Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Хуматон

Классическая литература

Классическая литература  

89 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Всё равно. Классическая литература читается раз в жизни, или её надо читать отдельнымим кусками.

 

А вас ,сударь, я попрошу помолчать, ты в жизни не видел классической литературы и не читал её))

Потому что второй раз она не воспринимается как нужно. Весь эффект неожиданности поворота сюжета пропадает, книга становится неинтересной.

 

Всё равно. Классическая литература читается раз в жизни, или её надо читать отдельнымим кусками.
Изменено пользователем Skorpion 3D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И самое важное - это не перечитывать её. Она читается один раз жизни.

согласен, я тоже не люблю перечитывать...

Изменено пользователем GOMER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласен, я тоже не люблю перечитывать...

как бы сказала наша учительница по литре,все это со временем прийдет,и когда вы вырастите вас не будут пичкать теми произведениями ,которе бы вы не хотели читать,вы сами побежите искать их и читать до упоения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эм... всегда считала, что сюжет в классике - не главное. Это не детективы. <_<

Кстате важно. Любое классическое произведение не объявляется хорошим, только потому что это классика... просто, когда оно стало классикой оценивали и сюжет.

 

Ps. Сорри за трудночитаемый пост..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не люблю я классику. мне тут сказали - не доросла. бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пушкинд рулид (с3,14зжено у акуаку)

post-994-1197217734.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Романы Тургенева очень люблю, скоро может быть "Преступление и наказание" начну читать...

насчёт перечитывания...ну, наверно, смотрю какую ты цель пытаешься достигнуть: с одной стороны конешно эффекта того не будет, как в первый раз;

Но с другой сторогы - узнаешь что-то новое, что-то по другому поймёшь, что-нибуть для себя подметишь новое, что естественно раньше не заметил...

точно дать ответ нельзя(имхо). Каждый сам для себя выбирает, мне кажется, что многие вообще мало что читали, ну например я - только школьное...

И знаете не очень хочу, ибо у меня такое ощущение складывается: раньше романы(классические) писали как щас детективы или как современные сериалы.

отличий мало - глубокая мысль, хороший слог и всё наверно). а так акцент ставиьтся на сюжет и какие-от загоны автора...), правда загоны - хорошие, в смысле полезные для нас, современных жителей. (в тоже время я прочитал мало классики, но врятле я в других книгах что то новое найду). Щас такой литературы наверно именно и ни кто и не пишет...

 

Кста, если вы не поняли - мне больше нравиться имеено классическая проза. Стихи что-то не особо прут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря сему развернутому посту вечер прошел не зря. Точнее, не грустно.

 

И знаете не очень хочу, ибо у меня такое ощущение складывается: раньше романы(классические) писали как щас детективы или как современные сериалы.

Это с такой же скоростью, да?

 

отличий мало - глубокая мысль, хороший слог и всё наверно). а так акцент ставиьтся на сюжет и какие-от загоны автора...), правда загоны - хорошие, в смысле полезные для нас, современных жителей. (в тоже время я прочитал мало классики, но врятле я в других книгах что то новое найду). Щас такой литературы наверно именно и ни кто и не пишет...

Отличий мало... Достаточно сравнить хотя бы Достоевского и Толстого. Да даже Достоевского разных периодов - различий тьма.

Новое... Кхм, да. Для начала стоит поискать как минимум стиль изложения, если уж философия так глубоко запрятана.

Не пишет - потому что издателям подавай сериалы, конвейер, массовое производство для массового зрителя читателя.

Изменено пользователем Цветок Помойки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новое... Кхм, да. Для начала стоит поискать как минимум стиль изложения, если уж философия так глубоко запрятана.

Не пишет - потому что издателям подавай сериалы, конвейер, массовое производство для массового зрителя читателя.

Ну, почему же не пишут?

Я не так уж и много читаю, но взять того же Войковича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классику вообще надо запрятить преподавать в школах...т.к. хочется делать всё что угодно, но только не тратить время на чтение...и лучше это время потратить на отдых. ну прочитает 11ти классник Преступление и наказание (не помню в каком классе...кажется в 10-11) ну и что он от туда поймёт???и учитель врятли ему объяснит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
классику вообще надо запрятить преподавать в школах...т.к. хочется делать всё что угодно, но только не тратить время на чтение...и лучше это время потратить на отдых. ну прочитает 11ти классник Преступление и наказание (не помню в каком классе...кажется в 10-11) ну и что он от туда поймёт???и учитель врятли ему объяснит...

нормальный учитель - объяснит. а так же классика учит нормальному и красивому языку. и в школе я читала с радостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравятся стихи Есенина,

Преступление и наказание,

Мастер и маргарита,

Мёртвые души,

Вечера на хуторе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
классику вообще надо запрятить преподавать в школах...т.к. хочется делать всё что угодно, но только не тратить время на чтение...и лучше это время потратить на отдых. ну прочитает 11ти классник Преступление и наказание (не помню в каком классе...кажется в 10-11) ну и что он от туда поймёт???и учитель врятли ему объяснит...

