме Екатерина родила троих детей, которые умерли в младенческом возрасте. Четвертым ребенком был Иосиф, и ему, ее Сосо или Сосело (уменьшительно-ласкательное от Иосиф), она отдала свою любовь и заботу.

Сведений о Виссарионе очень мало....."

Я. Грей "Сталин".

 

Сталин отождествлял себя с Россией - потому так и называл свою национальность.

не правда, он родился 18 декабря ( 6 по-старому стилю) 1878. ( сведения из фотокопии выписки из метрической книги Горийского Успенского собора о рождении Иосифа Джугашвили, хранящаяся в Центральном партархиве.) :21:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KOT

Угу. В этой книге есть сноска, что у Грея имеются неточности в датах.

На самом деле, помоему это не так важно и интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SAsasa

Возможно именно он убил веру в социализм-коммунизм,

Хотя идея не плохая была, но она не нашла продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идея полный бред . :D

"Учение Марксизма-Ленинизма всесильно потому , что оно верно" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как Раскольников, а ж противно...

 

Возможно именно он убил веру в социализм-коммунизм,

Хотя идея не плохая была, но она не нашла продолжения.

Идею убить нельзя.

Станин не убивал идею. Просто, цитирую:

"Людям надо создать божка"

И они создали его.

А что кровью залито,- это в тот период было в норме.

 

-Папа, кто такой Сталин?

-Наш вождь.

- А я думал, что вожди бывают у дикарей.

 

идея полный бред . :D

"Учение Марксизма-Ленинизма всесильно потому , что оно верно" :lol:

Бухарин назвал Сталина:"Чингиз-Хан, прочитавший Маркса"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,КОТ все сказал за меня:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня все однозначно: Сталин - фашист, ни чуть не лучше Гитлера, уничтоживший элиту (и не только) русского/советского/российского общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SAsasa
Для меня все однозначно: Сталин - фашист, ни чуть не лучше Гитлера, уничтоживший элиту (и не только) русского/советского/российского общества.

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня все однозначно: Сталин - фашист, ни чуть не лучше Гитлера, уничтоживший элиту (и не только) русского/советского/российского общества.

Только дерьмо сделал?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только дерьмо сделал?!

угу, дерьмо или его производные. Результат однозначен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
угу, дерьмо или его производные. Результат однозначен.

Я его не защищаю, мне просто интересно стало,

а какие исторические личности не делали "дерьмо и его производные"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только дерьмо сделал?!

 

Ну пусть не только и что??? Человек уничтоживший миллионы людей, что бы он не сделал хорошего, все равно останется в истории убийцей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я его не защищаю, мне просто интересно стало,

а какие исторические личности не делали "дерьмо и его производные"?

Не нужно оправдывать зло, ссылаясь на другое зло. На момент правления Сталина никто кроме Гитлера не принес такой вред своей стране, как Сталин. Только время у Гитлера оказалось, к счастью, меньше.

 

Если я не авторитет для вас, привожу ещё раз цитату Великого физика прошлого века Ландау:

Наша система, как я её знаю с 1937 года, совершенно определенно есть фашистская система, и она такой осталась и измениться так просто не может... Пока эта система существует, питать надежды на то, что она приведет к чему-то приличному, даже смешно... Если наша система мирным способом не может рухнуть, то третья мировая война неизбежна со всеми ужасами, которые при этом предстоят. Так что вопрос о мирной ликвидации нашей системы есть вопрос судьбы человечества по существу.

© Кривоносов Ю.И. Ландау и Сахаров в "разработках" КГБ//ВИЕТ, 1993, вып.3 с. 126-131

Изменено пользователем Chebik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нужно оправдывать зло, ссылаясь на другое зло. На момент правления Сталина никто кроме Гитлера не принес такой вред своей стране, как Сталин. Только время у Гитлера оказалось, к счастью, меньше.

Оправдывать зло,- самое последнее дело.

Про Петра Первого уже другое мнение, про Ивана 4- третье, к каждому историческому лицу своё мнение у обывателя. Оно просто навязываться.

Если я не авторитет для вас.

Сразу на личности, почему сразу не авторитет? Где я вас задел?

Наша система, как я её знаю с 1937 года, совершенно определенно есть фашистская система, и она такой осталась и измениться так просто не может... Пока эта система существует, питать надежды на то, что она приведет к чему-то приличному, даже смешно... Если наша система мирным способом не может рухнуть, то третья мировая война неизбежна со всеми ужасами, которые при этом предстоят. Так что вопрос о мирной ликвидации нашей системы есть вопрос судьбы человечества по существу.

Всё верно. Короче пусть этим историки занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сразу на личности, почему сразу не авторитет? Где я вас задел?

Это не личное. Это обращение ко всем, кто считает мое мнение голословным.

Поэтому, я написал "вы", а не "Вы" или "ты". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И знай, кто пал золой на землю,

Кто был так долго угнетён,

Тот станет выше гор великих,

Нажеждой яркой окрылён.

И. Дж-швили

---------------

Он на долго сохраниться в памяти народа, как это не парадоксально звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Metal-Wolf

судите сами,отрывок текста из песни группы Черный Обелиск:..."здесь каждая тварь мнит себя гением,здесь каждый хочет быть похожим на Ленина,а я хочу быть похожим на Сталина-половину к стенке ,а остальных по камерам...",но чтоб до конца понять смысл этой песни нада прослушать ее до конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...