Перейти к публикации
Дедовский городской форум
Sargat

Свет и Тьма, Добро и Зло

Рекомендованные сообщения

Добро, Зло, Свет, Тьма. Как же это... субъективно. Тематика чего-либа нужна человеку, чтобы ощутить себя выпуклой и заметной частицой в нише общества. Что приносит добро, другому - зло. Закон сохранения энергии. А для третьего это вообще серое. Вещество. А может это Зло? (Остин Пауэрс, блин) Что есть Зло, а что есть Добро?

Под Злом жалкие человечешки понимают нечто разрушительное и яростное, темное и сильное физически, короче то, что самим никогда не достигнуть. Эти тенденции к моде (Тьма (готы-гопы) и Свет (всякие АВМы) ), напоминают качели - одно время народ тянет к адскому искусу, в 

другое - к райскому блогаразумию. Но все это как-то примитивненько (противненько?), не так ли?

Плоско. Слишком. Добро и Зло... Свет и Тьма... Есть надо нормально и спать хотя бы часов шесть, и тогда можно будет прочитать дозоры Лукьяненко да Богадельню Олди, чтобы не заставлять меня печатать здесь, заманивая очередным извращенно смысловым постом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут дозоры С.Лукьяненко?! Да, я их читала. Но не нахожу ничего общего с реальной жизнью. Такое может написать любой, если, конечно, мозгов хватит.

 

PS: Хорошо сказано: "...человечешки...". Уважаю. :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой пафос и гордыня... Скучно, банально и пошло. Ты-то не человек? Высшее существо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да шут с ним, с Кантом. Вспомните, к примеру, наши рассуждения о начале времен и пресловутого Гёделя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Ты-то не человек? Высшее существо?" - А вот это еще неизвестно... Может быть я Демон во плоти! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаляй Раммштайн!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут RAMMSTIEN ???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот это еще неизвестно... Может быть я Демон во плоти! :biggrin:

Вскрытие покажет.

 

Не может добро\зло быть субъективным (Баец, не говорите, пожалуйста, о субъективизме - Вы уже достаточно о нем говорили, не запускайте это по 3-ему кругу). А вообще, тема-то ни к чему, здесь все прекрасно укладывается в рамки остальных споров, благо рамок-то и нет.

А "Дозоры" Лукьяненко - несомненно шедевр философской мысли.

Изменено пользователем Цветок Помойки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересы жгут, под сталом валялся минут 5+)

 

*нинагой больше в эту тему*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да падет кара на мою голову, ибо согрешил я, Админ. Иже еси на форуме, не прогневись - во славу Смысла на грешном подфоруме флужу.

 

Sargat, пафос - это одно, а то, что ты пишешь - это лепет. Лепет детской мечты. Задатки да, хорошие, как никак на высокие материи тебя тянет, да видать, раненько потянуло н

а солененькое... Увольте, не могу такие посты читать.

 

Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема шлак, обсуждать это уже просто неинтересно.

меня больше интересует, почему в развитии человечества добро оказалось хорошим, о зло - плохим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тема шлак, обсуждать это уже просто неинтересно.

меня больше интересует, почему в развитии человечества добро оказалось хорошим, о зло - плохим?

Я не поняла, ты хочешь узнать, почему они так называются?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не может добро\зло быть субъективным (Баец, не говорите, пожалуйста, о субъективизме - Вы уже достаточно о нем говорили, не запускайте это по 3-ему кругу).

Если для одного человека победа над вторым - добро а для второго это - зло, как же оно не субъективно? А если ничто субъективное не считать добром или злом - что же тогда добро или зло? Воля Бога? Почитайте Ветхий Завет, там Бог очень конкретное зло причинял египтянам, и не только им.

Утверждая - аргументируйте - почему не может? (и может быть, все-таки перейдем на "ты", не такая уж у нас разница в возрасте?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тема шлак, обсуждать это уже просто неинтересно.

меня больше интересует, почему в развитии человечества добро оказалось хорошим, о зло - плохим?

Я не поняла, ты хочешь узнать, почему они так называются?)

нет. мне интересно почему совершать добрые поступки и помогать людям - хорошо, а убивать и грабить - плохо. почему не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:sleep: Не нравится, надоело, можете тему закрыть.

А все что нужно мне было -

Для меня главное не забыть.

