Перейти к публикации
Дедовский городской форум
nezhalko

СЛИНГИ - вред или польза? (общий)

Рекомендованные сообщения

Вчера вечером по телевизору показали сюжет про то, как вреден слинг.

Полностью эту заказную бредятину можно посмотреть на ютубе: http://www.youtube.com/watch?v=qAe0JwLQfv0

Реакция слингосообщества не заставила себя ждать.

Давайте попробуем разобраться, в чем тут дело.

(Прежде чем писать ответы, посмотрите сюжет)

Для начала - вот кошмар, который нам предлагают в детском мире. Это все, что есть на прилавке.

sling.JPG

Я в такое, наверное, котенка бы не стала класть, не то что собственного ребенка. ЭТО - НЕ СЛИНГ! ЭТО ЖАЛКИЙ ЗАКОС И ПОПЫТКА СРУБИТЬ БАБЛА НА МОДНОМ ТЕРМИНЕ! Приезжает такая вот деревенская мамочка типа меня в столицу, пеленок и игрушек ребенку закупить (а ведь до сих пор ездят! недавно была свидетелем, как папаша из Иваново приехал на "Савенок" за автокреслом и коляской - тут дешевле и выбор есть, как он объяснил), и хочет приобрести популярный слинг, потому что прочла как это здорово, безопасно и удобно. Купив вот это, она забросит эту идею подальше и будет делать антирекламу всем слингам на свете - их ведь десятки видов существует. Самый дешевый шарф стоит 950 рублей, сама таким пользуюсь. Он даже близко на ЭТО не похож.

То, что все слингомамочки выставлены в сюжете какими-то сектантами, живущими в плохих бытовых условиях (крупным планом ковры и прочая совдепия, босые ноги мамы - хотя чего в этом такого? но ведь надо уметь преподнести сюжетик "правильно", не так ли?), то, что в одну кучу свалены все слинги, псевдослинги и переноски, то, что "масонские ложи" спонсируются крупными оптовыми поставщиками слингов (слинги шьются в единичных экземплярах, и рынок сбыта "правильных" настоящих слингов в России очень мал в виду закостенелого советского мозга нашего гражданина), то, что доктор, вроде бы уважаемый и известный в своих кругах, несет полную чушь про перельстатику кишечника, потому что ни разу в жизни слина не видел и слова подбирал если не во время записи, то уж точно прямо перед съемкой - весь этот набор приемов призван побудить в нормальном советском человеке классовую ненависть к чужому и, главное, непонятному иноземному изобретению.

14 смертей за 20 лет в "псевдослингах" в США - именно такова официальная статистика, а не то, что сказали в репортаже - и все, диагноз уже поставлен. Псевдослинг, сумочка на животе, не является безопасным и удобным средством для переноски младенца. Ребенок действительно может там задохнуться - ведь в инструкции к тряпке не написано, что за ребенком еще и следить надо, бросил и побежал, и отношение как к простой сумке - то есть "повесил и забыл". Почему мы должны ориентироваться на самую ленивую, самую толстую и самую разбалованную юристами и судебными исками нацию? Если чего-то нет в инструкции, значит, это можно не учитывать, а если что, еще и денег срубить с производителя. Африканки вон какую выправку имеют - а ведь почти все африканские народы таскают младенцев в слингах. Может быть, в вопросах слингоношения на них лучше ориентироваться, а не на бигмачников?

Малышу там удобно и хорошо, потому что рядом с мамой, потому что он все видит и во всем участвует - будь то мытье посуды или переписка на форуме. Настоящий слинг - это перевязь, май-слинг, но никак не кенгуру или эта ужасная сумка "подмышку".

Однако в сюжете все перемешано. Начали с сумки, а выглядит так, как будто абсолютно все слинги вредны. Попробуйте доказать, чем вреден, скажем, слинг-шарф, когда ребенок сидит лицом к маме у нее на пузе, свернувшись в позе эмбриона?

