Перейти к публикации
Дедовский городской форум
dos

Старах.com

Рекомендованные сообщения

Хмм...

Вспомнила!!! Ещё боюсь сойти с ума. :unsure:

Судя по нику тебе это не грозит:)

 

P.S. Вспомнилось!

"Это такие дураки как вы ничего не бояться, а реальные люди всегда на измене" (ц)Лео. Даже не думай 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭТОТ смайлик - грустный, а мне нужен РАВНОДУШНЫЙ.

 

А что такое метафизический страх участникам известно?

Он-то НЕФОРМАЛИЗУЕМЫЙ в понятиях, в нем не определишь, ЧЕГО конкретно нужно бояться.....

А что такое КЛАССОВЫЙ страх? Ведь про него ой как многие писали......

Почему все зациклились именно на биологических, личностных страхах? Или опять я виноват, сведя все к фундаментальным, базисным страхам? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что такое метафизический страх участникам известно?

Он-то НЕФОРМАЛИЗУЕМЫЙ в понятиях, в нем не определишь, ЧЕГО конкретно нужно бояться.....

 

Если это о чувстве тревоги при отсутствии видимых причин, то зачем его так сразу метафизическим называть? Пусть сначала ученые-психологи попробуют разобраться :) Зачастую и самостоятельно проанализировав, можно причины найти. Ну а если окажется, что наука тут еще недостаточно продвинулась, то конечно придется оставить это метафизике, до поры до времени, пока наука не продвинется дальше...

 

А что такое КЛАССОВЫЙ страх? Ведь про него ой как многие писали......

Почему все зациклились именно на биологических, личностных страхах? Или опять я виноват, сведя все к фундаментальным, базисным страхам? :)

 

А что такое классовый страх? Если я правильно понимаю о чем речь, то это всего-лишь абстракция, обобщение биологических, личностных страхов конкретных индивидумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бермутский треугольник тем, говорят, страшен тем, что именно в нем людей одолевает необъяснимый страх. некоторые ученые объясняют это тем. что там звук ниже 20 Гц.

вот вспомнила, вчера лежа уже в постели размышляла над страхами и поняла: боюсь войны, вражды, страданий. страх перед враждой с детских времен исчез, но все разрушения которые приносит с собой война...

я верю в Бога, но я не верю в церковь, во весь её устав. Устав тоже составлялся людьми, они были такими как мы может чуть побезгрешнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам эти страхи? Вам больше подумать не о чем? Мне кажется, что это надуманные страхи. И возникают они тогда, когда заняться не чем. Война, БермуТский треугольник....ППЦ! Найдите цель в жизни, добивайтесь ее и у Вас не будет времени на эту ерунду! ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я думал:"Почему все боятся смерти? Что в ней страшного?"

А не так давно мне приснился сон, что я так взял и ни с того ни с сего умер на ровном месте.... После этого я многое переосмыслил и, зная что смерть все равно наступит, стал боятся её преждевременного прихода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боюсь скорее не своей смерти, а смерти близких. Ну или страданий, которые принесет близким моя смерть. А своей то смерти что бояться - хоп и нет тебя, даже ничего подумать не успеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По той простой причине, ИраКли, что страхи - часть НАШЕЙ жизни. Знаете поговорку врачей: боль - сторожевой пес здоровья?

Так и наши страхи - сторожевой пес нашей безрассудности......

Выбирая цель и идя к ней не переоцените свои свои силы. Иметь и потерять намного тяжелее чем вообще не иметь...... Страх - отличный тормоз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А своей то смерти что бояться - хоп и нет тебя, даже ничего подумать не успеешь.

Тут уже от ситуации зависит...

Скажем, на подлодке воздух кончается... Ведь пока он полностью кончится, потом несколько минут мучиться без него совсем. И подумать, и испугаться успеешь достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Страх - отличный тормоз....

 

И стимул тоже. Бывают такие разновидности - привлекательных страхов.

Страх высоты в первую очередь. Очасти отсюда берут начало альпинизм, парашютизм,

а также различные атракциончики в парке Горького. Можно сказать, что

люди идут на них из желания испытать острые ощущения, но эти ощущения

именно страх и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Мрак: быстро не получится. Мучится человек будет не менее 1-2 часов. Причем мучится ЖУТКО.

2Ело: диалектика, мадам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2Мрак: быстро не получится. Мучится человек будет не менее 1-2 часов. Причем мучится ЖУТКО.

А я про что говорил?

Потом агония пойдет... Вроде и не жив, но еще пока не мертв...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем Вам эти страхи? Вам больше подумать не о чем? Мне кажется, что это надуманные страхи. И возникают они тогда, когда заняться не чем. Война, БермуТский треугольник....ППЦ! Найдите цель в жизни, добивайтесь ее и у Вас не будет времени на эту ерунду! ИМХО.

 

Знаешь я тоже раньше думала: ой ну на фига все эти заморочки. НО сейчас я поняла, что страх перед чем то может оказаться твоим сильнейшим врагом, не давающим в черезвычайных ситуациях и шагу сделать. А врага лучше знать в лицо, на мой взгляд. Ты никогда не поймешь себя, если не будешь вглядываться в глубину своей души, а изучать поверхностно. про бермудский треугольник написала к слову про необъяснимый страх.

