Перейти к публикации
Дедовский городской форум
nezhalko

Кто как спасается от жары

Рекомендованные сообщения

 

На зной — с прибором!

 

Это для затравки, а спастись от жары помогут очень простые средства:

 

 

 

 

 

 

 

 

Как спастись от жары: хитрости, о которых выне знали

 

 

 

 

 

По прогнозам синоптиков аномальная жара и засухасохранятся еще несколько дней. Никаких дождей, а температура подниметсядо 36-38 градусов…

 

В такую жару медики рекомендуют при малейшейвозможности разуваться и ходить босиком. Разумеется, не пораскаленному асфальту, а по траве. На ступнях находится большое числоточек, отвечающих за внутренние органы. Когда человек ходит босиком,происходит воздействие на эти точки. В результате улучшается циркуляциякрови, повышается общий тонус организма и даже начинается обновлениеклеток.

 

Обычную воду можно заменить водосодержащими овощамии фруктами, например, огурцами, помидорами, арбузом. Благодаря им организмполучает дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ. Горячийзеленый чай, который пьют южане, тоже полезен в жару: он регулируеттеплообмен.

 

В жару не рекомендуется есть продукты, согревающиеизнутри, например, мед и сало. Перед сном откажитесь от «серьезных»продуктов вроде мяса, потому что переваривание тяжелой пищи вызывает повышениетемпературы тела и усиливает потоотделение. Охлаждают организми помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущимвкусом (хурма или бананы) и все овощи-фрукты зеленого и белогоцветов.

 

Любителям охлаждаться в речке надо иметьв виду, что нырять в воду резко нельзя. Перепад температур можетспровоцировать спазм сосудов сердца. Поэтому перед водными процедурамидля начала остыньте в тени. И под ледяной душ залезать тожене стоит: от холодной воды сосуды сужаются, а потом еще сильнеерасширяются. В жару лучше принимайте теплый душ: когда вы выйдете, температураокружающей среды покажется ниже, чем на самом деле.

 

Уберите из дома аксессуары и мелкий декор.Многие очень любят украшать квартиру всевозможными статуэтками, игрушками,рамочками, подставочками, свечками… Учитывая ту частоту, с которой выбудете открывать окна в жару, все эти изыски будут только собирать пыль,а помыть все их закорючки будет, ох, как непросто.

 

 

 

Если часть комнат находятся на солнечной стороне тоследует закрыть окна плотными шторами, но это мало эффективно. Лучше всегоиспользовать фольгу которую надо закрепить снаружи окна или вовнешней части окна. Фольга очень хорошо отражает тепло и свет. Чтозначительно уменьшит перегрев помещения. Далее обращаем своё вниманиена ванну и туалет, во многих квартирах стоят проточныеполотенце-сушители которые круглый год горячие и отключить ихне возможно, с одной стороны это очень хорошо потому чтоне допускает сырости в ванной, с другой стороны если вы живётена верхних этажах у вас и так на столько жарко что наличиегорячих труб никак не влияет на сырость в ванной. Обернитефольгой горячие трубы полотенце-сушителя по всей их поверхности, этоснизит нагрев воздуха в несколько раз.

 

Пот может и не приятен вам и окружающим,но является защитным барьером в борьбе с перегревом организма.Не стоит слишком бороться с его выделением. Особенно на открытыхучастках тела. В тоже время складки кожи, и места где кожа соприкасаетсяс одеждой лучше обработать тем что лучше подходит для Вас. Чтобыпредотвратить раздражение кожи от выделяемой организмом соли.

 

Ну и «классические» как справляться с жарой

 

Как спастись дома и в офисе

 

Что делать?

 

— пить зеленый чай

 

— ездить на пляж

 

— носить легкую, светлую одежду

 

— носить одежду из натуральных тканей

 

— прятаться в тени

 

— есть мороженное

 

— меньше пользоваться косметикой

 

В жару не стоит пить

 

— пиво (оно как раз вызывает обезвоживание)

 

— крепкий кофе (перегруз сосудов)

 

— алкогольные коктейли с водкой (можетне выдержать сердце). А вот сухое белое вино, — -- пополамразбавленное минералкой, — можно.

 

 

 

Как спастись от жары на работе?

 

— при температуре воздуха выше +26 градусовкаждые полчаса выпивайте стакан воды

 

заведите на столе небольшой аквариум (можно дажебез рыб и без растений, лишь бы с водой) — пусть испаряетвлагу и немного охлаждает воздух

 

— купите простой пульверизатор и опрыскивайтепространство время от времени холодной водой

 

— если есть возможность, положите на плечимокрый платок

 

— почаще бегайте в туалет и мойте рукидо подмышек прохладной водичкой и умывайтесь

 

— хотя бы раз в два часа старайтесь полежатьминут пять — убережете свои сосуды от перегрузки

 

— хорошо помогают растения с большими листьями(например, бегония или фикус) — если их окатить водой, они будутдолго оставаться влажными и остудят жар

 

— постарайтесь самые важные дела решатьв первой половине дня, пока полуденное солнце не накалило вашерабочее место

 

Как снизить температуру в машине

 

1. Повесьте на все стекла автомобиля солнцезащитныешторки (на присосках). Как правило, их применение снизит температурув салоне на 5-7 градусов.

 

2. Купите «зеркальный» экран на ветровое стекло.Только устанавливайте его снаружи автомобиля (края зажимаются дверями). Еслиустановите экран внутри, львиная доля отраженного им тепла и солнечногосвета остается в салоне.

 

3. Чаще мойте и полируйте автомобиль. Чем большегрязи на кузове и стеклах, тем хуже от них отражается солнечныйсвет, и тем быстрее они накаляются.

