Перейти к публикации
Дедовский городской форум
RaD

Электрика в Дедовске

Рекомендованные сообщения

по правилам электротехники у конечных потребителей нельзя коммутировать (соединять) защитное заземление и защитное зануление

примерно так

 

Что-то напутано здесь с терминологией как мне кажется.

 

Так называемое "заземление" - суть резервный ноль. Этот провод не должен разрываться никакими автоматами и т.п.

 

Защитное зануление это когда в доме, расчитанном на двухпроводную электрику, ставят трехконтактные розетки и соединяют в них третий контакт с нулем. Опасности в таком решении больше, чем защиты...

Уточните пожалуйста.

Каким образом в доме, расчитанном на двухпроводную электрику устанавливать, ну скажем, стиральную машину??

Ведь подключение должно быть полюбому трехпроводным :/

Спрашиваю, потому, что есть личный интерес )

Так как заземление делать самому очень трудоемко, то просто землю зануляют, то есть контакт "земля" соединяют в розетке с нулем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по правилам электротехники у конечных потребителей нельзя коммутировать (соединять) защитное заземление и защитное зануление

примерно так

 

Что-то напутано здесь с терминологией как мне кажется.

 

Так называемое "заземление" - суть резервный ноль. Этот провод не должен разрываться никакими автоматами и т.п.

 

Защитное зануление это когда в доме, расчитанном на двухпроводную электрику, ставят трехконтактные розетки и соединяют в них третий контакт с нулем. Опасности в таком решении больше, чем защиты...

Уточните пожалуйста.

Каким образом в доме, расчитанном на двухпроводную электрику устанавливать, ну скажем, стиральную машину??

Ведь подключение должно быть полюбому трехпроводным :/

Спрашиваю, потому, что есть личный интерес )

Так как заземление делать самому очень трудоемко, то просто землю зануляют, то есть контакт "земля" соединяют в розетке с нулем.

 

ага и после таких манипуляций машинка начинает "щипаться"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага и после таких манипуляций машинка начинает "щипаться"

угу

 

Что-то напутано здесь с терминологией как мне кажется.

если убрать у зануления слово "защитное" станет яснее? просто у меня уже рефлекторно термины выплескиваются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уточните пожалуйста.

Каким образом в доме, расчитанном на двухпроводную электрику устанавливать, ну скажем, стиральную машину??

Ведь подключение должно быть полюбому трехпроводным :/

Спрашиваю, потому, что есть личный интерес )

 

На мой взгляд достаточно поставить УЗО и все. Если дом рассчитан на двухпроводную электрику, то строить коммунизм в отдельно взятой квартире может дорого обойтись. А зануление... Вот перепутает местный электрик местами фазу и ноль и корпуса всех электроприборов окажутся под напряжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземлил машинку и комп от коробки щитка и не обламываюсь (если, конечно-же, толстый алюминиевый провод в щитке действительно является "работающей" землёй, а не просто для красоты впихан). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заземлил машинку и комп от коробки щитка и не обламываюсь (если, конечно-же, толстый алюминиевый провод в щитке действительно является "работающей" землёй, а не просто для красоты впихан). :)

 

 

Проверь.Если Узо стоит,ноль на землю кинь,его вышибет.При условии , что земля - это земля,а не тот же самый ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЗО, к сожалению, нет - стоят полуавтоматы. Земля эта - вроде как не ноль, так как если к ней поднести отвёртку-индикатор, то лампочка в ней загорается, как в случае с фазой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
УЗО, к сожалению, нет - стоят полуавтоматы. Земля эта - вроде как не ноль, так как если к ней поднести отвёртку-индикатор, то лампочка в ней загорается, как в случае с фазой.

 

 

Вот это чудно как-то..... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думаю, хотя хз, вряд ли бы тот человек, который проложил этот толстенный провод (идёт с нижнего до верхнего этажа), стал бы его прикручивать к коробке щитка, если бы это не была бы земля. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните пожалуйста.

Каким образом в доме, расчитанном на двухпроводную электрику устанавливать, ну скажем, стиральную машину??

Ведь подключение должно быть полюбому трехпроводным :/

Спрашиваю, потому, что есть личный интерес )

 

 

Фаза и ноль как обычно,но через отдельное УЗО,землю на корпус щита в подьезде,внутри него,но не на нулевую колодку,а именно на корпус,там отверстий предостаточно.Щипаться не будет.

 

Я тоже так думаю, хотя хз, вряд ли бы тот человек, который проложил этот толстенный провод (идёт с нижнего до верхнего этажа), стал бы его прикручивать к коробке щитка, если бы это не была бы земля. :)

 

 

По идее ,если это земля,то светится на обычном индике не должна....у меня тоже что-то похожее,но не индицируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хы, либо чей-то провод так и не дотянули до земли :), либо один из моих соседов кинул на землю что-то странное, может, к батарее присоединил... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хы, либо чей-то провод так и не дотянули до земли :), либо один из моих соседов кинул на землю что-то странное, может, к батарее присоединил... :)

 

 

Батарея - первоклассная земля. :biggrin: Главное соседи чтоб ее не трогали.....НИКОГДА!....ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Земля эта - вроде как не ноль, так как если к ней поднести отвёртку-индикатор, то лампочка в ней загорается, как в случае с фазой.

Бугога.

_______________

nivas говорил о:

1.7.30. Рабочее (функциональное) заземление — заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности).

 

1.7.31. Защитное зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ — преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.

и о главе "Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники (PEN-проводники)" от туда же

пункты и статьи из ПЭУ.

Вот и я b j[etk, когда меня током t,yekj от распределительной коробкИ(советского образца) в гараже, при касании к нему в процессе покраски ворот и оной вещи(ыыыы, пж, соседушко, привет), а что тут удивляться, коли мастера такие?

Изменено пользователем Maksim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про энергосберегающие лампы.

Посчитал, что за год в лучшем случае окупятся 2 лампочки, которые работают больше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только не ПЭУ, а ПУЭ :) (правила устройства электроустановок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уточните пожалуйста.

Каким образом в доме, расчитанном на двухпроводную электрику устанавливать, ну скажем, стиральную машину??

Ведь подключение должно быть полюбому трехпроводным :/

Спрашиваю, потому, что есть личный интерес )

 

post-995-1200470246.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проще энергосберегающую лампу поставить. Служит дольше и потребляет меньше.

На днях президент США Джордж Буш подписал закон, согласно которому энергопотребление лампами должно сократиться на 30 процентов в течение 7 лет. Таким образом, в США обычные бытовые лампочки будут практически полностью заменены на энергосберегающие в 2014 году, сообщает Reuters. Закон не коснется светофоров, промышленных объектов, а также бытовых плит и холодильников.

 

Выводить из употребления лампы накаливания планируется постепенно: 100-ваттные должны исчезнуть в 2012, 75-ваттные - в 2013, а 60- и 40-ваттные - в 2014 году. На сегодняшний день 90 процентов своей энергии лампы накаливания тратят на разогрев, и только 10 процентов - на освещение. В то же время стоящие на 30 процентов дороже флюоресцентные и галогеновые лампы могут использоваться в 10 раз дольше.

 

По мнению же российских ученых, одним из самых перспективных направлений в освещении является внедрение светодиодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...