Перейти к публикации
Дедовский городской форум
sergio16

проблемы с компом

Рекомендованные сообщения

Помогите советом, при перезагрузке комп начинает заниматся фигней, то включится, то отключится, и такая же штука при первом запуске, если был включен пилот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая конфигурация компа, какой блок питания?

Что предшествовало появлению глюков(апгрейд, установка ПО)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блок питания, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БП стопудово или кулер забит на проце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через полгода после покупки было тоже самое, отвез к продавцам, починили за 30 минут, сказали что БП полетел. Год проработал нормально, а потом опять такая же херь. По документам стоял ATX 300Wt, что мне потом поставили хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисти радиатор на проце и меняй пасту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы с питанием - стопудово... Для начала вызови электрика и пусть помереет что у тебя в щетке положенные 220В. потом поменяй сетевой фильтр и уж потом думай на БП...

К сожалению в дедовске очень плохая проводка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблемы с питанием - стопудово... Для начала вызови электрика и пусть помереет что у тебя в щетке положенные 220В. потом поменяй сетевой фильтр и уж потом думай на БП...

К сожалению в дедовске очень плохая проводка...

БП дешёвый, скорее всего. какой-нибудь нонэйм. а вывела его из строя наша электросеть. пониженное напряжение, скачки, импульсные помехи... вот и полетел в нём какой-нибудь элемент цепи.

мой рецепт: хороший сетевой фильтр (Pilot PRO, APC SurgeArrest) + хороший стабилизатор напряжения. можно взять 2 в 1 - Pilot X-PRO (в этот сетевой фильтр встроен стабилизатор напряжения). можно вообще идеальный вариант: вместо стабилизатора хороший ИБП (APC SmartUPS). и, конечно же, не пожалеть 1к рублей на хороший БП (Power Man, FSP). блок питания - вообще такая вещь, на которой никогда не стоит экономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....

хороший сетевой фильтр (Pilot PRO, APC SurgeArrest)

....

Без заземления он хорошего эфекта не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без заземления он хорошего эфекта не даст.

весьма распостранено ошибочное мнение, что без заземления от сетевого фильтра нет совершенно никакой пользы. это не так. даже без земли он всё-равно работает, фильтрует. ну, от некоторых неприятностей уже не спасёт. хотя я провёл себе грамотное заземление - от электрощитка до розетки. а вот проводить заземление от батареи и, уж тем более, от газовой трубы я не стал бы никогда... как минимум - огромный риск и соседа убить его батареей во время короткого замыкания, и мать спалить с камнем и т.д...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
весьма распостранено ошибочное мнение, что без заземления от сетевого фильтра нет совершенно никакой пользы. это не так. даже без земли он всё-равно работает, фильтрует. ну, от некоторых неприятностей уже не спасёт. хотя я провёл себе грамотное заземление - от электрощитка до розетки. а вот проводить заземление от батареи и, уж тем более, от газовой трубы я не стал бы никогда... как минимум - огромный риск и соседа убить его батареей во время короткого замыкания, и мать спалить с камнем и т.д...

Я раньше тоже так думал, результат-сгоревшие видюха и мать. Пришлось покупать UPS, с ним проблем не наблюдаю. Со временем думаю поменять проводку в квартире и сделать заземление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя я провёл себе грамотное заземление - от электрощитка до розетки.

усцаца, присмотрись на что у тебя 0 в розетке посажен :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводку у себя я поменял года 3 назад, сделал как надо с заземлением. Так что думаю дело не в проводке. За советы большьй респект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
усцаца, присмотрись на что у тебя 0 в розетке посажен :lol:

в розетке - на провод;) ноль совмещён с мнимой землёй. ты предлагаешь заземлить комп на ноль - мнимую землю? ноль и земля - две разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в розетке - на провод;) ноль совмещён с мнимой землёй. ты предлагаешь заземлить комп на ноль - мнимую землю? ноль и земля - две разные вещи.

