Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Osel

Развал СССР

Рекомендованные сообщения

вовсе не всегда.

А вот почему ищет - ответ на этот вопрос как раз известен и он очень прост.

ПО Гегелю, самосознание ищет свое удовлетворение. И найти его может только в другом самосознании. Иными словами, для того, что бы познать себя самосознание должно перейти в свое бытие-для-другого, а его бытие-для-другого и есть чужое самосознание.

Между двумя самосознаниями начинается схватка не на жизнь, а на смерть. То самосознание, которое выбрало самотождественность себя самого, т.е. свободу, т.е. для-себя-бытие, становится господином, а то, которое выбрало равенство с другим, т.е. жизнь, т.е. бытие-для-другого, становится рабом.

В скобках отмечу, что диалектика господина и раба в более поздней интерпретации называется МАРКСИЗМ.

Господин и раб, естественно, враги друг для друга..

Но без этой конструкции невозможен процесс производства и потребления вещей.

 

Иными словами, поиск врага - это следствие самого процесса познания. А процесс познания самосознания как предмета для самого себя является еще и самоидентификацией самого себя.

Т.е., вопрос "Почему ищем врага?" тождественнен вопросу "Почему ищем друзей?".

Ответ на второй вопрос очевиден - я такой как ОНИ - хиппи, коммунисты, алкаши, игроки в покер, родственники и т.д.

Ответ на первый вопрос такой же: я НЕ такой как ОНИ......

Иными словами, в чисто экзестенциональных отношения и друг и враг это еще и вопрос самоидентификации......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без врагов жизнь скучна!

Отнюдь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где-то я это уже читала... Вот только где? :23:

 

Вероятно здесь - АНАТОЛИЙ ИВАНОВ ВЕЧНЫЙ ЗОВ. ТОМ II :biggrin:

Нет, к сожалению, нет. Не помню :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, к сожалению, нет. Не помню :sad:

 

Просто половина фраз взята дословно из этой книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, к сожалению, нет. Не помню :sad:

 

Просто половина фраз взята дословно из этой книги.

Они любят цитироваться не только там, а во многих местах. Вот в чем беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь перед столь широко активной политически публикой... Немного в сторону - ехала это я сегодня и вдруг слышу "Горбачев награжден премией Штрауса за огромные усилия в целях сделать мир лучше..." :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняюсь перед столь широко активной политически публикой... Немного в сторону - ехала это я сегодня и вдруг слышу "Горбачев награжден премией Штрауса за огромные усилия в целях сделать мир лучше..." :unsure:

Да не удивляйтесь. Ему каких только наград не надовали за то самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняюсь перед столь широко активной политически публикой... Немного в сторону - ехала это я сегодня и вдруг слышу "Горбачев награжден премией Штрауса за огромные усилия в целях сделать мир лучше..." :unsure:

Да не удивляйтесь. Ему каких только наград не надовали за то самое.

 

И что характерно, ни одного коррупционного скандала, связанного с его именем?

Или я просто в неведении по этому вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что характерно, ни одного коррупционного скандала, связанного с его именем?

Или я просто в неведении по этому вопросу?

Та а зачем ему скандалы?

Если у него пенсия госдеповская, да и награды же денюжкой отваливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что характерно, ни одного коррупционного скандала, связанного с его именем?

Или я просто в неведении по этому вопросу?

Та а зачем ему скандалы?

Если у него пенсия госдеповская, да и награды же денюжкой отваливают.

Я рассматривал период, нахождения Горбачева у власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День смерти Родины. Взято с просторов инета.

 

" лет назад перестала существовать моя Родина - Советский Союз. Конечно, смертельные раны были нанесены ей раньше, и последние дни перед смертью, страна лишь дергалась в затухающих конвульсиях агонии, разбрызгивая по расползающимся территориям кровоточащие брызги межнациональных конфликтов и экономического хаоса.

 

Для меня эта ситуация носит двойственный характер - и СССР, как страну, где я родился и в которой хотел бы жить, и Россию, как тысячелетнюю цивилизацию русского народа - я считаю своей Родиной. Было время когда я полагал, что это взаимоисключающие вещи, и надо выбирать, что для тебя Родина, а что нет. Но позднее, я пришел к понимаю того, что СССР был частью Россию и в 1991 году была убита именно часть России. Не самая худшая ее часть, та страна, в который я родился.

