Перейти к публикации
Дедовский городской форум
LinT

нанотехнологии

Верити ли в силу нанотехнологий?  

129 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Давайте проголосуем про перспективную силу при использовании нанотехнологий! ведь за ними будущее и огромные возможности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость XaNdeR

Извините за тупой вопрос, нанотехнологии это какие такие технологии? Поясни непрашареным в этой области людям...А то пришлось отвечать, что типо не знаю, а рыскать и искать что значит НАНОтехнолиги как-то влом... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАНОтехнологии это значит очень маленькие, в пределах нескольких нанометров. Т.е. почти близко к размерам молекулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость DRaC00La

10 в минус 9 степени технологии. еще не скоро нам до такого. быстрей помрем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 в минус 9 степени технологии. еще не скоро нам до такого. быстрей помрем

Как это не скоро? Уже всё вот оно, всё готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 в минус 9 степени технологии. еще не скоро нам до такого. быстрей помрем

фантом прав, еще лет 10-20 я думаю и все это станет реальностью, возможность введение нанороботов в кровь для воостановления поврежденных тканей и уничтожения вирусов... да и вообще, с помошью нанороботов можно будет из говна конфетку делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие нафиг нанотехнологии, когда у нас руки никто не моет! (с) один из преподов физики в МЭИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cуществует все это пока только в качестве лабораторной разработки

Безусловно, тема перспективная

Но не надо забывать интересы самих разработчиков (т.е. миллиардные бюджеты, которые надо под что-то выделять) от сюда и сенсационные новости и супер планы на будущее

К сожалению, тема разработки настолько не поддается проверке, что становиться сверх-хорошим местом для отмывания денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cуществует все это пока только в качестве лабораторной разработки

Безусловно, тема перспективная

Но не надо забывать интересы самих разработчиков (т.е. миллиардные бюджеты, которые надо под что-то выделять) от сюда и сенсационные новости и супер планы на будущее

К сожалению, тема разработки настолько не поддается проверке, что становиться сверх-хорошим местом для отмывания денег

ну а как же углеродные нанотрубки? сейчас очень конкретно их продвигают во все области... т.к их прочность несравнимо велика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не только трубки, есть же и MEMS - микромашинки, механизмы чудовищно малых размеров, да много чего уже есть. А микроэлектроника, разве она уже не вторглась в зону нанотехнологий? Размеры элементарных частей процессора (транзистора) измеряются в нанометрах.

Кстати я думаю по мере уменьшения всего этого ещё дальше, ученые столкнутся с проблемкой, до сих пор, в теории, макро и микро миры не связаны никак. На том уровне действуют одни законы на этом другие. Вот где-то на границе, ближе к размерам молекул и атомов начнут возникать фундаментальные вопросы. Это всё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не только трубки, есть же и MEMS - микромашинки, механизмы чудовищно малых размеров, да много чего уже есть. А микроэлектроника, разве она уже не вторглась в зону нанотехнологий? Размеры элементарных частей процессора (транзистора) измеряются в нанометрах.

Кстати я думаю по мере уменьшения всего этого ещё дальше, ученые столкнутся с проблемкой, до сих пор, в теории, макро и микро миры не связаны никак. На том уровне действуют одни законы на этом другие. Вот где-то на границе, ближе к размерам молекул и атомов начнут возникать фундаментальные вопросы. Это всё ИМХО.

ну эти проблемами занимаются сравнительно давно уже... потому что при уменьшение размеров и расстояний появляются непонятные эффекты, например эффект притяжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну эти проблемами занимаются сравнительно давно уже... потому что при уменьшение размеров и расстояний появляются непонятные эффекты, например эффект притяжения

Занимаются, но пока безуспешно. Единой теории нет. Есть гипотезы. А для создания технологий требуются работающие законы. В этой пограничной области так и остался огромный провал в теоретическом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Занимаются, но пока безуспешно. Единой теории нет. Есть гипотезы. А для создания технологий требуются работающие законы. В этой пограничной области так и остался огромный провал в теоретическом плане.

на самом деле у наших ученых есть наработки в этой области, но нашей стране видно это не нужно :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж начали опрос то предварительно ознакомтесь с тематикой :)

Вот уже почти год как наша медицина использует нано роботов (причем наши телестудии орали об этом где-то ,около 2-х недель, но потом видно на тему поставили гриф секретно, но, в принципе, на Американских поисковиках ещё можно найти данную информацию, хотя и там её стараются уже очень давно стереть), учёные Франции во многих отраслях ещё раньше начали их использовать :) кстати также учёные Франции .тоже гдето год назад изобрели машину времени - помеченый атом проходил контрольную отметку раньше чем был запущен. - им явно осталось только просчитать сумму для переноса больших объектов - тема, кстати, тоже исчезла из средств массовой информации.

 

вопрос состоит не в том будут нанотехнологии или нет - а кто ими будет управлять...

