Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Slesh

Охлаждение и шум.

Рекомендованные сообщения

А блок питания шумит?

если БП качественный, то его крайне трудно услышать... особенно, когда там стоит 120-мм вентилятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще у меня было три СВО. Первая была ZalmanReserator, ну не очень понравилась по производительности, зато по тишине ей нету равных.

Вторая была Tgermaltake BigWater 745, в принципе по производительности устраивала, водоблок стоял только на проце, по шуму ну не очень шумная, там стоят три 120мм вентилятора, один из которых имеет регулятор оборотов. так что тоже шума мало.

Ну и сейчас использую систему от Ватер Векер, очень понравился консультант, я ему только назвал конфигурацию и цели и он мне сам подобрал комплнектующие, в общем цена итоговая встала около 6000руб, сюда было включено три водоблока, самая мощная помпа и большой радиатор под 4 кулера 92мм. производительность просто отличная, водоблоки стоят на двух видяхах и на проце, при этом температура на всех трех элементах очень низкая! особенно это заметно на видюхах. ну а шум будет зависеть от того какие кулеры вы поставите и сколько (ну от этого будет и колебаться производительность). Я этой системой доволен полностью!

 

Если у кого возникнут конкретные вопросы то с удовольствием отвечу.

 

Ну а насчет БП, то лично я использую OCZ на 700вт, вот в нем как раз стоит кулер на 120мм, его шума я не слышу вообще.

 

PS Если кого заинтересует, то сво Tgermaltake BigWater 745 могу продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS Если кого заинтересует, то сво Tgermaltake BigWater 745 могу продать.

Скока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скока?

Ну вообще бы хотел около 3000руб. Ну если тебя интересует данная СВО то кинь свой телефончик мне в личку, конкретно все обсудим и тогда уж договоримся о точной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вообще бы хотел около 3000руб. Ну если тебя интересует данная СВО то кинь свой телефончик мне в личку, конкретно все обсудим и тогда уж договоримся о точной цене.

Как деньги появятся - стукну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как деньги появятся - стукну.

Хорошо. в принципе ближайшее время она точно у меня лежать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вторая была Tgermaltake BigWater 745, в принципе по производительности устраивала, водоблок стоял только на проце, по шуму ну не очень шумная, там стоят три 120мм вентилятора, один из которых имеет регулятор оборотов. так что тоже шума мало.

 

Думал, что СВО вообще никакого шума не издают. У меня Атлон 2500+, раньше работал кулер Б\П, процеса, видюхи и два кулера корпуса, было шумно. Выключил кулеры корпуса, пришлось держать его открытым, шума меньше. Есть ли смысл ставить СВО? если она тож шумит.

 

З.Ы. Если работает только кулер Б\П то его почти не слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у мя стоит Thermaltake для 939 сокета. 45 баков отдал. 1.5 года назад. до сих пор идеально работает.

соотвецтвенно чиститься регулярно. к примеру ......... на чипсете A8N SLI куллер уже менял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного замарочился, но желаемый эффект достигнут :D

 

Значит было: ЦПУ 55-58 С'

МАТЬ 40 С'

Стало:

ЦПУ 42-45 С'

МАТЬ 32 С'

 

Процес в фотках:

post-515-1167026844.jpg

post-515-1167026886.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далее

post-515-1167027001.jpg

post-515-1167027007.jpg

post-515-1167027041.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь слышно только Б\П

post-515-1167027211.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил написать свою версию ,,Охлаждения и без шумия,, стоимостью в cдачу от куллера.

 

Купил я лет этак 6-ть назад системник, проц AMD, естественно греющийся (Atlon), и другое барахло... Куллер мне посоветовал один продавец брать из новой серии раскрученной Thermaltake 6 Cu+, мол у тебя ж утюг для которого нужно соответсвенное охлаждение самое дорогое и шумное...

