Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Maksim

Задачко из физико

Рекомендованные сообщения

Имеется герметичный(без дырок) вагон,заполненный попугаями. Попугаи сидят в больших клетках. Вагон весит игрек тонн.

Два Вопроса: Изменится вес вагона,если все попугаи одновременно взлетят и начнут летать по вагону? Как?(вопрос почему тут неуместен:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вес вагона будет изменяться 2 раза:

1) Вес уменьшится, сказать на сколько трудно, скорее всего на значение близкое к весу всех попугаев.

2) Вес придет в норму, когда все эти попугаи подохнут от недостатка кислорода и упадут на землю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точнее уменьшится не "на значение близкое к весу всех попугаев", а в несколько раз, зависит от того как они будут летать тобишь от давления воздуха создаваемое взмахом их крыльев = )

Изменено пользователем ТомСойер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

летать по вагону они будут прямо в клетках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вес будет колебаться. Незначительно. Как только попугаи поднимутся в воздух - вес станет таким же как и в начале опыта.

 

Ps. Всё равно что в парус дуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вес это сила давления на опору.

По задаче мы имеем вагон на него давят клетки на которые давят попугаи-).

Далее попугай отталкивается крылом и взлетает про движением воздуха пренебрежём. Теперь второе положение дел.

есть вагон на который по прежнему давят клетки, и имеем попугаев летающих по вагону. В принцепе ясно видно что если вычесть вес попугаев (замечу именно вес на не массу) из игрек то получаем уже новое число, а как именно распределена масса попугаев по вагону зависит от того как они летают и т.п. ведь воздушная масса направлена не строго вниз. Теперь о взлёте, первоначально вес всего вагона да же увеличиться (но вряд ли значительно слишком мала масса попугая и да же попугаев), позже она уменьшиться и станет меньше первоначальной. вопрос на сколько значительны данные изменения-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица, которая висит в воздухе "опирается" на воздух с силой как минимум равной силе тяжести, действующей на неё. Если бы часть ветрикального давления от крыльев птиц равеевалась, она бы падала. Кстати говоря, вес летающих попугаев равен нулю.

 

 

Ps. Вообщем можете все учить физику, я этот опыт по телеку видел).

Изменено пользователем Alair

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Птица, которая висит в воздухе "опирается" на воздух с силой как минимум равной силе тяжести, действующей на неё. Если бы часть ветрикального давления от крыльев птиц равеевалась, она бы падала. Кстати говоря, вес летающих попугаев равен нулю.

 

 

Ps. Вообщем можете все учить физику, я этот опыт по телеку видел).

 

 

а кто тебе сказал что опора на воздух перпендикулярна вагону? а что если там угол и часть воздушного потока уходит в стенки вагона и нейтрализуется силами натяжения?.

 

вопрос из ряда. Какая вода быстрее замёрзнет (станет льдом) кипяток или комнатной температуры, если их налить в открытый термос с широким горлом?

Изменено пользователем claus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а кто тебе сказал что опора на воздух перпендикулярна вагону? а что если там угол и часть воздушного потока уходит в стенки вагона и нейтрализуется силами натяжения?.

Вертикальная составляющая силы давления равна силе тяжести. Угол тут не при чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вертикальная составляющая силы давления равна силе тяжести. Угол тут не при чём.

Именно то).

 

2К вопросу о воде. Какая разница куда наливать? Замёрзнет быстрее та вода, которая холоднее, т.е. комнатной температуры. Сосуд и величина отверстия не важны. Если, конечно, не брать лабораторные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в вопросе вес вагона брутто или нетто?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
летать по вагону они будут прямо в клетках?

скажу так - летать в пределах своих клеток, чтобы не смущать, ну и запретим им биться об стенки пол и потолок.

 

Вес будет колебаться. Незначительно. Как только попугаи поднимутся в воздух - вес станет таким же как и в начале опыта.

не ясен ответ, вес колебается или неизменяется? и если колеблиться то колебания какие?

а в вопросе вес вагона брутто или нетто?)

естественно брутто :biggrin:

 

п.с. Alair ближе всех к истине :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дайте глупой женьщине атветить!!! вагон сколько весил, чтолько и останется. изменится масса содержимого вагона.

ps: а че такое брутто и нетто???О_о

 

и еще - вес и масса - это разные вещи.

Изменено пользователем Мятный_дракончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вертикальная составляющая силы давления равна силе тяжести. Угол тут не при чём.

Именно то).

 

2К вопросу о воде. Какая разница куда наливать? Замёрзнет быстрее та вода, которая холоднее, т.е. комнатной температуры. Сосуд и величина отверстия не важны. Если, конечно, не брать лабораторные условия.

 

Не верно замёрзнет быстра та что кипяток.....почему ответ найди сам, но он верен.

теперь по поводу вертикальной составляющей. Сосуд очень важен ибо это термас!!!!

Направьте силу под углом к поверхности и вы увидите, что сила реакции опоры (которая собственно и порождает вес) будет ниже нежели при вертикальном полёте...

Мой ответ вес измениться и он будет ниже нежели до начала опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вес будет колебаться. Незначительно. Как только попугаи поднимутся в воздух - вес станет таким же как и в начале опыта.

не ясен ответ, вес колебается или неизменяется? и если колеблиться то колебания какие?

Если мы берём реальный случай - то будет постоянно колебаться возле значения начальной массы (птицы взлетаю/садятся, сталкиваются).

Если брать идеальный случай, то масса не изменится. НО, при взлёте птиц (т.е. пока они набирают высоту), колебания будут из-за неравномерности сил, в любом случае.

 

Ps. К вопросу: "какие калебания", - колебания незначительные.

Изменено пользователем Alair

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче всем незачет. Alair ответ выкрутил в другую сторону, в неправильную сторону:)

 

МД если бы про массу промолчала была бы абсолютна права:)

 

Правильный ответ, кому интересно в популярном виде тут.

 

всем читать "занимательную физику"(автора забыл) пять раз%) до новых задачег;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
короче всем незачет. Alair ответ выкрутил в другую сторону, в неправильную сторону:)

 

МД если бы про массу промолчала была бы абсолютна права:)

 

Правильный ответ, кому интересно в популярном виде тут.

 

всем читать "занимательную физику"(автора забыл) пять раз%) до новых задачег;)

Макс, я этот опыт видел. Поэтому и написал про колебания.

 

 

А про массу мой косяк. Хз почему вес не написал.

 

 

ps. Про разрушителей - у них половина мифов не правильно проверяются (не конкретно к этому мифу, но баги у них ппц бывают).

Изменено пользователем Alair

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всем читать "занимательную физику"(автора забыл) пять раз%) до новых задачег;)

Перельман?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...