 

 

PS: Все,я смываюсь! Всем покеда!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет. мне интересно почему совершать добрые поступки и помогать людям - хорошо, а убивать и грабить - плохо. почему не наоборот.

Это очень просто. Поступки человека в интересах общества оцениваются положительно и поощряются. Вредные для общества поступки оцениваются отрицательно и пресекаются. Общество управляет понятиями о добре и зле среди своих членов и навязывает моральные нормы и принципы, согласно которым общественные интересы превыше личных. Что такое аморальный поступок - это поступок, который попирает общественные интересы. В обществе уголовников действуют "понятия", согласно которым грабить и убивать не так уж плохо, но только не "своих". Во время войны убивать не считается плохим делом, наоборот - это долг перед обществом и потому хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если для одного человека победа над вторым - добро а для второго это - зло, как же оно не субъективно? А если ничто субъективное не считать добром или злом - что же тогда добро или зло? Воля Бога? Почитайте Ветхий Завет, там Бог очень конкретное зло причинял египтянам, и не только им.

Утверждая - аргументируйте - почему не может? (и может быть, все-таки перейдем на "ты", не такая уж у нас разница в возрасте?).

Хорошо).

Почему ты уверен, что победа над кем-то - добро? Выгода, быть может. И что значит - "победа"? Физическое уничтожение? Материальное? Я не считаю, что это добро. Это не то слово.

Так же как "зло", "причиняемое" Богом - наказание или испытание. Когда ребенок сломал вещь и его поставили в угол - это зло?

 

нет. мне интересно почему совершать добрые поступки и помогать людям - хорошо, а убивать и грабить - плохо. почему не наоборот.

Что значит - добрые поступки и помогать людям, в твоем понимании?

Почему-то мне кажется, что моя точка зрения для тебя не убедительна). Но все же, я попробую ответить, не касаясь религии. Воспитание человека именно в таких нормах и морали способствует процветанию общества и его социальной стабильности. Хорошее отношение всех ко всем - залог того, что у человечества есть будущее.

 

з.ы. Баец опередил).

Изменено пользователем Цветок Помойки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему ты уверен, что победа над кем-то - добро? Выгода, быть может. И что значит - "победа"? Физическое уничтожение? Материальное? Я не считаю, что это добро. Это не то слово.

Так же как "зло", "причиняемое" Богом - наказание или испытание. Когда ребенок сломал вещь и его поставили в угол - это зло?

Хорошо, давай представим, что ты от всего сердца делаешь добро какому-то человеку, например, приходишь к нему на помощь в беде, при этом не спросив его, надо ли ЕМУ это?. Добрый ли это поступок с твоей стороны? Безусловно. Но что если этому человеку не нужна твоя помощь, тем более оказанная в твоем понимании-того-что-ему-нужно и без его согласия? Фактически, ты наступаешь на его гордость, подчиняешь его себе и затем еще (може быть, не в сознании, но подсознательно) ожидаешь благодарности. Не знаю как ты, но я непрошенную бесцеремонную помощь иначе как зло оценить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, давай представим, что ты от всего сердца делаешь добро какому-то человеку, например, приходишь к нему на помощь в беде, при этом не спросив его, надо ли ЕМУ это?. Добрый ли это поступок с твоей стороны? Безусловно. Но что если этому человеку не нужна твоя помощь, тем более оказанная в твоем понимании-того-что-ему-нужно и без его согласия? Фактически, ты наступаешь на его гордость, подчиняешь его себе и затем еще (може быть, не в сознании, но подсознательно) ожидаешь благодарности. Не знаю как ты, но я непрошенную бесцеремонную помощь иначе как зло оценить не могу.

Нет, я так не делаю). Хотя мотивация у меня несколько иная - считаю, что человек должен справляться сам. Но в помощи не откажу.

С другой стороны, вряд ли ты будешь интересоваться у висящего над пропастью или тонущего, нужна ли ему твоя помощь.

Что в твоем понимании добро и зло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь многие, очень многие так делают, не так ли? И их действия с их точки зрения не что иное как - добро!

Тебе этого мало? А как насчет эвтаназии? С точки зрения неверующих добро, с точки зрения верующих - зло.

Не зря говорят: "Благими намерениями выстлана дорога в ад".