Я знаю, что для некоторых этот конфликт смыслов стал невыносимым, некоторые, винят не просто правящий класс, и даже не Российскую Федерацию, а саму Россию, как источник гибели их Родины. Я никогда не был согласен с такой точкой зрения, но у меня не повернется язык с ними спорить, ибо кто кроме тебя самого знает, как жить с мыслью о том, что твоей Родины больше нет. Поколениям рожденным после 1991 года этого возможно не понять, ибо никому не пожелаю на собственной шкуре пережить утрату Родины и тем более приложить к ее убийству руку, а потом жить с осознанием этого факта.

 

Для меня сегодняшняя дата, очень болезненна. Вот казалось бы, мне было в 1991 году всего 10 лет и я естественно никакой ответственности за происходящее со страной нести не мог. Я тогда даже в полной мере не понимал, какой кошмар наяву происходил тогда. Перелистывая много лет спустя старые подшивки советских газет и журналов 1991 года, по настоящему страшно становится от понимания того, что тогда происходило.

И принадлежу я к тем поколениям, по которым развал Советского Союза и утрата Родины прошел не так сурово, как по тем, кто мог, но не предотвратил. Поколения конца 70х-начала 80х, в целом прошли мимо гниющего дурмана Перестройки, они не голосовали на референдумах за сохранение СССР или же независимость отпадавших республик, они не выступали в поддержку ГКЧП и не стояли с триколором у Белого Дома. За все это несут ответственность те, кто постарше, кто во всем этом так или иначе принимал участие - действием или бездействием. Это те поколения, которым нашим великие предки построившие сверхдержаву и победившие в самой страшной войне, доверили плоды адского титанического труда политого кровью и потом десятков миллионов наших соотечественников.

Я никого не обвиняю персонально, я знаю, что даже в те мрачные времена распада, были люди, которые поднимали свой голос против обезумевших сограждан, убивавших свою Родину. Их было мало, но они были. И когда массы прозрели и в ужасе поняли, что сотворили, эти одинокие голоса стали тем алиби для народа, который впал в страшный грех убийства собственной Родины.

 

Но почему то даже это не греет и даже по прошествии 20 лет, это неприятное чувство никуда не делось. Когда то это чувство очень хорошо описал Максим Калашников - "Пепел империи стучит в мое сердце".

 

Я вижу, что я не один такой - тех кто считают себя советскими людьми и своей Родиной - СССР.

Вступающие в свои права поколения не замаранные соучастием в уничтожении собственной Родины, все громче поднимают вопрос о том, что произошедшее в 1991 было не просто ошибкой или закономерностью, как кому то хотелось бы думать, а преступлением. Это голос тех, кого не спрашивали, когда убивали их Родину. Это голос тех, кто войдя во взрослую жизнь, осознали, чего их лишили, решив за них, что Советский Союз им не нужен. Это голос тех, чья Родина - СССР.

Сейчас мы говорим, нам нужен новый Союз. Мы понимаем, что вернуться в прошлое нельзя. Нельзя вернуться в тот Советский Союз, который был убит в 1991.

Но молодым поколениям, которые выдвигают идеи Союза и не нужно возврата в прошлое, им нужно будущее, которое будет хотя бы походить на то, чего их лишили. Называйте как угодно - Союз, Империя, СССР 2.0. Им нужно то лучшее, что было в Советском Союзе. И эти требования, с каждым годом звучат все громче.

Сбудется ли это? Я не знаю. Оптимист во мне говорит, что обязательно сбудется, пессимист говорит, что выехать на эту магистраль развития будет крайне трудно. Но я все же предпочитаю оставаться оптимистом. Этот вопрос для меня один из немногих, который определяется не обычной холодной аналитикой, а исключительно верой в лучшее. Верой в то, что память о СССР, воплотиться в новом Союзе, на новых принципах с учетом уже накопленного опыта. В память о погибшей Родине и ради будущего России.

 

Если подъем Красного флага над Рейхстагом, был моментом наивысшего торжества отечественной истории, то момент спуска Красного флага 26 декабря 1991 года, это момент величайшего унижения.

 

Такое просто невозможно забыть, сколько раз не смотрел, всегда ком в горле встает.

 

Поэтому в этот скорбный день, если вы считаете себя советским человеком, если ваша Родина - СССР, помяните ее как умеете. Словом, делом, молитвой...

В этот день наша Родина умерла."

 

http://colonelcassad.livejournal.com/594159.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статья со сравнением развития экономик стран входивших в СССР.

