Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Борисыч

Опасные товары

Рекомендованные сообщения

Предлагаю создать тему, куда выкладывать сведения о недоброкачественных/опасных для жизни/здоровья товарах и продуктах.

Вот для начала творение белорусских гениев обувко-сушительной промышленности (сам видел в продаже на Тушинской и Дмитровской). Описание взято ЗДЕСЬ

Сушилки для обуви "Уют"

изготовитель - Белоруссия

ЧУП "ФАРТ ПАЛАС", г.Лепель,

ул.Гагарина, 31

При изучении конструкции видим, что внутри имеется теплоотвод в виде металлической пластины. Нагревательный элемент - керамический резистор. Вроде все ок. А вот дальше..... Прошу сесть и взяться крепко за подлокотники.

Резистор "приклеен" к теплоотводу некой сльизью наподобие термопасты для кулеров. А провода... А вот провода с напряжением 220В ПРИПАЯНЫ !!!! ОЛОВОМ !!!!!!! НА НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ !!!!!!!!!!!!!

А дальше все происходит по сценарию, который может быть предсказан любым мало-мальски вменяемым человеком. И видимо разработчики этого чуде совсем не учили не то что физику, но вообще это была первая штука, которую они спаяли в жизни..

Резистор разогревается, сильно. Не забывайте, что штука лежит не на столе, а засовывается в ботинок, где совсем не предусмотрена вентиляция и ток воздуха, соотв нагрева можно ожидать длительного и сильного.

Паста, на которую он приклеен, высыхает, ее клеящее свойство теряется и резистор отваливается от теплоотвода. Получается мгновенный перегрев. Олово, которым припаяны провода, расплавляется, оголенный провод отваливается..

А дальше как повезет. Или провод коротнет на другой провод, или вылезет в щель в корпусе, и мамаша, засунувшая эту штуку в ботинки своего ребенка, получит электротравму.

Кстати, название фирмы-производителя "ФАРТ ПАЛАС" переводится с английского как "Дворец пердежа".

Поделиться сообщением

К сожалению, картинки этого чуда техики прикрепить не получилось. А так - выглядят вполне треугольно, корпус из черного или коричневого термостойкого пластика с параллельными вентиляционными прорезями. Короче, см. по ссылке, что выше

Поделиться сообщением

у меня и у родителей такие штуковины (не знаю, чьего производства) работают второй год. пока все живы :)

Поделиться сообщением

у меня и у родителей такие штуковины (не знаю, чьего производства) работают второй год. пока все живы :)

У меня возникает вопрос, зачем вообще такими штуками пользоваться? альтернатива горячей ботареи не подходит? или ее просто нет?

Поделиться сообщением

У меня возникает вопрос, зачем вообще такими штуками пользоваться? альтернатива горячей ботареи не подходит? или ее просто нет?

а если лето? где взять горячую батарею?

Поделиться сообщением

Гость Kirill

Сушилки в ванне работают круглогодично, их на лето (в отличии от батарей отопления) не выключают.

Поделиться сообщением

про олово поржал, может дело в тонких проводах?

Поделиться сообщением

Сушилки в ванне работают круглогодично, их на лето (в отличии от батарей отопления) не выключают.

А это смотря где. У меня вот, "змеевик" работает от отопления. И таких домов очень много...

Поделиться сообщением

• Создать...