Перейти к публикации
Дедовский городской форум
KeViN

Вопросы по линуксу(юниксу)

Рекомендованные сообщения

То, что нужно!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, я давно хотел заняться изучением *nix систем, но до сих пор этого не свершилось, я планировал установить для начала любую *nix систему, после настроить интернет на ней и искать ответы на свои вопросы в Google. Но сколько я бы не парился, толка от этого не было. Мой выбор пал на OpenSuse и графическую среду KDE. Т.к. решил что для того чтобы начать, это будет самое оно. Теперь, в чем собственно проблема. Используя графический интерфейс, я так ничего и не настроил, я хотел бы узнать в каком именно файле делаются насторйки сети, и путь до этого файла. После этого мне бы нужны параметры для настройки, т.е. что мне надо прописать в файле, а именно: ip, маска подсети, основной шлюз, предпочитаемый DNS, и MAC адрес. Желательно чтобы кто нибудь выложил такой файл с придуманными им параметрами, чтобы просто было видно как оно должно выглядеть. Прошу помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yast, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как такой же начинающий как и ты, правда уже достаточно знающий, советую начинать с дебиана (Debian GNU/Linux), образы можешь найти на ftp://172.17.65.103/ , собсно почему, потому что дебианщиков в сети, как собак, всегда сможешь спросить, у зверюги ты сможешь найти весь софт, который тебе понадобится, он, правда, староват, но на первое время тебе и его будет больше чем достаточно, а обновиться он все хотел съездить, но тут уж как получится. С настройкой сети там никаких проблем, ты ее сможешь настроить при установке, введя лишь айпишник, маску сети, шлюз и днс.

И никакой е*ли мозга с "файлами, и путями к ним", да и врядли такие файлы существуют, хотя чем черт не шутит, существует куча гуевых прог, с помощью которых ты все сможешь настроить.

можна и через консольку, но это уже когда подрастешь :)

если на дебиан переходить не будешь, то в сусе ковыряй где-то в йасте. в кедах все просто должно настраиваться. но в сусе необычные кеды, с которыми я не дружу ^^

если уж и так не получилось, то ковыряй команду

ifconfig

сама команда должна выглядеть где-то так

ifconfig eth0 ip 172.17.*.* netmask 255.255.*.* up

где eth0 - твоя сетевуха, там может быть и eth1 и eth2, смотря сколько у тебя их

172.17.*.* - твой айпишник

255.255.*.* - твоя маска

а дальше

route add default gw 172.17.*.*

где 172.17.*.* - твой шлюз :)

а как назначить днс через консоль я хз. но надеюсь ты настроишь все по-человечески - через йаст. А то, что выше я расписал - это я от скуки :)

Изменено пользователем koval

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для dns /etc/rosolv.conf

 

там пишешь nameserver 172.17.0.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по вашим советам, решил поставить debian хотел скачать и ого! аш 4 dvd. Вопрос: все диски надо записывать? или осальные три, это репозитарии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есессно.

вобще можно обойтись образом и в 30 метров

ftp://172.17.76.97/os/debian-40r3-i386-businesscard.iso - i386

ftp://172.17.76.97/os/debian-40r3-amd64-businesscard.iso - amd64

при установке настраиваешь сетку, указываешь зверюгины зеркала, и он уже будет лить софт оттуда, который, кстати, поновее чем в этих двд.

