Перейти к публикации
Дедовский городской форум
dalbaeva

ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ

Рекомендованные сообщения

Истринскому приюту в Бужарово нужна помощь. Дети там не учились, не учатся, и им не светит попасть в школу.

А время идет, и вот уже попробуй заставь 13ти летнего гордого мальчишку садиться за букварь. Однако учиться нужно.

Приюту очень-очень нужны педагоги и просто хорошие люди!!!

 

Если у вас лежат ненужные прописи, тетради, буквари, счетные палочки, деревянные кружочки-треугольнички, пластилин, а также разрезные картинки, паззлы, конструкторы, и даже старые выпуски "Веселых картинок", в общем, любой обучающий материал, то, пожалуйста, отдайте это приюту.

Сколько этого лежит мертвым грузом в шкафах и ждет чего-то.

 

И еще одна просьба к родителям маленьких детей:

В приюте живет 5ти месячная девочка, а значит всякие погремушки, ползунки, шампуни, присыпки, детская мебель, питание, бутылочки будут очень кстати.

Если у кого-нибудь есть выход на благотворительную организацию или спонсоров, пожалуйста, сообщите мне.

Каждая ваша книжка или коробка пластилина поможет конкретному ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адрес приюта сообщите, куда можно подвезти вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваше внимание!

ИраКли:

адрес приюта - истринский район, деревня Бужарово. автобус 33, выходить на остановке Верхнее Бужарово, идти от деревни, метров через 50 поворот налево на тропинку, за лесочком 3-х этажное кирпичное здание.

 

Цветок Помойки: телефон скину в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необязательно самому туда везти, я там детей учу, можно пересечься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нуя могу уточнить нашет фондов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мне телефон киньте, поможем всем чем возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня предложение КО ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ, кто хочет помочь данному детскому приюту!

 

Давайте организуем ВСЕОБЩИЙ СБОР вещей для этих детей в центре Дедовска, например, у ДК на площади! (сразу вспомнила МУРЗИКОВ :) ). Те, у кого есть машина, смогут отвести девушку, что просит помощи, вместе с вещами прямиком в приют!

 

Учитывая, что большинство форумчан работает/учится, предлагаю это замутить в выходные! Точную дату и время сбора выберем всеобщим голосованием!

 

Как вам такая идея?

Изменено пользователем ИраКли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим удовольствием приму участие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость женя

привет!

 

Так же готов помочь по силам, составте пожалуйста список вещей которые нельзя приносить (например у мурзиков мягкие игружки должны быть только новые и много всяких мелочей подобных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RAKS

Что-то приют подозрения вызывает

Дети там не учились, не учатся, и им не светит попасть в школу.

Чем дети там занимаются?, везде учат у вас нет

В приюте живет 5ти месячная девочка,

Подкидыш? Почему не отдадите в официальный детдом, раз питания не хватает? Или там ещё и рожают?

деревня Бужарово. автобус 33, выходить на остановке Верхнее Бужарово, идти от деревни, метров через 50 поворот налево на тропинку, за лесочком

На Секту похоже, попробую найти в выходные

Необязательно самому туда везти, я там детей учу, можно пересечься

А я там буду в выходные по работе, обязательно захвачу игрушки и вещи, от дочки остаётся всё равно.

Звиняйте, за подозрительность, если чего, извинюсь ПУБЛИЧНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RAKS

Проезжал сегодня мимо Бужарова, свернуть на дорогу, ведущей к "приюту" не решился - боялся "застрять" (по колее похоже, что туда только трактора ездят).

Поговорил с людьми, стоявшими на остановке, сейчас через поиск по Интернету посмотрел.

ПОМОГАТЬ НЕ БУДУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приют обездоленных баб

 

В деревне Бужарово Истринского района существует уникальная ферма-приют для женщин - в основном беременных и матерей с малолетними детьми. Бездомные, без денег и документов, они попадают сюда со всех концов страны. Кого-то "поматросил и бросил" кавалер, кто-то стал жертвой квартирных аферистов, кого-то выгнали на улицу собственные дети. Обитатели приюта живут без электричества и тепла, питаются тем, что вырастят на своем огороде, спят по 5 человек в одной кровати. Но самое страшное - в приюте постоянно устраивает погромы местная молодежь...