Да просто шумное, это мягко сказано, кто с таким вертолетом сталкивался, поймет... Звук он издавал поразительный, наверное только пылесосу под силам было его перекричать… Охлаждал он не плохо горячего, финского парня из AMD он не давал разогреть выше 30 градусов. Конструкция лопастей была ужасна, абсолютно прямые и не загнутые они вращались на скорости 7200об\мин и это при всего 40мм диаметра! Радиатор алюминиевый с медным сердечником.

 

В общем я решил положить этому конец. Прочитал пару статей в журнале, после чего решил сделать, что-нибудь подобное.

 

Вот что из этого получилось:

post-90-1167065794.jpg

1. - Толстый войлок + изоплен

2. - Радиатор для охлаждения корзины hdd (приклеен на термоклее)

3. - За стенкой скрывается 90мм (на вдув) вентилятор, работающий от 5В и подключаемый к общему блоку (ныне отключен из за ненадобности), (раннее блок имел 2-ва напряжения 12 и 5, оно плавно изменялось реастами)

4. - Место крепления вентилятора 40х40 (на выдув)

Куллер на проце Iglo ( очень недорогой и практически бесшумный, по спецификации звук от него не должен достигать 25Дб) 5600об\мин и лепестково загнутые лопасти делают его практически бесшумным. Блок питания с бесшумным 120мм вентилятором, работает на выдув из корпуса. Так же ранее были разрезанные бритвой IDE шлейфы, не мешающие продувке (ныне не рабочие, новые делать лень).

post-90-1167067042.jpg

1. - 90мм вентилятор, стоявший когда-то на выдув (когда PCI порты были свободны).

2. - 40мм вентилятор, стоявший потом.

3. - Само-распиленные радиаторы, так и не приклеенные к памяти видео карты.

4. - 20мм вентилятор, работающий на вдув стоящий на заглушке, 5.25 отсека.

*Блок с реостатами на 5-12в, для вентиляторов, найти так и не удалось :)

post-90-1167067639.jpg

Двойной бутерброд на стенках войлок + изоплен. Войлок гасит низкие частоты, а изоплен высокие (метод позаимствован из акустики)

 

Звук издаваемый системником порядка 15Дб (шепот человека), т.е. фактически бесшумный. Температура процессора не привышает 40 градусов, платы 25.

 

Около года назад сменил половину комплектующий, проц больше не греецо и видюха не работает в экстремальных режимах, систему разобрал из-за не надобности... Собирать заного лень, да и корпус надо сменить на новый, уж больно он тестный стал, для такого обилия текстолита.

B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь этот геморрой обходится покупкой нормального корпуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
весь этот геморрой обходится покупкой нормального корпуса

Из ,,нормальных,, знаю тока инвин и термотелки, появившиеся совсем недавно, да и про полное отсудствие шума там говорить приходится только в тех случаях, когда система работает на ,,пониженной передаче,, т.к. с повышение оборотов вентиляторов, все это хозяйство начинает выть.

А геморой составил около дня сборки и склейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большинство современных кулеров под LGA775, поддерживающих возможность динамического изменения скорости вращения лопастей в зависимости от нагруженности проца, - просто ад для меломана и геймера (не говоря уже о людях, постоянно смотрящих на компе фильмы). сидел я тут за таким компом. в процессе загрузки винды, а затем и далее по ходу работы, его (кулера) то вовсе не было слышно, то он при запуске какого-нибудь приложения таа-аак начинал шуметь! причём, быстрая постоянная смена шум/тишина выводит гораздо быстрее и сильнее, нежели постоянно громко работающий кулер. так что я бы на месте владельца такого компа эту опцию сразу отрубал бы в биосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из ,,нормальных,, знаю тока инвин и термотелки, появившиеся совсем недавно, да и про полное отсудствие шума там говорить приходится только в тех случаях, когда система работает на ,,пониженной передаче,, т.к. с повышение оборотов вентиляторов, все это хозяйство начинает выть.

А геморой составил около дня сборки и склейки.

гагага. ессно. а что ты хотел от бюджетных решений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гагага. ессно. а что ты хотел от бюджетных решений?

Что значит тогда ,,нормальные,,?

БТЫКС не в счет они еще не распостраненны :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...