Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Цветок Помойки

Мифология

Рекомендованные сообщения

Ты, Осел, стебаешься, а я вот рассказу же! Не лень будет читать?

я прочитаю, ЧЕСТНО B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я прочитаю, ЧЕСТНО B)

А я даже отреагирую. Но, думаю, все же не стоит от темы удаляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лень, наверное. Но вы пока начинайте - я попозже подтянусь.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, есть у кого инфа про Китайских или Японских драконов (Мифы и легенды), а еще про японских божков, заведующих лесом, реками, деревьями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, есть у кого инфа про Китайских или Японских драконов (Мифы и легенды), а еще про японских божков, заведующих лесом, реками, деревьями...

А яндекс отменили? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А яндекс отменили? :)

Ха-ха-ха - ха - х - а...

Оч смешно!

Яб к вам не обращался, еслиб в Яндексе не лазал...

Существует огромное кол-во эксклюзивных к ниг об этом, ят подумал, мож кто расплагает информацией об этом, да и общение в конце концофф,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хы я тебе дал работы по Артуру, на наверно это единственный миф которым я занимался более чем плотно.

А насчёт Кельтской и скандинавики.

 

Книги Эдды это хорошо. Но это ксожалению не всё. Хотя насамомо деле мне нравиться как некторые наши "диски и транс" субкультуры используют в своих символах более древние символы. так не редко встречал Анкхи на шеях модных трасерш. Так же там встречаються, ну ни как не связаные с даными субкультурами вещи. ТО что сейчас всё замолнено Кельтскими кристами, меня вообще убивает-), Что меня больше всего убивает. что почти все на перебой пытаються уверит. что он что-то там несёт, Хотя был элементом украшения, не более ни мение.

 

Так уже Умоляю вас не путать Скандинавику и Славенизм, Это крайне разные направления, как в мифологии, так и в символических Аспектах. Самый простой пример. Молот Тора, и Перунов символ (выполнен тоже ввиде стилезованого молота, только у него есть отличия). Так вот если Тор означал защиту от злых духов. то Перун ни какой защиты не давал-). скорее он давал силу для действия, а вот сможешь ли ты с ней совладать уже другйо вопрос. Так что Вот так.

 

В любом случаи, мифы остаються мифами.

 

2Хуматон

Хватит заниматься подменой понятий. Одно дело культура и быт, другое мифология. Пионер ёпт.

 

С чего это вдруг произведения Гомера мифы?, писец иди учи мат часть.

Изменено пользователем claus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2Хуматон

Хватит заниматься подменой понятий. Одно дело культура и быт, другое мифология. Пионер ёпт.

 

С чего это вдруг произведения Гомера мифы?, писец иди учи мат часть.

Во-первых, повторюсь насчет своего пожелания о понижении твоего личного достоинства. Знаешь, когда слишком высоко задираешь нос, можно легко споткнуться и разбить его ;)

 

Во-вторых, держи определения мифа из словарей "Общественные науки", "Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона":

 

Миф - фантастические, символические представления о богах и легендарных героях, сверхъестественных силах, объясняющие происхождение и сущность мира, предназначение человека. Различают: героические мифы; и этиологические мифы, объясняющие причины событий и обычаев.

греч.Mythos - легенда

 

Миф, греч., древнее предание и повествование о божествах и обладающих сверхчеловеческой силой героях, в котором в конкретной форме выразились верования и все вообще миросозерцание древних народов. Собрание М., созданных каким-либо народом, назыв. его мифологией. Наиболее богата и научно изучена мифология древн. греков; гл. источниками ее служат поэтич. произведения Гомера и Гесиода. Индусская, германо-скандинавская и славянская мифологии составляют предмет многочисленных исследований.- Сравнительная мифология имеет своей задачей найти общие черты в процессе происхождения и развития верований и воззрений отдельн. народов. См. соч. Ад. Куна, Макса Мюллера, Мангардта, Эд. Мейера, Л. Шредера, Ореста Миллера, Потебни и др.

 

Ты же, похоже, не осознаешь, что такое "Илиада". Это не произведение Гомера, а лишь сборник народного творчества, подписанных его именем.

В приложенном же определении "Илиада" (как, впрочем, и "Одиссея", но это отдельный вопрос) является героическим мифом. Или, если уж хочешь дословно - с греческого языка, - это легенда. Переписанная из народных песен в целостную эпическую поэму.