если же будешь ставить с двд, то записывай только первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок. большое, человеческое спасибо

пошёл ставить! пожелайте мне удачи

Изменено пользователем Sensey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи новички пробуйте к\убунту там вам точно будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
товарищи новички пробуйте к\убунту там вам точно будет хорошо
уебунту не руль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил кубунту. Дебиан не смог потому что какой путь до репозиториев, подскажите что нужно писать при установке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала появляется строка где нужно ввести хост. я предпологаю надо ввести ftp://172.16.16.125

потом строка где нужно ввести путь. думаю надо ввести что - то вроде debian/pool/non-free или что? помогите

Елена то что вы написали я совершенно не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сначала появляется строка где нужно ввести хост. я предпологаю надо ввести ftp://172.16.16.125

потом строка где нужно ввести путь. думаю надо ввести что - то вроде debian/pool/non-free или что? помогите

Елена то что вы написали я совершенно не понял

да не ставь ты эту херню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть др. предложения? или мне фрю поставить ? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда спрашивает хост просто пишешь:

172.16.16.125

(без ftp://)

потом когда спрашивает путь дописываешь

/debian

потом выбираешь ветку:

stable (etch)

unstable (sid)

там еще какая-то должна быть.

 

выбирай sid.

 

а

rm -rf /

прописывай когда установишь, от рута есессно. скрин сюда выкладывай.

Изменено пользователем koval

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сначала появляется строка где нужно ввести хост. я предпологаю надо ввести ftp://172.16.16.125

потом строка где нужно ввести путь. думаю надо ввести что - то вроде debian/pool/non-free или что? помогите

Елена то что вы написали я совершенно не понял

Систему можно поставить с установочного диска, не подключая сетевых репозиториев. Когда систему поставишь, тогда можно будет спокойно разбираться со всем остальным.

 

Команда rm -rf / автоматически ищет в локальной сети репозитории и пытается их подключить. Иногда срабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставь фрю. за одно и изучишь юникс. потом как разберешься с /etc и поднимешь X и xfce4. вот тогдай поймешь весь тво

 

ставь фрю. за одно и изучишь юникс. потом как разберешься с /etc и поднимешь X и xfce4(как мин). вот тогда и поймешь весь твой путь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. в дебиане ничего с репозитариями не вышло, да и какой - то ещё диск просит я хз

2. в опенсусе кеды изуродовали так, что сеть я не настроил

3. фря не русская не подходит

4. пишу с куебунту, сеть в ней пашет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто охренел, когда настроил нет на сусе, я великий линуксоид!!!

я нашёл в чём косяк! когда через яст настраиваешь маску посети после сохранения, она сбрасывается на 255,255,0,0

всё решилось очень просто: идём в /etc/sysconfig/network/ и в файле ifcfg-eth* прописываем строку NETMASK=255,255,*,* и всё!

P.S. клянусь с линукса больше не слезу!!!! всем огромное спасибо за помощь! (yuh koval zveryga Администратор Player1 Kozdik )

И ещё вопросик на счёт пакетов. Они для каждой оси разные? т.е. могу ли я установить пакеты от дебиана на сусю? или только с офф. репозитариев ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю в дебиане .rpm можно ставить, можно предположить, что и в рпмных системах можно ставить .deb

но для этого, есессно, нужно поставить соответствующую софтину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
знаю в дебиане .rpm можно ставить, можно предположить, что и в рпмных системах можно ставить .deb

но для этого, есессно, нужно поставить соответствующую софтину.

надо будет чего нибудь нарыть, а то я смотрю у зверюги архивчик нехилый :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фря не русская? мол чел. там страна за твоей спиной похихикивает, не слышишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё вопросик на счёт пакетов. Они для каждой оси разные? т.е. могу ли я установить пакеты от дебиана на сусю? или только с офф. репозитариев ?

Можно, наверное, только нафига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно, наверное, только нафига?

 

...у зверюги архивчик нехилый..

 

я тоже дебиан ставил потому что репозитории локальные были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ещё большой вопрос:

у меня два жёстких диска, один подключён к IDE (120GB), второй подключён к RAID (20GB), парясь за установкой я определил, что 1-ый это hd0 2-ой это hd1. мне надо установить: 1 Windows XP. 2 OpenSUSE. 3. Linux (для экспериментов), говорят Grub самый лучший загрузчик, его я и решил взять за основу, я хотел посоветоваться как мне лучше всё это установить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...