Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Gnomuk

Majesty.

Рекомендованные сообщения

Нечасто вижу я на полках магазинов такие «свежие» диски с раритетными великими играми. Величие же данной игры приходится не на пик правления Пентиума II, а на закат Пентиума III, потому что не всем она пришлась по вкусу...поначалу.

 

«Majesty» - старая фэнтезийная стратегическая игра и её двухмерный облик ничуть не портит содержания. В своё время она была одновременно и новым веянием в стратегиях, которое, кстати, так и не прижилось, и сборником всего хорошего, что намастерили другие стратегий дел мастера. Уникальность состоит в том, что игрок выполняет функции короля, а не бога, то есть никогда не может взять в охапку войско и отправить бить чудищ по лесам. Игрок здесь может многое, но не это. В частности он может назначить огромную награду за голову какого-нибудь монстра. Тогда эта тварь вообще пожалеет что забрела в ваше королевство, потому что за ним по лесам будет гоняться толпа жадных до денег и славы рыцарей, воров, магов и прочих приключенцев. Монстрам остаётся только сочувствовать.

 

Рыцарь, получивший награду за голову поверженной твари, возвращается в город и идет спускать премию в тавернах, игорных домах и борделях эльфов, ну а перед очередным походом ещё и в лавках и кузницах, где обновляет свои гардероб и оружие. А дальше всё по новой - заприметив выгодное дельце рыцарь бежит уничтожать монстра. Вот только неизвестно успеет ли, ведь по приказу короля (то есть игрока) были созваны и другие рыцари. С одной стороны этот процесс куда интереснее глупого посылания войска в атаку, но с другой стороны это очень непривычно. Каждый герой здесь - личность. У него есть уникальное имя, свои купленные доспехи, свои деньги, заработанные в опасных приключениях, свои способности, свой уровень и своя прокачка. А таковых героев к середине миссии больше трех десятков. Есть среди них те, кто больше любит повоевать, есть те, кто и в пределах города чувствует себя хорошо, есть те, кто любит показать себя на рыцарских турнирах на ярмарочной площади, есть те, кто воевать вообще не любит, а вот за 100 монет согласен открыть «туман войны» для Его Величества. Ну а если денег в королевстве нет, что ж, в соседнем королевстве у соседнего короля они наверняка есть. А у рыцарей есть право выбора - они вполне могут кинуть игрока и сбежать, напоследок уничтожив пару городских построек, за которые соседний король назначил награду. 

 

 

И игрок должен зарабатывать деньги. Много денег. Много денег - это залог процветания любого королевства. Функции игрока, помимо установлений вознаграждений, заключаются в установке мест строительства зданий, заказе их апгрейдов и найме героев (либо открытии посольства, которое само заселяет гильдии героями). Приключенцы ищут сокровища, убивают чудищ, а потом, как уже было сказано, просаживают все деньги в зданиях, которые игрок для них построил. К этому круговороту денег добавляются налоги с простых жителей, чьи дома появляются не по приказу короля, а когда город увеличивается и богатеет. За налоги отвечает налогосборщик, которой... такой же смертный, как и любой другой персонаж. Он вполне может не дойти до замка и «случайно» утонуть к канаве без копейки в кармане. 

 

 

Задания кампании проходятся в свободном порядке (кроме секретных) каждое из которых, несмотря на простоту исполнения и очень узких рамок дизайна карт, уникальное. Иногда суровое, иногда гомерически смешное. Карты сами по себе особенные. Их не делали на редакторах, их рисовали с нуля, так что их простота исполнения - это только видимость. 

 

А к сюжетам добавьте ещё и прекрасную озвучку с не менее прекрасными диалогами и у вас появится цельная картина об игре. 

 

 

Почему у нас «Majesty» появилась только сейчас? Грядёт сиквел! А оригинальная игра должна вызвать у старичков ностальгические слёзы и подогреть ожидание. Сиквелом занимаются разработчики «Кодекса Войны», в полном 3D и с хорошим чувством юмора. Будет хит, причём не менее громкий, чем ремейк «King's Bounty». Кстати вы заметили, что соотечественники оживляют старые серии, причём на достойном уровне? «Heroes of M&M», «King's Bounty», а вот и до «Majesty» добрались. Так ведь и до «Warcraft IV» доберутся, берегись Blizzard!

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Название Majesty

Разработчик Cyberlore Studios

Жанр RTS

Год 2008

Системные требования:

ОС: Windows XP SP2; Процессор Pentium III 1 Ггц; ОЗУ: 512 Мб; Видеокарта с с 64 Мб видеопамяти; 1 Гб свободного места на жестком диске; 

Звуковая карта, совместимая с DirectX 9.0; DirectX 9.0c.

post-12941-1223977903.jpg

post-12941-1223977910.jpg

post-12941-1223977920.jpg

post-12941-1223977926.jpg

post-12941-1223977939.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это здорово.

Есть образ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет пока,но я его ищу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем скажите этот "голд эдишн" отличеатся от фаргусовской версии 8 летней давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Различия в озвучке, естественно. А так, более ни в чем, как пишут. Игру не устанавливал, качал для коллекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвучка и у фаргуса была очень даже приличной =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесспорно. Даже в сравнении, никто не берется сказать чья лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...