Мое мнение - добро и зло очень условны и зависят от обстоятельств и точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить тут не стоит, и опускать человека только из-за того, что вы с ним не согласны, тоже не стоит. ведь у каждого свое мнение на эту тему...

 

кстати, интересный вопрос: откуда и когда возникло Зло? у меня, конечно, есть кое-какие предположения, но пока что промолчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет. мне интересно почему совершать добрые поступки и помогать людям - хорошо, а убивать и грабить - плохо. почему не наоборот.

Это очень просто. Поступки человека в интересах общества оцениваются положительно и поощряются. Вредные для общества поступки оцениваются отрицательно и пресекаются. Общество управляет понятиями о добре и зле среди своих членов и навязывает моральные нормы и принципы, согласно которым общественные интересы превыше личных. Что такое аморальный поступок - это поступок, который попирает общественные интересы. В обществе уголовников действуют "понятия", согласно которым грабить и убивать не так уж плохо, но только не "своих". Во время войны убивать не считается плохим делом, наоборот - это долг перед обществом и потому хорошо.

 

 

Что значит - добрые поступки и помогать людям, в твоем понимании?

Почему-то мне кажется, что моя точка зрения для тебя не убедительна). Но все же, я попробую ответить, не касаясь религии. Воспитание человека именно в таких нормах и морали способствует процветанию общества и его социальной стабильности. Хорошее отношение всех ко всем - залог того, что у человечества есть будущее.

 

з.ы. Баец опередил).

 

 

вы меня не поняли. все что вы написали я знаю и мог сам написать. меня интересует другое. берите глубже - почему "поступки человека в интересах общества" - "оцениваются положительно и поощряются"? Почему "вредные для общества поступки" - "оцениваются отрицательно и пресекаются"? Почему не наоборот? Просто интересны истоки. Отчего это все пошло? Почему добро - это добро, а зло - это зло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы меня не поняли. все что вы написали я знаю и мог сам написать. меня интересует другое. берите глубже - почему "поступки человека в интересах общества" - "оцениваются положительно и поощряются"? Почему "вредные для общества поступки" - "оцениваются отрицательно и пресекаются"? Почему не наоборот? Просто интересны истоки. Отчего это все пошло? Почему добро - это добро, а зло - это зло?

Почему не наоборот? Может быть и наоборот. Если ты сам оцениваешь свои поступки, достижение твоих личных целей ты будешь считать добрым делом, и когда кто-то приносит выгоду/удовольствие ТЕБЕ, ты будешь оценивать это как добро. Однако обычно оценки производятся с позиции общества, даже твои собственные оценки смещаются под воздействием воспитания. Прививая нравственность, нас учат оценке поступков с точки зрения общества. Эгоистичных детей поэтому и называют невоспитанными. Высшая точка воспитанности/нравственности/добродетельности - это вообще презреть все индивидуалистические устремления и целиком пожертвовать себя обществу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы меня не поняли. все что вы написали я знаю и мог сам написать. меня интересует другое. берите глубже - почему "поступки человека в интересах общества" - "оцениваются положительно и поощряются"? Почему "вредные для общества поступки" - "оцениваются отрицательно и пресекаются"? Почему не наоборот? Просто интересны истоки. Отчего это все пошло? Почему добро - это добро, а зло - это зло?

Почему не наоборот? Может быть и наоборот. Если ты сам оцениваешь свои поступки, достижение твоих личных целей ты будешь считать добрым делом, и когда кто-то приносит выгоду/удовольствие ТЕБЕ, ты будешь оценивать это как добро. Однако обычно оценки производятся с позиции общества, даже твои собственные оценки смещаются под воздействием воспитания. Прививая нравственность, нас учат оценке поступков с точки зрения общества. Эгоистичных детей поэтому и называют невоспитанными. Высшая точка воспитанности/нравственности/добродетельности - это вообще презреть все индивидуалистические устремления и целиком пожертвовать себя обществу.

ладно, тогда почему общество так развилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общество - это гораздо более эффективная модель, чем набор индивидов.

Один человек не сможет создать столько благ, сколько получает член общества в обмен на свой вклад.

Однако ради существования общества каждому индивиду приходится поступиться своими определенными правами и взять на себя определенные обязанности.

В Древней Греции считалось очень жестоким наказанием изгнание из полиса. В настоящее время преступников называют асоциальными и изолируют от общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...