Перейти к публикации
Дедовский городской форум
RaD

монтирование по меткам

Рекомендованные сообщения

Мало кто знает о том, что метки файловой системы можно использовать для монтирования.

 

Например, у вас есть флешка с одним разделом, допустим отформатированным под ext2. Когда вы втыкаете её в комп, то в зависимости от подключенных устройств она может скакать между устройствами /dev/sd[abcdef]1 и так далее. Очень неудобно лезть в dmesg на каждый "втык" флешки.

 

Но о вас позаботились. Для того чтобы установить метку на файловую систему ext2/3 надо смотреть man tune2fs, параметр -L. Для FAT ( читай венда ) я хз как. Короче, раздел флешки стал называться "My4GBFlash".

 

Затем можно делать так:

mount LABEL=My4GBFlash /mnt/storage

Флешка примонтируется к точке /mnt/storage.

 

Ну вы уже поняли, что надо прописать в fstab :)

Изменено пользователем RaD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для FAT ( читай венда ) я хз как.

 

Проблема в том что в основном на флешках используют FAT, что крайне удобно: работает как в Linux так и в Windows. А ext2/3 в Windows не поддерживается. Цель флешек: сегодня в Windows, а завтра в Linux и все везде должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в том что в основном на флешках используют FAT, что крайне удобно: работает как в Linux так и в Windows. А ext2/3 в Windows не поддерживается. Цель флешек: сегодня в Windows, а завтра в Linux и все везде должно работать.

Там написано, что я уже не помню как ставить метку на раздел в Windows.

Если флешка отформатирована в FAT и имеет метку, то всё вышеописанное будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там написано, что я уже не помню как ставить метку на раздел в Windows.

Если флешка отформатирована в FAT и имеет метку, то всё вышеописанное будет работать.

 

погорячился :10:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мало кто знает о том, что метки файловой системы можно использовать для монтирования.

 

Например, у вас есть флешка с одним разделом, допустим отформатированным под ext2. Когда вы втыкаете её в комп, то в зависимости от подключенных устройств она может скакать между устройствами /dev/sd[abcdef]1 и так далее. Очень неудобно лезть в dmesg на каждый "втык" флешки.

 

Но о вас позаботились. Для того чтобы установить метку на файловую систему ext2/3 надо смотреть man tune2fs, параметр -L. Для FAT ( читай венда ) я хз как. Короче, раздел флешки стал называться "My4GBFlash".

 

Затем можно делать так:

mount LABEL=My4GBFlash /mnt/storage

Флешка примонтируется к точке /mnt/storage.

 

Ну вы уже поняли, что надо прописать в fstab :)

 

В современных дистрибутивах флешки мапятся при подключении автоматом и "вешаются" на рабочий стол. начинающему юзеру не интересны просмотры dmesg а так же работа в консоли. Кстати, /mnt/storage должна быть уже создана до команды mount

Изменено пользователем Strizh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В современных дистрибутивах флешки мапятся при подключении автоматом и "вешаются" на рабочий стол. начинающему юзеру не интересны просмотры dmesg а так же работа в консоли. Кстати, /mnt/storage должна быть уже создана до команды mount

Да, такая возможность есть, но иногда после апдейта это пропадает и пациент начинает играть в дятла на форумах, доставая народ.

Ну а про mount, неужели такие простые вещи надо писать? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...