Перейти к публикации
Дедовский городской форум
KeViN

Вопросы по линуксу(юниксу)

Рекомендованные сообщения

Есть такая проблема, стоит Ubuntu 7.10 с русской локализацией. Сразу скажу, что я первый раз установил линукс, по этому если можно, обясните поподробнее, нужно настроить сеть, но проблема в том, что нужно изменить mac адрес на сетевухе, а как это сделать не заню, помогите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такая проблема, стоит Ubuntu 7.10 с русской локализацией. Сразу скажу, что я первый раз установил линукс, по этому если можно, обясните поподробнее, нужно настроить сеть, но проблема в том, что нужно изменить mac адрес на сетевухе, а как это сделать не заню, помогите пожалуйста!

 

По мотивам http://www.howtogeek.com/howto/ubuntu/chan...ress-on-ubuntu/

Существует ряд причин когда вам может потребоваться вручную указать MAC адрес для вашей сетевой карты. не будем спрашивать у вас об этом.

 

Для изменения адреса, нам потребуется внести изменения в файл /etc/network/interfaces. Вы можете использовать любой редактор для этого.

sudo gedit /etc/network/interfaces

Вы должны найти строку для вашего сетевого интерфейса, обычно это eth0. Если вы используете DHCP (автоматическое назначение сетевых настроек, но Прогресс такого сервиса не предоставляет), то настройки интерфейса там будут такие:

auto eth0
iface eth0 inet dhcp

Просто добавьте ещё одну строку, как показано ниже:

auto eth0
iface eth0 inet dhcp
   hwaddress ether 01:02:03:04:05:06

Очевидно, что вам может понадобиться изменить что-нибудь ещё (например, вбить вручную параметры для сетевой карты, которые предоставили монтажники Прогресса), соблюдайте тот же формат (все настройки описаны в man ifconfig).

sudo /etc/init.d/networking restart

Эта команда перезапускает сервис сети и применяет ваши изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как все сложно, не уже ли в Ubuntu нет графического интерфейса для настройки сетевого адаптера? Уверен, что есть, хотя Ubuntu не использую. А если уж консоль - то тогда вместо gedit сразу vi , что бы жизнь медом не казалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как все сложно, не уже ли в Ubuntu нет графического интерфейса для настройки сетевого адаптера? Уверен, что есть, хотя Ubuntu не использую. А если уж консоль - то тогда вместо gedit сразу vi , что бы жизнь медом не казалась.

Наверное всё есть. Предлагаешь поставить мне Ubuntu, потом наделать для него скриншотов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к линуксоидам: какой *nix посоветуете поставить (нужно учитывать, что ранее ни разу не работал с никсми) но в винде шарю оч. даже не плохо, какие будут предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос к линуксоидам: какой *nix посоветуете поставить (нужно учитывать, что ранее ни разу не работал с никсми) но в винде шарю оч. даже не плохо, какие будут предложения?

хе, боян, лично советую дебиан(Debian),(сам юзаю - нравиться), хоть я и не особый линуксоид, тем не менее рекомендую

ещё я юзал Suse, но как то не особо. так что см.выше.

 

опять же, ты забыл указать системки, потосцу что если комп слабый, то придёцо что нить другое выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос к линуксоидам: какой *nix посоветуете поставить (нужно учитывать, что ранее ни разу не работал с никсми) но в винде шарю оч. даже не плохо, какие будут предложения?

хе, боян, лично советую дебиан(Debian),(сам юзаю - нравиться), хоть я и не особый линуксоид, тем не менее рекомендую

ещё я юзал Suse, но как то не особо. так что см.выше.

 

опять же, ты забыл указать системки, потосцу что если комп слабый, то придёцо что нить другое выбрать.

AMD Athlon 64 X2 Dual Core 5000+ (2.6 Ггц): 2 Гб Озу: Nvidia 8500 GT 512мб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, вы*бнулся)

+1 к кевину, ставь дебиан, на него зеркала локальные есть, инет будешь тратить по-минимуму. Так же есть гентушные локальные зеркала, но генту ты даже не поставишь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ладно, вы*бнулся)

+1 к кевину, ставь дебиан, на него зеркала локальные есть, инет будешь тратить по-минимуму. Так же есть гентушные локальные зеркала, но генту ты даже не поставишь)

гы жжёшь :7:, я знаю что не поставлю gentoo слишком сложно для меня, и вопрос: debian русский? и установка gui? и где бы его мне скачать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем проблема установки генту?lfs...

чувак помнится ее в 3и команды ставить предлагал,даже улыбнуло.правда используется много && но всеже в 3и команды.