Смотрите, какие шикарные подписи придумал телеканал для интернет-версии этого репортажа:

sl1.jpeg

Девочки из этого сюжета долго готовились к съемке, собирали материал, несколько часов рассказывали журналистам о том, чем удобны слинги, как их носить, что чувствует ребенок, как они встречаются и дружат, как здорово и маме и малышу вместе - в общем, подошли основательно. В сюжете же из них сделали секту, практически масонскую ложу, которая спонсируется какими-то непонятными оптовыми поставщиками слингов - сам термин уже абсурден, ибо слинги - продукция штучная и делается чаще всего вручную или даже на заказ под мамочку и ее одежду. Девчонки очень возмутились, что их встречи в кафешках, когда они приходят посидеть с малышами и просто пообщаться, кто-то спонсирует с какой-то целью! Вот задуматься о том, кто из производителей колясок заказал этот мерзкий сюжет, явно стоит. Коляска стоит 15 тысяч, а слинг от тысячи рублей. Разницу улавливаете?

С моей точки зрения это совершенно разные "устройства". Коляска - это долго, обстоятельно, по хорошей погоде, сидеть на лавочке и читать книжку. Слинг - все остальное. Электричкой в больницу в Москву, сберкассы и ЖЭКи, паспортные столы и прочие недружелюбные к коляскам конторы, да что скрывать - большинство магазинов в Дедовске не приспособлены к коляскам. Возьмите хотя бы новый крытый рынок на станции и посмотрите, как эту "преграду" в виде ужасного трехэтажного порога преодолевают пожилые люди, а что уж говорить про нас с колясками?! Со слингом же я могу нацепить рюкзак и побежать покупать все, что мне угодно, невзирая на откровенно хамские объявления "вход с колясками запрещен".

sl2.jpeg

Рассказывают про сумки-недослинги, а показывают шарф-намотку. И ее туда же засунуть, во вредные! За компанию. Разбираться, что вредно, а что нет, нам лень. Велено сюжет гаденький состряпать - получите. Сами докапывайтесь, если вам надо.

sl3.jpeg

Вот она, эта гадость.

sl4.jpeg

Мода на слинги пришла не из Америки. Это скорее в Африке и в Индокитае такие сумочки распространены. У нас мода на то, чтобы всю моду на Америку списывать. Так вот, к слингам Америка никакого отношения не имеет. Просто им очень хочется осознавать себя "законодателями" или по-русски пупами земли, вот и приписывают себе все, и плохое, и хорошее.

Босые ноги, конечно же, не являются показателем неблагополучия в семье, ведь много кто ходит дома босиком, но можно это ТАК показать, что уже и сюжетная линия по-другому повернется, и девушка в кадре выглядит эдакой маргинальной мадам, не правда ли?

sl5.jpeg

По мнению КАКИХ медиков? Имена? Должности? Специальности? Или это опять, как с британскими учеными, которые целыми днями только и делают, что просирают бабки налогоплательщиков на подсчет количества перьев в крыльях ангелов и на изучение вопросов, почему тараканы занимаются сексом только в одной позе?

Очень некрасиво преподнесли все. Тряпка какая-то, наматываемая девушкой на себя, малыш, которого в нее засовывают... боюсь, что очень скоро вместо сюсюканья и умиленья на улице бабки станут тыкать пальцами с коментариями "убивца!", потому что мнение "издевается над ребенком в угоду своей прихоти" я уже слышала.

Скоро нас ждут еще и подвиги ювенальной юстиции и органов опеки, когда у мамаш со слингами детей отбирать начнут. А если закон о ЮЮ примут, стопудово так и будет. Впрочем, если появится ЮЮ, слинги станут самой маленькой проблемой у родителей.

Сейчас слингомамы собирают опровержение. Готовят свой сюжет. Но обратно уже "не отмыться" на сто проценов. Народ у нас верит во всякое что из ящика льется - и в мочу малахова, и в обещания правящей партии. Увы.

Предлагаю в этой теме просто рассказывать, как вы живете со слингом. Фотки, истории, мнения и советы. Очень мало нас в Дедовске. Даешь привлечение новых кадров в нашу секту! :)

Поделиться сообщением

Поясню немножко.

Вот май-слинг, спасибо Рубине - сдается мне, она сама их и шьет:

0_3e9bf_dbaea3e2_M.jpg

Слинг-шарф:

0_3aba2_7f9da6a1_M.jpg

0_3b327_a8490b81_M.jpg

Выкладывайте еще фотки!