 

4. Не оставляйте в салоне автомобиля зажигалкии баллоны под давлением (к примеру, лак для волос). Онив жару нередко взрываются. Так же под открытым солнцем непременноиспортятся оставленные в салоне автомобиля аудиокассеты и прочиепластиковые мелочи.

 

 

Изменено пользователем Sinner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы не дублировать текст, надо

1. нажимать Ответить, перед этим убедиться что нет ниодной красной кнопки цитата, если есть - нажать на неё - она станет синенькой, всё нормально.

2. при нажатии на кнопку ответ, появляется окошко, в этом окошке в специальные скобки(имеющие вид квадратная скобка открывающаяся английское слово циатата квадратная скобка закрывающаяяся и тоже самое со слешом) заключен текст цитаты, его следует выделить и нажать на клавиатуре на кнопку DELETE.

 

Уважайте цифру один за предоставленное место на хардах под ваши и не ваши мысле.

 

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто от жары спасается програмированием под андройд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шарлатан Шаман в шИШнадцатом поколении на все Ваши пугалки положил с бубном. :tongue: И токмо педикулёз ему неподвластен, однако! :smil42067d8b75e5c: Изменено пользователем Kir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам кондей поставили, заходите в гости "погреться"

5686352_holodno.gif

Изменено пользователем Skazochnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Новосибирске плюс 10... срочно мигрируем в район Урала, где-то там температурная норма :8:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил наконец-то кондей. потерял чувство реальности. практически не курю-на балкон выходить не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуство реальности? Опасно.

 

Похоже нас ждет серьезная переодаптация к климату:)

Изменено пользователем Dimamassa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За последние недели я перепробовала все. Вот что реально помогло. Кондиционера у меня нет, очередь на них уже несколько месяцев вперед, в магазинах нет даже вентиляторов.

 

Рано утром, пока нежарко, закрыть все окна в доме.

 

Запустить в ванной ледяной душ с как можно большей высоты (чтобы вода пролетала большее расстояние) на пол или, что лучше и если есть возможность, на стенку.

 

Подсунуть перед струей воды вентилятор - опять же, если есть возможность, чтобы он выдувал холодный "кондиционированный" воздух наружу, либо просто направить его так, чтобы он выдувал холодный воздух из ванной в квартиру. (Мой вентилятор очень старый и уже почти не "дует", но и этого хватает для выдувания). Дверь в ванную, ясен пень, открыть.

 

Заклеить обычной пищевой фольгой южные окна - те, которые солнечные.

 

Для охлаждения лично своей тушки накрыться влажным полотенцем, отжатым от ледяной воды (чем больше его площадь, тем лучше).

 

Стараться не включаить электроприборы, чайники и особенно компьютеры без нужды: все это добавляет тепла, пусть и на пол-градуса, но в сумме получается очень много.

 

Таким образом я с десяти утра сегодняшнего дня отвоевала у жары почти шесть градусов! Обычно было на три градуса теплее, чем снаружи: дом-то прогрелся. Сейчас снаружи 34,4, а дома - 28,6. Ребенок наконец заснул спокойно, а то от жары он точно так же, как и взрослые, мучался и страдал.

 

Что я не пробовала: мокрую тряпку/марлю на вентилятор.

 

Что я пробовала и что точно не помогает: увеличение влажности. Климат у нас и так мокрый, поэтому лишняя влага нам ни к чему. Это я по совету свекрови вывесила на окно мокрую простыню, добившись таким образом лишь большой влажности и ни градуса меньше.

 

А у вас что?

 

Как вы спасаете от жары свое жилище, не имея кондиционера?

 

Ой столько хлопот с этим. А вы уверенны что это безопасно для вашего здоровья? А так, я купил себе каркасный бассейн Intex 56996 и в нем и провожу целые дни, даже сделал такой навес, что бы было под ним темно и смотрю телик :drag_06:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой столько хлопот с этим. А вы уверенны что это безопасно для вашего здоровья? А так, я купил себе каркасный бассейн Intex 56996 и в нем и провожу целые дни, даже сделал такой навес, что бы было под ним темно и смотрю телик :drag_06:

Ога-ога, очень актуальненько, судя по времени года! А вообще я в полном акуе восторге от предложенного вами варианта, для городских квартир оно самое то. Вопрос- а зачем навес в квартире городить для темноты? Можно просто шторы на окнах не открывать , ну и свет ещё не включать...тоже для темноты хорошо.. :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой столько хлопот с этим. А вы уверенны что это безопасно для вашего здоровья? А так, я купил себе каркасный бассейн Intex 56996 и в нем и провожу целые дни, даже сделал такой навес, что бы было под ним темно и смотрю телик :drag_06:

Ога-ога, очень актуальненько, судя по времени года! А вообще я в полном акуе восторге от предложенного вами варианта, для городских квартир оно самое то. Вопрос- а зачем навес в квартире городить для темноты? Можно просто шторы на окнах не открывать , ну и свет ещё не включать...тоже для темноты хорошо.. :ph34r:

 

Так я ж живу то на земном участке, поэтому и купил себе бассейн а в квартиру вы что. даже страшно :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас узнаем где и с какой скидкой можно приобрести это синее чудо.

Видимо, входим в сезон. Менеджеры упражняются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я ж живу то на земном участке

 

Вот это да, вот это даже не рассчитывал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно пить много воды,не сладкой, а обычной, принимать душ и не находитьсяч долго на открытом солнце.вот и все:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода без газа (аля шишкин лес бонаква и т.п.) вас спасёт. А вот с душем по сложнее будет) принять оный в середине дня проблемотично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть и люблю, когда тепло и жарко, все равно несколько правил соблюдаю в самую жару: с 12 до 16 лучше на улице не находиться, воды - побольше, душ почаще - и все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...