Перейти к публикации
Дедовский городской форум
dos

Война

Рекомендованные сообщения

А вот возвращаясь к автору темы ... к тому о чем тема постилась...

Там говорилось про молодежь... в смысле не ослабла ли она, не сольет ли в случае беды, не променяет ли Россию-матушку и предков на гамбургеры и кружевные трусики. Я не молодежь - они сами за себя ответят. Одно знаю - в каждом поколении на Руси, пополярной и расхожей была тема - де не та сейчас и ныне молодЕжь! И чем дольше длился период мирной и спокойной (относительно войны) жизни, тем яростнее бытовало такое мнеие - аж с 18 века! Но когда беда приходила реально - всегда находились сыны Русские, что вставали на защиту, и ... да гибли немерянно..., но отстаивали и честь и целостность и живот и славу русскую.

Ну да я, нонича, не про молодежь.

Я про нас, стариков.

Вот давайте покумекаем, степенно, по нашему - по стариковски.

Мы жизнь прожили, детей-внуков, как смогли обеспечили - да дети и сами-с усами. Мы добавить теперь уже можем - если только так - по мелочи. А что за жизнь существенного накопили - то и так уже.. или потом - все детям достанется. Теперешние наши потуги уже координально ничего не добавят. Да дай бы Бог - не уменьшить бы! Не добавить бы хлопот лишних детям.

А вот теперь по теме...

А если завтра война?...

Неужели, мы, старики, будем спокойно смотреть, как гибнут наши дети ? Отцы наших внуков.

А не пойти ли нам, тогда на передовую ? Нам, кому под 60 ?

Да, мы не так шустро бегаем, и реальный рукопашный бой уже выдержим не 20-30 минут , а дай Бог - три-четыре. Просто молочная кислота в мышцах гораздо быстрее накапливается и медленнее выносится. Так ведь мы-то, старики, в отличии от молодежи знаем, что 99% войны - это не бестолковая беготня и не лихая рубка! 99% войны - это тяжелая планомерная, грубая, нудная, смертельно опасная, часто бестолковая... - работа. А кто как не мы такую работу способны вдумчиво, скрупулезно, и ответственно сделать ? И 99% потерь - это не лихие и громогласные спецоперации - когда бегают, нападают, захватывают, обхватывают, и т.п. 99% потерь - это потери от бомбежек, обстрелов, засад на колонны и конвои ... и т.п.

Я к чему...? Ну не обидно ли будет каждому из нас, если на возможной войне (не дай Бог, но к таковому раскладу все идет), убьют не тебя, а твоего сына? ... или мужа твоей дочери?... Неужели бльшинство опасной и рутинной работы на войне мы не способны взять на себя ?

Да мы не проведем стремительной молниеносной операции, наверно. Но на это есть и спецназ и разведчики, и ДРГ и элитные подразделения. И они наверняка будут (должны!) состоять из специально подготовленных, обученных молодых и сильных. Но не должен этот молодой сильный, специально обученный - охранять склады, удерживать окопы, сопровождать конвои, нести караульную службу, строить блиндажи, переправы и гати,...создавать массовость огня при тактической обороне, вести внешнее наблюдение за противником, обеспечивать тыловое обеспечение, нести охрану объектов, и т.п. Это все в состянии делать мы.... и даже лучше делать! ...В силу своего опыта, рассудительности, накопленной за жизнь дисциплине и отторжению глупой непросчитонной авантюрности... .

Насколько легче будет восстанавливаться общество, после такой войны (не дай Бог если случится), если хотя бы до 80% потерь в такой войне будем мы, а не молодежь ? А ведь любая война, даже самая тяжелая и кровавая - всегда когда-то кончается! И что лучше ? - если погибло целое поеколение молодых - как в ВОВ - целыми школьными классами! - или ушли в основном мы - старики - которые и так бы скоро ушли ?

Я бы инициализировал при военкоматах - учет таких стариков, и задействовал бы по полной этот ресурс при мобилизационных мероприятиях в первую очередь. И сделал бы это национальным, государственным делом.

 

Как Вам такой размышлямс ?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с праздником!

 

мы помним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...