 

Крутой поворот на Бужарово перед знаменитым Истринским храмом. 10 километров по бетонке сквозь бескрайние поля, где покосившиеся от ветхости и нищеты хибары и заброшенные частные хозяйства соседствуют с новорусскими коттеджами. На окраине деревушки, за единственной в селе автозаправкой, - еле заметная, размытая дождями проселочная дорога. Натужно фырча и буксуя в грязи, наша машина пробирается по разъезженной, засыпанной мусором колее и упирается в покосившийся забор.

 

За забором на холме одиноко, всем ветрам назло, обосновался трехэтажный кирпичный особняк, добротный, но явно недостроенный. Вокруг никого, только худая дворняжка бросается под ноги с истошным лаем. На шум из-за двери выглядывает пожилая женщина: "Из газеты? Идите за мной".

 

Тяжелая железная дверь, пронзительно скрипнув, захлопывается за моей спиной. Темно и холодно, как в колодце; разбитые окна наглухо заколочены досками. Лишь откуда-то сверху сквозь дырку в потолке робко пробиваются солнечные лучи. Глаза, привыкнув к темноте, начинают различать окружающее пространство. Голые каменные стены, горы строительного мусора:

 

С трудом пробираясь через доски и кирпичи, вслед за своим проводником подхожу к крутой деревянной лестнице. "Осторожно, ноги не поломай!" - женщина с проворством, удивительным для ее возраста, лезет наверх, я с трудом карабкаюсь следом. На втором этаже кипит жизнь: именно здесь и обустроились обитатели приюта. * * * В 2002 году Александр Огородников, известный христианский диссидент, знаменитый тем, что еще в советское время открыл первую благотворительную столовую, на собственные средства приобрел в Бужарове солидный надел земли. С помощью иностранных волонтеров за несколько месяцев удалось выстроить трехэтажный кирпичный дом. Правда, потом власти района прогнали волонтеров, и дом остался недостроенным. Изначально приют задумывался для беременных женщин и матерей с младенцами, оставшихся без крыши над головой, мужской поддержки и средств к существованию. Но со временем в эту большую семью затесались и несколько мужчин - гастарбайтеров-неудачников из Таджикистана и Молдавии, которых столица отвергла, обобрав предварительно до нитки.

 

В жизни каждого человека за темной полосой обязательно следует светлая. Бужаровский приют - доказательство тому. Со временем его обитатели возвращались к нормальной жизни: кто-то восстанавливал документы и возвращался на родину, кто-то находил работу и переезжал на съемное жилье, несколько женщин вышли замуж за сельских жителей... Им важно было пережить самое тяжкое, самое безнадежное время. А на смену ушедшим приходили новые несчастные и обездоленные.

 

- Еще до начала строительства я сообщил в местную администрацию, что собираюсь устроить на своей земле приют, - говорит Огородников. - Никаких возражений не было. Но когда на участке вырос дом и сюда начали стекаться бездомные, власти опомнились и: отключили нас от электричества. Кому нужно такое "убыточное предприятие", как наш приют? От нас норовят избавиться всеми возможными способами.