 

А можно подробнее про разницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как у вас там в дедовске, а у нас - базовские дома п. слобода, проводка по старому сделана, заземления нет вообще, поэтому смысл от евророзеток - 0.

 

Вешал заземление на батарею? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю как у вас там в дедовске, а у нас - базовские дома п. слобода, проводка по старому сделана, заземления нет вообще, поэтому смысл от евророзеток - 0.

 

Да те же дома, что и везде. 3-х проводка стала обязательной только с 99-го года, если не ошибаюсь.

 

Вешал заземление на батарею? ;)

 

Безопаснее всего - поставить в щиток УЗО и никуда не заземляться. Попытки построения коммунизма в отдельно взятой квартире могут принести больше вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твой 0 в розетке соединен с щитком; в наших домах нет "земли" в щитках, "земля" проходит на крыше от мачт телеантенн. так что твой рассаз про сделанное грамотное заземление из щитка хохма :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я гляжу тут сплошный адепты электротехники собрались.... подскажите откудава вы столько знаний черпаете?

 

Ну про то, чем чреват вариант CHIP'а можно почитать, например, вот в этом топике, если все лень читать - можно начать с сообщения N50. Надо подробнее - сделай поиск по слову "заземление" на том же форуме получишь и разные мнения и ссылки на нормативную документацию.

 

А если совсем кратко - в современном российском бардаке, с изношенными электросетями и безбашенными перепланировками, заземляя корпус электроприбора ты имеешь вполне реальную вероятность получить напряжение на корпусе прибора как раз через этот самый заземляющий проводник.

 

У моей бабушки в частном секторе Дедовска за последние 3 года минимум два раза напряжение 380В было, один раз продолжительностью почти час. Очень странно, что никого из заземлителей/занулителей при этом не убило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Chip----

цифюрки:

1-фаза

2-фаза

3-фаза

4-такой-же как ты зазаемление сделал

5-"0", увеличение с циферкой 6.

синеньким провода, идущие по этажам с "фазой"

6-"0", один на все квартиры, соединеный(приварен) к щитку

post-1989-1164221576.jpg

post-1989-1164221937.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если совсем кратко - в современном российском бардаке, с изношенными электросетями и безбашенными перепланировками, заземляя корпус электроприбора ты имеешь вполне реальную вероятность получить напряжение на корпусе прибора как раз через этот самый заземляющий проводник.

я думаю, что получу напряжение на корпусе прибора, если заземлю его на ноль.

хотя можно проверить это всё, закоротив ноль с землёй:)

 

2 Chip----

цифюрки:

1-фаза

2-фаза

3-фаза

4-такой-же как ты зазаемление сделал

5-"0", увеличение с циферкой 6.

синеньким провода, идущие по этажам с "фазой"

6-"0", один на все квартиры, соединеный(приварен) к щитку

я долго глядел в свой щиток, но так и не увидел, чтобы ноль был приварен к щитку, т.е., был соединён с проводом, именуемым землёй. у нас вообще провода и фазы, и нуля одного цвета - белого. так что по хорошему, спутать там фазу с нулём ничего не стоит. а земля у меня сделана в виде ОЧЕНЬ толстого алюминиевого провода, идущего к нижним и верхним этажам. к этому проводу уже подключены приборы соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге оказалось, что коротила материнская плата, пришлось менять. Но все равно всем спасибо. :17:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге оказалось, что коротила материнская плата, пришлось менять. Но все равно всем спасибо. :17:

о как! :) коротила о стенку, на которую она крепится? или сама в себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мой рецепт: хороший сетевой фильтр (Pilot PRO, APC SurgeArrest) + хороший стабилизатор напряжения. можно взять 2 в 1 - Pilot X-PRO (в этот сетевой фильтр встроен стабилизатор напряжения). можно вообще идеальный вариант: вместо стабилизатора хороший ИБП (APC SmartUPS).