 

Данная тематика просто раньше интересовала и я как-то старался это отслеживать, но теперь увы время уже нет и данное занятие слегка пох....ось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NASA использует нанотрубки в космосе — Archont @ 09:57

 

Как известно, космическое приборостроение – самая наукоемкая отрасль человеческой деятельности. Поэтому, пока в полупроводниковой индустрии еще только присматриваются к тому, чтобы задействовать нанотрубки в изготовлении микросхем нового поколения, космическое агентство США (NASA) собирается использовать углеродные нанотрубки вместо проводников в будущих космических аппаратах, что, по замыслу исследователей из Rice University, должно будет значительно уменьшить вес искусственных спутников и увеличить полезную нагрузку. Как ожидается, прототипы проводников, в том числе и силовых, на углеродных нанотрубках появятся к 2009 году.

 

По мнению исследователей, важность использовании нанотрубок трудно переоценить – в космических аппаратах масса медных проводников достигает до четверти от всей массы аппарата.

 

Выбор в пользу углеродных нанотрубок в качестве альтернативы напрашивается сам собой – массовая плотность графита, самого распространенного аллотропа углерода, значительно меньше плотности меди или золота, а внутренняя структура нанотрубок делает их плотность еще меньше. Однако, внутренняя структура играет и отрицательную роль, из-за чего мы и не увидим их в действующих прототипах еще два года. Речь идет о хиральности (грубо говоря, об условном расположении атомов углерода в шестигранниках, из которых состоит нанотрубка), в зависимости от которой нанотрубки проявляют свойства полупроводников или проводников.

 

Помимо того, что светлые умы разных стран (в том числе, и нашей) всерьез думают над тем, как разделять нанотрубки разной хиральности, эффективность их производства остается не слишком высокой, и стоимость одного условного грамма нанотрубок составляет от 375 до 2000 долларов.

 

Так что, кто знает, может, космические аппараты NASA и будут значительно легче, но стоить они при этом будут дороже, чем современные, «тяжелые» аппараты.

 

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?news116567id

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон

Что-то мне все это напоминает... :huh:

 

Это киберпанк какой-то, ей богу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то мне все это напоминает... :huh:

 

Это киберпанк какой-то, ей богу...

Что ты пристал-то к киберпанку, это будущее, совсем недалёкое кстати ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон

И просто ах*енное будущее!

Ну вы че, действительно верите в светлое "киберпанковское" будущее?! Киберпанк никогда не бывает "светлым". Блин, мы катимся хрен знает в какую яму, а обратного пути оттуда ну совсем не будет!

А что дальше?

Матрица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И просто ах*енное будущее!

Ну вы че, действительно верите в светлое "киберпанковское" будущее?! Киберпанк никогда не бывает "светлым". Блин, мы катимся хрен знает в какую яму, а обратного пути оттуда ну совсем не будет!

А что дальше?

Матрица?

Дальше перезагрузка, во первых природа разнесёт всё к чертям учащающимися тайфунами, цунами, землетрясениями, извержениями вулканов и т.д., во вторых эпидемии болезней уничтожат то, что не смогла природа. Ну а потом всё начнется с начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дальше перезагрузка, во первых природа разнесёт всё к чертям учащающимися тайфунами, цунами, землетрясениями, извержениями вулканов и т.д., во вторых эпидемии болезней уничтожат то, что не смогла природа. Ну а потом всё начнется с начала.

Что то тема медленно, но верно перетекает в тему "Конец света" :blink: все туда :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что то тема медленно, но верно перетекает в тему "Конец света" :blink: все туда :P

Это всё Хуматон с его навязчивым флудом и потологическим влечением к всему суициидальному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтопик пошёл! блин... но вообще кто бы что не говорил, но натотехнологии давно с нами... вон процессоры тому пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон

Во!

Я придумал!

Скажу-ка я про смерть и про технологии!

 

Кто-нибудь верит в возможное бессмертие с точки зрения технологического процесса? (автор темы - скажи мне спасибо: я начинаю флудить не просто так, а в тему ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во!

Я придумал!

Скажу-ка я про смерть и про технологии!

 

Кто-нибудь верит в возможное бессмертие с точки зрения технологического процесса? (автор темы - скажи мне спасибо: я начинаю флудить не просто так, а в тему ;) )

так и будет... реконструкция поврежденных тканей и клеток засчет введения в кровь нанороботов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хуматон

Кстати, бессмертие может даровать не только реконструкция поврежденных тканей и клеток за счет введения в кровь нанароботов, но еще и, так сказать, "ледяной сон". Заморозить свое тело в спецальных фирмах (они реально существуют!) и быть таким образом энное количество лет во сне. А затем - разморозка. Правда, что-то, а именно это на данный момент является чем-то фантастичным. Надо заморозить - не проблема: плати минимум $1000; твою голову отрезают и помещают в азот, а во времена, когда возможнось разморозки и дарования нового тела станет реальностью, ты возродишься; но преблема в том, что разморозить человеческое тело на данный момент невозможно!

Почему замораживают именно голову?

Просто, чтобы заморозить все тело, тебе придется заплатить куда большую сумму денег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...