 

7500 рублей ежемесячно выделяет на нужды бездомных их бессменный благодетель Огородников - это все, что ему удается собрать с помощью благотворительных организаций. 7,5 тысячи на 38 человек. Иногда люди по нескольку дней сидят без еды, хлебают лишь пустой травяной суп. Особенно туго приходится зимой. Потому и пустили в коммуну шестерых мужчин - им иногда удается находить заработок: пасти коров или подрядиться на строительство коттеджей. РОЗА Жительница Грозного, еще в 1996 году она потеряла мужа и осталась одна в разрушенном войной городе с тремя маленькими детьми на руках. Беды сыпались на ее голову одна за другой: в 2002 году, во время очередного обстрела, ее 9-летнего сына серьезно ранило осколком. Требовалась срочная операция - тогда Роза впервые оказалась в Москве. Денег, с огромным трудом собранных по друзьям и знакомым, еле-еле хватало на лечение. Несколько недель женщина с остальными детьми жила на Казанском вокзале. Там ее и нашел Александр Огородников, который в ту пору держал в Москве приют для бездомных. Роза поселилась там, а вскоре у нее появился четвертый ребенок: одна из обитательниц приюта, уезжая на несколько дней, попросила ее присмотреть за своим 5-летним малышом, да так и не вернулась назад.

 

- Я не собиралась оставаться в Москве, - объясняет Роза. - Как только сыну сделали операцию, мы вернулись домой, в Грозный. Но несчастья словно преследовали нас. Боевики захватили старшего сына в плен. Чтобы отдать за него выкуп, пришлось продать квартиру и все имущество.

 

Поэтому Роза разыскала Огородникова. Приюта в Москве к тому времени уже не было, но появилась ферма в Бужарове.

 

36-летняя Роза вместе с сыновьями живет здесь уже несколько месяцев. Она - негласный лидер коммуны. Каждый день готовит на костре еду на 38 человек, закупает продукты, распоряжается деньгами и с топором в руках отгоняет от дома пьяных деревенских хулиганов. Именно она принимает в коммуну новых членов.

 

- Сейчас у нас 38 человек - русские, чеченцы, украинцы, молдаване, всего 9 национальностей, - говорит Роза. - Хоть и живем в жутких условиях, без электричества и отопления, часто голодаем, но при этом никогда между собой не ссоримся. Все люди здесь несчастные, но среди нас нет пьяниц, наркоманов, преступников. Мы очень тщательно выбираем людей, которых пускаем в свой дом.

 

Огромный, практически пустой зал на втором этаже - это вроде общей гостиной. Бельевая веревка с детской одеждой, старая газовая плита, несколько тазов и кастрюль на полу: Зато детям есть где порезвиться. Не обращая на меня совершенно никакого внимания, ватага малышей носится по залу из стороны в сторону - играют в салки. Вдоль стены зала, одна за одной, - двери в обшарпанные спальни жителей приюта. Размещаться приходится по 12-13 человек в комнате, спать вчетвером-впятером на одной кровати:

 

Несколько двухэтажных кроватей, буржуйка у окна, пакеты с вещами - вот и вся обстановка спальни. В комнате двое - молодая симпатичная девушка и старушка - оживленно беседуют, но, заметив меня, тут же обрывают разговор на полуслове. Обитатели фермы не любят вспоминать о прошлом: слишком тяжело, да и незачем. С трудом уговариваю женщин рассказать о себе.

 

Бабушка лет 70, не выговорив и двух предложений, захлебывается слезами. Мне удается понять, что она - коренная москвичка, квартиру которой обманом отобрали аферисты. Напоили чем-то, мозги запудрили, она бумаги и подписала. В результате оказалась на улице. Роза старушку на Казанском вокзале нашла и сюда привезла. Так же, как и ее собеседницу, 22-летнюю Наташу. НАТАША Она детдомовская, из Подмосковья. Мама умерла, когда девочке шесть лет было, отца и в глаза никто не видел.

 

- Когда мне 18 лет исполнилось, начальство детдома, чтобы квартиру не давать, записало мне в карту психиатрический диагноз, да и засунули в дом престарелых, - горько усмехается Наташа. - Кололи там каждый день какую-то дрянь, наверное, чтобы я на самом деле свихнулась. Вот я и убежала. Теперь, боюсь, поймают, обратно вернут. Тогда уж точно крышка: в изолятор запрут и лекарствами до беспамятства накачают.

