Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Гость Бруно

[Детям 70-80-х посвящается]

Рекомендованные сообщения

Гость Бруно

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад,

трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

 

 

 

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.

post-1132-1164253874.gif

 

Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием.(Если вы вы были в деревне)

 

Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.

 

Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не

запирались никогда.

 

Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок.

 

Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. post-1132-1164253977.gif

 

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.

 

Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. post-1132-1164254027.gif

 

Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. post-1132-1164254094.gif

 

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было

игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения,компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.

 

Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок

или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами!

 

Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили? post-1132-1164254216.gif

 

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

 

Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. post-1132-1164254263.gif

 

Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов

теоретически, и 3 балла на самом деле.

 

На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

 

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.

 

Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут

рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было,просто не существовало.

 

У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность,и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...

С их общего согласия... Для их же собственного блага...

 

 

 

 

На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как

трусы, так и колготки и варежки!

 

-Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны

повидло вылезет!

 

-Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого

был нормальный учитель труда... а не инопланетянин?

 

-А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать

- пельмени упали!

 

-А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это

тебе на день рождения"?!

 

-Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки

верните!"

 

-А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий

бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. На дверце сбоку лежат... лекарства!

 

-Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна

по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

 

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

 

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

 

Обувная ложка-лошадка...(До сих пор есть у меня дома[Жесть])

 

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

 

Писающий мальчик на двери туалета...

 

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

 

Плавки с якорьком... помните?!(В детсве в бассейн ходил)

 

Молоко в треугольных пакетах!

 

А вы говорите: "Семь чудес света!"

 

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте

и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело -печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях,отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак..(Вспоминаю своего Отца)

 

Ну вы же помните

Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:

 

1.по ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке

 

2. у тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей,которая состоит из 3 человек

 

3. ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате

 

4. ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты

 

5. после рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе

 

6. ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона и ты возвращаешься за ним

 

7. ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернет, даже до того, как выпьешь кофе

 

8. ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться : - )

 

9.сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься

 

10. еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение

 

 

С уважением,Ребёнок 80-90х

 

 

====================

 

P.S Знаки препинания по вкусу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2/3 - какая-та хенея и бред.

Это агитка чтоли? ИЛИ что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..видимо,это написано не для тебя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема зачётная! Ностальгическая. +1

Добавлю немного от себя:

 

Вспомните массовку лет 15 - 20 назад. Я там с мамой грибы собирал. Их там и сейчас собирают, но уже другие и конечно же без родителей.

 

Что показывали по тем чёрно-белым телевизорам? У нас были самые клёвые мультики.

 

Не было всех этих малолеток с петардами, зато в каждом дворе был террорист с пугачом из медной трубки от старого холодильника, который наводил шухер пока ему в лоб этот пугач не отскакивал.

 

Про пельмени: сколько их было видов?

Два: покупные и домашние, причём и те и другие вкусные. Хотя домашние конечно лучше. :)

 

Клинское пиво светлое и тёмное. Кто-нибудь его ещё пьёт? Я держался до последнего, но уже сдался.

 

Автоматы с газировкой и одним гранёным стаканом на всех желающих.

 

-Мама мама, я сегодня в Москве грузина видел! Тоже невидаль.

 

Спички по одной копейке.

 

Мешки для сменной обуви на длинном шнурке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная часть-всего лишь взгляд с позиции современности, на тот этап развития мы не были обделены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поездка в колхоз на сбор урожая. Полевые мышки рассованные по карманам и привезенные домой. :D

 

Да и подарки на День рождения. Раньше, получив в подарок какую нибудь игру типа "Ну погоди" ребенок был счастлив. А сейчас детей трудно чем-либо удивить. Моя дочка на вопрос "что бы ты хотела получить в подарок" отвечает "ничего, у меня все есть". Несчастные дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отлично!

сспасибо за настольгию! праввда я после своего рождения почти сразу убыл с СОЦ. страну Венгрию в столицу её Будапешт, где и пробыл домая 87, потом сразу в Дедовск, походил тут неднльку , подошёл к отцу и сказал "ПА, а поехали домой"

потом обжился в местном детском садике на Керамике, да уж эти качали, этот общий туалет, общая спальня, а ЭТОТ ЗАПАХ ИЗ СТОЛОВОЙ до сих пор во мне аппетит пробуждает!

- И ты был самым хорошим другом, если у тебя появлялись новомодные игрушки!

- мороженное брикет по 10 коппеек, пломбир за 50 !

- колокольчик, покупаешь 2, быстро выпиваешь, и на сданную посуду берёшь ешё один!

- пионерские лагеря, вообще достойны отдельной темы, как там дети кусочки белого хлеба обрабатывали тайком в прачечной утюгами, что бы были они похожи на тосты и пр.

- треники , колгитки, чешки и др. одежда!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая добрая ностальгия обуяла....Эх.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
............

Автоматы с газировкой и одним гранёным стаканом на всех желающих.