Поделиться сообщением

фоток нет, ролик вчера смотрел и ржал: аницефальная заказная показуха, точно так же можно и каляски захаять, привести статистику о калясках и лифтах и тд и тп.

помниться давным давно сюжет был о памперсах, что типа у мальчиков бесплодие от них.

Изменено пользователем Maksim

Поделиться сообщением

post-525-1269690381.jpg

Май слинг!

Я купила его, когда нам уже 4 месяца было, поэтому в положении лёжа я дочу почти не носила!

Очень удобно ходить по магазинам и в больницу, ручки свободны! Ребенок тоже не ныл и не скулил!

А что касается сюжета, они бы ещё сказали, что женская матка непригодна для ношения ребёнка, он там тоже в три погибели согнутый лежит!

Поделиться сообщением

Да... странно. Мне всегда нравилась подача новостей на этом канале.

Такой бред... Если ребенку будет не удобно, он же не будет лежать, он будет плакать, пытаться выбраться.

Быть рядом с мамой, в "физиологичной тесноте" (уж простите за кадабру), как в животе - что тут может вызвать нарушение??

У меня был слинг с кольцами - специально заморачивалась - повоночник ровный, не искривлен. Ходили и лежа и сидя.

Товарищ сразу замолкал в нем и начинал засыпать. Одно время только слингом и спасалась!

Мы пользовалсь ним не часто, т.к. деть мне попался не особенно капризный.

С Мира в старую детскую поликлинику как-то ходили...

Еинственное НО - мне тяжело было носить по-долгу на себе детя. Действительно, вес распределяется - как будто сама поправилась на эти 6-15 кг.

Честно говоря, меня больше возмущают родители, сажающие детей в кенгурушки до 6 мес. (когда в принципе сидеть еще нельзя),мотивируя тем, что не на долго. Но это уже другая тема.

PS

Пардоньте, лицо вырезала - что-то кому то втираю ...

post-5452-1269772322.jpg

Изменено пользователем StrekoZa

Поделиться сообщением

Вчера зашла в церковь, водила "экскурсию" - гости приехали, захотели посмотреть.

Бабки как-то очень уж недобро на нас со слингом посмотрели.

Началось блин.

Честно говоря, меня больше возмущают родители, сажающие детей в кенгурушки до 6 мес. (когда в принципе сидеть еще нельзя),мотивируя тем, что не на долго. Но это уже другая тема.

Я еще толком не въехала, но слингомамы в ЖЖ - ярые противницы кенгуру. И даже как-то это мотивируют. И вообще всячески с ними борятся. Утверждают, что это ужасно вредно, действительно. Но почему-то сюжет не про кенгуру сняли, а про слинги :(

Поделиться сообщением

Вчера зашла в церковь, водила "экскурсию" - гости приехали, захотели посмотреть.

Бабки как-то очень уж недобро на нас со слингом посмотрели.

Накакать на бабок.

Простите.

Поделиться сообщением

Мнение психолога

Счастье материнства – достаточно сложное и редкое чувство. С появлением малыша в жизни молодой мамы наступает сложный период психологической перестройки, связанный с отсутствием практического опыта и необходимостью адаптироваться к новым условиям своей жизни, связанным с такими обстоятельствами, как кормление, забота о малыше и необходимость заниматься домашними делами, оставаться хозяйкой в доме. В то же время ребенок, не получивший достаточного контакта с матерью во время «ручного» периода (первые 9 месяцев после рождения), вырастает тревожным, лишенным т.н. базового доверия к миру, без которого сложно ожидать от него самостоятельности и уверенности в своих силах. Негативный опыт кричащего одиночества способствует развитию и усугублению неврологической патологии, нарушению питания, сна, формирует стереотипы неустойчивой поведенческой реакции. Другими словами, у малыша, чувствующего тепло маминого тела, больше шансов сформировать адекватное и гармоничное восприятие окружающего мира и адаптироваться к нему, ребенок, сполна насладившись близостью к матери и убедившись в безопасности мира с ее рук, будет стремиться к самостоятельному познанию окружающего пространства, постоянному расширению своих знаний о нем

В этой части слинг является уникальным приспособлением, позволяя женщине адаптироваться самой и адаптировать ребенка к условиям жизни. Самостоятельность, возможность сохранить часть привычного жизненного уклада дает возможность женщине избежать многих конфликтов, связанных с формированием уклада жизни и традиций молодой семьи. В то же время, обеспечение необходимого контакта с малышом не ставит молодую маму в ситуацию выбора «хорошая жена или хорошая мать», не приводит к расщеплению и жертвованию одним ради другого.

