Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Captain

Аудио системы

Рекомендованные сообщения

от частоты зависит амлитуда сигнала

А все тупые производители и не в курсе - пытаются сделать АЧХ линейной - вот ламерьё ;)

Кто знает, что такое АЧХ?

 

мотор образно сказал-имел ввиду то что заставляет двигатся всю подвижную систему

Препод по физике в последний момент выдернул зачётку из дрожащих в резонансной частоте рук экзаменуемого и сказал: "Так-так . . ."

 

бос нашей установочной студии записал-будет проверять  :lol:  :lol:  :lol:

а  Альберт Невил Тиль сейчас в шоке емуто уже 85!, ведь с 1961 года он ошибался.

Ведь именно основываясь на этих довыдах он и предложил описывать характеристики громкоговорителей в области низ частот с помощью всем теперь  известных параметров

К сожалению, не знаком ни босом вашей установочной студии, ни с Альбертом Невилом Тилем и не знаком с довыдами описывающими всем теперь известных параметров Ау! ! ! Все ! ! ! Какие Вам теперь известны параметры ? ? ?

Если без стёба, то, судя по возрасту этого уленшпигеля, он писал свои творения в эпоху ламповых выходных каскадов (а начинали-то заводицца с 200 уев за 6 кАлонок), т.е. на выходе мы имели (да и ща в большинстве случаеФ имеем) согласующий трансформатор - если докажешь, что сопротивление вторичной обмотки = 0 Ом, препод по физике поставит тебе НЕУД

 

 

только отдача после резонансной частоты резко падает.

После - эт вверх или вниз ? ? ?

резко - эт скока децибелллл на октаву ? ? ?

По твоим выкладкам - колонка воспроизводит тока резонансные частоты динамиков :blink:

ТАК? ;)

 

в пример приведу головки для Free Air-самый простой способ в этом убедится

В чём убедицца? И где пример?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Васька слушает, да . . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость женя

А вот тут одна из проблем. Только в высококлассных усилках выходное сопротивление стремится к нулю, а есть ещё и очень высококлассные, в которых оно отрицательное. В обычных усилителях 4-8 Ом, а то и 16 (в нек. музцентрах на сЮрраундах). Т.е. согласованное с сопротивлением катушки динамика.

 

 

Мне так кажется вы путаете выходное сопротивление усилителя с его внутреним.

 

 

Один выдающийся математик, по преданию, читая студентам лекции, говорил: «А сейчас мы приступим к доказательству теоремы, имя которой я имею честь носить». Кому выпала честь носить имена параметров Тиля и Смолла? Вспомним и это. Первым в связке идёт Альберт Невил Тиль (в оригинале A. Neville Thiele, «А» почти никогда не расшифровывается). И по возрасту, и по библиографии. Тилю сейчас 84 года, а когда ему было 40, он опубликовал историческую работу, в которой впервые было предложено проводить расчёты характеристик громкоговорителей на основе единого набора параметров, причём удобным и воспроизводимым образом.

 

Там, в работе 1961 года, было, в частности, сказано: «Характеристики громкоговорителя в области низких частот могут быть адекватно описаны с помощью трёх параметров: резонансной частоты, объёма воздуха, эквивалентного акустической гибкости громкоговорителя, и отношения электрического сопротивления к сопротивлению движению на резонансной частоте. По этим же параметрам определяется и электроакустическая эффективность. Я обращаюсь к производителям громкоговорителей с просьбой публиковать эти параметры как часть основных сведений об их изделиях».

 

Просьба Невилла Тиля была услышана индустрией только через десятилетие, в это время Тиль уже работал вместе с Рихардом Смоллом, уроженцем Калифорнии. По-калифорнийски пишется Richard Small, но почему-то уважаемый доктор предпочитает немецкий вариант произношения собственного имени. Смоллу в этом году исполняется 70, между прочим — юбилей поважнее многих. В начале семидесятых Тиль и Смолл окончательно довели до ума предложенный ими подход к расчёту громкоговорителей.

 

Сейчас Невилл Тиль — почётный профессор одного из университетов у себя на родине, в Австралии, а последняя профессиональная позиция Д-ра Смолла, за которой нам удалось уследить — главный инженер департамента автомобильной аудиотехники Harman-Becker. Ну и, само собой, оба — в составе руководства международного общества инженеров-акустиков (Audio Engineering Society).

 

 

 

Именно профессора излогают свое видение поведения головки ниже частоты резонанса, я ничего не вставил от себя, я лиш слегка упростил пост с мотором и колоколом.

 

А кто может потвердить ваше мнение по этому поводу?

DONE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пора переименовывать топик в Теорию Управления! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, тока с частотой эт не связанно. Чтоб "качнуть" диффузор на резонансной частоте усилку нужна меньшая мощность.

Done

собственно на этой частоте, частоте всплеска, наклон ЛАФЧХ становится -40Дб на декаду. и динамик начинает работать как фильтр высоких частот. хотя не знаю насколько это применимо к динамку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне так кажется вы путаете выходное сопротивление усилителя с его внутреним.

А что такое внутреннее сопротивление усилителя ? ? ?

Нет такой характеристики. У усилителей есть входное и выходное (которое некоторые ошибочно называют внутренним) сопротивление.

 

 

собственно на этой частоте, частоте всплеска, наклон ЛАФЧХ становится -40Дб на декаду. и динамик начинает работать как фильтр высоких частот. хотя не знаю насколько это применимо к динамку.

УмнО! ;) Препод по физике бъётся в конвульсиях с частотой резонанса.

На частоте резонанса сопротивление динамика максимально, а так как усилитель является источником напряжения, ему нужно выдать меньший ток для "качания" динамика.

 

 

А если по теме разговора, то динамик МОЖЕТ воспроизводить частоты ниже резонансных. При оптимальной добротности системы спад АЧХ в области частот ниже резонансной будет 12дб на октаву. А если мы понизим добротность (увеличив объём ящика, например) мы можем получить и менее резкий спад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...