 

Быстрый и устойчивый экономический рост на постсоветском пространстве обеспечивала одна из трех составляющих — нефть, приток иностранного капитала, авторитарное правление — либо их комбинация. В отсутствие хотя бы одной из них страна скатывалась к несостоятельности. Пример Украины показывает, что даже блестящие стартовые условия не гарантируют успеха

 

Читать полностью.

 

Демократии в числе условий успешного развития экономики не оказалось.

Изменено пользователем Metos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые же громкие призывы восстановить власть закона и наказать «толстых котов» обычно исходят из той фракции элиты, которая в данный момент проигрывает. Но как только они приходят к власти путем переворота или народного восстания, которые периодически происходят из-за слабости государств, бывшие оппозиционеры обнаруживают, что менять коррумпированную систему слишком трудно и что она на самом деле работает на них, предлагая способы контроля и обогащения.

Читать полностью.

 

Собственно, как в этой статье описано, так и происходит у нас сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История вообще циклична.

Вот, например, Солженицин, недавно читал

http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/fevral.txt

О февральской революции.

И всё же не сама по себе война определила революцию. Её определял издавний страстный конфликт общества и власти, на который война наложилась. Всё назревание революции было не в военных, не в экономических затруднениях как таковых, но - в интеллигентском ожесточении многих десятилетий, никогда не пересиленном властью.

Очевидно, у власти было два пути, совершенно исключавших революцию. Или - подавление, сколько-нибудь последовательное и жестокое (как мы его теперь узнали), - на это царская власть была не способна прежде всего морально, она не могла поставить себе такой задачи. Или - деятельное, неутомимое реформирование всего устаревшего и не соответственного. На это власть тоже была не способна - по дремоте, по неосознанию, по боязни. И она потекла средним, самым губительным путём: при крайнем ненавистном ожесточении общества - и не давить, и не разрешать, но лежать поперёк косным препятствием. Монархия - как бы заснула. После Столыпина она не имела ясной активной программы действий, закисала в сомнениях. Слабость строя подходила к опасной черте. Нужны были энергичные реформы, продолжающие Столыпина, - их не предприняли. Власть продремала и перестаревшие сословные пережитки, и безмерно затянувшееся неравноправие крестьянства, и затянувшуюся неразрешённость рабочего положения. Даже только эти явления имея в виду, невозможно было ответственно вступать ни в японскую войну, ни в Мировую. А затем власть продремала и объём потерь и народную усталость от затянувшейся этой войны.

Накал ненависти между образованным классом и властью делал невозможным никакие конструктивные совместные меры, компромиссы, государственные выходы, а создавал лишь истребительный потенциал уничтожения. Образованное общество в свою очередь играло крестьянством как картой, то раззаряло его на несуществующие земли, то препятствовало его равноправию и волостному земскому самоуправлению. Если бы крестьянство к этой войне уже было бы общественно-равноправно, экономически устроено и не таило бы сословных унижений и обид - петроградский бунт мог бы ограничиться столичными эпизодами, но не дал бы губительного раската революции с марта по осень.

Даже и этот смертельный внутригосударственный разрыв и при всей затянувшейся войне не произвел бы революции - при администрации живой, деятельной, ответственной, не окруженной тысячами паразитов. Но в дремоте монархии стали традиционны отменно плохие назначения на гражданские и военные посты людей самоублажённых, ленивых, робких, не способных к решительным действиям в решительный час. Стояла Россия веками - и дремалось, что её существование не требует настойчивого изобретательного приложения сил. Вот так стоит - и будет стоять.

Эта дремота была - шире чем только администрации, это была дремота всего наследственного привилегированного класса - дворянства, особенно в его титулованных, высоко-бюрократических, великокняжеских и гвардейских кругах. Этот класс, столько получивший от России за столетия, и всё авансом, теперь в переходную напряжённую пору страны в лучшем случае выделял немногочисленных честных служак, а то - вождей взволнованного общества, а то даже - и революционеров, в главной же и высшей своей части так же дремал, беззаботно доживая, без деятельного поиска, без жертвенного беспокойства, как отдать животы на благо царя и России. Правящий класс потерял чувство долга, не тяготился своими незаслуженными наследственными привилегиями, перебором прав, сохранённых при раскрепощении крестьян, своим всё ещё, и в разорении, возвышенным состоянием. Как ни странно, но Государственное сознание наиболее покинуло его. И в грозный декабрь 1916 дворянство, погубившее эту власть, ещё от неё же и отшатнулось с громкими обличениями.

Стоит, конечно, почитать весь текст, он не очень большой.