 

Несколько месяцев, прячась от милиционеров, Наталья кочевала по московским вокзалам. Там девушка приглянулась возвращавшемуся из командировки столичному жителю. Банальная история: говорил красивые слова, признавался в любви до гроба и обещал жениться. Наташа летала как на крыльях: "жених" одел-обул ее, поселил у себя в настоящей московской трехкомнатной квартире: Счастье длилось до тех пор, пока не выяснилось, что любимая невеста ждет ребенка. Будущий отец, промямлив что-то о том, как счастлив, отправился с Наташей по магазинам и: потерялся. Она несколько дней приходила домой и звонила в дверь - ее не открывали. На телефонные звонки любимый тоже не отвечал. Беременная Наташа вернулась на Казанский вокзал.

 

- Вот тогда-то я Розу и встретила, - рассказывает она. - Теперь у меня наконец-то появился свой дом и настоящая семья. А ребенка как-нибудь воспитаю. Это не страшно - страшно вновь в дом для престарелых загреметь.

 

Таких, как Наташа, на ферме большинство - веривших сладким обещаниям своих кавалеров и оставшихся с животами на улице. Убогий бужаровский приют для них - настоящее спасение. Правда, сразу после родов, пока малыш не окрепнет, Огородников пристраивает своих подопечных в деревенские семьи, к одиноким старикам - слишком уж спартанские условия в приюте. А чуть подрастут - возвращаются в коммуну. Сейчас здесь 17 детей, самой старшей девочке 13, а младшему мальчику недавно исполнился год. Он, кстати, кореец: его родителей, приехавших в Москву на заработки, "кинули" соотечественники-партнеры, оставив без денег и документов:

 

Каждый день этой коммуны похож на предыдущий. С утра женщины вместе стирают, купают детей в нагретой на костре воде и убирают дом. Готовят во дворе в огромном чане нехитрую еду: макароны или картошку, а когда денег совсем нет - суп из лесной крапивы и щавеля. Ребятишки играют на улице в очередную игру. Взрослые целыми днями обрабатывают огромный огород - их единственное спасение от голода. На специально выделенных под натуральное хозяйство сотках земли удается выращивать практически все необходимое: картошку, морковь, капусту, свеклу и зелень. Спать обитатели фермы ложатся рано, как стемнеет, - без электричества все равно заняться нечем. ДЖУЛЬЕТТА 69-летняя Джульетта - армянка. Та самая, что встретила меня по приезде. Вместе с двумя сыновьями бежала из Армении от войны за Нагорный Карабах. Несколько лет женщина снимала в столице квартиру, а потом отношения со взрослыми сыновьями разладились. Мужчины бросили мать и уехали на заработки в Питер, с тех пор от них ни слуху ни духу. А Джульетта в целях экономии переселилась в Подмосковье, сняла у хозяев комнатушку в деревенском доме. Однажды женщина, как обычно, пошла прогуляться перед сном, а когда вернулась - увидела на месте дома огромный костер. Хозяева заживо сгорели в жилище. Джульетта спаслась по счастливой случайности, но лишилась всего, в том числе денег и документов.

 

Джульетта зовет меня на улицу: время готовить обед - а это обязанность ее и Розы. Борясь с порывами ветра, Роза ловко разводит костер. Сегодня счастливый день для коммуны - Огородников деньги привез: до этого два дня люди сидели на крапивной диете. В приюте негласное правило: сначала досыта кормят детей, а потом взрослые доедают то, что осталось.

 

- Мы не жалуемся, что-нибудь всегда приготовить можно, чтобы хоть как-то желудок набить, - вздыхает Джульетта. - Есть беда похуже, чем голод и холод, - местные жители. Совсем житья от них нет. Сколько раз они у нас еду поворовали - не счесть. Дом громили, девок наших грозятся изнасиловать. Пять девчонок уже переселились из приюта обратно на московские вокзалы - от страха перед деревенскими отморозками. Чем мы им мешаем, я понять не могу. Ферма стоит вдалеке от поселка, детишки наши за забор не выходят:

 