или уебунту могешь какюнить воткнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ладно, вы*бнулся)

+1 к кевину, ставь дебиан, на него зеркала локальные есть, инет будешь тратить по-минимуму. Так же есть гентушные локальные зеркала, но генту ты даже не поставишь)

гы жжёшь :7:, я знаю что не поставлю gentoo слишком сложно для меня, и вопрос: debian русский? и установка gui? и где бы его мне скачать

русский, гуй

сам люблю сусе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо конечно, но где мне скачать debian?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в чем проблема установки генту?lfs...

проблема в том, что без мануала не поставишь. русские версии и переводы неточны и разными путями предлагают это делать, а хэндбук в оригинале не каждый хомо сапиенс осилит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо конечно, но где мне скачать debian?

ftp://172.17.76.97/pub/os

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да там весь ман на дискве есть,можно просто тупо команды втыкать чуть корректирую,и все поставиш,а потом просто emerge и в путь,все пакеты ставит в легкую...

причем в 1ой консоли открывае ман,во 2ой запускаешь установку,ну с первого не поставишь,значит со второго поставшь,зато опыт будет начиная с разметки диска,заканчивая настройкой граба и установки пакетов.имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KDE4 (4.0.3) кто-нить ставил из сорцов? или в дистрибутиве уже 4верка мож оказалась.

я ее таки скомпилил, но она(кэдеюха) "не совсем правильно" работает.

 

Вопрос: стабильно рабочая версия KDE4 где-нить в системе UNIX работает? Желательно если воочию видели.

P.S. у меня freebsd 7.0, если есть экспериментаторы то я выложу на свой фтп исходники к K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я собирал 3.98-4.0.3... вообщем прогресс исправления глючностей и добавления удобностей с каждой версией есть... но рабочей средой покачто является 3шка

 

зы дистр генту-линукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, есть проблема с OpenSuSe ни как не могу сеть настроить, не пойму в чем проблема, всё поставил как надо, выставил dns шлюз ip mac адрес, но ничего не пашет :77::77::77:

прошу помощи, если кто сидит под сусе прозьба кинуть рабочий ifcfg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обращайся в irc на #linux либо гугли интернет большой и решение возможно уже есть)

зы судя по той информации что отписал тебе помогать некто здесь не будет... треба выводы твоих настроек и чё как делал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос по теме. и глупый соответсвенно. есть ли такой торрент "клиент и/или сервер" который работает в режиме демона? чтоб можно было буквально "подсовывать .torrent файлы". ну и ессесно раздавать куски имеющиеся.

Уточнения:

0) без гуи, никаких X

1) для местного торрента чтоб работало все (желательно).

2) в крайнем случае, я не против вебинтерфейса (только не Perl, плиз).

 

чем вы раздаете юниксоиды и сеете (seeders) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bittorent без гуя

deluge на питоне имхо лучший

 

исходники у меня на фтп лежат, попробуй собрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос по теме. и глупый соответсвенно. есть ли такой торрент «клиент и/или сервер» который работает в режиме демона? чтоб можно было буквально «подсовывать .torrent файлы». ну и ессесно раздавать куски имеющиеся.

Уточнения:

0) без гуи, никаких X

1) для местного торрента чтоб работало все (желательно).

2) в крайнем случае, я не против вебинтерфейса (только не Perl, плиз).

 

чем вы раздаете юниксоиды и сеете (seeders) ?

Вчера поставил Transmission [1, 2, 3]:

--работает в режиме демона,

--условие 0 выполнено,

--условие 1 — требуются некоторые дополнительные усилия (а именно, нужно редактировать информацию о трекере во внешней программе, которой я не нашёл, поэтому пользуюсь сайтом www.torrenteditor.com, уважаемая администрация, почините, пожалуйста, торрент обратно).

--веб-интерфейс к нему тоже есть, называется Clutch, и это всё, что я о нём знаю (и всё, что хочу знать)

На данный момент полёт нормальный, качает исправно, раздавать пока не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

по условию 1) - можно поставить BitTornado (он на Питоне написан) и дописать мелкий скриптик который патчит URL в торрент файле. могу скинуть если надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#!/usr/bin/env python

from sys import *
from os.path import *
from sha import *
from bencode import *

NAME, EXT = splitext(basename(argv[0]))
VERSION = ''

print '%s %s - patch torrent to torrent.old' % (NAME, VERSION)
print

if len(argv) != 2:
 print '%s file.torrent' % argv[0]
 print
 exit(2) # common exit code for syntax error

metainfo_file = open(argv[1], 'rb')
metainfo = bdecode(metainfo_file.read())
metainfo_file.close()
metainfo['announce']=metainfo['announce'].replace("/torrent/","/torrent.old/")
metainfo_file = open(argv[1], 'wb')
metainfo_file.write(bencode(metainfo))
metainfo_file.close
#print
print 'Done.'
#print

 

можно выдернуть из Bittornado файлик bencode.py и положить их вместе. этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...