Перенос строки посередине предложения - это дурной тон

Изменено пользователем Metos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
История вообще циклична.

В период глобализации всё несколько сложнее. Проведи какие угодно экономические, политические реформы внутри страны этого будет недостаточно для рывка в экономике (развития наукоемких производств).

 

Доля НИР в конечной цене изделия тем меньше, чем больше изделий выпускается и продается.

 

Никакая сложная(с большими затратами на НИР) современная продукция(с высоким уровнем добавочной стоимости) не окупится на местном рынке. А доступ к глобальным рынкам контролируем не мы.

 

Я уже давал ссылку на познавательную книжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перенос строки посередине предложения - это дурной тон

Это оформление Либрусека, я не виноват))

 

Я уже давал ссылку на познавательную книжку.

Уже прочитал, спасибо, действительно интересно.

 

Ну вот мы вступили в ВТО, там весьма сложно ограничить сбыт современной продукции, мне кажется, нет?

Изменено пользователем Куликов Павел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глобализация

http://habrahabr.ru/blogs/hr/137229

Почему товары Apple разработаны в Калифорнии, но собраны в Китае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот мы вступили в ВТО, там весьма сложно ограничить сбыт современной продукции, мне кажется, нет?
Собственно, по твоей ссылке большинство остающихся даже после вступления в ВТО проблем описаны.

 

Вступление частично поможет, но это только начало пути: ещё нужны и технологии, которые не особо стремятся нам продавать. В статье, которую мы уже обсуждали, всё описано самим Путиным, не будем заниматься пересказом. Перспективы есть, но не всё будет просто.

 

И, что более всего удивительно, даже morgan stanley одобряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю, что большая часть вот этих моих предков – они с восторгом восприняли февральскую революцию. Может быть, даже они с красными бантами ходили туда на демонстрации, и один из моих дальних предков, дедов – он пробился, все-таки, к трибуне, вышел на нее и так разволновался (он даже не мог ничего сказать), сказал: «Наш путь, господа, усеян, господа, розами, господа», после чего его стащили с трибуны. И после этой февральской революции случилось такое, что от моего рода ничего не осталось. Весь мой род канул на войнах, на гражданской и на отечественной, погиб на пересылках, он ушел в эмиграцию, люди сходили с ума. И оставшийся мой дед в живых двоюродный, он говорил мне: «Ты знаешь, я был знаком с Гучковым. И если бы я знал, что этот мерзавец поедет просить отречения у царя, я бы застрелил его из пистолета. У меня лежал пистолет в ящике стола». Значит, они кусали локти после того, как свершилось это чудовищное после февральской революции.

 

Мои друзья, генералы оборонной промышленности (а я бы связан очень тесно с советской оборонкой) – они изнывали от тупости управления экономикой советской поры. И они пошли в Перестройку. Я знаю благородных людей, они поставили крест на этой управленческой девятке оборонной, они хотели там хозрасчета, они пошли за горбачевской трубой. Вот сейчас я с ними встречаюсь, когда у них нет оборонки, когда кончилась промышленность, когда больше не летают серьезные ракеты в космос, когда их выкинули, когда разрушены школы. Они кусают себе локти. Источник.

Изменено пользователем Metos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О фундаментальном различии между СССР и Россией, или Что конкретно потеряли советские люди.

Сейчас наступило время, когда абсолютно разные люди (вне зависимости от возраста и места в обществе) – начинают рассказывать, вспоминать, или даже домысливать (если лично не застали) – разные, безусловно, положительные вещи, существовавшие при СССР. Вот только наброски у них получаются слишком однобокими и хаотичными. Сами того не желая, все они описывают Советский Союз – как царство глобальной «халявы».

 

Бесплатное жильё и образование, бесплатная медицина и путёвки на море, копеечные цены на ЖКХ, транспорт и продукты… и так далее и тому подобное. Некоторые заходят так далеко, что пытаются пересчитать всё это на современные деньги, и получают огромные цифры.

 

Правда ли всё вышеперечисленное, или это выдумки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел в какую тему это написать...

 

Михаил Горбачев стырил выпивку в немецком супермаркете

 

В четверг, 5 июля, служба безопасности городского супермаркета передала в управление полиции запись с видеокамеры наблюдения, на которой видно, как бывший президент СССР, находясь в отделе элитного алкоголя аккуратно срезает с выбранной бутылки магнитный ключ, кладет ее в корзину и спокойно выходит из отдела минуя кассу. По факту кражи в супермаркете полицией было возбуждено уголовное дело. Максимальный срок, который "светит" Михаилу Горбачеву, - 3 года.