Молодежь из соседних сел с первого дня существования фермы всячески изводит ее обитателей. Самое невинное развлечение окрестных хулиганов - воровство картошки, битье окон и грубые колкости в адрес женщин. Но все это цветочки. Несколько месяцев назад дошло и вовсе до кровопролития: ночью зверски убили фермерского сторожа. Преступников, естественно, не нашли, хотя жители приюта подозревают, кто они. А неделю назад несколько пьяных мужиков из Бужарова вломились на ферму и попытались изнасиловать нескольких девушек. Лишь когда Роза бросилась на них с топором, подонки ретировались, угрожая вскорости вернуться и окончательно расправиться с обитателями приюта.

 

- Редкая ночь, особенно в выходные и праздники, обходится без их вторжений, - вздыхает Джульетта. - Люди все разные, есть добрые, а есть злые. Я в книге читала, что русские люди всегда помогали обездоленным и несчастным. Только вот бужаровская молодежь, наверно, этих книг в глаза не видела:

 

И в самом деле, на Руси во все времена старались накормить и обогреть бездомного. Теперь все не так. Нищета и страдания мозолят глаза. Упавшего стараются добить, а обездоленных гонят куда подальше. Волчья мораль, похоже, становится новой моралью нашего времени:

 

По материалам газеты "Московский комсомолец" http://www.rambler.ru/db/megapolis/msg.htm...ews&mid=8006252

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сява
В деревне Бужарово Истринского района...
После прочитанного у меня созрел вопрос - а сколько ж там детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После прочитанного у меня созрел вопрос - а сколько ж там детей?

 

В тексте указано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала подробности...Мда, жутко становится от всего этого....НО, желание помочь не пропало! Дети - есть дети. И они не виноваты, что оказались в таких условиях....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помочь надо.

dalbaeva составьте список того, что НЕльзя приносить.

Обязательно помогу, чем смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RAKS
Может, все-таки с нами поделишься новой информацией?

По словам некоторых местных жителей я сделал вывод, что там идет судебный спор из-за земельного участка 2 ГА, а так называемый "приют", нужен одному из участников спора в качестве аргумента. "Клиентов" для "приюта" находят на московских вокзалах, туда же они ежедневно ездят на работу. Людей, а особенно детей, попавших туда, конечно, жалко. Помогать или нет, каждый должен решать сам, по-моему, они ни чем не отличаются от обычных бомжей и попрошаек.

зы. Интересно также мнение людей о том, что его "хозяин" сейчас "профессионально занимается выпрашиванием денег" на содержание приюта, кстати "христианского", из всевозможных фондов и благотворительных организаций, в Бужарове не появляется (в Москве "работы" хватает), а при разрешении земельного спора, скорее всего, продаст участок (он уже пытался это делать, но не получось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже както смущает эта просьба о помощи тк слышал что аферисты сейчас не гнушаются ничем,готовы даже носки детские выпросить чтобы извлеч прибыль себе.Еще лапшой на ушах весит ник просящей.Но с другой стороны не хочу глумиться над несчастными если я всеже неправ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Давно не просматривала тему, поскольку сначала она вызвала очень единичный интерес. Вот сейчас просмотрела. Прошу прощения за неотвеченные вопросы.

Да, действительно приют находится в таком состоянии, поскольку финансируется не от государства, а отдельными людьми. Хорошо это или плохо, что он все-таки кем-то финансируется, это решать обитателям приюта. Роза говорит что хозяин (думаю имеет ввиду Огородникова) делает что-то не совсем честное, но Бог ему судья (так говорит Роза). Мне тоже сначала приют показался очень подозрительным, особенно место, где он расположен, да и вообще, когда прикасаешься к чужим неудачам в жизни, возникает подсознательное отторжение, это естественно, человек боится как будто сам подцепить неприятности. Я пишу только про себя, у меня были такие первые ощущения. И еще я сама боюсь местных. В приюте вроде дети как дети, а все-таки другие, ощущается их оторванность от общества,тревожность. На предложение нарисовать себя, один мальчик нарисовал красным человека с топором в руке, с которого капает кровь. Люди там очень непростые, но помогают друг другу, поддерживают эмоционально, в горе люди объединяются.