Слинг − не новинка, а усовершенствованное приспособление, позволяющее использовать опыт материнства многих поколений: традиционная русская «перевязь», подобные пращевидные приспособления есть у каждого народа. Может быть, именно благодаря функциональной, психологической и педагогической значимости ему удалось дойти до наших дней в почти не измененном виде, не утратить свое значение.

Лисина Е.А. к.п.н., врач-невропатолог высшей категории, член Союза ученых РАН

Точка зрения педиатра

Гипоксия, перенесенная ребенком в перинатальный период, многие другие факторы, из-за которых ребенок рождается незрелым, приводят к тому, что малыш не готов существовать в отрыве от матери. Психологическая поддержка является, по мнению талантливого ученого, педиатра, профессора И.М. Воронцова, непременным условием нормального клеточного роста и дифференцировки, анаболической направленности метаболизма. Эти процессы могут реализоваться только на фоне парасимпатического преобладания, или релаксации. Любое отсутствие сигналов о любви является для ребенка мощным стрессовым фактором, приводящим к стойким психологическим, интеллектуальным и общесоматическим последствиям.

Ношение ребенка в слинге в значительной мере решает эту проблему: ребенок находится на теле матери, у ее груди, в физиологичной позе. Он не напряжен ни физически, ни психологически.

Пребывание ребенка у груди помогает многим мамам, у которых в силу разных причин (возраст после 30 лет для первородящих, кесарево сечение, эпидуральная анестезия) отсрочено становление лактации.

Мой опыт наблюдения за детьми, мамы которых пользуются слингами, не подтверждает опасения, что ребенок, постоянно находящийся в слинге, «привыкает к рукам», становится зависимым от мамы. В реальной жизни происходит как раз наоборот: месяцев до трех ребенок действительно проводит в слинге довольно много времени. Затем увеличивается время, которое малыш проводит, играя на полу, но он знает, что по первой его просьбе он снова окажется рядом с мамой. К тому моменту, когда ребенок начинает самостоятельно ходить, его базовое доверие к миру достаточно высоко. И у него нет потребности непрерывно держать мать в поле зрения и поднимать крик, как только она делает шаг из помещения, где он находится.

Использование слинга увеличивает степень свободы матери (свобода передвижения вместе с ребенком, возможность покормить ребенка грудью в людном месте, не нарушая интимности, возможность выполнять действия, для которых обе руки должны быть свободны), следовательно − делает ее жизнь психологически более комфортной.

Слинг хорош не только для абилитации, но и для реабилитации детей с задержкой развития (тактильная и эмоциональная стимуляция).

Снигирева София Яковлевна, педиатр, к.м.н.

Источник: http://proroditelstvo.ru

Поделиться сообщением

Да, я шью сама, пользуемся с 4 мес (шила долго свой первый слинг с ребенком на руках). На фото наш первый слинг. Была подаренная кенгурушка, но как бы мне не хотелось, малявка не сидел в нем.

Отличие кенгурушек от слингов в том, что в слинге сидит на попе нагрузка приходится не на промежность малыша, а на заднюю часть бедра – от коленки до коленки и на попку. Таким образом, кроха не висит с давлением на промежность, а комфортно сидит с широко раздвинутыми ножками, обхватив тело родителя. Эта естественная для него позиция способствует профилактике дисплазии. Ведь, например, во многих странах Азии и Африки, где мамы с рождения применяют именно такое положение при ношении, практически не встречается такой диагноз как дисплазия тазобедренного сустава. Май и шарф фиксирует спину ребёнка, охватывая её на пояснице, поэтому их можно использовать уже с 3-4 месяцев жизни малыша, т.к. ребёнок не сидит, а зафиксирован на маме

с наименьшим удельным давлением. В кенгурушке ребенок не прижат к телу взрослого.

