Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Kirbas

Дополненная реальность o_O

Рекомендованные сообщения

NearestPlaces

 

03-AR.jpg

 

Дополненная реальность, о которой я всем прожжужал уши, пропущена в App Store. Я своим глазам не поверил, но огромный баннер магазина утверждал обратное – Augment Reality.

 

Речь пойдет о приложении NearestPlaces (Ближайшие места). На странице описания программы заявлено, что поддерживается русский язык, но тем больше парадоксального в отсутствии программы на просторах «русского» App Store. Меня это не очень огорчило, потому что всю жизнь пользуюсь американским аккаунтом.

 

Итак, что такое дополненная реальность? Например, смотрите вы через камеру iPhone на дом, а вам подсовывается текст с историей этого здания. Это в идеале.

 

Программа NearestPlaces выводит на экран ближашие к вам объекты: театры, рестораны, банки, парки, гостиницы и т.д. Вам надо выбрать нужную категорию и повертеться вокруг своей оси, iPhone определит ваши координаты, направление относительно севера и выдаст необходимые подсказки с адресами. Чем выше карточка, тем дальше расстояние до объекта. Если шагать по улице по направлению к маркеру, через какое-то время прибудете к цели.

 

02-ar.jpg

 

Касание карточки раскрывает информацию с адресами, телефонами и ссылкой на карту Google Maps.

 

parks.png

 

Как вы уже успели догадаться, дополненная реальность требует наличия компаса, которым снабжен iPhone 3GS. Вот вам и ответ на вопрос: «Зачем в телефоне компас, я что в лесу живу?» Именно для таких приложений.

 

00-AR.jpg

 

Во время использования NearestPlaces необязательно быть на улице. iPhone 3GS найдет информацию даже в помещении при условии, что имеется интернет (GPRS, EDGE, Wi-Fi).

 

04-ar.jpg

 

База полностью привязана к Гуглю, все данные берутся с поисковика в режиме реального времени. Не смотря на то, что приложение платное, разработчики нашли способ монетизации. Как видно из видео, на Западе к обычным карточкам прилагаются рекламные места: если вы хотите купить билет на концерт, то это можно сделать из самой программы, да еще и промо-ролики мероприятия посмотреть. В общем, перед нами очень мощный задел. Я не удивлюсь, если через несколько лет дополненная реальность станет таким же обычным явлением, как отправка почты с телефона – о чем поначалу многие крутили пальцем у виска.

 

http://www.youtube.com/watch?v=tN85gPrL0es

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Координаты бесплатных туалетов показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну макдонольд наверняка показывает, чем не туалет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...