 

Я считаю, что персонально вам нужно вообще запретить высказываться по поводу преподавания в школе. Пока вы не приобретете минимальный уровень грамотности.

Учитесь пока по мелочи: "запрЕтить", "оттуда" (слитно), "вряД ли" (раздельно и через "д").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
классику вообще надо запрятить преподавать в школах...т.к. хочется делать всё что угодно, но только не тратить время на чтение...и лучше это время потратить на отдых. ну прочитает 11ти классник Преступление и наказание (не помню в каком классе...кажется в 10-11) ну и что он от туда поймёт???и учитель врятли ему объяснит...

 

Я считаю, что персонально вам нужно вообще запретить высказываться по поводу преподавания в школе. Пока вы не приобретете минимальный уровень грамотности.

Учитесь пока по мелочи: "запрЕтить", "оттуда" (слитно), "вряД ли" (раздельно и через "д").

начнём с того, что я и не занимаюсь этим и не стремлюсь к этому. по поводу ошибок...во-первых, посмотри на время, во-вторых, залипают многие клавиши клавиатуры, а в-третьих, обсуждается вопрос, связанный с литературой, а не с правописанием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
классику вообще надо запрятить преподавать в школах...т.к. хочется делать всё что угодно, но только не тратить время на чтение...и лучше это время потратить на отдых. ну прочитает 11ти классник Преступление и наказание (не помню в каком классе...кажется в 10-11) ну и что он от туда поймёт???и учитель врятли ему объяснит...

нормальный учитель - объяснит. а так же классика учит нормальному и красивому языку. и в школе я читала с радостью.

безусловно учит!! и разумеется можно объснить...вопрос лишь в том, что из этого объяснения будет понято...из школьной програмы я помню только вот это Преступление и наказание...я его полностью прочитал и что-то там даже пытался анализировать...всякие доклады и пр...и учитель расстолковывал какие-то вещи...но толку от этого немного...позднее я перечитал его! первое желание после прочтения было плюнуть в лицо школьной программе, которая заставила меня проглотить этот ком чего-то непонятного и от этого ещё более противного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
безусловно учит!! и разумеется можно объснить...вопрос лишь в том, что из этого объяснения будет понято...из школьной програмы я помню только вот это Преступление и наказание...я его полностью прочитал и что-то там даже пытался анализировать...всякие доклады и пр...и учитель расстолковывал какие-то вещи...но толку от этого немного...позднее я перечитал его! первое желание после прочтения было плюнуть в лицо школьной программе, которая заставила меня проглотить этот ком чего-то непонятного и от этого ещё более противного.

 

у меня ничего подобного не было. я в школе все понимала. и ненавидела своего учителя по литературе. но спустя три года, я понимаю, что моя учитель была молодец... пусть даже часто несправедлива ко мне, но она помогла мне раскрыть смысл многих произведений, в которых я бы сама скорей всего ничего бы не поняла, именно она научила меня отменно писать сочинения ей назло, именно она научила меня отстаивать свою точку зрения до конца, невзирая на угрозы директором, двойками, исключением... и именно она в самом конце 11 класса на самом последнем уроке сказала мне "а все таки ты была права и ты не такая как я представляла тебя раньше". и если б она этого не сказала - она бы не сделала свое дело до конца, она бы не дала мне понять, что я отстояла свое мнение, что я победила.... и именно она на выпускной подарила мне книгу моего любимого Пастернака.

 

ой простите, не в ту степь ушла. Вообщем, Дим, если у тебя был плохой учитель, это не значит, что классику надо запретить.

 

да и еще. если ты до 10 класса ничего не читал, клал на уроки литературы и тд, а тут вдруг решил прочитать, да еще что прочитать! сразу книжку из программы 10... естественно ничего не поймешь... в литературе тоже нода начинать с малого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо. назови одно произведение Пастернака, которое ты читала в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в школьной программе был роман "Доктор Живаго" и его стихи... какие точно не скажу, но вот "Февраль. Достать чернил и плакать..." был точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в школьной программе был роман "Доктор Живаго" и его стихи... какие точно не скажу, но вот "Февраль. Достать чернил и плакать..." был точно.

ну стихи можно оставить...а вот роман можно обсудить)...хотя смысл его обсуждать? роман бездарный. Пастернак-поэт, а не писатель. ну это так..мысли в слух...

короче каждый останется при своём мнении, т.к. спорить не имеет сысла..я уверен,что многие произведения не возможно понять в школьном возрасте как бы их не объясняли..ты вот пишешь, что всё понимала...и не ты ни я никаких фактов привести не можем) пусть будет ничья))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пусть будет ничья))

ок. уважаю людей, которые способны вовремя остановить спор =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пусть будет ничья))

ок. уважаю людей, которые способны вовремя остановить спор =)

а то) :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в тему ли..не могли бы вы объяснить мне суть романа Кафки "процесс" . Что в нём особенного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...