Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Санёк

Зоопарк.

Рекомендованные сообщения

Статья из Википедии:

Майк Нау́менко (настоящее имя Михаи́л Васи́льевич Нау́менко; 18 апреля 1955, Ленинград — 27 августа 1991, Ленинград) — известный российский рок-музыкант, лидер группы Зоопарк. В 1969 году вступил в комсомол, откуда был с позором изгнан в 1972 году за тунеядство .

Родился 18 апреля 1955. Умер 27 августа 1991.

 

Он жил в мире рок-н-ролла, в мире Марка Болана и Лу Рида, а не в Советской России. В свои тетрадочки переписывал тексты Дилана и Боуи, переосмысливая их в своей жизни. Он играл рок-н-ролл и не вписывался в основное течение середины 80-х. Майк был эстетом в городе гопников и проституток, гурманом в мире алкоголиков, аристократом из сторожей.

 

Осенью 1980 он наконец-то собрал собственную группу, не без оглядки на "АКВАРИУМ", назвав ее "ЗООПАРКОМ"

Майк традиционалист. Он избегает сложных композиционных построений, хитроумных электронных эффектов и изысков авангардизма, его мало привлекают полифоническая инструментовка и тембральное многообразие. Музыка ЗООПАРКА предельно проста, но не примитивна; это модификации классического ритм-энд-блюза в сочетании с современным саундом.

 

Из интервью:

"... Пусть не врут - ответил Майк - Если им есть, что сказать, то на своих альбомах они могут записать абсолютно все, включая то, что не прошло цензуру. И люди эти песни услышат."

 

На каждом его концерте часть зала исступленно аплодировала после каждого куплета, а другая часть синхронно и с чувством свистела. Как пишут в таких случаях, "равнодушных не было"...

 

Лекарство, изобретенное Майком, оказалось просто наркотиком. Стеб-таблетки от Майка ввели в искушение работать под андеграунд многих ребят, проживших по большей части в высотных сталинских домах и ни разу в жизни не видавших настоящих очередей и милицейских облав.

 

Майк и «Зоопарк» играли простую, абсолютно лишенную всякой позы и патетики музыку. И сам он себя не возвеличивал и однажды даже обозвал «музыкальной проституткой, которая играет с кем угодно, где угодно и когда угодно».

Он не пытался быть пророком или создателем музыкальной Вселенной — он просто писал песенки, но каким-то удивительным образом в этих немудреных песенках, которые его алкоголическая группа исполняла черт-те как, но всегда с отчаянным, клевым драйвом, — в этих песенках оказывалась вся наша жизнь.

 

В сущности, главным, о чем он пел всю свою жизнь, — была любовь, та самая, про которую сказано: «All you need is love». Никто не спел о любви с таким чувством и с такой точностью, как Майк, — и это не абстрактные песенки, которыми всегда переполнен эфир, а вещи, в которых есть вкус жизни, обстоятельства времени и места. В те годы, когда Майк писал «Дрянь», и «Сладкую N.», и «Марию», любовь для рок-н-ролльного пипла была воздухом и погодой — то есть тем, что есть в жизни всегда и что не могут отнять никакие монстры на должностях и упыри в погонах.

 

За всю свою жизнь он не вписался никуда.

Сначала он — вместе со всем нашим рок-н-роллом, который был музыкой подполья, — не вписался в советский мир; потом он — принципиальный алкоголик и отказник по призванию — не вписался в новую свободу. Макаревич и Гребенщиков рванули к новым горизонтам, к большим залам и гонорарам — Майк остался там, где был: со своей музыкальной бандой хипов-алкоголиков, в своей коммуналке. Но и смерть не сильно изменила его личную ситуацию — сущность музыканта и раздолбая Майка оказалась сильнее не только жизни, но и смерти. Модным, популярным, вездесущим, лезущим в глаза и уши, принадлежащим телеэкрану и тусовке он не будет никогда — для этого он слишком настоящий.

 

Кончилась эпоха "Зоопарка".Он страшно пил, особенно в последние несколько лет, почти не писал, мало выступал, а если и выступал, то непременно путал аккорды и забывал слова. Его почти никогда не видели трезвым. Он сильно располнел, постарел, у него тряслись руки и дребезжал голос, выглядел устало, а главное, он как-будто бы потерял к жизни всякий интерес.

 

Жизнь Майка оборвалась трагически и нелепо: вернувшись домой с вечеринки по поводу проводов за границу одного из музыкантов группы, он упал в своей коммунальной квартире, был дотащен соседом до кровати, до утра лежал без движения. За тем приехавшие родственники вызвали "скорую помощь", которая констатировала самую несовместимую с жизнью из всех травм - перелом основания черепа. В таких случаях медики даже при осмотре не шевелят больного, ибо и легкого шевеления достаточно, чтобы наступила смерть. Майк до конца был в сознании. Он оказался еще очень мужественным. Это случилось 27 августа 1991 года.

 

материалы взяты с http://www.mikenaumenko.ru/

http://ru.wikipedia.org/

http://www.zvuki.ru/

http://www.rockanet.ru/

http://www.lib.ru/KSP/

http://2002.novayagazeta.ru/

 

Послушать ЗООПАРК можно здесь: ftp://172.17.72.137/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Майк действительно был явлением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...