Слинг не позволяет носить кроху лицом от себя, поскольку поддерживает мнение детских врачей и психологов, что данная позиция может вызвать перевозбуждение у ребенка. При этом теряется контакт «глаза в глаза», что ведет к непониманию и неправильному реагированию ребенка на множество социально-бытовых ситуаций. Статей про слинги море, цитировать нет смысла.

Заинтересованные могут сами почитать. http://www.babysling.ru/books.php

Это про босоту. Знаменитости в слингах называется. http://forum.slingokonsultant.ru/viewtopic.php?t=20

Сюжет бредовый - выполнили заказ наспех, неразобравшись, бабок заработали. Раньше тоже считалось, что пустышка благо, длительное грудное вскармливание портит прикус, на руки брать-ребенка портить...

Показали грамотную слингомаму, а сюжет о корявых сумках, которые слингами и не называются. Слингомамы перешли дорогу не только колясочникам, но и медикам и производителям детского питания, подгузников. Слингомамы за естественное родительство, воспитание, ГВ.

Меня поначалу тоже мучали сомнения, удобно ли малышу, так как мне? Но когда он стал доставать слинг и давать мне или набрасывать на себя, мои сомнения исчезли. И в слинге никогда не плачет, а во время домашней работы спокойно засыпал иногда. Если нет под боком бабушек и помошников, маму выматывают домашние дела, а тут и до потери молока недалеко. Я уже не говорю о мобильности, мы с 10 мес ребенком ездили вдвоем на поезде с ночевой, второе путешествие было в год с лишним, и все благодаря слингу. В электричку и метро с коляской просто изврашение залазить. Опять же многие мамы имеют возможность работать с ребенком.

Наша слингоистория такая: май с 4мес-12мес, был шарф (не срослось), потом фаст (учитывая потребности ребенка в смене настроения, и быстрой высадке-посадке), сейчас дошила рюкзак эргономичной формы (так как ляля подросла, потяжелела, рюкзак дает дополнительную поддержку на бедра). Походим-потестим.

Кого не испугал сюжет, и есть желание попробовать или приобрести слинг или рюкзак- пишите в личку.

post-39209-1270189773.jpg

Поделиться сообщением

В свою очередь могу предложить помощь и консультацию по шарфам.

Планирую попробовать СКК в ближайшее время. Тот, что у меня, нифига не СКК, а так, тряпка с колечками.

Поделиться сообщением

Слингомамочки, хочу вас поддержать. Моя доча выросла в слинге, очень удобная вещь, супруга была очень довольна. Наша беспокойная девица в слинге быстро утихомиривалась. Очень выручал слинг летом при тур.поездках по Подмосковью. Никаких психических и физиологических отклонений у ребёнка от использования слинга не наблюдается. Сейчас слинг передали маленькому двоюродному братцу. Сестра также очень довольна.

На бабулек внимания не обращать. Они не недобро смотрели, а пытались понять: в чём же там ребёнок замотан. У нас был случай (выехали "на природу"), когда подошли молодая и пожилая дамочки и попросили показать и рассказать - в чём у вас ребёнок замотан, и как это всё держится, а он не вывалится. Супруга продемонстрировала, они только ахали и взяли себе на заметку.

Поделиться сообщением

здравствуйте! жду ребенка, купила слинг с кольцами, через плечо. Подскажите, он новорожденному подойтет или надо еще озаботиться "слингом май"? и где его купить? если кто-нибудь откликнется мне помочь разобраться со слингами или предложить свои услуги в пошиве слинга май мой телефон 8-903-247-79-61 полина

Поделиться сообщением

Привет. ССК маленькому рановато.

Я сейчас в загранице, через недельку вернусь - могу показать в деле все свои слинги и рассказать, как это было у меня.

Для крохи я бы посоветовала шарф, можно начать с дешевого (ехидна как у меня стоит 950 рублей), а дальше сами разберетесь.

Могу придти домой на демонстрацию, либо приглсить Вас к себе - как удобней.

Кстати, хорошие май-слинги шьет Рубина - цвета и размеры на заказ, цены приемлимые, сейчас таскаю свою преимущественно в нем, ибо шарф долго наматывать и при +30 в нем жарковато.