 

................

 

Ооооо,..только на днях вспоминала с грустной улыбкой эти самые автоматы. Помню, парочка таких вот агрегатов стояло на углу "Хозяйственного", ближе к Парикмахерской. УУУУ, я очень любила просто газировку, без сиропа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость женя
Ооооо,..только на днях вспоминала с грустной улыбкой эти самые автоматы. Помню, парочка таких вот агрегатов стояло на углу "Хозяйственного", ближе к Парикмахерской. УУУУ, я очень любила просто газировку, без сиропа.

 

Вот не поверите, думал эти автоматы умерли навсегда, но в 2002г проходил практику от института на ЗИЛе, и как же я был приятно удивлен обнаружив там (во всех! цехах) автоматы с газировкой из моего детства :). Только монетки они не просят, просто нажимаеш кнопку и стакан наполняеться недорогой газировкой. Звук у них все такой же))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот не поверите, думал эти автоматы умерли навсегда, но в 2002г проходил практику от института на ЗИЛе, и как же я был приятно удивлен обнаружив там (во всех! цехах) автоматы с газировкой из моего детства :). Только монетки они не просят, просто нажимаеш кнопку и стакан наполняеться недорогой газировкой. Звук у них все такой же))))))))))))))))

я даже больше скажу - в моем инсте, который закончил в 1999 и в котором сейчас посещаю стпортзал, эти аппараты остались и работают! Вода, правда, водопроводная, зато халява!

 

а поездки в Малиновку окучивать елочки в качестве летней практики кто-нибудь помнит?

а шербет за 10 коп, пломбир Морозко за 18, и эскимо за 20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....а поездки в Малиновку окучивать елочки в качестве летней практики кто-нибудь помнит?

а шербет за 10 коп, пломбир Морозко за 18, и эскимо за 20?

 

О! Ёлочки в леспромхозе - это жесть! Да со своими тяпками! Нет тяпки - ручками, ручками! Рабыня Изаура отдыхает! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а поездки в Малиновку окучивать елочки в качестве летней практики кто-нибудь помнит?

 

ёёёёёёёёёёё :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это воспоминания из глубокого детсва поэтому они априоре счастливые.Помню первые видеоклубы и игровые автоматы в домах культуры.Субботники во дворах были вообще классными и веселыми днями!Еще почемуто вспоминаются пионерские галстуки старшего брата расписанные всякой ерундой :17:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А демонстрации на 1 мая и 7 ноября. Где еще можно было увидеть такое сборище людей, несущих в руках шарики, флажочки, и выкрикивающих что-то типа "Даздравствует Дедовская обувная фабрика! Ура, товарищи!". День города отдыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильмы в ДК за копейки.

Мы с братом на "Полёт новигатора" раз 7 ходили, а во дворе рекорд - 14. :)

 

В "стекляшке" было что-то наподобие супермаркета: прилавки с товаром и 2 кассы на выход, перед которыми стояло по тележке со спичками.

 

А кто не видел дядечку, идущего с "бусами" из рулонов туалетной бумаги на верёвочке?

 

Старый детский мир, где сейчас находится банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, был такой на 2-ом этаже, а я про него уже и забыла. А напротив, в магазине рядом с "Восходом", где сейчас продают продукты и сотовые телефоны, был комиссионный магазин. Мы туда за жевачкой бегали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
........Еще почемуто вспоминаются пионерские галстуки старшего брата расписанные всякой ерундой :17:

 

Галстуки такие у меня еще где-то в шкафах зарыты. Эт мы в п/лагерях на них росписи ставили на память, адреса оставляли для почтовой переписки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демострации я просто обажала!

 

"Полет никотина (новигатора)" тож в ДК бегали смотреть! :D

 

Бусы из рулонов т/бумаги - это что-то!

 

Бывший дет.мир - вообще волшебное помещение было для меня! Кстати, его потом перенесли в дом, где сейчас "Ёжик".

 

Бывшая комиссионка.....Помню как мечтала о розовой ветровке, кот. там продавалась, со львом на спине.... Жевачки-шарики по рублю....Значок с Р.Рейганом, купленный там же (до сих пор где-то валятеся дома)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. post-1132-1164254094.gif

 

 

А еще друзья становились "кровными братьями и сестрами" - резали пальцы и обменивались капельками крови - и никто не боялся СПИДа!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что??? female!!! Из своего бурного детства помню как лазила по деревьям, воровала яблоки в садах с друзьями, удирали от милиции через 2-х метровый забор, да много чего было :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.. и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое.

..Мы дрались до крови и ходили в синяках

и что??? female!!!

Я чо я ничо, просто за свою бурную жизнь девушку(до 25 лет) с синяками видел 1 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я чо я ничо, просто за свою бурную жизнь девушку(до 25 лет) с синяками видел 1 раз.

 

тебе повезло :)

были еще драки со сломанными ребрами :39:

правда это уже не с моим участием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. попахивает дешевыми духами понтами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...