 

я сама давно поняла, что я фаталистка. Этоможно расшифровать так: если сужденно быть повешенным - не утонешь. Я считаю, что в принципе какие либо действия, будь они совершенно противоположными, но приведут к одной цели.

 

тут подумала, но все-таки если вдуматься, согласитесь, страшно и гореть заживо, и тонуть. Но вот на высоте, я чувствую себя как рыба в воде, это моя стихия. живу сама на 10 этаже всегда сижу в открытом окне, выхожу порой на крышу. Моя бабушка очень боиться высоты, не понимает меня, и когда приезжает в гости к окну не подходит. На новый год даже не разрешила мне на крыше посмотреть салют.

 

вот что интересно. Знаменитый писатель Н.В. Гоголь очень боялся быть заживо погребенным. Так и умер. его похранили, но это был всего летаргический сон, а когда он проснулся, то обнаружилось что он лежит в гробу. Когда изучали крышку гроба, то нашли царапины от ногтей, словно кто то пытался вырваться наружу. ОБ это сказано не во всех книгах о жизни Гоголя, я  видела такую у подруги одну. В остальных сказано умер в 1852 году, похоронен на Новодевичьем кладбище

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего боишься, то и постигнет(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2Ело: диалектика, мадам....

Не совсем, мадемуазель :)

 

Надо разделить понятия - есть страх и есть боязнь. Боязнь - это страх почувствовать

страх или желание избежать ситуации в которой ты этот страх испытаешь.

Большинство вышеперечисленного в этой ветке подпадает под определение именно боязни.

Боязнь это опасение чего-то, что, вобщем-то, реальностью в данный момент не является, например

потерпеть аварию в авиакатастрофе, но поскольку человек испытывющий ее самолетами не летает,

соответственно реальной опасности она для него и не представляет.

Страх же всегда конкретен, ты столкнулся с чем-то что уже прямо сейчас и этого /возможно/ не избежать.

И неважно чем это вызвано, он всегда внезапен и ты к нему не готов, но вот он - уже перед тобой.

Вся химеческая кухня организма взорвалась - выброс адреналина и еще до кучи гормонов, и вся сопутствующая

симптоматика - липкие ладони, глаза как будто застилает пелена...

Вряд ли найдутся люди которые этого не испытывали, но ... такое бывает крайне редко,

а большую часть жизни мы испытываем именно боязнь. Или нежелание испытать страх.

 

То что здесь описывали как страх сметри - тоже боязнь. Конечно все мы знаем что умрем просто

исходя из житейского опыта - все люди смертны и глупо делать для себя исключение.

Но как можно бояться того, про что не знаешь как это произойдет, когда и где? Может скоро,

может через 50 лет, а может это случиться так быстро, что этого и не заметишь.

Но если человек, пройдя медицинское обследование, выслушает из уст врача безоговорочный вердикт,

это будет уже совсе другое. Это будет уже не абстрактная боязнь смерти и когда она станет реальностью

от которой не отмхнуться, вот здесь человек и испытает настоящий страх.

 

Боязнь и страх идут рука об руку. Боязнь помогает нам избегать ситуаций которые вызовут страх,

но если страх это явление мгновенное, то с боязнью придется существовать очень долго, возможно

всю жизнь. И если ситуация, которую мы с помощью боязни пытались избежать

все же возникнет, то помощи от боязни не жди - лишит возможности двигаться. Страх же наоборот

заставляет двигаться быстрее чем успеешь сообразить :)

А то что dos называет фатализмом.. Логичнее предположить, что своей боязнью человек сам спровоцирует

или невольно спрогнозирует такую ситуацию которой сам хотел бы избежать, примеров этому полно.

 

Возвращаясь к аттракционам типа того, когда люди усаживаются на скамью, их поднимают на высоту

примерно так 6-го этажа и сбрасывают вниз. Страх высоты они испытывают иначе не было бы

интреса в этом учавствовать. Но в отличии от тех, кто не решится сесть на скамейку они

не испытывают боязни высоты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вобщем верно. Только слово "боязнь" я бы заменила словом "тревога". Т.е. страх - реакция на конкретную реальную опасность, а тревога - переживание какой-либо неопределенной угрозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фатализм не относиться только к страху, тут дело не в спровоцировании чего-либо

возьмем например ситуацию, из которой два выхода. Ты можешь выбрать один из них( например согласиться или нет) но любой приведет тебя к одному. Только если, предположим, первый выход приведет тебя к этому быстро, то второй создаст новые проблемы, но конечная точка будет одна и та же. я не верю что мы можем все решать в этой жизни, так как многое зависит от окружающих, от малейшей детальки.

 

Что же касается про высоту. Когда ты так летишь, я не могу назвать это страхом, да гормоны выбрасываються в кровь, но это не то чего то боишься, на мой взгляд это не страх.

 полностью согласна про ваше мнение о боязни. Боязнь это скорее нежелание оказаться в какой либо ситуации. если рассматривать боязнь, то я не хочу оказаться в темной улочке с маньяком. Но даже если это произойдет, я вряд ли испытаю животный страх.

когда я ела яблоко и ,откусив кусок, обнаружила там смотрящего на меня, большого жирного червяка, со мной случилась форменная истерика, которую я не могу объяснить: просто представила, что бы было если бы я его проглотила, как он оказался у меня в желудке. Но никакого выброса адреналина, просто омерзение. Тоже самое когда в деревне увидела гусеницу размером с палец, черную и мохнатую - только омерзение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...