Поделиться сообщением

Польчка, слинги есть в наличии разные (май, фаст, рюкзак, хип сит) это к тому, что можете попробовать и понять, что вам удобней. Так же можно сшить и на заказ. У вас роды когда? Вы особо не спешите пока, может вас и ССК устроит (положение колыбелька).

http://www.slingokonsultant.ru/instruction...age-newborn.php

А показать, рассказать буду рада. Каждый день гуляем по Дедовску по 3 часа, можно встретится.

Поделиться сообщением

буду очень рада встрериться с Вами во время прогулок или пиходите в гости: Мира 3-30 Мой телефон я уже писала, но еще раз 8-903-247-79-61. Мыло ahteri@mail.ru Пожалйуста, позвоните! Рожать мне через 2 недели, но ведь вы понимаете, что может быть и раньше. Я очень хочу научиться пользоваться слингом - у меня старшему ребенку 2,3 года, ему нужна активная мама. :)

Поделиться сообщением

Полина, я вас по емейлу опознала, только вы телефон не берете.

Я, пожалуй, выложу еще слингов с поездки - только вчера вернулись с дочкой с Кипра, если бы не слинг, я бы точно там бы и осталась лежать, настолько много пришлось бегать с ребенком по таким местам, где коляска не пройдет. Например, древний амфитеатр:

0_485f1_51e3d251_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Или там же на раскопках:

0_485f4_95f0ac2_M.jpg

Или вот такое сооружение:

0_48820_b31b5dd5_L.jpg

Лимассол, набережная:

0_4880a_8c559845_L.jpg

Просто поход на пляж:

0_47045_d80f750f_M.jpg

Ну и моя любимая, в порту. Там без слинга точно никак - коляску отбирают около трапа, но по прилету вовсе не спешат отдавать, и приходится тащить ребенка на руках до выдачи багажа:

0_47057_3e460b60_L.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо огромное, Лена и Венера! Вы мне очень помогли!

Поделиться сообщением

Мы с Волчицей.

Красивые мамы с красивыми детьми.

Только не сектанствуйте, плиз! Это отталкивает реально.

Поделиться сообщением

А это как?

А это видимо "коляскам - бой! все в слинги! Ура!!! Коляски - прошлый век и сплошной вред!!!"

Вообще то на самом деле в интернете я только раз видела тему посвященную слингам, ни о каком сектанстве речь вообще не идет, скорее наоборот - изо всех сил замалчивается :rolleyes:

Поделиться сообщением

здравствуйте! жду ребенка, купила слинг с кольцами, через плечо. Подскажите, он новорожденному подойтет или надо еще озаботиться "слингом май"? и где его купить? если кто-нибудь откликнется мне помочь разобраться со слингами или предложить свои услуги в пошиве слинга май мой телефон 8-903-247-79-61 полина

Скк подходит новорожденному, только не вертикально, конечно, а лежа.

Мы ездили с нуля в СКК, просто надо уметь пользоваться ;)

Когда детка подросла, пересели в рюкзак Эрго.

Поделиться сообщением

Только не сектанствуйте, плиз! Это отталкивает реально.

Просто слинги это удобно, ребенок маме не в напряг даже если нет рядом кучи бабушек и помошников. И ребенок не ревет ожидая, когда мама освободится.

Коляска НУЖНА для долгих прогулок, но не везде с ней пролезешь в общественных местах. Нам 1.9 и до сих пор слинг нас выручает на вокзалах, электричках...

Поделиться сообщением

А это как?

А это видимо "коляскам - бой! все в слинги! Ура!!! Коляски - прошлый век и сплошной вред!!!"

Ну, да. Я имела ввиду подобные крайности.:-)

Просто слинги это удобно, ребенок маме не в напряг даже если нет рядом кучи бабушек и помошников. И ребенок не ревет ожидая, когда мама освободится.

Коляска НУЖНА для долгих прогулок, но не везде с ней пролезешь в общественных местах. Нам 1.9 и до сих пор слинг нас выручает на вокзалах, электричках...

Ваша т.з. понятна :17:

Поделиться сообщением

http://community.livejournal.com/slingomamy/5463452.html

Клепается очередная передачка о слингах Малышевой. Достали кого-то слингомамы уже. Слингообщество отказывается идти на сьемки.

Поделиться сообщением

• Создать...