 

http://yellowpress.ws/?public=11410

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница между социализмом в СССР и капитализмом в России – примерно такая же, как между Закрытым акционерным обществом и Обществом с ограниченной ответственностью. Где у ООО Россия, есть несколько ключевых собственников (получающих дивиденды от прибыли «компании», в зависимости от количества своих «акций»), а у ЗАО СССР – каждый гражданин являлся акционером (с равным пакетом акций» (и равными правами на дивиденды – которые прямо зависели от роста «капитализации» общего ЗАО СССР) ).

 

Автор не знает основ законодательства РФ: фундаментальной разницы между ЗАО и ООО нет. Единственное заметное отличие - форма владения. Вероятно, он имел ввиду не ЗАО, а ОАО в пределах страны.

Полуправда, коя хуже чем ложь, в том, что в ОАО "СССР", если говорить его терминами, были обыкновенные акции, которые действительно были равны у всех, и привелигированные, которвми владела партноменклатура.

 

Ладно, продолжу. Советская парт-номенклатура и тогдашняя «элита», имели лишь одну возможность разорвать путы народовластия и отсутствия социальных перегородок (когда я, весь такой красивый и в белом, получаю «всего лишь» столько же благ и возможностей, сколько и «зачуханый слесарь» из ЖЭКа).

 

Никакого народовластия в СССР никогда не было. ВКП(б)/КПСС выступала как представитель идеального совокупного капиталиста - государства, говоря терминами Ф.Энгельса. Т.е., СССР был капиталистическим государством с коллективной формой капиталиста. Но не общественной! Серьезных отличий западного варианта и советского в том, что во втором варианте для вступления в ряды этого представителя нужно было только согласие и чистая биография (да и то - на первых порах), а личный частный капитал не нужен - просто по причине отсутствия такового. Второе отличие - именно в том, что личного частного капитала не было, весь частный капитал принадлежал партии, которая им и управляла. Что при этом, она не забывала делиться относительно по справедливости - это действительно правда.

 

Выход был найден: – необходимо было быстро «монетизировать» выгоды и «бонусы», получаемые от занимаемых ими мест в социальной пирамиде, и получить возможность передавать нажитое (власть, положение в обществе, государственное имущество и т.п.) по наследству.

Ага. Чистая правда. Но это смотря с какой стороны посмотреть. Точно также можно сказать, что капитал в условиях СССР перестал реализовывать свой закон - самовозрастание и нужно было начать интеграцию в мировую систему капитализма.

 

Произошло изменение формы собственности ЗАО Советский Союз. Отныне, простые граждане – перестали быть акционерами, и теперь – им никто ничего не должен. А элита – надёжно зафиксировала своё положение. Современная Россия – это гигантское ООО, где есть несколько кланов «акционеров» (сидящих на «трубах» разного рода; «трубах», изначально принадлежавших всем гражданам – и позволявших тянуть дотационные сферы (школы, садики, спортивные секции и т.п.) и инвестировать в комплексное развитие своих же сограждан).

Ага. А еще исчезли социальные лифты.

 

Чем лучше работает каждый –> тем больше общий доход Корпорации СССР –> и тем больше дивиденды каждого. Т.е. условная «капитализация» всего ЗАО СССР, растет благодаря вкладу каждого гражданина –> а дивиденды каждого гражданина –> растут благодаря эффективной работе всего Общества в целом. А значит – все становятся нужны друг другу, вместо сегодняшнего противостояния: – «я» vs «они».

А вот это, мягко говоря, не так. Производительность труда в современном мире, тема правильная. Но не нужно забывать, что основную выгоду приносит монетизация ренты. Природной, географической, земельной, ископаемых, роли в мировой системе и т.д.

 

Я понимаю, что иногда, пишу достаточно сложные вещи.

 

Скромно, очень скромно.

 

«Статья 6. Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинно-тракторные станции и т.п.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах являются государственной собственностью, то есть всенародным достоянием».

Государственное не значит общественное. Хотя именно в сталинской конституции исчезла фраза про "диктатуру пролетариата".

 

Короче, поверхностная, глупая и самоуверенная статья. По теме ничего нет, что, прочем, неудивительно.

Уж насколько я не воспринимаю Кара-Мурзу, но его работы намного более продуктивны в этом плане.

Изменено пользователем Osel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...