 

Если тебе слово "Эллада" или, скажем, книги Куна знакомы лишь по наслышке, то, думаю, не стоит на примере варварских мифологий показывать свои якобы знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... не стоит на примере варварских мифологий показывать свои якобы знания.

Я, конечно, понимаю, что "варварские" - это всего лишь термин, но не считаю, что следует его употреблять в данном случае. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, конечно, понимаю, что "варварские" - это всего лишь термин, но не считаю, что следует его употреблять в данном случае. <_<

В данном случае я как раз употребил не в виде термина :11:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично нет, а вот один из моих друзей просто помешан, ездит дерется на мечах, и даже плетет офигенные кольчуги из толстой медной проволоки у меня даже где - то кусман есть, а все началось с компьютерной игры "Руна". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я лично нет, а вот один из моих друзей просто помешан, ездит дерется на мечах, и даже плетет офигенные кольчуги из толстой медной проволоки у меня даже где - то кусман есть, а все началось с компьютерной игры "Руна". :)

у-ха-ха, не думал, что "Руна" может настолько впечатлить! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я лично нет, а вот один из моих друзей просто помешан, ездит дерется на мечах, и даже плетет офигенные кольчуги из толстой медной проволоки у меня даже где - то кусман есть, а все началось с компьютерной игры "Руна". :)

Дедовчанин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуматону: вспомнилась цитата из "Двойной звезды" Р. Хайнлайна:

"А вы слышали про того профессора, который потратил 20 лет, чтобы доказать, что не тот Гомер написал Иллиаду и Одиссею, а совсем другой грек. Тоже слепой и тоже Гомер?".

Поделитесь инфой из астрала - что, кому-то реально удалось определить авторство этих произведений?

И это при том, что самые ранние экземпляры датируются, кажется, 12 или 14 веком и есть, естественно, только в копии?

Изменено пользователем Osel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше, лет 6 назад, жил у нас на Энергетиков, а щас в Химках, а для того времени Руна была неплохой игрой. :glare:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты, Осел, стебаешься, а я вот рассказу же! Не лень будет читать?

хума ты прав но просто из-за интереса раскажи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хуматону: вспомнилась цитата из "Двойной звезды" Р. Хайнлайна:

"А вы слышали про того профессора, который потратил 20 лет, чтобы доказать, что не тот Гомер написал Иллиаду и Одиссею, а совсем другой грек. Тоже слепой и тоже Гомер?".

Поделитесь инфой из астрала - что, кому-то реально удалось определить авторство этих произведений?

И это при том, что самые ранние экземпляры датируются, кажется, 12 или 14 веком и есть, естественно, только в копии?

одно из научных мнений (я считаю, максимально приближенно к истине): Гомер написал "Иллиаду" и "Одиссею", но "Иллиаду" писал по мотивам написанных до него песен аэдов (что-то типа менестрелей), а, рождая на свет "Одиссею", пользовался некоторыми народными сказаниями. то есть, перерабатывал более ранние материалы, но перерабатывал с огромными творческими и - безусловно - гениально-талантливыми вкраплениями. но после, как и любой писатель/поэт, долго редактировал тексты, отчего многие ученые пришли к мнению, что их всячески изменяли другие греки. впрочем, тексты Гомера многократно переписывались, и изначальная версия давным давно утеряна так же, как утеряна истинная Библия

 

хума ты прав но просто из-за интереса раскажи

слово "канализация" образовалось от слова "анал" и слова "лизация". так что, Леха, просто из-за интереса произведи себе анал лизацию

Изменено пользователем Хуматон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гомера многократно переписывались, и изначальная версия давным давно утеряна так же, как утеряна истинная Библия

вот здесь я с тобой полностью согласен особенно с библией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научное мнение заключается в том, что до сих пор точно неизвестно, существовал ли Гомер вообще.

То, что его сказания похожи на легенды еще не говорит о заимствованиях, скорее - об общности культурных компонент в развитии ограниченной на тот момент цивилизации.

Кроме того, общепринятое мнение в том, что Гомер был слепым и, к тому же, неграмотным. Я очень хочу посмотреть на слепого неграмотного поэта, редактирующего свои собственные произведения.

Вы не подскажите, куда мне обратиться?

----

Что касается Библии.... Мне вообще нравятся люди, безаппеляционно утверждающие что-то, в чем они, по всей видимости, не очень разбираются. Я могу целую лекцию прочесть про текстологию Библии. Про свитки А и В, про кумранские рукописи. Существует целая наука - она так и называется - текстология Ветхого и Нового Завета. На сегодняшний день ни у одного серьезного ученого не возникает ни малейшего сомнения ни в подлинности указанных мною выше источников (и многих других) ни в их аутентичности. Но вам, естественно, видней.

