1. Стругацкие. Особенно ранние произведения, например "Стажеры"
2. Оксана Панкеева - легкое, юмористическое фэнтези.
3. (the best, IMHO) Вера Викторовна Камша - моя настольная книга, почти выученная наизусть... Советую всем любителям фэнтези.
А насчет Толкиена/Толкина - хорошо, Tolkien'а (не могу не вставить свои пять копеек)... Есть такой замечательный автор, творивший в то же время Клайв Льюис, автор "Хроник Нарнии". Почитайте, искренне рекомендую, как минимум, не хуже...