Возникает у вас вопрос - если детей там не учат, то почему бы не отдать их в детдом? Роза этот вариант совсем не рассматривает, потому как в детдоме, быть может, они и получат образование, однако все остальное, что для них сейчас гораздо важнее, а именно: дом и ощущение семьи, потеряют. Я Розу понимаю, видела, как живут детдомовцы. Может сытнее, может в школе учатся (качество оставляет желать лучшего), но любви, тепла, внимания получают меньше (конечно, я не могу говорить за все детские учреждения, например, знаю в Сергиевом Посаде прекрасный детский дом для детей с множественными врожденными патологиями, этот дом прекрасный, и персонал заботится о детях даже после 20 лет. Работают просто молодцы, это лучшее, что я видела на данный момент. Но ведь есть и другие. И их больше.) Да и потом, представьте, как будут относиться к ребятам из Грозного у нас, сейчас.....?

Еще был вопрос - что нельзя привозить. Задумалась. Там так немного всего и есть-то, что кажется - а вдруг все пригодится. Не знаю честно что нельзя.

В приюте 7 детей.

Помогать или нет, это вам решать, это личное дело каждого, разве не так? Призыв о помощи родился тогда, когда я поняла, что их нужно учить писать и читать с помощью всяких методических штучек, вроде красных и синих кружочков, палочек. Помните, в школе? Они уже взрослые, гордые, но к интересному тянутся. А просто на пальцах, только по книжке им не интересно, скучно, быстро устают. Думала, у меня есть, все перерыла, потом спросила у друзей, и вот написала на форум, и заодно спросила и про одежду и фонды (вдруг у кого есть выходы).

Вижу, тема эта вызывает неприятный осадок, кто-то не хочет помогать и хочет чтобы другие не помогали, кто-то хочет помогать, но я, бессовестная, редко вылезаю на форум читать сообщения, хотя сама завела эту тему. Извините меня и те, и другие, пожалуйста. ИраКли предложила отличный выход, давайте, те, кто хочет помочь, соберемся в одно условленное время, а то вот мы с ней никак не пересечемся. И может кто-то поможет довезти вещи.

По поводу ника - это моя фамилия Далбаева, это бурятская фамилия, по правилам русского языка писалась бы через "о". В Иркутской области есть речка Далбаи. В Бурятии очень распространенная фамилия. Лирическое отступление)

Спасибо за внимание.

Маша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RAKS
Вижу, тема эта вызывает неприятный осадок, кто-то не хочет помогать и хочет чтобы другие не помогали

Т.к. мой пост оказался первым "негативным" постараюсь ответить: никаких неприятных осадков Ваша просьба у меня не вызывает, никаких призывов "не помогать!" не было. То ли по складу характера (или ещё чего) я стараюсь глубже вникнуть в суть происходящего я обязательно высказать окружающим. Маша, я верю в Ваши благие намерения и желаю Вам УДАЧИ!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, ну так что? Будем устраивать сбор или как? Если да, то для начала надо найти чела с машиной, согласного отвести Машу с вещами до приюта.

 

Кто с машиной и кто сможет это сделать, отзовитесь, плиз!!!

Изменено пользователем ИраКли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо в Дедовск машину выслать с надписью так то такто многие думаю принесут я присоденюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо в Дедовск машину выслать с надписью так то такто многие думаю принесут я присоденюсь

 

Что значит "выслать машину"? Вы что-то конкретное предлагаете?

 

ЗЫ: Обладеть! 3-я неделя пошла, и никаких подвижек! А ведь столько человек ВРОДЕ БЫ хотели помочь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от своих слов не отказываюсь.

По-прежнему не понял, нужна ли одежда, обувь, детские игры.

 

Вопрос стоит за транспортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...