Может вам порекомендовать к какой литературе обратиться? Так я могу. Могу и бать почитать из личной библиотеки.

----

Наконец, ваши знания в происхождении слова "канализация" настолько потрясающие, что мне остается только добавить, что я не леха, на "ты" я с вами не переходил и вообще фамильярности переношу с трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Научное мнение заключается в том, что до сих пор точно неизвестно, существовал ли Гомер вообще.

То, что его сказания похожи на легенды еще не говорит о заимствованиях, скорее - об общности культурных компонент в развитии ограниченной на тот момент цивилизации.

Вы о чем?! Гомер при написании "Иллиады" однозначно заимствовал много из песен аэдов архаичного периода Древней Греции - это научно доказанный факт (к сожалению, не могу дать ссылку на более авторитетных авторов в силу отсутствия их книг у меня на руках, так что, предлогаю обратиться к Радцигу в главу о Гомеровском вопросе - там все отлично расписсанно). а вот к "Одиссеи" Ваше высказывание отнести можно, но никак не к "Иллиаде". потому как Гомер весьма подробно описал осаду Трои (очень многое сходно с историческими реалиями), но он при этом физически не мог присутсвовать на поле брани. то есть, Гомер писал "Иллиаду" с чьих-то слов. а с чьих? конечно аэдов! а аэды - ни кто иные, как поэты, воспевающие геройства своих хозяев. то бишь, из Трои вернулся какой-нибудь ахейский царь, и давай всем рассказывать о своих геройствах. аэды, недолго думая, песенку сложили. потом этих песен набролось огромное количество с хвастастских рассказов совершенно различных людей. а Гомер эти песени хорошо изучил - и создал единое произведение.

это одна из официальных версий, и - я уверен - наиболее верная

 

Кроме того, общепринятое мнение в том, что Гомер был слепым и, к тому же, неграмотным. Я очень хочу посмотреть на слепого неграмотного поэта, редактирующего свои собственные произведения.

Вы не подскажите, куда мне обратиться?

Гомер сам был аэдом. а аэдов очень часто любили изображать слепыми. особенно самых великих. и уж тем более величайшего Гомера. так и родилась легенда о его слепоте... так что, общепринятое мнение далеко не значит истинное мнение. и вообще, Гомер мог быть никаким не Гомером, а каким-нибудь Аремогахидом. но в любом случае, я считаю, он - единый автор "Иллиады" и "Одиссеи"

 

Наконец, ваши знания в происхождении слова "канализация" настолько потрясающие, что мне остается только добавить, что я не леха, на "ты" я с вами не переходил и вообще фамильярности переношу с трудом.

попытаюсь раскрыть истинность моих слов, которые, похоже, стали для Вас совершеннейшей загадкой. Леха - это человек, скрывающийся под ником пSи(Х). и, думаю, из моей цитаты можно понять, что обращался я к пSи(Х)`у

Изменено пользователем Хуматон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Демоны в Древней Греции считались добрыми духами (иногда, конечно, злыми) - это в средневековье их свели до исчадий ада. Ад считался царством Аида (то бишь, царством мертвых) и оказывались там как грешники, так и праведники (исключение - блаженный элизиум, куда направлялись после смерти великие герои (да и то - не всегда)). Чертей списали с сатир - прислужников Диониса (в Риме Вакха или Бахуса), бога, отчасти покровителя театра. Козел, кстати, считался священным животным и его приносили в жертву перед или после (доподлино неизвестно) спектакля. Ну и, наконец, пентаграмма (уже в Риме) считалась знаком Венеры (Афродиты), богини любви и, соответственно, считалась символом любви между мужчиной и женщиной. (Для заметки, в Египте пентаграмма считалась символом человека - попробуй найти сходства с небезызвестной картиной да Винчи, где изображен обнаженный мужик ;) ). Это только в средневековье все языческое (зла как такового в древнегреческой мифологии нет) свели к дьявольским козням.

Это было необходимо, так как надо было христианам укреплять свои ряды, пусть и путем повержения чужих божеств и понятий об устройстве мира. Ведь сначала били христиан, потом христиане били тех, кто их бил :) . Так что в средневековье это было "выгодно" католикам, таким образом создалась своя, неповторимая атмосфера того времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как бы ещё ученик :10:

но мне очень нравится древнегреческая , древнеегипетская и древнеримская)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...