Первая часть рецепта как с нашими розетками так и с качеством РЕАЛЬНЫМ производства этих сетевых фильтров абсолютно некчёмный выброс денег. Все сетевые фильтры к сожалению сейчас - хорошие удленители и "трой"ники, но не более...

А вот вариант покупки ИПБ - это неплохое решение. Но если учесть количество принцыпов построения этих самых ИПБ, то при покупке нужно точно знать что тебе нужно и врядли оно окажется из разряда дешёвых если ты заодно хочешь и фильтровать розетку...

 

Идеальный вариант - вызвать электрика и дать ему наказ - предоставить наиболее полную картину того, что льётся в ваших розетках...

При 260В по одной линии ни что не спасёт ваши лампочки, а при 200В вы заебётесь понимать откуда берутся частые внезапные перезагрузки касясь на чубайса...

А ведь во всех проблемах виноваты не чиновники, а то как люди исполняют свои рабочие обязанности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот вариант покупки ИПБ - это неплохое решение. Но если учесть количество принцыпов построения этих самых ИПБ, то при покупке нужно точно знать что тебе нужно и врядли оно окажется из разряда дешёвых если ты заодно хочешь и фильтровать розетку...

Вообще ИБП бывают трёх категорий: Off-Line, Line-Interactive, On-Line.

 

ИБП категории Офф-Лайн способны лишь переключить питание на батарейное, как только напряжение покинет допустимые пределы (около 200 В, хотя можно вручную выставить границу перехода на батарейное питание). Выравнивать напряжение такие ИБП, как правило, не могут. На аккумуляторах ИБП этого класса работают обычно не более пяти - десяти минут. Т.е., для наших электросетей это совсем не вариант, ибо напряжение нередко достигает отметки 190 - 180 Вольт, вследствие чего произойдёт переключение нагрузки на аккумулятор. ИБП этого класса предназначены для сетей со стабильными 220 В, в которых происходит частое отключение электроэнергии, но не падение напряжения. Типичный представитель данного класса ИБП - APC Back-UPS. Стоимость ИБП этого класса от 25 долларов до 100 - 120 долларов.

 

Линейно-Интерактивные ИБП способны выравнивать отклонившееся от нормы напряжение с помощью автотрансформатора. Скажем, если в сети всего лишь 180 Вольт, то ИБП выдаст на выходе полноценные 220 Вольт. Если напряжение отклонится от нормы ещё сильнее, произойдёт переключение на батарейное питание. Нормальное напряжение в сети подаётся напрямую на выход. Аккумулятор этих ИБП позволяет питать компьютер средней мощности около получаса - часа. Есть модели, которые могут работать от аккумуляторов более двух - трёх часов. Почти все ИБП этого класса снабжены качественным сетевым фильтром, которому могут позавидовать очень многие удлинители с сетевыми фильтрами. Для наших сетей эти бесперебойники подходят оптимальнейшим образом. Типичные представители данного класса ИБП - APC Back-UPS Pro, APC Smart-UPS, стоимость данных ИБП от 50 - 100 до 400 - 500 долларов.

 

ИБП класса Он-Лайн входное напряжение никогда не подают напрямую на выход. Переменный ток подаётся на выпрямитель, затем вновь преобразуется в переменный. На выходе получается ровная синусоида с частотой 50 Гц, т.е., идеальный сигнал. Выравнивают напряжение такие ИБП в пределах 150-270 Вольт. Но ИБП этого класса расходуют на свои нужды около 15% мощности сети, аккумулятор постоянно подзаряжается, что негативно отражается на сроке службы оного. Также в таком ИБП установлен достаточно громкий вентилятор для охлаждения горячих компонентов. Но ИБП этого класса защищают от всех бед, которые могут возникнуть в отечественных электросетях. Типичный представитель этого класса - NeuHaus PowerLine 1000, цена на эти чудо-девайсы, как правило, не менее 400 долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...